España en los Juegos Olímpicos de Vancouver 2010

participación de este país en unos juegos olímpicos

España en los Juegos Olímpicos de Vancouver 2010 presentó una delegación de 18 deportistas (10 hombres y 8 mujeres) que participaron en 7 deportes (40 competiciones en total). La abanderada en la ceremonia de apertura fue la practicante de snowboard Queralt Castellet y en la ceremonia de clausura, la biatleta Laura Orgué Vila.[1]

España en los Juegos Olímpicos
Flag of Spain.svg
Bandera de España
Código COI ESP
CON Comité Olímpico Español
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Vancouver 2010
Deportistas 18 en 7 deportes
Abanderado Apertura: Queralt Castellet
Clausura: Laura Orgué Vila
Medallas
Oro
0
Plata
0
Bronce
0
Total
0
Historia olímpica
Juegos de verano 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016
Juegos de invierno 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018
[editar datos en Wikidata]

Responsable del equipo olímpico fue el Comité Olímpico Español (COE), así como las dos federaciones nacionales representantes de los deportes con participación: la Federación Española de Deportes de Hielo y la Real Federación Española de Deportes de Invierno.

Entre los deportista, fue destacable la presencia de las esquiadoras María José Rienda y Carolina Ruiz Castillo. La primera, olímpica por quinta vez consecutiva, sólo participó en su especialidad, el eslalon gigante, debido a las lesiones que sufrió con anterioridad y que no le permitieron prepararse adecuadamente.[2] El joven patinador Javier Fernández, que mejoró considerablemente su técnica en los últimos años y sorprendió con un octavo puesto en el Campeonato Europeo celebrado en Tallin en el mismo año, se presentó como una baza para conseguir un buen resultado:[3] 14º en la final. Por otra parte, la catalana Queralt Castellet, que participó en la modalidad de snowboard conocida como halfpipe, lo hizo en las clasificatorias con un programa al nivel de las favoritas. [4] Lamentablemente, la posibilidad de luchar por una medalla se vio truncada al sufrir un accidente en uno de los entrenamientos antes de la final, a la que se había clasificado con la tercera mejor puntuación.[5]

Índice

DeportesEditar

De los 15 deportes que el COI reconoce en los Juegos Olímpicos de invierno, se contó con respresentación española en 7 deportes (en bobsleigh, curling, combinado nórdico, hockey sobre hielo, luge, patinaje de velocidad, patinaje de velocidad en pista corta y saltos en esquí no se obtuvo la clasificación).

No. Deporte Hombres Mujeres TOTAL
1 Biatlón 1 1
2 Esquí acrobático 1 1
3 Esquí alpino 2 3 5
4 Esquí de fondo 3 1 4
5 Patinaje artístico 1 1 2
6 Skeleton 1 1
7 Snowboard 3 1 4
TOTAL 10 8 18

DeportistasEditar

En el listado siguiente se enumeran alfabéticamente los atletas que componen el equipo olímpico español por deportes, las competiciones en las que participarán y su resultado. El listado fue dado a conocer por el COE el 28 de enero de 2010.

Atleta Competición Fecha Marca Puesto
Biatlón
Victoria Padial Hernández Sprint 7,5 km 13 de febrero 24:55,5 87
Individual 15 km 18 de febrero 56:41,8 86
Esquí acrobático
Rocío Carla Delgado Gómez Descenso libre 23 de febrero Octavos de final 31
Esquí alpino
Paul de la Cuesta Esnal Descenso 15 de febrero 1:59,84 51
Super gigante 19 de febrero 1:34,03 35
Eslalon gigante 23 de febrero 2:43,22 32
Andrea Jardí Cuadrado Super gigante 20 de febrero NF Manga NF
Eslalon gigante 25 de febrero NF 2ª Manga NF
Eslalon 26 de febrero NF 1ª Manga NF
María José Rienda Contreras Eslalon gigante 25 de febrero 2:37,45 38
Carolina Verónica Ruiz Castillo Descenso 17 de febrero 1:47,62 15
Super gigante 20 de febrero 1:23,05 18
Eslalon gigante 25 de febrero 2:35,07 34
Ferrán Terra Navarro Descenso 15 de febrero 1:58,85 44
Super gigante 19 de febrero 1:32,75 27
Combinada 21 de febrero NF 2ª Manga NF
Eslalon gigante 23 de febrero NF 1ª Manga NF
Esquí de fondo
Javier Gutiérrez Cuevas Individual 15 km 15 de febrero 37:55,7 69
Persecución 30 km 20 de febrero 1h.22:20,4 40
Salida en masa 50 km 28 de febrero NF Prueba NF
Laura Orgué Vila Individual 10 km 15 de febrero 27:09,4 38
Persecución 15 km 19 de febrero 42:38,3 27
Salida en masa 30 km 27 de febrero 1h.38:18,3 37
Diego Ruiz Asín Individual 15 km 15 de febrero 37:31,8 65
Salida en masa 50 km 28 de febrero 2h.17:49,8 44
Vicenç Vilarrubla Solsona Individual 15 km 15 de febrero 36:22,7 53
Persecución 30 km 20 de febrero 1h.19:48,2 31
Salida en masa 50 km 28 de febrero 2h.13:33,8 40
Patinaje artístico
Javier Fernández López Masculino 18 de febrero 206,68 pts. 14
Sonia Lafuente Martínez Femenino 25 de febrero 133,51 pts. 22
Skeleton
Ander Mirambell Viñas Individual 19 de febrero 2:43,62 24
Snowboard
Queralt Castellet Ibáñez Halfpipe 18 de febrero Final[n. 1] 12
Jordi Font Ferrer Campo a través 15 de febrero Primera ronda NQ
Regino Hernández Martín Campo a través 15 de febrero Octavos de final 31
Rubén Vergés Fruitos Halfpipe 17 de febrero 19,5 pts. 31
  • NP – No participó
  • NQ – No clasificó
  • NF – No finalizó
Notas
  1. Queralt Castellet se clasificó directamente para la final tras quedar 3ª en la calificación, pero una lesión producida en el último entrenamiento previo a la final le obligó a ser llevada al hospital y no pudo disputar la final, cuando era una de las grandes favoritas para luchar por las medallas.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar