Festival Internacional de Cine de Venecia de 2019

La 76 mostra de venecia tuvo lugar dél 28 de agosto al 7 de septiembre de 2019 la directora Lucrecia. marten fue designada precidenta de furado. la verite por hirozaku Kore-eda fue seleccionada para abrir el festival El leon Oro fue udjudicada Joker,

La 76ª Mostra de Venecia tuvo lugar del 28 de agosto al 7 de septiembre de 2019.[1]​ La directora Lucrecia Martel fue designada Presidenta del jurado.[2]La Vérité, dirigida por Hirokazu Kore-eda fue seleccionada para abrir el festival.[3]​ El León de Oro fue adjudicada a Joker, dirigida por Todd Phillips.[4]

JuradoEditar

 
Lucrecia Martel, presidenta del jurado

Las siguientes personas fueron nombradas para formar parte del jurado de la competición principal en la edición de 2019:[5]

Horizontes (Orizzonti)[5]
Luigi De Laurentiis[5]

Venice Virtual Reality[5]

Venice Clásicos[5]

  • Costanza Quatriglio, director y guionista

Selección oficialEditar

En CompeticiónEditar

Las siguientes películas fueron seleccionadas para la competición principal:[3][6][7]

Título español Título original Director(es) País de producción
About Endlessness Om det oändliga Roy Andersson Suecia, Alemania, Noruega
Ad Astra James Gray EE.UU.
Babyteeth Shannon Murphy Australia
Ema Pablo Larraín Chile
Gloria Mundi Robert Guédiguian Francia
Guest of Honour Atom Egoyan Canadá
A Herdade Tiago Guedes Portugal, Francia
Joker Todd Phillips EE.UU.
La lavandería The Laundromat Steven Soderbergh EE.UU.
La mafia non è più quella di una volta Franco Maresco Italia
Historia de un matrimonio Marriage Story Noah Baumbach EE.UU.
Martin Eden Pietro Marcello Italia, Francia
Il sindaco del Rione Sanità Mario Martone Italia
No.7 Cherry Lane Jì yuán tái qī hào (繼園臺七號) Yonfan Hong Kong, China
El oficial y el espía J'accuse Roman Polanski Francia
El pájaro pintado Nabarvené ptáče Václav Marhoul Chequia, Eslovaquia, Ucrania
The Perfect Candidate Haifaa al-Mansour Saudi Arabia, Alemania
Saturday Fiction Lán xīn dà jùyuàn (兰心大剧院) Lou Ye China
La vérité Hirokazu Kore-eda Japón, Francia
Waiting for the Barbarians Ciro Guerra Italia, EE.UU.
Wasp Network Olivier Assayas Francia, Brasil

Fuera de CompeticiónEditar

Las películas siguientes estuvieron seleccionadas para ser proyectadas fuera de competición:[8][6][9]

FicciónEditar

Título español Título original Director(es) País de producción
Adults in the Room Costa-Gavras Francia, Grecia
The Burnt Orange Heresy Giuseppe Capotondi Reino Unido, Italia
El rey David Michôd Reino Unido, Hungría
Mosul Matthew Michael Carnahan EE.UU.
Seberg Benedict Andrews EE.UU., Reino Unido
Vivere Francesca Archibugi Italia
Tutto il mio folle amore Gabriele Salvatores Italia

No ficciónEditar

Título español Título original Director(es) País de producción
45 Seconds of Laughter Tim Robbins EE.UU.
Citizen K Alex Gibney Reino Unido, EE.UU.
Citizen Rosi Didi Gnocchi, Carolina Rosi Italia
Collective Colectiv Alexander Nanau Rumanía, Luxemburgo
I diari di Angela - Noi due cineasti. Capitolo secondo Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi Italia
The Kingmaker Lauren Greenfield EE.UU.
Il pianeta in mare Andrea Segre Italia
Roger Waters: Us + Them Roger Waters Reino Unido
State Funeral Sergei Loznitsa Países Bajos, Lituania
Woman Yann Arthus-Bertrand, Anastasia Mikova Francia

Eventos especialesEditar

Título español Título original Director(es) País de producción
Electric Swan Konstantina Kotzamani Francia, Grecia, Argentina
Eyes Wide Shut Stanley Kubrick Reino Unido, EE.UU.
Irréversible - Inversion intégrale Gaspar Noé Francia
Never Just a Dream: Stanley Kubrick and Eyes Wide Shut Matt Wells Reino Unido
The New Pope (episodes 2 and 7) Paolo Sorrentino Italia, Francia, España
No One Left Behind Guillermo Arriaga México
ZeroZeroZero (episodes 1 and 2) Stefano Sollima Italia

