Abrir menú principal

Los galardones de la Eurocup son los reconocimientos que se conceden a los jugadores que mejor desempeño individual demuestran en una temporada determinada de la Eurocup, la segunda competición de clubes de baloncesto de Europa.

Galardones de la EurocupEditar

Los galardones se entregan al final de cada temporada son los siguientes: MVP de la Temporada, MVP de la Final, Estrella emergente, Entrenador del año y Quinteto ideal de la temporada. Además, durante la propia temporada, se van entregando el galardón al MVP de la semana al jugador más destacado de cada jornada.

MVP de la FinalEditar

Temporada Jugador Equipo
2002–03
  Dejan Tomašević   Pamesa Valencia
2003–04
  Kelly McCarty   Hapoel Migdal Jerusalem
2004–05
  Robertas Javtokas   Lietuvos Rytas
2005–06
  Ruben Douglas   Dynamo Moscow
2006–07
  Charles Smith   Real Madrid
2007–08
  Rudy Fernández   DKV Joventut
2008–09
  Marijonas Petravičius   Lietuvos Rytas (2)
2009–10
  Matt Nielsen   Power Electronics (2)
2010–11
  Marko Popović   Unics
2011–12
  Zoran Planinić   BC Khimki
2012–13
  Richard Hendrix   Lokomotiv Kuban Krasnodar
2013–14
  Justin Doellman   Valencia Basket Club (3)
2014–15
  Tyrese Rice   Khimki Moscow Region (2)
2015–16
  Stephane Lasme   Galatasaray
2016-17
  Alberto Díaz   Unicaja Málaga
2017-18
  Scottie Wilbekin   Darüşşafaka
2018–19
  Will Thomas   Valencia

MVP de la TemporadaEditar

Temporada Jugador Equipo Ref.
2008–09
  Chuck Eidson   Lietuvos Rytas
[1]
2009–10
  Marko Banić   Bizkaia Bilbao Basket
[2]
2010–11
  Dontaye Draper   Cedevita Zagreb
[3]
2011–12
  Patrick Beverley   Spartak St. Petersburg
[4]
2012–13
  Nick Calathes   Lokomotiv Kuban Krasnodar
[5]
2013–14
  Andrew Goudelock   Unics Kazan
[6]
2014–15
  Tyrese Rice   Khimki Moscow Region
[7]
2015–16
  Errick McCollum   Galatasaray
[8]
2016-17
  Alexey Shved   BC Khimki
[9]
2017-18
  Scottie Wilbekin   Darüşşafaka
[10]

Estrella emergenteEditar

Temporada Jugador Equipo Ref.
2008–09
  Milan Mačvan   Hemofarm Stada
[11]
2009–10
  Víctor Claver   Power Electronics Valencia
[12]
2010–11
  Donatas Motiejūnas   Benetton Bwin
[13]
2011–12
  Jonas Valančiūnas   Lietuvos Rytas
[14]
2012–13
  Bojan Dubljević   Valencia Basket (2)
[15]
2013–14
  Bojan Dubljević (2)   Valencia Basket (3)
[16]
2014–15
  Kristaps Porziņģis   Baloncesto Sevilla
[17]
2015–16
  Mateusz Ponitka   Stelmet Zielona Góra
[18]
2016–17
  Rolands Šmits   Montakit Fuenlabrada
[19]
2017–18
  Džanan Musa   Cedevita
[20]

Entrenador del AñoEditar

Temporada Entrenador Equipo Ref.
2008–09
  Oktay Mahmuti   Benetton Basket Tamoil
[21]
2009–10
  Ilias Zouros   Panellinios BC
[22]
2010–11
  Aleksandar Petrović   Cedevita Zagreb
[23]
2011–12
  Jure Zdovc   Spartak St. Petersburg
[24]
2012–13
  Fotis Katsikaris   Uxue Bilbao Basket
[25]
2013–14
  Andrea Trinchieri   Unics Kazan
[26]
2014–15
  Aíto García Reneses   Herbalife Gran Canaria
[27]
2015–16
  Maurizio Buscaglia   Aquila Basket Trento
[28]
2016–17
  Pedro Martínez   Valencia Basket
[29]
2017–18
  Saša Obradović   Lokomotiv Kuban
[30]

Quinteto ideal de la temporadaEditar

Temporada Ref. Pos. Primer equipo Segundo equipo
Jugador Equipo Jugador Equipo
2008–09
[31]
B
  Chuck Eidson   Lietuvos Rytas   Khalid El-Amin   Azovmash Mariupol
E
  Kelly McCarty   BC Khimki   Gary Neal   Benetton Basket
A
  Boštjan Nachbar   Dynamo Moscow   Travis Hansen   Dynamo Moscow (2)
AP
  Todor Gečevski   KK Zadar   Matt Nielsen   Pamesa Valencia
P
  Marko Banić   Iurbentia Bilbao   Sandro Nicević   Benetton Basket (2)
2009–10
[32]
B
  Nando De Colo   Power Electronics (2)   Arthur Lee   CEZ Nymburk
E
  Devin Smith   Panellinios BC   Dijon Thompson   Hapoel Jerusalem
A
  Immanuel McElroy   Alba Berlin   Kostas Charalampidis   Panellinios BC (2)
AP
  Matt Nielsen (2)   Power Electronics (3)   Blagota Sekulić   Alba Berlin (2)
P
  Marko Banić (2)   Bizkaia Bilbao Basket (2)   James Augustine   Gran Canaria 2014
2010–11
[33]
B
  Dontaye Draper   Cedevita Zagreb   Bracey Wright   Cedevita Zagreb (2)
E
  Terrell Lyday   Unics   Dwayne Anderson   BG Goettingen
A
  Devin Smith (2)   Benetton Bwin (2)   Kelly McCarty (2)   Unics (3)
AP
  Tariq Kirksay   Cajasol Sevilla   Nik Caner-Medley   Asefa Estudiantes
P
  Maciej Lampe   Unics (2)   Paul Davis   Cajasol Sevilla (2)
2011–12
[34]
[35]
B
  Patrick Beverley   Spartak SPB   Yotam Halperin   Spartak SPB (2)
E
  Zoran Planinić   BC Khimki (2)   Ramel Curry   BC Donetsk
A
  Renaldas Seibutis   Lietuvos Rytas (2)   Pavel Pumprla   CEZ Nymburk (2)
AP
  Nik Caner-Medley (2)   Valencia Basket (4)   Jeremiah Massey   Lokomotiv Kuban
P
  Jonas Valančiūnas   Lietuvos Rytas (3)   Bojan Dubljević   KK Budućnost VOLI
2012–13
[36]
B
  Nick Calathes   Lokomotiv Kuban (2)   Walter Hodge   Stelmet Zielona Gora
E
  Malcolm Delaney   BC Budivelnyk Kiev   Chuck Eidson (2)   Unics Kazan (4)
A
  Justin Doellman   Valencia Basket (5)   Derrick Brown   Lokomotiv Kuban (3)
AP
  Kostas Vasileiadis   Uxue Bilbao Basket (3)   Lamont Hamilton   Uxue Bilbao Basket (4)
P
  John Bryant   ratiopharm Ulm   Loukas Mavrokefalidis   Spartak SPB (3)
2013–14
[37]
B
  DeMarcus Nelson   Crvena Zvezda   Yotam Halperin (2)   Hapoel Jerusalem
E
  Andrew Goudelock   Unics Kazan (5)   Reggie Redding   Alba Berlin (3)
A
  Dijon Thompson   Nizhny Novgorod   Caleb Green   Dinamo Sassari
AP
  Justin Doellman (2)   Valencia BC (6)   Darjuš Lavrinovič   BC Budivelnik Kiev (2)
P
  Vladimir Golubović   TED Ankara   Bojan Dubljević (2)   Valencia BC (7)
2014–15
[38]
B
  Tyrese Rice   Khimki Moscow Region (3)   Bobby Dixon   Pinar Karsiyaka Izmir
E
  Petteri Koponen   Khimki Moscow Region (4)   Keith Langford   Unics Kazan (6)
A
  Sammy Mejia   Banvit Bandirma   Kyle Kuric   Herbalife Gran Canaria (3)
AP
  Derrick Brown (2)   Lokomotiv Kuban Krasnodar (4)   Anthony Randolph   Lokomotiv Kuban Krasnodar (5)
P
  Walter Tavares   Herbalife Gran Canaria (2)   Sharrod Ford   Paris Levallois
2015–16
[39]
B
  Errick McCollum   Galatasaray   Kevin Pangos   Herbalife Gran Canaria
E
  Mardy Collins   Strasbourg IG   Victor Rudd   Nizhny Novgorod
A
  Vladimir Micov   Galatasaray   Mateusz Ponitka   Stelmet Zielona Góra
AP
  Davide Pascolo   Aquila Basket Trento   Julian Wright   Aquila Basket Trento
P
  Alen Omić   Herbalife Gran Canaria   Stephane Lasme   Galatasaray
2016–17
[40][41]
B
  Curtis Jerrells   Hapoel Jerusalem   Kyle Fogg   Unicaja Málaga
E
  Alekséi Shved   Khimki   Kyle Kuric   Herbalife Gran Canaria
A
  Mardy Collins   Lokomotiv Kuban   Fernando San Emeterio   Valencia Basket
AP
  Dejan Musli   Unicaja Málaga   Amar'e Stoudemire   Hapoel Jerusalem
P
  Bojan Dubljević   Valencia Basket   Maximilian Kleber   Bayern de Múnich
2017–18
[42][43]
B
  Quino Colom   UNICS Kazan   Nikola Ivanović   Budućnost
E
  Scottie Wilbekin   Darüşşafaka   Kyle Kuric (3)   Zenit Saint Petersburg
A
  Amedeo Della Valle   Reggiana   Dmitry Kulagin   Lokomotiv Kuban
AP
  Ryan Broekhoff   Lokomotiv Kuban   JaJuan Johnson   Darüşşafaka
P
  Devin Booker   Bayern Munich   Ondřej Balvín   Gran Canaria
2018–19
B
  Andrew Albicy   MoraBanc Andorra   Pierria Henry   UNICS Kazan
E
  Errick McCollum (2)   UNICS Kazan   Sam Van Rossom   Valencia
A
  Rokas Giedraitis   Alba Berlin   Dylan Ennis   MoraBanc Andorra
AP
  Luke Sikma   Alba Berlin   Mathias Lessort   Unicaja Málaga
P
  Bojan Dubljević (4)   Valencia   Miro Bilan   ASVEL Villeurbanne

ReferenciasEditar

  1. 2008-09 Eurocup MVP: Chuck Eidson, Lietuvos Rytas
  2. 2009-10 Eurocup MVP: Marko Banic, Bizkaia Bilbao Basket
  3. 2010-11 Eurocup MVP: Dontaye Draper, Cedevita Zagreb
  4. 2011-12 Eurocup MVP: Patrick Beverley, Spartak St. Petersburg
  5. 2012-13 Eurocup MVP: Nick Calathes, Lokomotiv Kuban Krasnodar
  6. 2013-14 Eurocup MVP: Andrew Goudelock, Unics Kazan
  7. 2014-15 Eurocup MVP: Tyrese Rice, Khimki Moscow Region
  8. 2015-16 Eurocup MVP: Errick McCollum, Galatasaray
  9. http://www.eurocupbasketball.com/eurocup/news/i/7pbo3fff78guj7nq 27DAYS EuroCup MVP for 2016-17: Alexey Shved, Khimki Moscow Region]
  10. 2017-18 Eurocup MVP: Scottie Wilbekin, Darussafaka Istanbul.
  11. 2008-09 Eurocup Rising Star Trophy winner: Milan Macvan, Hemofarm Stada
  12. 2009-10 Eurocup Rising Star Trophy Víctor Claver, Power Electronics Valencia
  13. 2010-11 Eurocup Rising Star Trophy winner: Donatas Motiejunas, Benetton Bwin
  14. 2011-12 Eurocup Rising Star Trophy winner: Jonas Valanciunas, Lietuvos Rytas
  15. 2012-13 Eurocup Rising Star Trophy winner: Bojan Dubljevic, Valencia Basket
  16. 2013-14 Eurocup Rising Star Trophy winner: Bojan Dubljevic, Valencia Basket
  17. 2014-15 Eurocup Rising Star Trophy winner: Kristaps Porzingis, Baloncesto Sevilla
  18. 2015-16 Eurocup Rising Star Trophy winner: Mateusz Ponitka, Stelmet Zielona Góra
  19. 7DAYS EuroCup Rising Star Trophy winner: Rolands Smits, Montakit Fuenlabrada
  20. 2017-18 7DAYS EuroCup Rising Star Trophy winner: Džanan Musa, KK Cedevita.
  21. 2008-09 Eurocup Coach of the Year: Oktay Mahmuti, Benetton Basket Tamoil
  22. 2009-10 Eurocup Coach of the Year: Ilias Zouros, Panellinios BC
  23. 2010-11 Eurocup Coach of the Year: Aleksandar Petrovic, Cedevita Zagreb
  24. 2011-12 Eurocup Coach of the Year: Jure Zdovc, Spartak St. Petersburg
  25. 2012-13 Eurocup Coach of the Year: Fotis Katsikaris, Uxue Bilbao Basket
  26. 2013-14 Eurocup Coach of the Year: Andrea Trinchieri, Unics Kazan
  27. 2014-15 Eurocup Coach of the Year: Aito Garcia Reneses, Herbalife Gran Canaria
  28. 2015-16 Eurocup Coach of the Year: Maurizio Buscaglia, Aquila Basket Trento
  29. 2016-17 7DAYS EuroCup Coach of the Year: Pedro Martinez, Valencia Basket
  30. «7DAYS EuroCup Coach of the Year: Sasa Obradovic, Lokomotiv Kuban Krasnodar». eurocupbasketball.com. Consultado el 3 de abril de 2018. 
  31. 2008-09 All-Eurocup first, second teams announced
  32. 2009-10 All-Eurocup first, second teams announced
  33. 2010-11 All-Eurocup first, second teams announced
  34. 2011-12 All-Eurocup First Team
  35. 2011-12 All-Eurocup Second Team
  36. Star power fills 2012-13 All-Eurocup teams!
  37. 2013-14 All-Eurocup First, Second teams named
  38. 2014-15 All-Eurocup first, second teams announced
  39. 2015-16-all-eurocup-first-second-teams-announced
  40. [1]
  41. [2]
  42. 2017-18 All-7DAYS EuroCup First Team.
  43. 2017-18 All-7DAYS EuroCup Second Team.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar