Abrir menú principal

Cambios

No hay cambio en el tamaño, hace 3 meses
m
 
=== Los pronombres ===
Los [[pronombre]]s fueron revisados para hacerlos acústicamente más distintos de lo que lo son en Esperantoesperanto, los cuales todos acaban en '''i'''. Especialmente los pronombres personales singular y plural de la 1.ª persona '''mi''' y '''ni''' podía ser confundidos al hablar así que en Idoido son '''me''' y '''ni'''. En Idoido además se distingue entre el informal ('''tu'''), y el formal ('''vu''') dentro de los pronombres de la 2.ª persona del singular. La 2.ª persona del plural ('''vi''') no tiene forma informal. Aparte, el Ido tiene un pronombre de la 3.ª persona para todos los géneros ('''lu''', que puede significar ''él'', ''ella'', o ''ello'', dependiendo del contexto), además de sus pronombres masculino, femenino y neutro de la 3.ª persona.
 
Los [[pronombre]]s personales pasan a ser '''posesivos''' mediante la [[desinencia]] '''-a'''.