Diferencia entre revisiones de «Provincias de China»
Contenido eliminado Contenido añadido
Sin resumen de edición Etiquetas: Edición visual Edición desde móvil Edición vía web móvil |
|||
Línea 403:
== Historia ==
<center>
{|
| colspan=7 align="center" | '''Evolución de las subdivisiones de China'''
|-
| [[Archivo:China in
| [[Archivo:China in
| [[Archivo:China in
| [[Archivo:China in
| [[Archivo:China in
| [[Archivo:China in
|-
China in 1966.svg|1966▼
| [[Archivo:China in
| [[Archivo:China in
| [[Archivo:China in 1955.svg|none|100px]]1955
China, administrative divisions - es - colored.svg|Actual▼
▲| [[Archivo:China in 1966.svg|none|100px]]1966
| [[Archivo:China in 1968.svg|none|100px]]1968
| [[Archivo:China in 1979.svg|none|100px]]1979
▲| [[Archivo:China, administrative divisions - es - colored.svg|none|100px]]Actual
|}
</center>
La primera configuración provincial de China proviene de la [[dinastía Yuan]]. Inicialmente había diez provincias que durante la [[dinastía Qing]] se ampliaron a dieciocho. El territorio que este núcleo chino ocupó a menudo sigue siendo llamado la [[China de las 18 provincias]], que son:
{|
Línea 449 ⟶ 455:
=== Antiguas provincias ===
<gallery mode="packed" heights="
ROC Administrative and Claims-es.svg||Divisiones administrativas del final de la [[República de China (1912-1949)|República de China]].
ROC vs PRC.svg||Comparación entre la división administrativa de la [[República de China (1912-1949)|República de China]] y la [[República Popular China]].
|