Diferencia entre revisiones de «Mercedes-Benz Clase CLS»
Contenido eliminado Contenido añadido
Línea 160:
El [[Brabus Rocket]] es una versión superdeportiva del CLS creada por [[brabus]]. El motor original fue sustituido por un motor 6.3 V12, la suspensión, los frenos y la transmisión automática están optimizados.
==
{{Ficha de automóvil
|nombre =
|imagen = [[File:Mercedes-Benz CLS 350 BlueEFFICIENCY Edition 1 (C 218) – Frontansicht (2), 16. April 2011, Düsseldorf.jpg|250px|]]
|período = 2010-
|tipo = Automóvil de turismo
|segmento = Segmento
|carrocería = Sedán 4 puertas
|configuración =
|dimensiones = 4940-4971 / 1881 / 1416-1432 / 2874 mm
|peso = 1735-2025 Kg
|relacionado =
|rival =
|diseñador =
}}
Mercedes-Benz presentó la segunda generación del CLS en agosto de 2010 en el [[Salón del Automóvil de París]] y la comercialización comenzó el 29 de enero de 2011.
Línea 183 ⟶ 181:
=== Shooting Brake ===
[[File:B and W (7496312766).jpg|thumb|200px|left|Versión familiar]]Mercedes-Benz presentó una nueva idea en el [[Salón del Automóvil de Pekín]] de 2010 que es una versión [[Familiar (automóvil)|familiar]] del CLS. En el junio de 2012 fue anunciada una versión de producción de este modelo.
=== Motorizaciones ===
{| class="wikitable" style="font-size: 90%; text-align:center"
! scope="col" style="background:turquoise" colspan="24" width="100/50%" | Motores de gasolina
|- class="hintergrundfarbe5"
! !! 300 !! 350 !! 400 !! 500 !! colspan="2" | 63 AMG !! 63 S AMG
|-
! style="text-align:left" | Periodo
| 2012-2018 || 2011-2014 || 2014-2018 || 2011-2018 || 2011-2013 || colspan="2" | 2013-2018
|-
! style="text-align:left" | Identificación del motor
| M 276 DE 35 red || M 276 DE 35 || M 276 DE 35 AL || M 278 DE 46 AL red || colspan="3" | M 157 DE 55 AL
|-
! style="text-align:left" | Tipo de motor
| colspan="2" | V6 24v, inyección directa
| V6 24v, inyección directa, biturbo, intercooler
| colspan="4" | V8 32v, inyección directa, biturbo, intercooler
|-
! style="text-align:left" | Diametro x carrera
| colspan="4" | 92.9 mm × 86.0 mm || colspan="3" | 98.0 mm × 90.5 mm
|-
! style="text-align:left" | Cilindrada
| colspan="3" | 3498 cm³ || 4663 cm³ || colspan="3" | 5461 cm³
|-
! style="text-align:left" | Relación de compresión
| 12.0: 1 || 12.2: 1 || 10.5: 1 || 10.7: 1 || colspan="2" | 11.3: 1 || 10.0: 1
|-
! style="text-align:left" | Potencia máxima: CV (kW) @ rpm
| 252 CV (185 kW) @ 6500
| 306 CV (225 kW) @ 6500
| 333 CV (245 kW) @ 5250-6000
| 408 CV (300 kW) @ 5000-5750
| 525 CV (386 kW) @ 5500 <br> 557 CV (410 kW) @ 5500
| 557 CV (410 kW) @ 5500
| 585 CV (430 kW) @ 5500
|-
! style="text-align:left" | Par máximo: Nm @ rpm
| 340 Nm @ 3500-4500
| 370 Nm @ 3500-5250
| 480 Nm @ 1200-4000
| 600 Nm @ 1600-4750
| 700 Nm @ 1750-5000 / 800 Nm @ 2000-4500
| 720 Nm @ 1750-5250
| 800 Nm @ 1750-5000
|-
! style="text-align:left" | Tracción
| colspan="2" | Trasera || colspan="2" | Trasera / Total (4MATIC) || Trasera || Trasera / Total (4MATIC) || Total (4MATIC)
|-
! style="text-align:left" | Transmisión
| colspan="3" | Automática, 7 velocidades
| Automática, 7 velocidades / Automática, 9 velocidades
| colspan="3" | Automática, 7 velocidades
|-
! style="text-align:left" | Peso
| - || 1660 Kg || 1700 Kg || 1815 Kg || colspan="2" | 1795 Kg || 1870 Kg
|-
! style="text-align:left" | Aceleración 0–100 km/h
| 7.0 s || 6.1 s || 5.3 s || 4.8-5.2 s || 4.4 s || 4.2-3.7 s || 3.6 s
|-
! style="text-align:left" | Velocidad máxima
| colspan="14" |250 Km/h (Limitada electrónicamente)
|-
! style="text-align:left" | Consumo combinado (L/100 Km)
| - || 6.8-7.0 || 7.3-8.0 || 8.5-9.7 || 9.8 || 9.8-10.4 || 10.4
|-
! style="text-align:left" | Normativa anticontaminación
| colspan="2" | Euro 5 || Euro 6 || Euro 5 / Euro 6 || Euro 5 || colspan="2" | Euro 6
|}
{| class="wikitable" style="font-size: 90%; text-align:center"
! scope="col" style="background:orange" colspan="20" width="100/50%" | Motores diesel
|- class="hintergrundfarbe5"
! !! 220 CDI !! 250 CDI !! 250d !! colspan="2" | 350 CDI !! 350d
|-
! style="text-align:left" | Periodo
| 2014-2018 || 2011-2014 || 2014-2018 || 2011-2014 || 2013-2014 || 2014-2018
|-
! style="text-align:left" | Identificación del motor
| colspan="3" | OM 651 DE 22 LA || colspan="3" | OM 642 LS DE 30 LA
|-
! style="text-align:left" | Tipo de motor
| colspan="3" | L4 16v, inyección directa, common-rail, biturbo, intercooler
| colspan="3" | V6 24v, inyección directa, common-rail, turbo, intercooler
|-
! style="text-align:left" | Diametro x carrera
| colspan="3" | 83.0 mm × 99.0 mm || colspan="3" | 83.0 mm × 92.0 mm
|-
! style="text-align:left" | Cilindrada
| colspan="3" | 2143 cm³ || colspan="3" | 2987 cm³
|-
! style="text-align:left" | Relación de compresión
| colspan="3" | 16.2: 1 || colspan="3" | 15.5: 1
|-
! style="text-align:left" | Potencia máxima: CV (kW) @ rpm
| 170 CV (125 kW) @ 3000-4200
| colspan="2" | 204 CV (150 kW) @ 4200
| 265 CV (195 kW) @ 3800
| 252 CV (185 kW) @ 3600
| 258 CV (190 kW) @ 3400
|-
! style="text-align:left" | Par máximo: Nm @ rpm
| 400 Nm @ 1600-1800
| colspan="2" | 500 Nm @ 1600-1800
| colspan="3" | 620 Nm @ 1600-2400
|-
! style="text-align:left" | Tracción
| colspan="2" | Trasera || colspan="5" | Trasera / Total (4MATIC)
|-
! style="text-align:left" | Transmisión
| Automática, 9 velocidades
| Automática, 7 velocidades
| Automática, 7 velocidades / Automática, 9 velocidades
| colspan="2" | Automática, 7 velocidades
| Automática, 9 velocidades
|-
! style="text-align:left" | Peso
| 1715 Kg || 1710 Kg || colspan="2" | 1740 Kg || colspan="2" | 1770 Kg
|-
! style="text-align:left" | Aceleración 0–100 km/h
| 8.3 s || colspan="2" | 7.5 s || 6.2 s || 6.6 s || 6.5 s
|-
!
| 226 Km/h || colspan="2" | 242 Km/h || colspan="3" | 250 Km/h (Limitada electrónicamente)
|-
! style="text-align:left" | Consumo combinado (L/100 Km)
| 4.6-4.7 || 5.1-5.3 || 4.6-4.7 || 6.0-6.1 || 5.5-5.6 || 5.4
|-
! style="text-align:left" | Normativa anticontaminación
| Euro 6 || Euro 5 || Euro 6 || Euro 5 || colspan="2" | Euro 6
|}
== Diseño ==
|