Diferencia entre revisiones de «Condestable de Castilla»
Contenido eliminado Contenido añadido
m Revertidos los cambios de 186.1.106.46 (disc.) a la última edición de Elvisor |
Sin resumen de edición |
||
Línea 21:
# [[Miguel Lucas de Iranzo]] de 1458 a 1473. Investido por el rey [[Enrique IV de Castilla]] el [[25 de marzo]] de [[1458]] en el alcázar de Madrid<ref>[http://descargas.cervantesvirtual.com/servlet/SirveObras/12368309810150495098213/018492.pdf?incr=1 El exilio voluntario de un Condestable de Castilla, Miguel Lucas de Iranzo. Página 2]</ref>
'''Como dignidad hereditaria'''
{| class="wikitable"
# [[Pedro Fernández de Velasco y Manrique de Lara]] de [[1473]] a 1492▼
|-
# [[Bernardino Fernández de Velasco y Mendoza]] de [[1492]] a 1512▼
! !! Titular !! Periodo
# [[Íñigo Fernández de Velasco y Mendoza]] de [[1512]] a 1528▼
|- bgcolor="#dddddd" |
# [[Pedro Fernández de Velasco y Tovar]] de [[1528]] a 1559▼
! colspan="3" | Creación por [[ Enrique IV como dignidad Hereditaria]]
# [[Íñigo Tovar y Velasco]] de [[1559]] a 1585▼
|-
# [[Juan Fernández de Velasco y Tovar]] de [[1585]] a 1613▼
|-
# [[Íñigo Melchor Fernández de Velasco|Íñigo Melchor Fernández de Velasco y Guzmán]] de [[1652]] a 1696▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
▲
|-
|-
|}
== Véase también ==
|