Abrir menú principal

Festivali i Këngës 54

Festivali I Këngës 54 fue la edición número 54 del Festivali i Këngës y la preselección albanesa para el Festival de la Canción de Eurovisión 2016 a celebrarse en Estocolmo, Suecia. Un total de 30 candidaturas se la jugaron en dos semifinales (25 y 26 de diciembre de 2015) y una final (27 de diciembre de 2015) con los 22 participantes finalistas.

Primera SemifinalEditar

25 de diciembre de 2015
Num Artista Canción
1 Egzon Pireci Triumf
2 Simbol Artiste
3 Voltan Prodani Dëgjoje këngën o atë
4 Adrian Lulgjuraj 'Jeto dhe ëndërro
5 Sigi Bastri Engjëll i lirë
6 Dilan Reka Buzëqesh
7 Luiz Ejlli Pa mbarim
8 Nilsa Hysi Asaj
9 Orgesa Zaimi Një shishe në oqean
10 Erga Halilaj Monolog'
11 Florent Abrashi Të ndjek çdo hap
12 Teuta Kurti Në sytë e mi
13 Kozma Dushi Një kafe
14 Aslajdon Zaimaj Merrmë që sot
15 Egert Pano Mos ik

Segunda SemifinalEditar

26 de diciembre de 2015
Num Artista Canción
1 Kristi Popa Ajo çfarë ndjej
2 Rezart Smaja & Klodian Kaçani Dashuri në përjetësi
3 Revolt Klan Dashurinë s’e gjejmë dot
4 Jozefina Simoni Një det me ty
5 Andi Tanko Dielli vazhdon të më ngrohë
6 Niku & Entela Zhula Muza
7 Genc Tukiçi Sa të dashuroj
8 Evans Rama Flakë
9 Besa Krasniqi Liroje zemrën
10 Enxhi Nasufi Infinit
11 Flaka Krelani S’je për mua
12 Renis Gjoka Ato që s’ti them dot
13 Lindi Islami Për një mrekulli
14 Eneda Tarifa Përrallë
15 Klajdi Musabelli Ndodh edhe kështu

FinalEditar

GRAN FINAL - 27 de diciembre de 2015
Num Artista Canción Posición
1 Eneda Tarifa Përrallë
2 Aslajdon Zaimaj Merrmë që sot
3 Flaka Krelani S’je për mua
4 Rezart Smaja & Klodian Kaçani Dashuri në përjetësi
5 Enxhi Nasufi Infinit
6 Nilsa Hysi Asaj
7 Dilan Reka Buzëqesh
8 Teuta Kurti Në sytë e mi
9 Renis Gjoka Ato që s’ti them dot
10 Evans Rama Flakë 10º
11 Adrian Lulgjuraj Jeto dhe ëndërro -
12 Besa Krasniqi Liroje zemrën -
13 Erga Halilaj Monolog -
14 Egert Pano Mos ik -
15 Florent Abrashi Të ndjek çdo hap -
16 Genc Tukiçi Sa të dashuroj -
17 Jozefina Simoni Një det me ty -
18 Kozma Dushi Një kafe -
19 Kristi Popa Ajo çfarë ndjej -
20 Lindi Islami Për një mrekulli -
21 Luiz Ejlli Pa mbarim -
22 Sigi Bastri Engjëll i lirë -

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar