Abrir menú principal

FIBA EuroChallenge 2010-11

El FIBA EuroChallenge 2010-11 fue la octava edición de la FIBA EuroChallenge, el tercer nivel de competiciones europeas de baloncesto, la tercera con esta denominación, tras haber sido conocida anteriormente como FIBA Europe League y FIBA EuroCup. El campeón fue el KK Krka Novo Mesto esloveno. La final four se disputó en Ostende, Bélgica.

FIBA EuroChallenge 2010-11
Liga FIBA EuroCup
Nº de equipos 32
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Eslovenia KK Krka Novo Mesto
Subcampeón Bandera de Rusia Lokomotiv Kuban
Tercero Bandera de Bélgica BC Oostende
Cuarto Bandera de Rusia Spartak San Petersburgo
Galardones
MVP de la Final Four Bandera de Bosnia y Herzegovina Goran Ikonić
Líderes estadísticos
Puntos Bandera de Estados Unidos Ben Woodside (18,5)
Rebotes Bandera de Canadá Kyle Landry (9,6)
Asistencias Bandera de Estados Unidos Ben Woodside (5,5)
Cronología
2009-10 2010-11 2011-12

Índice

EquiposEditar

Participantes
País (Liga) Nº Equipos Equipos (puesto en liga nacional)
Bélgica  Bélgica (ELB) 4 Belgacom Liege [nota 1]​ (1) Telenet Ostende (3) Dexia Mons-Hainaut [nota 2]​ (6) Antwerp Giants [nota 2]​ (5)
Rusia  Rusia (PBL) 4 MBC Dinamo Moscú [nota 1]​ (4) Spartak San Petersburgo [nota 1]​ (7) BC Nizhny Novgorod [nota 2]​ (A) Lokomotiv Kuban (5)
Francia  Francia (LNB) 3 BCM Gravelines (4) SLUC Nancy Basket [nota 2]​ (5) Entente Orléanaise [nota 1]​ (6)
Alemania  Alemania (BBL) 2 Skyliners Frankfurt [nota 1]​ (7) Telekom Baskets Bonn (4)
Israel  Israel (Ligat ha’Al) 2 Barak Netanja (8) Maccabi Haifa [nota 2]​ (9)
Turquía  Turquía (TBL) 2 Türk Telekom (5) Pınar Karşıyaka [nota 2]​ (6)
Croacia  Croacia (A-1 Liga) 2 KK Zadar (2) KK Zagreb [nota 1]​ (4)
Chipre  Chipre (Division 1) 2 ETHA Engomis [nota 2]​ (3) APOEL Nicosia [nota 1]​ (2)
Bulgaria  Bulgaria (NBL) 1 PBC Lukoil Academic [nota 1]​ (1)
Estonia  Estonia (KML) 1 Tartu Rock (1)
Letonia  Letonia (LBL) 1 BK Ventspils (3)
Portugal  Portugal (LPB) 1 Benfica Lisb oa [nota 2]​ (1)
Rumania  Rumania (Divizia A) 1 CSA Steaua Bucureşti [nota 1]​ (5)
Eslovenia  Eslovenia (SKL) 1 KK Krka (2)
Suecia  Suecia (Basketligan) 1 Norrköping Dolphins [nota 1]​ (1)
Suiza  Suiza (LNBA) 1 Lugano Tigers [nota 1]​ (1)
República Checa  República Checa (NBL) 1 BK Prostějov [nota 1]​ (2)
Ucrania  Ucrania (Superliga) 1 Khimik-OPZ Yuzhny [nota 1]​ (10)
Hungría  Hungría (NBI/A) 1 Szolnoki Olaj KK [nota 1]​ (4)
  1. a b c d e f g h i j k l m n perdedor en ronda de calificación de la Eurocup 2010-11
  2. a b c d e f g h ganador en la ronda de calificación de la Eurochallenge

Ronda de ClasificaciónEditar

Procedentes de la clasificación de la EurocupEditar

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Partido 1 Partido 2
Beşiktaş Cola Turka   152–137   Deutsche Bank Skyliners 68–61 84–76
Hapoel Migdal Jerusalem   146–132   Belgacom Liege 62–59 84–73
Aris   170–167   Lukoil Academic 78–74 92–93
Gran Canaria 2014   165–131   KK Zagreb 69–71 96–60
BC Azovmash   155–145   Entente Orléanaise 76–80 79–65
BC Spartak SPB   136–139   Galatasaray Café Crown 58–69 78–70
Benetton Basket Bwin   181–118   APOEL Nicosia 97–55 84–63
Dynamo Moscow   134–169   Cedevita Zagreb 61–97 73–72

Ronda de clasificación del EuroChallengeEditar

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Partido 1 Partido 2
BC Nizhny Novgorod   177–174   BC Enisey Krasnoyarsk 92–92 85–82
Szolnoki Olaj KK   142–108   Keravnos B.C. 75–52 67–56
Paris-Levallois Basket   141–152   Maccabi Haifa B.C. 75–63 66–89
Leiden Basketball   128–164   Pınar Karşıyaka 65–87 63–77
ETHA Engomis   135–130   Artland Dragons 69–61 66–69
Bosna Asa   132–167   SLUC Nancy Basket 74–91 58–76
Lugano Tigers   166–157   BC Triumph Lyubertsy 85–91 81–66
Norrköping Dolphins   171–163   Okapi Aalstar 85–84 86–79
BC Khimik   176–174   CSU Asesoft Ploieşti 90–83 86–91
Steaua Turabo   156–125   BC Kyiv 77–59 79–66
BC Minsk-2006   167–176   Antwerp Giants 87–87 80–89
KK Helios Domžale   131–154   BK Prostějov 62–70 69–84
Dexia Mons-Hainaut   147–126   Trefl Sopot 74–71 73–55
Benfica   182–177   BC Ferro-ZNTU 105–105 77–72

