Giro de Italia 2021

104.ª edición del Giro de Italia
Giro de Italia 2021 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera104. Giro de Italia
CompeticiónUCI WorldTour 2021 2.UWT
Etapas21
Fechas8 – 30 de mayo de 2021
Distancia total3410,9 km
PaísesITA Italia
SLO Eslovenia
SUI Suiza
Lugar de inicioTurín
Lugar de llegadaMilán
Equipos23
Ciclistas participantes184
Ciclistas finalizados143
Velocidad media39,527 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
SegundoITA Damiano Caruso (Bahrain Victorious)
TerceroGBR Simon Yates (Team BikeExchange)
PuntosSVK Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
MontañaFRA Geoffrey Bouchard (AG2R Citroën)
Metas volantesBEL Dries De Bondt (Alpecin-Fenix)
JóvenesCOL Egan Bernal (Ineos Grenadiers)
CombatividadBEL Dries De Bondt (Alpecin-Fenix)
FugaSUI Simon Pellaud (Androni Giocattoli-Sidermec)
EquipoGBR Ineos Grenadiers
◀ 2020
Commons-logo.svgDocumentación Wikidata-logo S.svg

La 104.ª edición del Giro de Italia fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 8 y el 30 de mayo de 2021, con inicio en la ciudad de Turín y final en la ciudad de Milán en Italia. El recorrido constó de un total de 21 etapas sobre una distancia total de 3410,9 kilómetros.

La carrera formó parte del circuito UCI WorldTour 2021 dentro de la categoría 2.UWT, calendario ciclístico de máximo nivel mundial, siendo la décimo octava carrera de dicho circuito. El colombiano Egan Bernal del INEOS Grenadiers se proclamó vencedor de la prueba y estuvo acompañado en el podio por el italiano Damiano Caruso del Bahrain Victorious y el británico Simon Yates del BikeExchange, segundo y tercer clasificado respectivamente.

Equipos participantesEditar

Tomaron la partida un total de 23 equipos, de los cuales asistieron por derecho propio los 19 equipos de categoría UCI WorldTeam y el equipo Alpecin-Fenix de categoría UCI ProTeam al haber sido el mejor equipo de esta categoría de la temporada anterior. Así mismo, acudieron por invitación directa de la organización de la carrera 3 equipos de categoría UCI ProTeam, todos ellos con licencia italiana,[1]​quienes formaron un pelotón de 184 ciclistas de los cuales finalizaron 143. Los equipos participantes fueron:[2]

WorldTeams (19)ProTeams (4)

RecorridoEditar

El Giro de Italia comenzó su 104.ª edición desde la región del Piamonte con una contrarreloj individual en la ciudad de Turín, su recorrido de veintiún etapas tendrá ocho finales en alto donde se incluye el mítico puerto del Monte Zoncolan subido desde el lado de Sutrio en la 14.ª etapa, así mismo la etapa reina será la 16.ª etapa que formará parte de una etapa sin precedentes en los Dolomitas con más de 5500 metros de desnivel positivo con el encadenado montañoso que incluye el paso de Fedaia (Cima Pantani), el Paso Giau (con sus 10 kms de pendientes al 10%), el Paso Pordoi (2239 metros con pendientes constantes en torno al 6% durante los 12 kms) que será la Cima Coppi de 2021, y un final en Cortina d'Ampezzo al norte de Italia.

Otra particularidad de la Corsa Rosa será el cruce de la carrera por las fronteras transnacionales en dos ocasiones, la 15.ª etapa pasará por un circuito de 40 kilómetros internandose en Eslovenia, y la 20.ª etapa pasará por carreteras transfronterizas con Suiza.

Finalmente, el desnivel positivo acumulado de toda la carrera será de 47000 metros, y una jornada definitiva en la 21.ª etapa con otra contrarreloj individual con meta en la Plaza de la Catedral de Milán como la edición anterior, para un recorrido total de la carrera de 3.410,9 kilómetros.[3][4][5][6]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)Desnivel (m)GanadorLíder
1.ª etapa  8 de mayTurínTurín8,650 m  Filippo Ganna  Filippo Ganna
2.ª etapa  9 de mayStupinigiNovara179600 m  Tim Merlier  Filippo Ganna
3.ª etapa  10 de mayBiellaCanale1902100 m  Taco van der Hoorn  Filippo Ganna
4.ª etapa  11 de mayPlasenciaSestola1871800 m  Joe Dombrowski  Alessandro De Marchi
5.ª etapa  12 de mayMódenaCattolica177200 m  Caleb Ewan  Alessandro De Marchi
6.ª etapa  13 de mayCuevas de Frasassi – San Giacomo1603400 m  Gino Mäder  Attila Valter
7.ª etapa  14 de mayNotarescoTérmoli1811500 m  Caleb Ewan  Attila Valter
8.ª etapa  15 de mayFoggiaGuardia Sanframondi1703400 m  Victor Lafay  Attila Valter
9.ª etapa  16 de mayCastel di SangroCampo Felice1583400 m  Egan Bernal  Egan Bernal
10.ª etapa  17 de mayL'AquilaFoligno1391300 m  Peter Sagan  Egan Bernal
18 de mayDía de descanso
11.ª etapa  19 de mayPerugiaMontalcino1622300 m  Mauro Schmid  Egan Bernal
12.ª etapa  20 de maySienaBagno di Romagna2123700 m  Andrea Vendrame  Egan Bernal
13.ª etapa  21 de mayRavenaVerona198200 m  Giacomo Nizzolo  Egan Bernal
14.ª etapa  22 de mayCittadellaMonte Zoncolan2053700 m  Lorenzo Fortunato  Egan Bernal
15.ª etapa  23 de mayGradoGorizia1471800 m  Victor Campenaerts  Egan Bernal
16.ª etapa  24 de maySacileCortina d'Ampezzo212 1533600 m  Egan Bernal  Egan Bernal
25 de mayDía de descanso
17.ª etapa  26 de mayCanazei – Sega di Ala1933400 m  Daniel Martin  Egan Bernal
18.ª etapa  27 de mayRoveretoStradella231600 m  Alberto Bettiol  Egan Bernal
19.ª etapa  28 de mayAbbiategrasso – Alpe di Mera175 1662800 m  Simon Yates  Egan Bernal
20.ª etapa  29 de mayVerbania – Alpe Motta1644200 m  Damiano Caruso  Egan Bernal
21.ª etapa  30 de maySenagoMilán30,3100 m  Filippo Ganna  Egan Bernal

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[7]

Clasificación general (Maglia Rosa)Editar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Egan Bernal   Ineos Grenadiers86 h 17 min 28 s
2.º  Damiano Caruso Bahrain Victorious+ 1 min 29 s
3.º  Simon Yates Team BikeExchange+ 4 min 15 s
4.º  Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 6 min 40 s
5.º  Daniel Felipe Martínez Ineos Grenadiers+ 7 min 24 s
6.º  João Almeida Deceuninck-Quick Step+ 7 min 24 s
7.º  Romain Bardet Team DSM+ 8 min 05 s
8.º  Hugh Carthy EF Education-Nippo+ 8 min 56 s
9.º  Tobias Foss Jumbo-Visma+ 11 min 44 s
10.º  Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 18 min 35 s
11.º  George Bennett Jumbo-Visma+ 25 min 35 s
12.º  Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 30 min 56 s
13.º  Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 37 min 58 s
14.º  Attila Valter Groupama-FDJ+ 45 min 30 s
15.º  Davide Formolo UAE Team Emirates+ 47 min 21 s
16.º  Lorenzo Fortunato Eolo-Kometa+ 47 min 31 s
17.º  Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 56 min 31 s
18.º  Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 1 h 03 min 59 s
19.º  Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 1 h 04 min 12 s
20.º  Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 1 h 05 min 09 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntos (Maglia Ciclamino)Editar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Peter Sagan  Bora-Hansgrohe136 pts
2.º  Davide Cimolai Israel Start-Up Nation118 pts
3.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates116 pts
4.º  Elia Viviani Cofidis86 pts
5.º  Egan Bernal   Ineos Grenadiers80 pts
6.º  Dries De Bondt Alpecin-Fenix71 pts
7.º  Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux61 pts
8.º  Simone Consonni Cofidis60 pts
9.º  Edoardo Affini Jumbo-Visma59 pts
10.º  Alberto Bettiol EF Education-Nippo57 pts


Clasificación de la montaña (Maglia Azzurra)Editar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën184 pts
2.º  Egan Bernal   Ineos Grenadiers140 pts
3.º  Damiano Caruso Bahrain Victorious99 pts
4.º  Daniel Martin Israel Start-Up Nation83 pts
5.º  Simon Yates Team BikeExchange61 pts
6.º  João Almeida Deceuninck-Quick Step54 pts
7.º  Bauke Mollema Trek-Segafredo53 pts
8.º  Lorenzo Fortunato Eolo-Kometa52 pts
9.º  Romain Bardet Team DSM49 pts
10.º  Michael Storer Team DSM46 pts


Clasificación de los jóvenes (Maglia Bianca)Editar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Egan Bernal   Ineos Grenadiers86 h 17 min 28 s
2.º  Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 6 min 40 s
3.º  Daniel Felipe Martínez Ineos Grenadiers+ 7 min 24 s
4.º  João Almeida Deceuninck-Quick Step+ 7 min 24 s
5.º  Tobias Foss Jumbo-Visma+ 11 min 44 s
6.º  Attila Valter Groupama-FDJ+ 45 min 30 s
7.º  Lorenzo Fortunato Eolo-Kometa+ 47 min 31 s
8.º  Michael Storer Team DSM+ 1 h 49 min 05 s
9.º  Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 2 h 01 min 12 s
10.º  Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 2 h 03 min 30 s


Clasificación de los sprint intermediosEditar

 Clasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Dries De Bondt Alpecin-Fenix70 pts
2.º  Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè64 pts
3.º  Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec53 pts
4.º  Samuele Rivi Eolo-Kometa32 pts
5.º  Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec30 pts
6.º  Francesco Gavazzi Eolo-Kometa23 pts
7.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates21 pts
8.º  Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux21 pts
9.º  Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec18 pts
10.º  Mark Christian Eolo-Kometa16 pts


Clasificación de la combatividadEditar

 Clasificación de la combatividad
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Dries De Bondt Alpecin-Fenix53 pts
2.º  Egan Bernal   Ineos Grenadiers51 pts
3.º  Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec39 pts
4.º  Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè36 pts
5.º  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën32 pts
6.º  Damiano Caruso Bahrain Victorious31 pts
7.º  João Almeida Deceuninck-Quick Step31 pts
8.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates26 pts
9.º  Daniel Martin Israel Start-Up Nation22 pts
10.º  Francesco Gavazzi Eolo-Kometa21 pts


Clasificación por equipos "Super Team"Editar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Ineos Grenadiers 259 h 30 min 31 s
2.º  Jumbo-Visma + 26 min 52 s
3.º  Team DSM + 29 min 09 s
4.º  Astana-Premier Tech + 33 min 05 s
5.º  Team BikeExchange + 1 h 15 min 12 s
6.º  Trek-Segafredo + 1 h 27 min 09 s
7.º  Movistar Team + 1 h 28 min 18 s
8.º  Deceuninck-Quick Step + 1 h 37 min 51 s
9.º  Bahrain Victorious + 1 h 51 min 05 s
10.º  UAE Team Emirates + 1 h 54 min 04 s


Evolución de las clasificacionesEditar

 EtapaGanador
_
Clasificación general
 
Puntos
 
Montaña
 
Metas volantes
_
Jóvenes
 
Combatividad
_
Fuga
_
Equipo
_
1.ª etapa   Filippo Ganna  Filippo Ganna  Filippo Gannano otorgadono otorgado  Filippo Ganna  Filippo Gannano otorgado  Jumbo-Visma
2.ª etapa   Tim Merlier  Tim Merlier  Vincenzo Albanese  Filippo Ganna  Filippo Tagliani
3.ª etapa   Taco van der Hoorn  Simon Pellaud  Vincenzo Albanese
4.ª etapa   Joe Dombrowski  Alessandro De Marchi  Joe Dombrowski  Attila Valter  Alessandro De Marchi  Bahrain Victorious
5.ª etapa   Caleb Ewan  Giacomo Nizzolo  Filippo Tagliani  Simon Pellaud
6.ª etapa   Gino Mäder  Attila Valter  Gino Mäder  Gino Mäder
7.ª etapa   Caleb Ewan  Caleb Ewan  Simon Pellaud  Simon Pellaud
8.ª etapa   Victor Lafay  Tim Merlier  Simon Pellaud  Ineos Grenadiers
9.ª etapa   Egan Bernal  Egan Bernal  Geoffrey Bouchard  Egan Bernal
10.ª etapa   Peter Sagan  Peter Sagan
11.ª etapa   Mauro Schmid
12.ª etapa   Andrea Vendrame  Dries De Bondt
13.ª etapa   Giacomo Nizzolo  Umberto Marengo  Simon Pellaud
14.ª etapa   Lorenzo Fortunato
15.ª etapa   Victor Campenaerts  Dries De Bondt  Trek-Segafredo
16.ª etapa   Egan Bernal
17.ª etapa   Daniel Martin  Dries De Bondt  Ineos Grenadiers
18.ª etapa   Alberto Bettiol  Team DSM
19.ª etapa   Simon Yates  Ineos Grenadiers
20.ª etapa   Damiano Caruso
21.ª etapa   Filippo Ganna
Clasificaciones finales  Egan Bernal  Peter Sagan  Geoffrey Bouchard  Dries De Bondt  Egan Bernal  Dries De Bondt  Simon Pellaud  Ineos Grenadiers

Ciclistas participantes y posiciones finalesEditar

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por llegada fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World RankingEditar

El Giro de Italia otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, UCI ProTeam y Continental.[8]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º 17.º 18.º 19.º 20.º 21.º -
25.º
26.º -
30.º
31.º -
40.º
41.º -
50.º
51.º -
55.º
56.º -
60.º
Clasificación general 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
Por etapa 100 40 20 12 4
Líder 20
Clasificación secundaria[n 1] 100 40 20

Nota:

  1. Solo clasificaciones de la regularidad y la montaña.
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Secundaria Total
1.º   Egan Bernal INEOS Grenadiers 850 312 240 40 1442
2.º   Damiano Caruso Bahrain Victorious 680 136 - 20 836
3.º   Simon Yates BikeExchange 575 120 - - 695
4.º   Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech 460 24 - - 484
5.º   João Almeida Deceuninck-Quick Step 320 100 - - 420
6.º   Daniel Felipe Martínez INEOS Grenadiers 380 20 - - 400
7.º   Romain Bardet DSM 260 52 - - 312
8.º   Daniel Martin Israel Start-Up Nation 140 124 - - 264
9.º   Filippo Ganna INEOS Grenadiers - 200 60 - 260
10.º   Peter Sagan Bora-Hansgrohe - 156 - 100 256

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar