Diferencia entre revisiones de «Corea del Sur en los Juegos Olímpicos de Londres 2012»
Contenido eliminado Contenido añadido
Actualizar |
Unificar formatos |
||
Línea 1:
{{Ficha de país
|CNO = KOR
|nombreCOI = [[Comité Olímpico Coreano]]<br/>([http://www.sports.kr/index.do pág. web])
|juegos = verano 2012
|atletas
|deportes = 25
|portador_bandera = [[
|oro = 13
|plata = 8
|bronce = 7
|total = 28
|rank = 5
}}
'''[[Corea del Sur en los Juegos Olímpicos|Corea del Sur]]'''
El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el jugador de balonmano [[Yun Gyeong-Sin]].<ref name= SR2>[http://www.sports-reference.com/olympics/countries/KOR/ «Corea del Sur en los Juegos Olímpicos»]. Sports-Reference.com (SR/Olympic Sports) {{en}}.</ref>
== Medallistas ==
El equipo olímpico surcoreano obtuvo las siguientes medallas:<ref name= SR1 />
{| class="wikitable" width=55%
|- align="center" bgcolor="lightsteelblue"
! Nombre !! Deporte !! Competición
|- bgcolor="lightsteelblue"
| colspan=3 align=center|
=== [[Archivo:Gouden medaille.svg|22px|Oro]] Oro ===
|-
| [[Kim Ji-Yeon]] || [[Esgrima en los Juegos Olímpicos de Londres 2012|Esgrima]] || Sable ind. '''F'''
|-
|
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|
|-
|-
|- bgcolor="lightsteelblue"
| colspan=3 align=center|
=== [[Archivo:Zilveren medaille.svg|22px|Plata]] Plata ===
|-
|-
|
|-
|-
|-
|-
|
|-
|-
|- bgcolor="lightsteelblue"
| colspan=3 align=center|
=== [[Archivo:Bronzen medaille.svg|22px|Bronce]] Bronce ===
|-
|-
|-
|-
|
|-
|-
|-
|}
== Referencias ==
{{listaref}}
== Enlaces externos ==
* [http://www.olympic.org/olympic-results Base de datos olímpica] del [[Comité Olímpico Internacional]] {{en}}.
[[Categoría:Países en los Juegos Olímpicos de Londres 2012|Corea del Sur]]
|