Eredivisie 2013-14

La Eredivisie 2013/14 fue la 58.ª edición de la Eredivisie, la primera división de fútbol de los Países Bajos. El ganador se clasificó a la Liga de Campeones de la UEFA 2014-15, el segundo lugar se clasificó a la tercera ronda previa de la Liga de Campeones 2014-15, el tercer lugar juega la ronda preliminar de la Liga Europea de la UEFA 2014-15, el cuarto la tercera fase y del quinto al octavo lugar juegan los play-offs para definir un pase a la misma competición. El último lugar desciende a la Eerste Divisie, mientras que los lugares 16.º y 17.º jugarán una ronda de repesca para el descenso. Ajax ganó su 25.ª Eredivisie.

Eredivisie 2013/14
Datos generales
Sede Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Fecha 2 de agosto de 2013
18 de mayo de 2014
Edición 58
Organizador Real Federación de Fútbol de los Países Bajos
Palmarés
Ajax de Ámsterdam
Primero Ajax
Segundo Feyenoord
Tercero Twente
Datos estadísticos
Participantes 18
Partidos 306
Goles 978
Máx. Goleador Bandera de Islandia Alfreð Finnbogason (29 goles)
Cronología
Eredivisie 2012-13 Eredivisie 2013-14 Eredivisie 2014-15

Ascensos y descensosEditar

Pos. Descendidos de la Eredivisie
17.º VVV-Venlo (promoción)
18.º Willem II
Pos. Ascendidos de la Eerste Divisie
1.º Cambuur Leeuwarden
6.º Go Ahead Eagles (promoción)

Información de los equiposEditar

Localización de los equipos de la Eredivisie 2013/14.
Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
ADO Den Haag La Haya   Henk Fraser Kyocera Stadion 15.000
Ajax Ámsterdam Ámsterdam   Frank de Boer Amsterdam Arena 53.052
AZ Alkmaar Alkmaar   Dick Advocaat AFAS Stadion 17.023
Cambuur Leeuwarden Leeuwarden   Henk de Jong Cambuur Stadion 10.250
FC Feyenoord Róterdam   Ronald Koeman Stadion Feyenoord 51.177
Go Ahead Eagles Deventer   Foeke Booy Adelaarshorst 8.000
FC Groningen Groninga   Erwin van de Looi Euroborg 22.550
SC Heerenveen Heerenveen   Marco van Basten Abe Lenstra Stadion 26.100
SC Heracles Almelo Almelo   Jan de Jonge Polman Stadion 8.500
NAC Breda Breda   Nebojša Gudelj Rat Verlegh Stadion 19.005
NEC Nijmegen Nimega   Anton Janssen Goffert Stadion 12.500
PSV Eindhoven Eindhoven   Phillip Cocu Philips Stadion 35.000
RKC Waalwijk Waalwijk   Erwin Koeman Mandemakers Stadion 7.508
Roda JC Kerkrade Kerkrade   Jon Dahl Tomasson Parkstad Limburg Stadion 18.936
FC Twente Enschede   Alfred Schreuder De Grolsch Veste 30.014
FC Utrecht Utrecht   Jan Wouters Galgenwaard 23.750
SBV Vitesse Arnhem   Peter Bosz Gelredome 25.000
PEC Zwolle Zwolle   Ron Jans IJsseldelta Stadion 12.500

Tabla de posicionesEditar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
  1 Ajax (C) 34 20 11 3 69 28 +41 71
  2 Feyenoord 34 20 7 7 76 40 +36 67
  3 Twente 34 17 12 5 72 37 +35 63
  4 PSV 34 18 5 11 60 45 +15 59
  5 Heerenveen 34 16 9 9 72 51 +21 57
  6 Vitesse 34 15 10 9 65 49 +16 55
  7 Groningen (G) 34 14 9 11 57 53 +4 51
  8 AZ 34 13 8 13 54 50 +4 47
9 ADO Den Haag 34 12 7 15 45 64 -19 43
10 Utrecht 34 11 8 15 46 65 -19 41
  11 PEC Zwolle (CC) 34 9 13 12 47 49 -2 40
12 Cambuur Leeuwarden 34 10 9 15 40 50 -10 39
13 Go Ahead Eagles 34 10 8 16 45 69 -24 38
14 Heracles Almelo 34 10 7 17 45 59 -14 37
15 NAC Breda 34 8 11 15 43 54 -11 35
16 RKC Waalwijk (D) 34 7 11 16 44 64 -20 32
17 NEC (D) 34 5 15 14 54 82 -28 30
  18 Roda JC Kerkrade (D) 34 7 8 19 44 69 -25 29
PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos;
GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos
Orden de ubicación de los equipos: 1) Puntos; 2) Diferencia de gol; 3) Cantidad de goles anotados.
  Clasificado para la Fase de grupos de la Liga de Campeones 2014-15.
  Clasificado para la Tercera ronda previa de la Liga de Campeones 2014-15.
  Clasificado para la Cuarta ronda previa (play-off) de la Liga Europea 2014-15.
  Clasificado para la Cuarta ronda previa (play-off) de la Liga Europea 2014-15 por ganar la KNVB beker 2013-14.
  Clasificado para la Tercera ronda previa de la Liga Europea de la UEFA 2014-15.
  Play-offs para ingresar a la Segunda ronda previa de la Liga Europea de la UEFA 2014-15.
Participarán por la permanencia en la Eredivisie contra clubes de la Eerste Divisie 2013/14.
  Descenso a la Eerste Divisie 2014/15.
(C) Campeón
(CC) Campeón de la Copa de los Países Bajos 2013-14
(D) Descendido
(G) Ganador de los play-offs

Evolución de las posicionesEditar

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Ajax 2 8 4 4 4 4 7 4 3 4 2 6 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Feyenoord 14 16 17 15 12 12 8 7 4 5 8 4 6 7 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 5 2 2 2 2 2
Twente 11 5 3 3 3 6 3 1 1 1 1 3 5 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 2 3 5 3 3 3 3
PSV Eindhoven 5 1 1 2 2 2 1 2 2 2 4 5 8 8 10 10 9 7 8 6 7 7 6 5 5 5 5 5 2 3 5 5 4 4
Heerenveen 3 3 5 6 5 3 4 3 5 9 11 11 9 9 8 8 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5
Vitesse 4 9 10 8 8 7 5 5 7 6 6 2 1 1 1 1 1 2 2 2 2 3 4 4 3 3 2 3 4 4 4 4 5 6
Groningen 1 2 6 7 6 9 6 9 8 7 7 8 4 5 5 5 6 6 6 7 9 9 11 9 9 9 9 10 9 8 8 8 7 7
AZ Alkmaar 15 10 7 9 11 5 9 8 9 8 3 1 2 4 6 6 7 8 7 8 6 6 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 8 8
ADO Den Haag 13 15 13 16 16 17 17 16 16 16 16 16 15 16 17 15 16 16 18 16 18 18 18 17 15 15 15 13 13 13 10 12 9 9
Utrecht 8 12 16 14 15 11 14 14 15 13 15 12 13 12 9 7 8 9 9 11 12 12 14 15 13 13 14 14 14 14 14 11 12 10
PEC Zwolle 6 4 2 1 1 1 2 6 6 3 5 7 7 6 7 9 10 11 11 9 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 9 9 10 11
SC Cambuur 10 14 9 12 13 8 10 12 14 15 14 15 16 14 14 16 17 17 14 13 15 15 15 14 12 11 11 9 10 11 12 10 11 12
Go Ahead Eagles 7 7 12 11 7 10 11 15 11 11 13 14 12 13 13 11 11 10 10 12 13 13 12 12 14 14 12 15 15 15 11 13 13 13
Heracles Almelo 16 17 14 13 9 13 15 10 12 14 12 13 14 15 15 13 13 13 13 10 11 10 10 11 11 12 13 12 12 10 13 14 14 14
NAC Breda 9 13 15 17 17 15 12 11 10 12 10 10 10 10 11 12 12 12 12 14 10 11 9 10 10 10 10 11 11 12 15 15 15 15
RKC Waalwijk 12 6 8 10 14 16 16 17 17 17 18 17 17 17 16 17 15 14 15 17 14 14 13 13 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
NEC Nijmegen 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 17 18 18 18 18 18 18 18 17 18 17 17 17 16 17 17 18 17 17 17 17 17 17 17
Roda JC 18 11 11 5 10 14 13 13 13 10 9 9 11 11 12 14 14 15 16 15 16 16 16 18 18 18 17 18 18 18 18 18 18 18

ResultadosEditar

Primera ruedaEditar

Segunda ruedaEditar

 
Campeón
Ajax

33º título

EstadísticasEditar

GoleadoresEditar

Jugador Equipo Goles Partidos
  Alfreð Finnbogason Heerenveen 29 31
  Graziano Pellè Feyenoord 23 28
  Aron Jóhannsson AZ 17 32
  Dušan Tadić Twente 16 33
  Luc Castaignos Twente 14 31
  Michael Higdon NEC 14 32
  Jürgen Locadia PSV 13 31
  Lex Immers Feyenoord 12 32
  Memphis Depay PSV 12 32
  Jens Toornstra Utrecht 12 33
Actualizado al final de la competencia[1]
Autogoles
Jugador Equipo Autogoles
  Maikel van der Werff PEC Zwolle 2
  Danny Holla ADO Den Haag 1
  Jason Davidson Heracles Almelo 1
  Jordy Clasie Feyenoord 1
  Miquel Nelom Feyenoord 1
  Jop Van der Linden Go Ahead Eagles 1
  Filip Kurto Roda JC Kerkrade 1
  Alireza Jahanbakhsh NEC 1
  Nick Viergever AZ 1
  Joost Broerse PEC Zwolle 1
  Miquel Nelom Feyenoord 1
  Sepp De Rooverm NAC Breda 1
  Sven van Beek Feyenoord 1
  Tobias Haitz NEC 1
  Rens van Eijden NEC 1
  Gianni Zuiverloon ADO Den Haag 1
  Henrico Drost NAC Breda 1


Máximos asistentesEditar

Jugador Equipo Asistencias Partidos
  Dušan Tadić Twente 14 33
  Alfreð Finnbogason Heerenveen 10 31
  Jean-Paul Boëtius Feyenoord 9 29
  Hakim Ziyech Heereveen 9 31
  Lasse Schøne Ajax 8 29
  Nick van der Velden Groningen 8 19
  Youness Mokhtar Zwolle 8 15
  Quincy Promes Twente 8 31
  Lucas Piazón Vitesse 8 28


Play-offsEditar

Liga EuropeaEditar

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
AZ 3 - 0 Heerenveen AFAS Stadion 7 de mayo 20:45
Heerenveen 1 - 0 AZ Abe Lenstra Stadion 10 de mayo
Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Groningen 1 - 0 Vitesse Euroborg 7 de mayo 18:45
Vitesse 1 - 4 Groningen Gelredome 10 de mayo
Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
AZ 0 - 0 Groningen AFAS Stadion 15 de mayo 20:45
Groningen 3 - 0 AZ Euroborg 18 de mayo 16:30
Groningen clasifica por un global de 3 - 0 a la Liga Europea 2014-15.

DescensoEditar

Primera RondaEditar

Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Fortuna Sittard 1 - 4 De Graafschap Offermans Joosten Stadion 28 de abril 18:45
De Graafschap 3 - 1 Fortuna Sittard De Vijverberg 2 de mayo
De Graafschap avanza con un marcador global de 7 - 2.
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Sparta Rotterdam 1 - 1 FC Eindhoven Sparta Stadion Het Kasteel 28 de abril 20:45
FC Eindhoven 0 - 2 Sparta Rotterdam Jan Louwers Stadion 2 de mayo
Sparta Rotterdam avanza con un marcador global de 3 - 1.

SemifinalesEditar

Local Resultado Visitante
Sparta Rotterdam 1 - 0 NEC
NEC 1 - 3 Sparta Rotterdam
NEC Nijmegen descendió a la Eerste Divisie por un global de 4 - 1.
Local Resultado Visitante
VVV-Venlo 1 - 3 Dordrecht
Dordrecht 2 - 1 VVV-Venlo
Local Resultado Visitante
De Graafschap 0 - 1 RKC Waalwijk
RKC Waalwijk 1 - 1 De Graafschap
Local Resultado Visitante
Den Bosch 1 - 3 Excelsior
Excelsior 2 - 1 Den Bosch

FinalesEditar

Local Resultado Visitante
Sparta Rotterdam 2 - 2 Dordrecht
Dordrecht 3 - 1 Sparta Rotterdam
Dordrecht ascendió a la Eredivisie por un global de 5 - 3.
Local Resultado Visitante
Excelsior 2 - 0 RKC Waalwijk
RKC Waalwijk 2 - 2 Excelsior
Excelsior ascendió a la Eredivisie por un global de 4 - 2.

NotasEditar

  1. Partido aplazado por el mal estado del terreno de juego
  2. Partido aplazado por el mal estado del terreno de juego
  3. Partido suspendido en el minuto 19' por mal tiempo. Reanudado el día 4 de diciembre
  4. Partido aplazado por mal tiempo

ReferenciasEditar

  1. Eredivisie - foxsports.nl Archivado el 9 de noviembre de 2013 en la Wayback Machine.

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2012-13
Temporadas de la Eredivisie
2013-14
Sucesor:
2014-15