Abrir menú principal

Eurocopa de la FIBA 1996-97

(Redirigido desde «Eurocopa de la FIBA 1996–97»)

La Eurocopa de la FIBA 1996-97, conocida hasta el año pasado como Copa de Europa de la FIBA y anteriormente como Recopa de Europa de Baloncesto fue la trigésimo primera edición de esta competición organizada por la FIBA que reunía a los campeones de las ediciones de copa de los países europeos, además de los mejores clasificados de las mejores ligas del continente. Tomaron parte 48 equipos,.[1]​ Se proclamó campeón el equipo español del Real Madrid, que lograba así su cuarto título, derrotando en la final a los italianos del Riello Mash Verona, en un partido disputado en el Eleftheria Indoor Hall de Nicosia.

Copa de Europa 1996-97
Liga Eurocopa de la FIBA
Nº de equipos 48
Cuadro de honor
Campeón Bandera de España Real Madrid
Subcampeón Bandera de Italia Riello Mash Verona
Semifinalistas Bandera de Grecia Iraklis BC
Bandera de Francia PSG Racing
Cronología
1995-96 1996-97 1997-98

Varió el sistema de competición, al pasar a haber 48 equipos, estableciéndose una fase de grupos preeliminar, de la que saldrían 32 equipos que se enfrentarían en eliminatorias a doble vuelta hasta la final.

Fase de grupos preeliminarEditar

Clave de colores
     Clasificados para semifinales
     Eliminados

Grupo AEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Fenerbahçe 10 18 8 2 883 792 +91
2.   ASK Riga 10 16 6 4 943 896 +47
3.   Nobiles Włocławek 10 16 6 4 853 864 -11
4.   Kovinotehna Savinjska Polzela 10 15 5 5 835 851 -16
5.   Scavolini Pesaro 10 14 4 6 831 847 -16
6.   Rabotnički 10 11 1 9 776 871 -95

Grupo BEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Žalgiris 10 17 7 3 733 627 +106
2.   Zagreb 10 17 7 3 755 709 +46
3.   Olympique Antibes 10 16 6 4 724 709 +15
4.   Bavaria Volltex Maribor 10 15 5 5 764 764 0
5.   Sankt Pölten 10 14 4 6 738 741 -3
6.   Sloboda Dita Tuzla 10 11 1 9 679 843 -64

Grupo CEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Real Madrid 10 17 7 3 815 715 +100
2.   Ratiopharm Ulm 10 15 5 5 875 844 +31
3.   Benfica 10 15 5 5 799 790 +9
4.   MZT Aerodrom 10 15 5 5 778 814 -36
5.   Hapoel Galil Elyon 10 14 4 6 823 840 -17
6.   Plama Pleven 10 14 4 6 892 979 -87

Grupo DEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Porto 10 20 10 0 866 721 +155
2.   PSG Racing 10 17 7 3 872 697 +175
3.   Hapoel Jerusalem 10 17 7 3 851 806 +45
4.   Brandt Hagen 10 14 4 6 768 794 -26
5.   New Wave Sharks 10 11 1 9 731 865 -134
6.   APOEL 10 11 1 9 626 831 -205

Grupo EEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Iraklis 10 18 8 2 914 775 +139
2.   Śląsk Wrocław 10 17 7 3 853 811 +42
3.   AST Gent 10 16 6 4 803 770 +33
4.   Zadar 10 16 6 4 817 810 +7
5.   Libertel EBBC 10 13 3 7 847 895 -48
6.   Achilleas 10 10 0 10 760 933 -193

Grupo FEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Apollon Patras 10 18 8 2 924 761 +163
2.   Budivelnyk 10 18 8 2 849 718 +131
3.   Sunair Oostende 10 17 7 3 825 701 +124
4.   Stavex Brno 10 14 4 6 822 815 +7
5.   Aquarius 10 13 3 7 760 878 -118
6.   Universitatea Cluj 10 10 0 10 702 1009 -307

Grupo GEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Avtodor Saratov 10 19 9 1 871 810 +61
2.   TDK Manresa 10 16 6 4 853 766 +87
3.   Torpan Pojat 10 16 6 4 858 808 +50
4.   BFC Beočin 10 16 6 4 809 738 +71
5.   Donetsk 10 12 2 8 788 922 -134
6.   AŠK Inter Bratislava 10 11 1 9 755 890 -135

Grupo HEditar

Equipo PJ Pts G P PF PC Dif.
1.   Riello Mash Verona 10 18 8 2 816 700 +116
2.   Türk Telekom PTT 10 17 7 3 750 711 +39
3.   Marc-Körmend 10 16 6 4 828 825 +3
4.   London Towers 10 14 4 6 713 731 -18
5.   Budućnost 10 13 3 7 803 809 -6
6.   Vita 10 12 2 8 729 863 -134

Dieciseisavos de finalEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Bavaria Wolltex Maribor   143–155   Fenerbahçe 67–69 76–86
Olympique Antibes   155–161   ASK Riga 75–75 80–86
Nobiles Włocławek   167–164   Zagreb 84–79 83–85
Kovinotehna Savinjska Polzela   147–149   Žalgiris 71–76 76–73
Brandt Hagen   151–184   Real Madrid 71–98 80–86
Hapoel Jerusalem   186–157   Ratiopharm Ulm 99–77 87–80
Benfica   149–161   PSG Racing 63–81 86–80
MZT Aerodrom   147–149   Porto 73–69 74–80
Stavex Brno   147–154   Iraklis 86–78 61–76
Sunair Oostende   134–150   Śląsk Wrocław 66–62 68–88
AST Gent   124–171   Budivelnyk 65–70 59–101
Zadar   120–157   Apollon Patras 56–75 64–82
London Towers   138–143   Avtodor Saratov 70–75 68–68
Marc-Körmend   162–166   TDK Manresa 83–77 79–89
Torpan Pojat   171–180   Türk Telekom PTT 82–84 89–96
BFC Beočin   161–168   Riello Mash Verona 73–74 88–94

Octavos de finalEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Hapoel Jerusalem   148–147   Fenerbahçe 91–78 57–69
PSG Racing   137–134   Žalgiris 60–58 77–76
ASK Riga   171–182   Real Madrid 83–98 88–84
Nobiles Włocławek   156–176   Porto 91–81 65–95
TDK Manresa   132–140   Iraklis 74–79 58–61
Türk Telekom PTT   155–140   Apollon Patras 89–73 66–67
Śląsk Wrocław   194–189   Avtodor Saratov 90–94 104–95
Budivelnyk   153–180   Riello Mash Verona 80–90 73–90

Cuartos de finalEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Hapoel Jerusalem   126–133   Iraklis 68–63 58–70
Türk Telekom PTT   122–184   PSG Racing 72–92 50–92
Real Madrid   205–157   Śląsk Wrocław 112–66 93–91
Riello Mash Verona   168–138   Porto 96–78 72–60

SemifinalesEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Riello Mash Verona   152–138   Iraklis 96–62 56–76
Real Madrid   120–113   PSG Racing 62–57 58–56

FinalEditar

15 de abril, Eleftheria Indoor Hall, Nicosia

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Riello Mash Verona   64–78   Real Madrid
Campeón de la Eurocopa de la FIBA 1996–97
 
Real Madrid
4º título

ReferenciasEditar

  1. «Saporta Cup (C2)». linguasport.com. Consultado el 19 de julio de 2014. 

Enlaces externosEditar