Diferencia entre revisiones de «Anexo:Candidatos a las elecciones de convencionales constituyentes de Chile de 2021»

!Ciudadanos Cristianos
!Partido de Trabajadores Revolucionarios
! colspan=6"5" | Independientes
|-
|<small>1</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 1: Arica, Camarones, General Lagos y Putre">[d]</span></sup>(3)
|
|'''[[Independientes No Neutrales]]''':<br>Edwin Briceño<br>Rosa Vilches<br>Will Zuchel
|
|
|
|
|-
|<small>2</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 2: Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte">[d]</span></sup>(3)
|Ana Luksic ([[Partido Demócrata Cristiano (Chile)|DC]])<br>Alex Adasme (Ind.)<br>Ignacio Prieto (Ind.)<br>Paula Jara (Ind.)<br>Gonzalo Prieto ([[Partido por la Democracia|PPD]])<br>Silvia Silva ([[Partido Socialista de Chile|PS]])
|Alejandra Ceballos ([[Comunes|Com]])<br>Waldo Aguilar ([[Partido Igualdad|PI]])<br>Camila Castillo ([[Revolución Democrática|RD]])<br>[[Hugo Gutiérrez]] ([[Partido Comunista de Chile|PC]])<br>Odette López ([[Federación Regionalista Verde Social|FREVS]])<br>Eduardo Justo ([[Federación Regionalista Verde Social|FREVS]])
|
|
|
|
|
|
|'''Felices e Independientes:'''<br>Iván Ivanovic<br>Janett Barraza<br>José Huanca<br>Luis Berger<br>Maritza Cerezo<br>Patricia Canales
|'''Movimiento Independientes del Norte''':<br>Arnoldo Núñez<br>Arturo Soto<br>Cristina Dorador<br>Nina López<br>Rudencio Espíndola<br>Vianney Sierralta
|
|
|
|-
|<small>4</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 4: Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Huasco, Freirina, Tierra Amarilla y Vallenar">[d]</span></sup>(4)
|'''Independientes por una Atacama Feliz''':<br>Claudia Panes<br>Leandro Ledezma<br>María T. Rivera<br>Osvaldo Tello<br>Raúl Córdova<br>Ricardo Ibáñez
|'''[[Independientes No Neutrales]]''':<br>Enrique Poblete<br>Guillermo Namor<br>Mario Maturana<br>Miriam Henríquez<br>Nolva Toro
|
|
|
|-
|<small>5</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 5: Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca">[d]</span></sup>(6)
|
|'''Lista del Pueblo''':<br>Alex Cortés<br>Consuelo Infante<br>Daniel Bravo<br>Diego Figueroa<br>Ivanna Olivares<br>Leonardo Pastén<br>Maria Infante<br>Nancy Duman
|
|
|
|
|-
|<small>6</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 6: Cabildo, La Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana">[d]</span></sup>(8)
|'''Movimientos Sociales Independientes''':<br>Daniela Albornoz<br>Hernán Ramírez<br>Janis Meneses<br>Mathías Martínez<br>Miguel Espinoza<br>Mirna Humeres <br>Natalia Zapata<br>Romina López<br>Rubén Pérez
|'''Independientes No Neutrales''':<br>Andrea Alfaro Lay<br>Daniela Aldoney<br>Juan Fernández O.<br>Miguel Á. Botto<br>Ramiro González F.<br>Ricardo Trigo Ulloa<br>Rocío Veas Solís
|
|-
|<small>7</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 7: Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo">[d]</span></sup>(7)
|'''Pacto Social''':<br>Aurora Galleguillos<br>Rubén Parra<br>Alexandra Ramírez<br>Isidro Rodríguez<br>Josefina Rodríguez<br>Guisela Uribe<br>Diego Vidal
|'''Poder Constituyente''':<br>Alberto Ormeño<br>Daniel Chamorro<br>Dann Espinoza<br>Geraldine Chávez<br>María T. Olivera<br>Natalia Corrales<br>Patricia Brito<br>Rodrigo López
|'''Soberanía Ciudadana''':<br>Bárbara Córdova<br>Danixa Becerra<br>Francisco Vergara<br>Julio Prischt<br>Leonardo Latorre<br>Miguel Á. Espinoza<br>Patricia Torres<br>Romina Améstica
|-
|<small>8</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 8: Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú">[d]</span></sup>(7)
|Bessy Gallardo (Ind. pro-[[Partido Progresista (Chile)|PRO]])<br>Cesar Barrera (Ind. pro-[[Partido Progresista (Chile)|PRO]])<br>Carolina Garrido ([[Partido Socialista de Chile|PS]])<br>Rene Cortazar ([[Partido Demócrata Cristiano (Chile)|DC]])<br>Veronica Undurraga (Ind.)<br>Francisco Reyes (Ind.)<br>Cecilia Valdes ([[Partido Demócrata Cristiano (Chile)|DC]])<br>Jaime Troncoso ([[Partido Socialista de Chile|PS]])
|Doris González (Ind. pro-[[Comunes|Com]])<br>Rene Naranjo (Ind. pro-[[Comunes|Com]])<br>Valentina Miranda ([[Partido Comunista de Chile|PC]])<br>Juan Andrés Lagos ([[Partido Comunista de Chile|PC]])<br>Paty López (Ind. pro-[[Federación Regionalista Verde Social|FREVS]])<br>Andrés Giordano (Ind. pro-[[Federación Regionalista Verde Social|FREVS]])<br>Tatiana Urrutia (Ind. pro-[[Revolución Democrática|RD]])<br>Daniel Stingo ([[Revolución Democrática|RD]])
|
|
|
|
|
|
|
|'''Felices e Independientes''':<br>Andrés Lillo<br>Domingo Guerrero<br>Eduardo Magaña<br>Macarena Pacheco<br>Mariel San Martin<br>Rocío Macari<br>Roxana Azocar
|
|
|
|
|-
|<small>10</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 10: Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul y San Joaquín">[d]</span></sup>(7)
|'''Movimientos Sociales: Unidad de Independientes''':<br>Andrea Gutiérrez<br>Francisca Fernández<br>Javier Pineda<br>Karina Nohales<br>[[Luis Mesina]]<br>Manuel Hidalgo<br>Pablo Sepúlveda<br>Pía Meza
|'''[[Independientes No Neutrales|Podemos Cambiar Chile]]''':<br>Andrés Pérez<br>Carolina Arenas<br>Gabriel Gurovich<br>José Andrés Murillo<br>Macarena Lobos<br>Pablo Morris<br>[[Patricia Politzer]]<br>Roxana Espinoza
|
|
|
|-
|<small>11</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 11: Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén">[d]</span></sup>(6)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>12</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 12: La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque y San José de Maipo">[d]</span></sup>(6)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>13</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel">[d]</span></sup>(4)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>14</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 14: Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante">[d]</span></sup>(5)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>15</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 15: Rancagua, Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requínoa">[d]</span></sup>(5)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>16</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 16: Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz">[d]</span></sup>(4)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>17</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 17: Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael">[d]</span></sup>(7)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>18</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 18: Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue y Retiro">[d]</span></sup>(4)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>19</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 19: Bulnes, Cabrero, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Yumbel, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay">[d]</span></sup>(5)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>20</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 20: Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé">[d]</span></sup>(7)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>21</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 21: Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara y Tucapel">[d]</span></sup>(4)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>22</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 22: Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria y Vilcún">[d]</span></sup>(3)
|
|
|
|
|
|
|
|Camila Delgado (PTR)<br>Paloma Carvajal (PTR)<br>Luis Cifuentes (PTR)<br>Daniel Lara (PTR)
|
|
|
|
|
|-
|<small>24</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 24: Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno">[d]</span></sup>(4)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>25</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 25: Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Puyehue, Purranque y Río Negro">[d]</span></sup>(3)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>26</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 26: Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao">[d]</span></sup>(4)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>27</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 27: Aysén, Cisnes, Chile Chico, Coyhaique, Cochrane, Guaitecas, Lago Verde, Río Ibáñez, O'Higgins y Tortel">[d]</span></sup>(3)
|
|
|
|
|
|
|-
|<small>28</small><sup style="cursor:help"><span title="Distrito 28: Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Puerto Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine">[d]</span></sup>(3)
|
|
|
|
|
|
|
|-
| colspan="1314" |'''Nota:''' Entre paréntesis, el número de constituyentes a elegir por distrito.
|}
 
6043

ediciones