Regular seasonEditar

Clave de color
     Dos primeros puestos acceden a octavos de final

Grupo AEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   BC Spartak Saint Petersburg 6 5 1 507 441 +66 11
2.   BCM Gravelines Dunkerque 6 3 3 428 452 −24 9
3.   Szolnoki Olaj KK 6 3 3 447 469 −22 9
4.   BC Nizhny Novgorod 6 1 5 434 454 −20 7

Grupo BEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   BK Ventspils 6 4 2 479 419 +60 10
2.   Maccabi Haifa B.C. 6 3 3 435 475 −40 9
3.   Deutsche Bank Skyliners 6 3 3 399 391 +8 9
4.   BC Khimik 6 2 4 421 449 −28 8

Grupo CEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   PBC Lukoil Academic 6 5 1 484 440 +44 11
2.   S.L. Benfica 6 3 3 442 483 −41 9
3.   Lugano Tigers 6 2 4 466 452 +1 8
4.   Tartu Ülikool/Rock 6 2 4 442 459 −25 8

Grupo DEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   Norrköping Dolphins 6 4 2 474 453 +21 10
2.   Barak Netanya 6 3 3 453 444 +9 9
3.   Belgacom Liège 6 3 3 468 475 −7 9
4.   Türk Telekom Ankara 6 2 4 501 524 −23 8

Grupo EEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   Krka Novo mesto 6 5 1 455 422 +33 11
2.   BK Prostějov 6 5 1 478 440 +38 11
3.   Telekom Baskets Bonn 6 2 4 453 469 −16 8
4.   KK Zagreb Croatia Osiguranje 6 0 6 440 495 −55 6

Grupo FEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   Lokomotiv–Kuban Krasnodar 6 4 2 503 458 +45 10
2.   Antwerp Giants 6 3 3 440 450 −10 9
3.   Steaua Turabo Bucureşti 6 3 3 423 456 −33 9
4.   BC Dynamo Moscú 6 2 4 429 431 −2 8

Grupo GEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   Pınar Karşıyaka 6 4 2 488 455 +33 10
2.   KK Zadar 6 3 3 461 444 +17 9
3.   APOEL Nicosia 6 3 3 437 440 −3 9
4.   ETHA Engomis 6 2 4 420 467 −47 8

Grupo HEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   Telenet Oostende 6 4 2 431 424 +7 10
2.   Dexia Mons-Hainaut 6 3 3 440 443 −3 9
3.   SLUC Nancy Basket 6 3 3 465 463 +2 9
4.   Entente Orléanaise 6 2 4 439 445 −6 8

Last 16Editar

Clave de colores
     Ventaja de campo en cuartos de final
     Accede a cuartos de final

Grupo IEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   BC Spartak Saint Petersburg 6 5 1 497 435 +62 11
2.   PBC Lukoil Academic 6 4 2 486 447 +39 10
3.   Maccabi Haifa B.C. 6 2 4 453 519 −66 8
4.   Barak Netanya 6 1 5 433 468 −35 7

Grupo JEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   Krka Novo mesto 6 5 1 455 418 +37 11
2.   Pınar Karşıyaka 6 4 2 525 475 +50 10
3.   Dexia Mons-Hainaut 6 2 4 441 481 −40 8
4.   Antwerp Giants 6 1 5 390 437 −47 7

Grupo KEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   BCM Gravelines Dunkerque 6 5 1 463 448 +15 11
2.   BK Ventspils 6 4 2 503 418 +85 10
3.   Norrköping Dolphins 6 2 4 453 505 −52 8
4.   S.L. Benfica 6 1 5 439 487 −48 7

Grupo LEditar

Equipo PJ G P PF PC Dif Pts
1.   Telenet Oostende 6 5 1 464 418 +46 11
2.   Lokomotiv–Kuban Krasnodar 6 4 2 465 425 +40 10
3.   BK Prostějov 6 2 4 483 495 −12 8
4.   KK Zadar 6 1 5 444 518 −74 7

Cuartos de finalEditar

Equipo 1 Resultado Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
  BC Spartak Saint Petersburg 2–0   Pınar Karşıyaka 78–73 89–71
  Krka Novo mesto 2–1   PBC Lukoil Academic 72–78 75–61 71–69
  BCM Gravelines Dunkerque 0–2   Lokomotiv–Kuban Krasnodar 91–92 (PR) 68–86
  Telenet Oostende 2–1   BK Ventspils 86–74 92–97 (PR) 70–63

Final fourEditar

Semifinales
29 de abril
Final
1 de mayo
   BC Spartak  64  
   Lokomotiv Kuban  74  
 
       Lokomotiv Kuban  77
     Krka Novo Mesto  83
3er y 4º puesto
   Krka Novo Mesto  79    BC Spartak  92
   Telenet Oostende  65      Telenet Oostende  94

Véase tambiénEditar

Enlac es externosEditar