Diferencia entre revisiones de «Pie (jeroglífico)»
Contenido eliminado Contenido añadido
m →Las 24 alfabeticos letras: edit |
+ datos + cm |
||
Línea 1:
{{Jero|Pie|<hiero>D58</hiero>|align=right}}
En el [[Antiguo Egipto]], el '''jeroglífico de un pie''' es una representación gráfica de
== Las 24 «letras» del alfabeto ==
Los 24 [[jeroglífico]]s utilizados como sonidos consonantes (unilíteros) en la antigua escritura egipcia (incluyendo sonidos duplicados ~ 32).
{| "border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 0.5em 0.5em 0.5em 1em; padding: 0.5em; background: #f9f9f9; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" border=0 align="center" width=95%
|-
|'''[[A (jeroglífico)|
|'''[[I (jeroglífico)|i]]'''<br><hiero>M17</hiero>
|'''[[Y (jeroglífico)|y]]'''<br><hiero>M17-M17</hiero>
|'''[[Ah (jeroglífico)|
|
|'''[[B (jeroglífico)|b]]'''<br><hiero>b</hiero>
|-
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
|'''[[
▲|'''[[Q (jeroglífico)|Q/K2]]'''<br><hiero>N29</hiero>
▲|'''[[K (jeroglífico)|K]]'''<br><hiero>k</hiero>
▲|'''[[G (jeroglífico)|G]]'''<br><hiero>g</hiero>
▲|'''[[T (jeroglífico)|T]]'''<br><hiero>t</hiero>
▲|'''Ch'''—'''[[Tj (jeroglífico)|Tj]]'''<br><hiero>V13</hiero>
▲|'''[[D (jeroglífico)|D]]'''<br><hiero>d</hiero>
▲|'''[[Dj (jeroglífico)|Dj]]'''<br><hiero>I10</hiero>
|}
== Véase también ==
Línea 56 ⟶ 48:
[[Categoría:Jeroglíficos]]
[[en:Foot (hieroglyph)]]
|