HorizontesEditar

Las siguientes películas estuvieron seleccionadas para la sección Horizontes (Orizzonti):[6][10]

LargometrajesEditar

Título español Título original Director(es) País de producción
Atlantis Valentyn Vasyanovych Ucrania
Balloon Qìqiú (气球) Pema Tseden China
Un fils Mehdi M. Barsaoui Túnez, Francia, Líbano, Qatar
Blanco en blanco Théo Court España, Chile, Francia, Alemania
The Criminal Man Borotmokmedi (ბოროტმოქმედი) Dmitry Mamuliya Georgia, Rusia
Giants Being Lonely Grear Patterson EE.UU.
Hava, Maryam, Ayesha Sahraa Karimi Afganistán
Just 6.5 Metri shisho nim (متری شش و نیم) Saeed Roustayi Irán
Madre Rodrigo Sorogoyen España, Francia
My Days of Glory Mes jours de gloire Antoine de Bary Francia
Moffie Oliver Hermanus Sudáfrica
Nevia Nunzia De Stefano Italia
de Pelikanblut Katrin Gebbe Alemania, Bulgaria
Revenir Jessica Palud Francia
Rialto Peter Mackie Burns Irlanda
Shadow of Water Chola (ചോല) Sanal Kumar Sasidharan India
Sole Carlo Sironi Italia
Verdict Raymund Ribay Gutierrez Filipinas
Zumiriki Óskar Alegría España

CortometrajesEditar

Título español /inglés Título original Director(es) País de producción
After Two Hours, Ten Minutes Had Passed Nach zwei Stunden waren zehn Minuten vergangen Steffen Goldkamp Alemania
Austral Fever Fiebre austral Thomas Woodroffe Chile
Darling Saim Sadiq Pakistán, EE.UU.
Delphine Chloé Robichaud Canadá
The Diver Jamie Helmer, Michael Leonard Francia, Australia
Dogs Barking at Birds Cães que ladram aos pássaros Leonor Teles Portugal
Give Up the Ghost Zain Duraie Jordania, Suecia
Kingdom Come Sean Robert Dunn Reino Unido
Sand Morae Kim Kyung-rae Corea del Sur
Sh_t Happens David Štumpf, Michaela Mihályi República Checa, Eslovaquia
Superheroes Without Superpowers Supereroi senza superpoteri Beatrice Baldacci Italia
The Tears Thing Le coup des larmes Clémence Poésy Francia
Roqaia Diana Saqeb Jamal Afganistán, Bangladés

Fuera de CompeticiónEditar

Título español Título original Director(es) País de producción
Condor One Kevin Jerome Everson EE.UU.
GUO4 Peter Strickland Hungría

Venezia ClassiciEditar

Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas en la sección Venezia Classici:[11][12][13]

Películas restauradasEditar

Título español Título original Director(es) País de producción
Crash (1996) David Cronenberg Canadá
Ensayo de un crimen (1955) Luis Buñuel México
La muerte de un burócrata (1966) Tomás Gutiérrez Alea Cuba
Ecstasy (1933) Extase Gustav Machatý Czechoslovakia
Francisca (1981) Manoel de Oliveira Portugal
La cosecha estéril (1962) La commare secca Bernardo Bertolucci Italia
The House Is Black (1962) خانه سیاه است / Khaneh siah ast Forough Farrokhzad Iran
El increíble hombre menguante (1957) The Incredible Shrinking Man Jack Arnold EE.UU.
Maria Zef (1981) Vittorio Cottafavi Italia
Mauri (1988) Merata Mita New Zealand
New York, New York (1977) Martin Scorsese EE.UU.
Caído del cielo (1980) Out of the Blue Dennis Hopper Canadá, EE.UU.
The Red Snowball Tree (1973) Калина красная / Kalina krasnaya Vasily Shukshin Soviet Union
Sodrásban (1964) István Gaál Hungary
La estrategia de la araña (1970) Strategia del ragno Bernardo Bertolucci Italia
The Hills of Marlik (1964) تپه‌های مارلیک / Tappe-haye Marlik Ebrahim Golestan Iran
Tiro al piccione (1961) Giuliano Montaldo Italia
Tomorrow Is My Turn (1960) Le Passage du Rhin André Cayatte Francia, RFA, Italia
Way of a Gaucho (1952) Jacques Tourneur EE.UU.
El jeque blanco (1952) Lo sceicco bianco Federico Fellini Italia

DocumentalesEditar

Título español Título original Director(es) País de producción
800 Mal Einsam - Ein Tag mit dem Filmemacher Edgar Reitz (2019) Anna Hepp Alemania
Andrey Tarkovsky: A Cinema Prayer Andrey Tarkovsky Jr. Russia
Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: parou Bárbara Paz Brazil
Boia, maschere e segreti: L'horror italiano degli anni sessanta Steve Dalla Casa Italia
Fellini fine mai Eugenio Cappuccio Italia
Fulci for Fake Simone Scafidi Italia
Life As a B-movie: Piero Vivarelli Fabrizio Laurenti, Niccolò Vivarelli Italia
Leap of Faith: William Friedkin on The Exorcist Alexandre O. Philippe EE.UU.
Se c'è un aldilà sono fottuto: Vita e cinema di Claudio Caligari Simone Isola, Fausto Trombetta Italia

SconfiniEditar

Las siguientes películas fueron seleccionadas para proyectarse en la sección Sconfini:[14][15]

Título español Título original Director(es) País de producción
American Skin Nate Parker EE.UU.
Beyond the Beach: The Hell and the Hope Graeme A. Scott, Buddy Squires Reino Unido
Chiara Ferragni – Unposted Elisa Amoruso Italia
Effetto domino Alessandro Rossetto Italia
Once More Unto the Beach Il varco Federico Ferrone, Michele Manzolini Italia
The Scarecrows Les épouvantails Nouri Bouzid Túnez, Marruecos, Luxemburgo

Secciones autónomasEditar

Semana Internacional de la CríticaEditar

Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas para la 34.ª Semana de la Crítica (en italiano, Settimana Internazionale della Critica):[16]

En competición
Título español/inglés Título original Director(es) País de producción
All This Victory Jeedar el sot Ahmad Ghossein Lebanon, Francia, Catar
Parthenon Partenonas Mantas Kvedaravičius Lituania, Ucrania, Francia
The Prince El príncipe Sebastian Muñoz Chile, Argentina, Bélgica
Psychosia Psykosia Marie Grahtø Dinamarca, Finlandia
Rare Beasts Billie Piper Reino Unido
Scales Sayidat al Bahr Shahad Ameen UEA, Iraq, Arabia Saudí
Tony Driver Ascanio Petrini Italia, México
Pases especiales – Fuera de competición
Título español Título original Director(es) País de producción
Bombay Rose (opening film) Gitanjali Rao India, Reino Unido, Francia
Sanctorum (closing film) Joshua Gil México, República Dominicana, Catar

Giornate degli AutoriEditar

Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas en la 16.ª edición de la Giornate degli Autori:[17]

Sección oficial
Título español/inglés Título original Director(es) País de producción
5 is the Perfect Number 5 è il numero perfetto Igort Italia, Bélgica, Francia
Arab Blues Un divan à Tunis Manele Labidi Labbé Túnez, Francia
Beware of Children Barn Dag Johan Haugerud Noruega, Suecia
A Bigger World Un monde plus grand Fabienne Berthaud Francia, Bélgica
Corpus Christi Boże Ciało Jan Komasa Polonia, Francia
La Llorona Jayro Bustamante Guatemala, Francia
Lingua Franca (opening film) Isabel Sandoval EE.UU., Philippines
The Long Walk Bor Mi Vanh Chark (ບໍ່ມີວັນຈາກ) Mattie Do Laos
Only the Animals Seules les bêtes Dominik Moll Francia, Alemania
You Will Die at 20 Amjad Abu Alala Sudan, Francia, Egipto, Alemania, Noruega
They Say Nothing Stays the Same Aru sendo no hanashi (ある 船頭 の 話) Joe Odagiri Japón
Fuera de competición
Título español/inglés Título original Director(es) País de producción
Time of the Untamed (closing film) Les chevaux voyageurs Bartabas Francia
Pases especiales
Título español/inglés Título original Director(es) País de producción
Burning Cane Phillip Youmans EE.UU.
House of Cardin P. David Ebersole, Todd Hughes EE.UU.
Mondo Sexy Mario Sesti Italia
My Brother Chases Dinosaurs Mio fratello rincorre i dinosauri Stefano Cipani Italia, España
Il prigioniero Federico Olivetti Italia
Scherza con i fanti Gianfranco Pannone Italia
Miu Miu Women's Tales
Título español/inglés Título original Director(es) País de producción
#17 Shako Mako Hailey Gates Italia, EE.UU.
#18 Brigitte Lynne Ramsay Italia, Reino Unido

