Diferencia entre revisiones de «Eurozona»
Contenido eliminado Contenido añadido
Porque siii Etiquetas: Edición visual Edición desde móvil Edición vía web móvil |
Poe Etiquetas: Edición visual Edición desde móvil Edición vía web móvil |
||
Línea 6:
{{Leyenda|purple|Estados y territorios de fuera de la UE que utilizan el euro sin que medie un acuerdo (2)}}]]
{| class="infobox_v2" style="width:23em; font-size:90%; text-align:left"
|+
|-
! colspan="3" align="center" | Estados que adoptaron el euro<br />el 1 de enero de 1999
|-
!
!
!
|-
|{{bandera2|España}}
| align="right" |{{Nts|1438959}}
| align="right" | 100.000.000.000
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
{{!}} colspan="3" style="border-top: solid 1px #ccd2d9; vertical-align: top; text-align: center;"
|-
! colspan="3" align="center" |
|-
!
!
!
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right"
| align="right"
|-
|
| align="right" | <!-- Por completar -->{{Nts|}}
| align="right"
|-
{{!}} colspan="3" style="border-top: solid 1px #ccd2d9; vertical-align: top; text-align: center;"
|-
|'''Zona del euro'''
| align="right"
| align="right"
|}
|