FIBA EuroChallenge 2009-10

El FIBA EuroChallenge 2009-10 fue la séptima edición de la FIBA EuroChallenge, el tercer nivel de competiciones europeas de baloncesto, la segunda con esta denominación, tras haber sido conocida anteriormente como FIBA Europe League y FIBA EuroCup. El campeón fue el BG 74 Göttingen alemán. La final four se disputó en Göttingen, Alemania.

FIBA EuroChallenge 2009-10
Liga FIBA EuroCup
Nº de equipos 32
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Alemania BG 74 Göttingen
Subcampeón Bandera de Rusia Krasnye Krylya Samara
Tercero Bandera de Francia Chorale Roanne Basket
Cuarto Bandera de Italia Scavolini Pesaro
Galardones
MVP de la Final Four Bandera de Estados Unidos Taylor Rochestie
Líderes estadísticos
Puntos Bandera de República Dominicana Luis Flores (18,8)
Rebotes Bandera de Estados Unidos William Thomas (8,2)
Asistencias Bandera de Estados Unidos Dean Oliver (6,2)
Cronología
2008-09 2009-10 2010-11

EquiposEditar

Fase de grupos
País (Liga) Nº Equipos Equipos (puesto en liga nacional)
Rusia  Rusia (Superleague A) 3 Lokomotiv–Kuban (7) Enisey Krasnoyarsk (8) Krasnye Krylya Samara (12)
  Francia (LNB Pro A) 3 BCM Gravelines (6) Elan Chalon (7) Strasbourg IG (8)
Bélgica  Bélgica (Ligue Ethias) 3 Generali Okapi Aalstar (3) Antwerp Giants (4) Belgacom Liège (5)
Croacia  Croacia (A1 Liga) 2 KK Zagreb Croatia Osiguranje (3) Cedevita Zagreb (6)
Alemania  Alemania (BBL) 2 BG Göttingen (5) Artland Dragons (9)
Ucrania  Ucrania (SuperLeague) 2 Khimik Yuzhny (3) BC Kyiv (4)
Chipre  Chipre(Division A) 2 Keravnos Strovolou (2) Proteas EKA AEL (3)
Italia  Italia (Lega A) 1 Scavolini Spar Pesaro (8)
Turquía  Turquía (TBL) 1 Banvit BC (12)
Serbia  Serbia (KLS) 1 KK FMP Belgrade (4)
Países Bajos  Países Bajos (FEB Eredivisie) 1 EiffelTowers Den Bosch (2)
Estonia  Estonia (KML) 1 Tartu Rock (2)
Rumania  Rumania (Division A) 1 CSU Asesoft Ploiesti (1)
Bielorrusia  Bielorrusia (Premier League) 1 BC Minsk-2006 (1)
Perdedores de la fase de calificación de la Eurocup 2009-10
País (Liga) Nº Equipos Equipos (puesto en liga nacional)
  Francia (LNB PRO A) 1 Chorale Roanne (5)
Ucrania  Ucrania (SuperLeague) 1 BC Donetsk (2)
Bélgica  Bélgica (Ligue Ethias) 1 Dexia Mons-Hainaut (2)
Letonia  Letonia (LBL) 1 VEF Rīga (3)
Montenegro  Montenegro (Opportunity Liga) 1 KK Budućnost (1)
Chipre  Chipre (Division A) 1 APOEL Nicosia (1)
Países Bajos  Países Bajos (FEB Eredivisie) 1 MyGuide Amsterdam (1)
Austria  Austria (Admiral League) 1 WBC Kraftwerk Wels (1)

Temporada regularEditar

Grupo AEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   BG Göttingen 6 4 2 491 434 +57
2.   KK Budućnost 6 4 2 435 415 +20
3.   BCM Gravelines 6 4 2 421 420 +1
4.   Lokomotiv–Kuban 6 0 6 386 464 −78

Grupo BEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   APOEL Nicosia 6 4 2 495 456 +39
2.   EiffelTowers Den Bosch 6 4 2 482 474 +8
3.   Strasbourg IG 6 3 3 504 499 +5
4.   Khimik Yuzhny 6 1 5 496 548 −52

Grupo CEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Krasnye Krylya Samara 6 5 1 487 410 +77
2.   Scavolini Spar Pesaro 6 5 1 470 397 +73
3.   BC Minsk-2006 6 2 4 417 487 −70
4.   MyGuide Amsterdam 6 0 6 359 439 −80

Grupo DEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Elan Chalon 6 4 2 467 452 +15
2.   Proteas EKA AEL 6 3 3 466 473 −7
3.   Dexia Mons-Hainaut 6 3 3 452 454 −2
4.   Cedevita Zagreb 6 2 4 482 488 −6

Grupo EEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Belgacom Liège 6 5 1 479 454 +25
2.   Enisey Krasnoyarsk 6 3 3 470 466 +4
3.   BC Donetsk 6 2 4 502 516 −14
4.   CSU Asesoft Ploiesti 6 2 4 470 485 −15

Grupo FEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Banvit BC 6 5 1 538 479 +59
2.   KK FMP Belgrade 6 5 1 523 488 +35
3.   VEF Rīga 6 2 4 493 539 −46
4.   Generali Okapi Aalstar 6 0 6 474 522 −48

Grupo GEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Artland Dragons 6 5 1 474 415 +59
2.   Antwerp Giants 6 3 3 438 442 −4
3.   WBC Raiffeisen Wels 6 3 3 409 424 −15
4.   Tartu Rock 6 1 5 410 450 −40

Grupo HEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Chorale Roanne Basket 6 5 1 507 443 +64
2.   KK Zagreb Croatia Osiguranje 6 3 3 461 481 −20
3.   Keravnos Strovolou 6 2 4 444 467 −23
4.   BC Kyiv 6 2 4 398 419 −21

Octavos de finalEditar

Grupo IEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   BG Göttingen 6 5 1 527 435 +92
2.   Krasnye Krylya Samara 6 4 2 461 430 +31
3.   EiffelTowers Den Bosch 6 2 4 444 498 −54
4.   Proteas EKA AEL 6 1 5 450 519 −69

Grupo JEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   KK Zagreb Croatia Osiguranje 6 4 2 454 456 −2
2.   KK FMP Belgrade 6 4 2 462 441 +21
3.   Artland Dragons 6 3 3 485 469 +16
4.   Belgacom Liège 6 1 5 470 505 −35

Grupo KEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Scavolini Spar Pesaro 6 4 2 507 483 +24
2.   APOEL Nicosia 6 3 3 465 469 −4
3.   Elan Chalon 6 3 3 493 480 +13
4.   KK Budućnost 6 2 4 467 500 −33

Grupo LEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif
1.   Chorale Roanne Basket 6 4 2 489 446 +43
2.   Antwerp Giants 6 3 3 454 457 −3
3.   Banvit BC 6 3 3 463 481 −18
4.   Enisey Krasnoyarsk 6 2 4 485 507 −22

Cuartos de finalEditar

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
BG Göttingen   2 – 0   KK FMP Belgrade 75 – 69 76 – 71
KK Zagreb Croatia Osiguranje   0 – 2   Krasnye Krylya Samara 77 – 81 78 – 79
Scavolini Spar Pesaro   2 – 0   Antwerp Giants 92 – 76 78 – 63
Chorale Roanne Basket   2 – 0   APOEL Nicosia 89 – 67 84 – 78

Final fourEditar

Semifinales
30 de abril
Final
May 2
    BG Göttingen  77  
    Chorale Roanne Basket  67  
 
        BG Göttingen  83
      Krasnye Krylya  75
3er y 4º puesto
    Krasnye Krylya   73     Chorale Roanne Basket  86
    Scavolini Spar Pesaro   70       Scavolini Spar Pesaro  80

SemifinalesEditar

Semifinal 1Editar

Semifinal 2Editar

Tercer y cuarto puestoEditar

FinalEditar

Véase tambiénEditar

Enlac es externosEditar