PremiosEditar

 
Todd Phillips, ganador del León de Oro

Los siguientes premios fueron presentados en la 76ª edición:[18]

Selección oficialEditar

En competición
Horizontes (Orizzonti)
León del Futuro
  • Premio Luigi De Laurentiis para una película debut: You Will Die at 20 de Amjad Abu Alala
Premios Venezia Classici
  • Mejor documental: Babenco: Tell Me When I Die
  • Mejor película restaurada: Ecstasy (1933)
Premios especiales

Premios independientesEditar

Venice Days

Premios autónomos

ReferenciasEditar

  1. «Regulations of the 76th International Film Festival». labiennale.org. Archivado desde el original el 22 de enero de 2019. Consultado el 21 de enero de 2019.  |archive-date= y |fechaarchivo= redundantes (ayuda)
  2. a b Wiseman, Andreas (24 de junio de 2019). «Venice Film Festival Appoints ‘Zama’ Director Lucrecia Martel As Jury President». Deadline Hollywood. Consultado el 24 de junio de 2019. 
  3. a b Vivarelli, Nick (18 de julio de 2019). «Hirokazu Kore-eda’s ‘The Truth’ With Catherine Deneuve, Juliette Binoche to Open Venice Film Festival». Variety. Consultado el 18 de julio de 2019. 
  4. «‘Joker’ Wins Venice Film Festival Golden Lion, Roman Polanski Gets Grand Jury Prize». IndieWire. Consultado el 7 de septiembre de 2019. 
  5. a b c d e «Le giurie internazionali della Biennale Cinema 2019» [The international juries of the 2019 Cinema Biennale] (en italiano). 24 de agosto de 2019. Consultado el 25 de agosto de 2019. 
  6. a b c Vivarelli, Nick (25 de julio de 2019). «Joker,’ ‘Ad Astra,’ ‘The Laundromat,’ ‘Marriage Story’ to Compete in Venice». Variety. Consultado el 25 de julio de 2019. 
  7. «Venezia 76 Competition». labiennale.org. 25 de julio de 2019. Consultado el 25 de julio de 2019. 
  8. Vivarelli, Nick (22 de julio de 2019). «‘The Burnt Orange Heresy,’ With Mick Jagger and Donald Sutherland, to Close Venice». Variety. Consultado el 22 de julio de 2019. 
  9. «Out of Competition». labiennale.org. 25 de julio de 2019. Consultado el 25 de julio de 2019. 
  10. «Orizzonti». labiennale.org. 25 de julio de 2019. Consultado el 28 de julio de 2019. 
  11. «Pre-opening event of the 76th Festival on Tuesday 27 August». labiennale.org. 11 de julio de 2019. Archivado desde el original el 15 de julio de 2019. Consultado el 22 de julio de 2019.  |archive-date= y |fechaarchivo= redundantes (ayuda)
  12. Barraclough, Leo (24 de julio de 2019). «Venice Classics Includes Films By Martin Scorsese, Dennis Hopper, David Cronenberg». Variety. Consultado el 24 de julio de 2019. 
  13. «Venice Classics». labiennale.org. 25 de julio de 2019. Consultado el 28 de julio de 2019. 
  14. «Sconfini». labiennale.org. 25 de julio de 2019. Consultado el 28 de julio de 2019. 
  15. Vivarelli, Nick (7 de agosto de 2019). «Venice Adds Nate Parker’s ‘American Skin’ to Lineup». Variety. Consultado el 7 de agosto de 2019. 
  16. Vivarelli, Nick (19 de julio de 2019). «Billie Piper’s Directorial Debut, ‘Rare Beasts,’ to Bow in Venice Critics’ Week». Variety. Consultado el 19 de julio de 2019. 
  17. Vivarelli, Nick (23 de julio de 2019). «Transgender Immigrant Pic ‘Lingua Franca,’ Thriller ‘Only Beasts’ to Bow at Venice Days». Variety. Consultado el 23 de julio de 2019. 
  18. Anderson, Ariston. «Venice: Todd Phillips' 'Joker' Wins Golden Lion, Roman Polanski Wins Silver Lion». The Hollywood Reporter. Consultado el 8 de septiembre de 2019. 
  19. «Marco Bellocchio: Premio SIAE al regista ribelle del cinema italiano». 2 de septiembre de 2019. 

Enlaces externosEditar