Diferencia entre revisiones de «Copa Perú 1995»

4235 bytes eliminados ,  hace 8 años
sin resumen de edición
| participantes =
| plantillapais = {{PER}}
| campeón = [[Club Deportivo La Loretana|La Loretana]]
| subcampeón = [[Sportivo Huracán]]
| partidos =
| espectadores =
| goles =
| glspp =
| paisgol = Peru
| goleador = Roberto Valenzuela (*) (Municipal de Pacucha) <br/><small>(*) En hexagonal final</small>
| goleador =
}}
 
La '''[[Copa Perú]] [[1995]]''' fue la edición número 24 en la historia de la competición. El torneo otorgó un cupo al torneo de [[Primera División del Perú|Primera División]] y finalizó el [[228 de febreroenero]] del año siguiente tras terminar el hexagonal final que tuvo como campeón al [[Club Deportivo La Loretana|La Loretana]]. Con el título obtenido este club lograría el ascenso al [[Campeonato Descentralizado 1996]].
 
== Etapa Regional ==
 
A esta fase clasificaron los campeones de cada [[departamento del Perú]] y de la [[Provincia Constitucional del Callao]]. A estos equipos se unió [[Carlos A. Mannucci]] que descendió del [[Campeonato Descentralizado 1994]]. Los equipos fueron agrupados en seis regiones donde los campeones de cada una disputarian un hexagonal en [[Lima]] para definir al campeón.
 
=== Región I ===
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
!Departamento
!Club
!Ciudad
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Cajamarca|Cajamarca]]
|[[Club Cultural y Deportivo Universidad Técnica de Cajamarca|Universidad Técnica de Cajamarca]]
|[[Cajamarca]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Lambayeque|Lambayeque]]
|Mariscal Sucre
|[[Ferreñafe]]
|-
|rowspan="1" align="center"| [[Departamento de Piura|Piura]]
|[[IMI Fútbol Club|IMI FC]]
|[[Talara]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Tumbes|Tumbes]]
|Independiente
|[[Aguas Verdes (Perú)|Aguas Verdes]]
|}
 
'''Clasificado: [[Club Cultural y Deportivo Universidad Técnica de Cajamarca|Universidad Técnica de Cajamarca]]'''.
 
'''Clasificado: [[Club Cultural y Deportivo Universidad Técnica de Cajamarca|UTC]]''' de [[Cajamarca]].
 
=== Región II ===
 
'''Clasificado: Deportivo Marsa''' de [[Tayabamba]].
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
!Departamento
!Club
!Ciudad
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Ancash|Ancash]]
|[[José Gálvez FBC]]
|[[Chimbote]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Provincia Constitucional del Callao|Callao]]
|Olimpico Bella Unión
|[[Callao]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Ica|Ica]]
|[[Estudiantes de Medicina]]
|[[Ica]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de La Libertad|La Libertad]]
|[[Carlos A. Mannucci]]
|[[Trujillo]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Lima|Lima]]
|Repcel
|[[Lima]]
|}
 
'''Clasificado: [[José Gálvez FBC]]'''.
 
 
=== Región III ===
 
'''Clasificado: [[La Loretana]]''' de [[Pucallpa]].
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
!Departamento
!Club
!Ciudad
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Amazonas (Perú)|Amazonas]]
|[[Club Deportivo y Social Sachapuyos|Deportivo Sachapuyos]]
|[[Chachapoyas]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Loreto|Loreto]]
|[[Institución Deportiva Colegio Nacional de Iquitos|Colegio Nacional de Iquitos]]
|[[Iquitos]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de San Martín|San Martin]]
|Deportivo Tumi
|[[Tarapoto]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Ucayali|Ucayali]]
|[[Club Deportivo San Martín de Porres|San Martín de Porres]]
|[[Pucallpa]]
|}
 
==== Final regional ====
{| cellspacing="0" style="background: #EBF5FF; border: 1px #aaa solid; font-size: 95%;" width=70%
|- bgcolor=#006699 style="color:white;"
!width=35%|Local ida
!Resultado global
!width=35%|Local vuelta
!Ida
!Vuelta
|-
|align=right|'''[[Institución Deportiva Colegio Nacional de Iquitos|Colegio Nacional de Iquitos]]'''|| align=center|2 - 0||[[Club Deportivo y Social Sachapuyos|Deportivo Sachapuyos]]||align=center|1 - 0||align=center|1 - 0
|}
 
 
=== Región IV ===
 
'''Clasificado: Diablos Rojos''' de [[Huancavelica]].
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
!Departamento
!Club
!Ciudad
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Huancavelica|Huancavelica]]
|7 de agosto
|[[Huancavelica]]
|-
|rowspan="2" align="center"|[[Departamento de Huánuco|Huánuco]]
|Unión Naranjillo
|[[Tingo María]]
|-
|[[León de Huánuco]]
|[[Huánuco]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Junín|Junín]]
|Cultural Hidro
|[[La Oroya]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Pasco|Pasco]]
|Unión Social Oxapampa
|[[Oxapampa]]
|}
 
'''Partido extra'''
{| cellspacing="0" style="background: #EBF5FF; border: 1px #aaa solid; font-size: 95%;" width=70%
|- bgcolor=#006699 style="color:white;"
!width=35%|
!Resultado
!width=35%|
|-
|align=right|'''[[León de Huánuco]]'''|| align=center|2 - 2 <br/><small>6-4 ([[Tiros desde el punto penal|p]])</small>||Unión Naranjillo
|}
 
 
=== Región V ===
 
'''Clasificado: Deportivo Municipal''' de [[Distrito de Pacucha|Pacucha]].
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
!Departamento
!Club
!Ciudad
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Apurímac|Apurímac]]
|Gigantes del Cenepa
|[[Andahuaylas]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Ayacucho|Ayacucho]]
|Deportivo Huáscar
|[[Ayacucho]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Cusco|Cusco]]
|[[Deportivo Garcilaso]]
|[[Cusco]]
|-
|rowspan="1" align="center"|[[Departamento de Madre de Dios|Madre de Dios]]
|Estudiantes Unidos
|[[Puerto Maldonado]]
|}
 
'''Clasificado: Gigantes del Cenepa'''.
 
 
=== Región VI ===
 
'''Clasificado: Sportivo Huracán''' de [[Arequipa]].
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
|-
!Departamento
!Club
!Ciudad
|-
|align="center"| [[Departamento de Arequipa|Arequipa]]
|[[FBC Piérola]]
|[[Arequipa]]
|-
|align="center"|[[Departamento de Moquegua|Moquegua]]
|[[Club Atlético Huracán de Moquegua|Atlético Huracán]]
|[[Moquegua]]
|-
|align="center"|[[Departamento de Puno|Puno]]
|Universitario
|[[Puno]]
|-
|align="center"| [[Departamento de Tacna|Tacna]]
|[[Club Deportivo Coronel Bolognesi|Coronel Bolognesi]]
|[[Tacna]]
|}
 
'''Partido extra'''
{| cellspacing="0" style="background: #EBF5FF; border: 1px #aaa solid; font-size: 95%;" width=70%
|- bgcolor=#006699 style="color:white;"
!width=35%|
!Resultado
!width=35%|
|-
|align=right|'''[[Club Deportivo Coronel Bolognesi|Coronel Bolognesi]]'''|| align=center|4 - 1||Universitario
|}
 
== Etapa Nacional ==
 
 
{| cellpadding="3" cellspacing="0" style="background: #f5faff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=50%
|- align=center bgcolor=#D0E7FF
|style="text-align:left;"|'''[[Club Deportivo La Loretana|La Loretana]]'''
|5||42||13||0||157||45||+112||'''139'''
|- align=center bgcolor=#F5FAFF
|style="text-align:left;"|[[Club Sportivo Huracán|Sportivo Huracán]]
|5||32||02||21||117||94||+23||'''98'''
|- align=center bgcolor=#F5FAFF
|style="text-align:left;"|[[]]Deportivo Marsa
|5||21||14||20||810||6||+24||'''7'''
|- align=center bgcolor=#F5FAFF
|style="text-align:left;"|[[]]Municipal de Pacucha
|5||21||03||31||108||1310||-32||'''6'''
|- align=center bgcolor=#F5FAFF
|style="text-align:left;"|[[Club Cultural y Deportivo Universidad Técnica de Cajamarca|UTC]]
|5||21||03||31||8||1110||-32||'''6'''
|- align=center bgcolor=#F5FAFF
|style="text-align:left;"|[[]]Diablos Rojos
|5||10||01||4||37||12||-95||'''31'''
|}
 
|align=center|<br/>[[Archivo:Flag of Peru.svg|50px|Perú|border]]
|-
|align=center|'''[[Club Deportivo La Loretana|La Loretana]]'''<br>'''1º título'''
|-
|}
19 877

ediciones