Abrir menú principal

El G. P. Kanton Aargau (oficialmente:GP du canton d'Argovie; también llamado: GP Kanton Aargau-Gippingen) es una carrera ciclista de un día suiza. Es la más importante carrera de un día de su país tras la desaparición del Campeonato de Zúrich.

G. P. Kanton Aargau
Grand Prix du canton d'Argovie
Datos generales
País SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Región Cantón de Argovia
Categoría UCI Europe Tour
1.1 (1999-2004)
1.HC (2005-2010)
1.1 (2011-2013)
1.HC (2014-)
Fecha Junio
Creación 1964
Edición 56.ª (a 2019)
Formato Carrera de un día
Equipos participantes UCI WorldTeam
Profesional Continental
Continental
Selecciones nacionales
Palmarés
Más victorias Bandera de Noruega Alexander Kristoff (3)
Ganador actual Bandera de Noruega Alexander Kristoff (2019)
Sitio oficial

Disputada por primera vez en 1964, desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 forma parte del UCI Europe Tour, en la categoría 1.HC (máxima categoría de estos circuitos), hasta que en el 2010 descendió a la 1.1 para de nuevo ascender en el 2014. También ha tenido ediciones para amateurs.[1]

En 2013 se creó una edición femenina amateur de 2 etapas pero con distinto nombre que la masculina (oficialmente: Radsporttage Gippingen) que se disputa dos días después que la masculina.[2]​ En 2014 las dos etapas se dividieron creando dos carreras de un día por una parte una amateur con el nombre de Prólogo del Gran Premio Gippingen Femenino y por otra una profesional dentro de la categoría 1.2 (última categoría del profesionalismo) con el nombre de Gran Premio Gippingen Femenino. La amateur como su propio nombre indica se disputa primero y tiene menor kilometraje que la profesional (casi un tercio).[3][4]​ Anteriormente ya se disputó otra carrera femenina de un día con el mismo nombre.[5]

Como su nombre indica, se disputa en el Cantón de Argovia, sobre un circuito de unos veinte kilómetros con principio y final en la ciudad de Gippingen, en la comunidad de Leuggern.

PalmarésEditar

MasculinoEditar

 AñoGanadorSegundoTercero
1964  Jan Lauwers  Georges Vandenberghe  Sylvain Henckaerts
1965  Jean Stablinski  Dieter Kemper  Werner Weber
1966  Wilfried Peffgen  Tom Simpson  Dieter Kemper
1967  Edward Sels  Herman Vrancken  Giampiero Macchi
1968  Willy Vekemans  Etienne Buysse  Pierre Vreys
1969  Walter Godefroot  Erich Spahn  Jean Ronsmans
1970  Eric De Vlaeminck  Frans Kerremans  Maurice Dury
1971  Michel Périn  Jean-Pierre Berckmans  Wim Prinsen
1972  Georges Pintens  Karl-Heinz Muddemann  Arthur Van de Vijver
1973  Marino Basso  Herman Van Springel  Alessio Peccolo
1974  Giacinto Santambrogio  Marcello Osler  Martín Emilio Rodríguez
1975  Andre Dierickx  Dietrich Thurau  Valerio Lualdi
1976  Roy Schuiten  Jan Raas  Pol Verschuere
1977  Dietrich Thurau  Michel Pollentier  Roland Salm
1978  Simone Fraccaro  Paul Wellens  Francesco Moser
1979  Giuseppe Saronni  Claudio Torelli  Paul Wellens
1980  Patrick Pevenage  Willy Teirlinck  Piet van Katwijk
1981  Daniel Gisiger  Philippe Vandeghinste  Luciano Rui
1982  Jacques Hanegraaf  Adrie van der Poel  Luc Govaerts
1983  Siegfried Hekimi  Bernard Gavillet  Daniel Gisiger
1984  Ferdi van den Haute  Jozef Lieckens  Pierino Gavazzi
1985  Urs Freuler  Erich Maechler  Giuseppe Martinelli
1986  Frank Hoste  Peter Stevenhaagen  Gilbert Glaus
1987  Adrie van der Poel  Frans Maassen  Othmar Haefliger
1988  Arjan Jagt  Flavio Chesini  Frank Hoste
1989  Paolo Rosola  Urs Freuler  Stefan Joho
1990  Adrie van der Poel  Werner Wüller  Carlo Bomans
1991  Sammie Moreels  Etienne De Wilde  Rudy Verdonck
1992  Uwe Ampler  Dominique Arnould  Dante Rezze
1993  Gianni Bugno  Claudio Chiappucci  Prudencio Induráin
1994  Pascal Richard  Armand de Las Cuevas  Rudy Verdonck
1995  Pascal Richard  Arvis Piziks  Steffen Wesemann
1996  Fabrizio Guidi  Abraham Olano  Bjarne Riis
1997  Udo Bölts  Andréi Chmil  Dmitri Konyshev
1998  Michele Bartoli  Serguéi Ivanov   Gorazd Stangelj
1999  Romāns Vainšteins  Gabriele Missaglia  Dmitri Konyshev
2000  Steffen Wesemann  Stefano Garzelli  Laurent Dufaux
2001  Karsten Kroon  Alberto Elli  Jakob Piil
2002  Giuseppe Palumbo  Alberto Ongarato  Paolo Lanfranchi
2003  Martin Elmiger  Paolo Bettini  Serguéi Ivanov
2004  Matteo Tosatto  Markus Zberg  Martin Elmiger
2005  Alexandre Moos  Jan Ullrich  Marcel Strauss
2006  Beat Zberg  Nick Nuyens  Grégory Rast
2007  John Gadret  Raffaele Ferrara  Tomasz Marczynski
2008  Lloyd Mondory  Martin Elmiger  Thomas Lövkvist
2009  Peter Velits  Ben Hermans  Heinrich Haussler
2010  Kristof Vandewalle  Emanuele Sella   Heinrich Haussler
2011  Michael Albasini  Giovanni Visconti   Stefan Schumacher
2012  Serguéi Lagutín  Vladímir Gúsev  Georg Preidler
2013  Michael Albasini  Jonathan Hivert  Marco Frapporti
2014  Simon Geschke  Silvan Dillier  Jérôme Baugnies
2015  Alexander Kristoff  Michael Albasini  Davide Appollonio
2016  Giacomo Nizzolo  Andrea Pasqualon  David Tanner
2017  Sacha Modolo  John Degenkolb  Niccolò Bonifazio
2018  Alexander Kristoff  Francesco Gavazzi  Marco Canola
2019  Alexander Kristoff  Andrea Pasqualon  Reinardt Janse Van Rensburg

FemeninoEditar

En amarillo: edición amateur.

Año Ganadora Segunda Tercera
Radsporttage Gippingen (carrera por etapas)
2013   Dalia Muccioli   Doris Schweizer   Georgia Williams
Prólogo del Gran Premio Gippingem Femenino
2014   Katarzyna Niewiadoma   Lotta Lepistö   Simona Frapporti
Gran Premio Gippingem Femenino
2014   Katarzyna Niewiadoma   Eugenia Bujak   Roxane Knetemann
2015   Helena Anouska Koster   Edwige Pitel   Thalita De Jong

Victorias por paísesEditar

MasculinoEditar

País Victorias
Bélgica  Bélgica 12
Italia  Italia 12
Suiza  Suiza 10
Países Bajos  Países Bajos 6
Alemania  Alemania 6
  Francia 4
Noruega  Noruega 3
Eslovaquia  Eslovaquia 1
Uzbekistán  Uzbekistán 1
Letonia  Letonia 1

FemeninoEditar

País Victorias
Polonia  Polonia 2
Italia  Italia 1
Países Bajos  Países Bajos 1

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar