Abrir menú principal

La Liga Panameña de Fútbol Torneo Clausura 2018, oficialmente por motivo de patrocinio Liga Cable Onda LPF Clausura 2018. Es la XLVIII edición del torneo de la Liga Panameña de Fútbol siendo el final de la temporada 2017-18. El Campeón del torneo clasificará a la Liga Concacaf 2018 o la Liga de Campeones de la Concacaf 2019.

Liga Cable Onda LPF
Clausura 2018
LPF Clausura 2018
Datos generales
Sede Bandera de Panamá Panamá
Categoría Primera División
Fecha 12 de enero de 2018
19 de mayo de 2018
Edición 18° LPF - XLVIII (48° General)
Patrocinador Cable Onda
Palmarés
Campeón Flag of La Chorrera.svg CAI La Chorrera
Subcampeón Bandera de Ciudad de Panamá.svg Tauro FC
Semifinalistas Bandera de la Provincia de Colón.svg Árabe Unido
Flag of La Chorrera.svg San Francisco FC
Datos estadísticos
Participantes 10 equipos
Partidos 95 de 95
Goleador Bandera de Panamá José Fajardo (15)
(CAI La Chorrera)
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de la Provincia de Veraguas.svg SD Atlético Veragüense
Cronología
Liga Cable Onda LPF Apertura 2017 Liga Cable Onda LPF
Clausura 2018
Apertura 2018
lpf.com.pa Sitio oficial

Índice

Sistema de CompeticiónEditar

Como en temporadas precedentes, consta de un grupo único integrado por 10 clubes de toda la geografía Panameña. Siguiendo un sistema de liga, los 10 equipos se enfrentaran todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 18 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición.

Fase FinalEditar

Los 4 primeros clubes calificados para esta Fase del torneo serán re-ubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la tabla al término de la jornada 18, con el puesto del número #1 al Club mejor clasificado, y así hasta el número # 4. Los partidos en esta Fase se desarrollarán a visita reciproca (ida y vuelta) en las semifinales, en cuanto la final será a partido único.

Los Clubes vencedores en los partidos de Semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del Club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante; si una vez aplicado el criterio anterior los Clubes siguieran empatados, se definirá por la tanda del punto penal.

El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeón, será aquel que en el partido anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.

Clasificación para competencias internacionalesEditar

La CONCACAF otorga a la Liga Panameña de Fútbol tres plazas de clasificación para las competencias continentales de la temporada 2018-19, que se distribuirán de la siguiente forma:

  • Panamá 1 (PAN 1): Clasificado directamente a disputar la Liga de Campeones.
  • Panamá 2 (PAN 2) y Panamá 3 (PAN 3): Clasificados a la Liga CONCACAF.

Derechos televisivosEditar

Los partidos de la Liga Panameña de Fútbol son transmitidos por Tv abierta por las plataformas RPC TV y TVMax. En televisión paga o televisión por cable es transmitido por Cable Onda Sports. De esta forma son transmitidos cuatro de los cinco partidos por jornada de la Liga.

Equipos ParticipantesEditar

Equipos por ProvinciaEditar

Provincia Equipos
5   Ciudad Panamá Alianza FC, Chorrillo FC, CD Plaza Amador, Tauro FC, Sporting SM
3   Panamá Oeste Club Atlético Independiente, San Francisco F.C., Santa Gema F.C.
1   Colón Deportivo Árabe Unido
1   Veraguas S.D. Atlético Veragüense

Información de los equiposEditar

Equipo Ciudad Entrenador Fundación Estadio Capacidad Proovedor
  Alianza FC   Panamá   Jair Palacios 02 de marzo de 1963 (56 años) Luis Ernesto Cascarita Tapia 900   Keuka
  Chorrillo FC   Panamá   Oscar Upegui 14 de febrero de 1974 (45 años) Maracaná 5 500   Lotto
  Club Atlético Independiente   La Chorrera   Donaldo González 1982 (37 años) Agustín Muquita Sánchez 3 000   Everlast
  CD Plaza Amador   Panamá   Juan Carlos García 19 de abril de 1955 (64 años) Maracaná 5 500   Umbro
  Deportivo Árabe Unido   Ciudad de Colón   Carlos Ruíz 28 de abril de 1994 (25 años) Armando Dely Valdés 1 221   Kelme
  San Francisco FC   La Chorrera   Andrés Domínguez 29 de septiembre de 1971 (47 años) Agustín Muquita Sánchez 3 000   Puma
  Santa Gema FC   Arraiján   José Anthony Torres 12 de marzo de 1983 (36 años) Agustín Muquita Sánchez 3 000   Kelme
  SD Atlético Veragüense   Veraguas   Javier Reales 2003 (16 años) Los Milagros 1 000   Keuka
  Sporting San Miguelito   San Miguelito   Noel Gutiérrez 14 de febrero de 1989 (30 años) Luis Ernesto Cascarita Tapia 900   Keuka
  Tauro FC   Ciudad de Panamá   Sergio Angulo 25 de septiembre de 1984 (34 años) Rommel Fernández Gutiérrez 32 000   Patrick

Cambios de entrenadoresEditar

Equipo Entrenador (jornadas)
  Sporting San Miguelito   Víctor René Mendieta (1-5)
  Noel Gutiérrez (6-)
  SD Atlético Veragüense   Marcos Pimentel (1-11)
  Javier Reales (12-)
  Chorrillo FC   Richard Parra (1-11)
  Yahir Medina(12)*
  Oscar Upegui (13-)
  Tauro FC   Rolando Palma (1-12)
  Sergio Angulo (13-)

(*) Entrenador interino.

CalendarioEditar

Jornadas IdaEditar

Jornadas VueltaEditar

Partidos ClásicosEditar

Super Clasico Nacional-CD Plaza Amador VS Tauro FC


20 de enero CD Plaza Amador 0:0 Tauro FC Estadio Maracaná, Panamá

10 de marzo Tauro FC 2:1 (2:0) CD Plaza Amador Estadio Rommel Fernández Gutiérrez, Panamá
E. Small   2'   5' A. Sánchez   79'

Derbi del Pueblo -Chorrillo FC VS CD Plaza Amador


13 de enero Chorrillo FC 1:0 (0:0) CD Plaza Amador Estadio Maracaná, Panamá
S. Moreno   12'

3 de marzo CD Plaza Amador 2:1 (1:1) Chorrillo FC Estadio Maracaná, Panamá
E. Sinclair   29'
A. Sánchez   69'
L. Rojas   45+1'

Clasico de la Rivalidad -San Francisco FC VS Árabe Unido


24 de febrero San Francisco FC 2:0 (1:0) Deportivo Árabe Unido Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera
D. Pichón   39'
C. Zuñiga   56'

28 de abril Deportivo Árabe Unido 1:1 (0:0) San Francisco FC Estadio Armando Dely Valdés, Colón
Joseph Cox   66' C. Zúñiga   51'

Derbi del Oeste - Santa Gema FC VS San Francisco FC


20 de febrero Santa Gema FC 0:1 San Francisco FC Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera
C. Zúñiga   24'

21 de abril San Francisco FC 0:0 Santa Gema FC Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera

Clasico Chorrerano -San Francisco FC VS Atlético Independiente


17 de febrero Atlético Independiente 0:1 (0:0) San Francisco FC Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera
C. Zúñiga 73'

13 de abril San Francisco FC 2:1 (0:0) Atlético Independiente Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera
F. Palacios   71'   75' D. Uribe   87'

ClasificaciónEditar

LPF Clausura 2018
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts
1 Árabe Unido 18 8 6 4 23 16 7 30
2 Atlético Independiente 18 8 5 5 28 21 7 29
3 San Francisco FC 18 7 8 3 19 12 7 29
4 Tauro FC 18 7 7 4 25 21 4 28
5 Alianza FC 18 7 6 5 21 13 8 27
6 Chorrillo FC 18 5 8 5 15 17 -2 23
7 Sporting San Miguelito 18 5 7 6 22 26 -4 22
8 Santa Gema FC 18 4 9 5 11 13 -2 21
9 CD Plaza Amador 18 5 4 9 16 20 -4 19
10 Atlético Veragüense 18 2 4 12 13 34 -21 10


  • Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol
Clasificado a las semifinales.

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
  Árabe Unido 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1
  Atlético Independiente 6 3 6 6 4 3 3 2 3 3 4 3 4 4 2 3 2 2
  San Francisco 8 8 8 8 9 8 7 6 5 6 6 4 3 1 3 2 3 3
  Tauro 7 5 4 4 5 6 6 7* 8* 8* 7* 8* 7* 6* 5 5 5 4
  Alianza 2 1 2 2 1 2 2 4 4 5 2 2 2 3 4 4 4 5
  Chorrillo 3 4 3 3 3 4 4 3 2 4 5 6 6 8 7 7 7 6
  Sporting SM 4 6 7 7 7 5 5 5 6 2 3 5 5 5 6 6 6 7
  Santa Gema 5 7 9 9 10 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8
  Plaza Amador 9 9 5 5 6 7 8 8 7 7 8 7 8 7 8 8 9 9
  Atlético Veragüense 10 10 10 10 8 9 10 10* 10* 10* 10* 10* 10* 10* 10 10 10 10
  Última actualización:22 de abril 2018

Resumen de ResultadosEditar

Local\Visitante   ALZ   DAU   ATV   CAI   CHO   PLA   SFR   SGE   SPO   TAU
  ALZ 0-2 3-0 1-0 0-1 2-0 2-1 0-0 2-2 3-0
  DAU 1-0 2-0 2-0 1-2 0-0 1-1 0-0 1-1 3-2
  ATV 0-2 1-4 2-4 1-0 1-0 0-0 2-2 0-0 2-2
  CAI 0-0 3-1 5-2 3-0 0-0 0-1 1-0 3-2 0-0
  CHO 2-2 1-1 1-0 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0
  PLA 1-0 1-2 2-1 2-0 2-1 1-2 1-1 1-2 0-0
  SFR 0-0 2-0 3-0 2-1 0-0 1-2 0-0 2-2 1-1
  SGE 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-3
  SPO 0-2 1-2 1-0 0-1 2-2 3-2 0-1 2-1 3-2
  TAU 1-0 0-0 2-1 3-3 2-1 2-1 2-1 0-1 3-0
Victoria del conjunto local
Empate
Victoria del conjunto visitante

Fase finalEditar

Semifinales Final
Ida: 4 - 5 de mayo - Vuelta: 11 de mayo 19 de mayo
     
 Árabe Unido  0 2
 Tauro FC  2 2
 Tauro FC  0
 Atlético Independiente  1
 Atlético Independiente  0 3
 San Francisco FC  1 1

SemifinalesEditar

Deportivo Árabe Unido - Tauro FCEditar

Ida Tauro FC 2:0 (1:0) Árabe Unido Sábado 5 de mayo – Estadio Rommel Fernández Gutiérrez, Panamá
M. Sánchez   24'
A. Carrasquilla   90+4'
Reporte Asistencia: 4 800 espectadores
Vuelta Árabe Unido 2:2 (1:0) Tauro FC Viernes 11 de mayo – Estadio Armando Dely Valdés, Colón
C. Smll   15'
Joseph Cox   86'
Reporte E. Small   102'   107' Asistencia: 1 221 espectadores
Gana Tauro (Global: 4-2)


Atlético Independiente - San Francisco FCEditar

Ida San Francisco 1:0 Atlético Independiente Viernes 4 de mayo – Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera
C. Zúñiga   39' Reporte Asistencia: 2300 espectadores
Vuelta Atlético Independiente 3:1 (0:1) San Francisco Sábado 12 de mayo – Estadio Agustín Muquita Sánchez, La Chorrera
J. Fajardo   55'   65'
E. Vásquez   88' (AG)
Reporte J. Velarde   5' Asistencia: 3 000 espectadores
Gana Atlético Independiente (Global 3-2)


FinalEditar

Final Atlético Independiente 1:0 Tauro FC Sábado 19 de mayo – Estadio Rommel Fernández Gutiérrez, Panamá
O. Browne Reporte Asistencia: 9 256 espectadores
Club Atlético Independiente de La Chorrera Campeón
 
 
Club Atlético Independiente
 
Titulo

Clasificados a Liga de Campeones de la Concacaf 2019 y Liga Concacaf 2018Editar

El mejor campeón de la LPF Apertura 2017 y LPF Clausura 2018 Clasifica a la Liga de Campeones de la Concacaf 2019. El segundo mejor campeón y el subcampeón con la mejor posición en la tabla general 2017-2018 clasificarán a la Liga Concacaf 2018. Debido a la suspensión de Guatemala La CONCACAF otorga una plaza extra a la Liga Panameña de Futbol el cupo sera entregado al subcampeón con la peor posición de la temporada 2017-2018 como panamá 4 a la Liga Concacaf 2018.

Clasificado Posición Clasificado como Torneo Internacional
  Atlético Independiente Panamá 1 (PAN 1) Campeón LPF Clausura 2018  
  Chorrillo FC Panamá 2 (PAN 2) Campeón LPF Apertura 2017  
  Deportivo Árabe Unido Panamá 3 (PAN 3) Subcampeón LPF Apertura 2017  
  Tauro FC Panamá 4 (PAN 4) Subcampeón LPF Clausura 2018  

Tabla General 2017-18Editar

Tabla General/Descenso 2017-2018
Equipo PJ G E P GF GC DIF Pts
1 Deportivo Árabe Unido   36 16 15 5 44 27 17 63
2 Tauro FC   36 16 14 6 51 34 17 62
3 CD Plaza Amador 36 14 10 14 38 32 6 52
4 Atlético Independiente   36 14 9 13 39 39 0 51
5 San Francisco FC 36 12 13 11 42 36 6 49
6 Chorrillo FC   36 11 16 9 37 35 2 49
7 Alianza FC 36 10 11 15 33 36 -3 41
8 Sporting San Miguelito 36 8 15 13 39 49 -10 39
9 Santa Gema FC 36 7 15 14 25 34 -9 36
10 Atlético Veragüense   36 9 8 19 35 61 -26 35
  Clasificado a la Liga de Campeones de la Concacaf 2019.
  Clasificado a la Liga Concacaf 2018.
  Descendido a la Segunda División 2018-19.

EstadísticasEditar

Máximos goleadoresEditar

Lista con los máximos goleadores de la competencia.

Pos. Posición Jugador Equipo   Goles
1.º     José Fajardo   CAI La Chorrera 15
2.º     Carlos Small   Deportivo Árabe Unido 8
3.º     Cristian Zúñiga   San Francisco Fútbol Club 7
4.º     Joseph Cox   Deportivo Árabe Unido 6
5.º     Ronaldo Córdoba   Sporting San Miguelito 5
    César Medina   Alianza Fútbol Club 5
    Enrico Small   Tauro Fútbol Club 5
6.º     Ernesto Sinclair   CD Plaza Amador 4
    Edson Samms   San Francisco Fútbol Club 4
    Ronaldo Dinolis   Sporting San Miguelito 4
    Richard Peralta   Alianza Fútbol Club 4
    Humberto Gómez   CD Plaza Amador 4
  Última actualización:25 de marzo de 2018

Tripletes o másEditar

  Jugador Equipo Adversario Resultado Goles Fecha
  José Fajardo
  CAI La Chorrera   Tauro FC
3:3
  21'   30'   86'
3 de marzo de 2018
  José Fajardo
  CAI La Chorrera   Árabe Unido
3:1
  72'   87'   90+3'
16 de marzo de 2018
 
 
 
  Última actualización:16 de marzo de 2018

PremiosEditar

Máximo Goleador: José Fajardo - Club Atlético Independiente
Gol Estrella: José Fajardo - Club Atlético Independiente
DT del Torneo: Donaldo González - Club Atlético Independiente
Arquero Menos Vencido: José Guerra - Santa Gema FC
Jugador Más Valioso del Torneo: José Fajardo - Club Atlético Independiente
Equipo Fair Play: San Francisco FC
Mejor Jugador Reserva: Gabriel Brown - Deportivo Árabe Unido
Jugador Revelación: José Guerra - Santa Gema FC


11 Ideal del Torneo

Arquero:
Kevin Melgar - Club Atlético Independiente
Defensas:
Francisco Palacios - San Francisco FC
Richard Peralta - Alianza FC
Dámaso Pichón - San Francisco FC
Gerardo Negrete - Club Atlético Independiente
Mediocampistas:
Jesús González - Tauro FC
Manuel Torres - Club Atlético Independiente
Omar Browne - Club Atlético Independiente
Delanteros:
Enrico Small - Tauro FC
Joseph Cox - Deportivo Árabe Unido
José Fajardo - Club Atlético Independiente