Abrir menú principal

La 4ª División de Grecia, o llamada en idioma griego, Gamma Ethnikí (en griego, Γ΄ Εθνική), es una competición entre clubes de fútbol de Grecia.

Gamma Ethniki
Flag-map of Greece.svg
Datos generales
Deporte fútbol
Sede GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Confederación UEFA
Continente Europa
Nombre oficial Football League 2
Organizador Federación Helénica de Fútbol
Grupos 8
Equipos participantes 107
Datos históricos
Fundación 1983
Primera temporada 1983-84
Datos de competencia
Categoría 4
Green Arrow Up.svg Ascenso a Beta Ethniki
Red Arrow Down.svg Descenso a Ligas Regionales
Copa nacional Copa de Grecia
Copa Gamma Ethniki
Otros datos
Sitio web oficial Página oficial

Índice

Sistema de CompeticiónEditar

La 3ª División de Grecia está compuesta por dos grupos de 18 equipos, al finalizar la temporada los primeros clasificados ascienden a la Beta Ethniki y los segundos clasificados juegan una promoción. Los cinco últimos clasificados de cada grupo descienden a la Delta Ethniki.

Equipos 2015-16Editar

Grupo 1Editar

Equipo Ciudad
Nestos Chrysoupoli Chrysoupoli
Serres F.C. Serres
Apollon Kalamaria Kalamaria
Vyzantio Kokkinochoma Kokkinochoma
Kavala Kavala
Ethnikos Neo Agioneri Neo Agioneri
Evros Soufli Soufli
Ethnikos Alexandroupoli Alexandroupoli
APE Langadas Langadas
Kampaniakos Chalastra
Aris Thessaloniki
Iraklis Ambelokipi Ampelokipi
Apollon Krya Vrysi Krya Vrysi
Eordaikos Ptolemaida
Doxa Drama Drama
Thyella Filotas Filotas
Kozani Kozani

Grupo 2Editar

Equipo Ciudad
Pydna Kitros Kitros
Pierikos Katerini
Oikonomos Tsaritsani
Dotieas Agia Agiá
Ethnikos Filippiada Filippiada
Aiginiakos Aiginio
Thesprotos Igoumenitsa
A.E. Karaiskakis Arta
Acheron Kanallaki Kanallaki
A.E. Farkadona Farkadona
Achilleas Neokaisareia Neokaisareia
Niki Volos Nea Ionia Volos
Rigas Feraios Velestino
Pyrasos Nea Anchialos
Tyrnavos Tyrnavos
Opountios Martino
Fokikos Amfissa

Grupo 3Editar

Equipo Ciudad
Kanaris Nenita Nenita
Kalamata Kalamata
Panargiakos Argos
Chalkida Chalkida
PAO Varda Varda
Doxa Nea Manolada Nea Manolada
Panarkadikos Tripoli
Iraklis Psachna Psachna
Sparti Sparta
Vyzas Megara
Levante Agioi Pantes, Galaro
Enosi Ermionida Kranidi
A.O.Loutraki Loutraki
Aiolikos Mytilene

Grupo 4Editar

Equipo Ciudad
A.E. Irakleio Irakleio
Fostiras Tavros
P.A.O. Krousonas Krousonas
Ermis Zoniana Zoniana
AO Trachones Alimos Alimos
OFI Heraklion
Glyfada Glyfada
Ilisiakos Zografou
A.E. Kifisia Kifisia
Triglia Rafina Rafina
Asteras Vari Vari
Atromitos Piraeus Piraeus
Ethnikos Piraeus Piraeus
Ionikos Nikaia
Episkopi Rethimno
Ialysos Ialysos

Últimos campeonesEditar

Enlaces externosEditar