Anexo:LXV Legislatura del Congreso de la Unión de México

LXV Legislatura
Congreso de la Unión
Eslogan: Legislatura de la Paridad, la Inclusión y la Diversidad[1]
Logo Senate of Mexico (2021).png
Logotipo de la Cámara de Senadores
{{{salon_sesiones}}}
Logotipo de la Cámara de Diputados
Información general
Ámbito MéxicoFlag of Mexico.svg México
Creación 1 de septiembre de 2021
Tipo Bicameral
Cámara alta Cámara de Senadores
Cámara baja Cámara de Diputados
Liderazgo
Sen. presidente Alejandro Armenta Mier
Dip. presidente Santiago Creel Miranda
Composición
Cámara de Senadores
Senado de México (2018-2024).svg
Grupos representados
  61   Morena  20   PAN  13   PRI  12   MC  6   PVEM
  5   PT  4   PES  3   PRD  5   SP
Cámara de Diputados
LXV Legislatura de la Cámara de Diputados de México - Diagrama.svg
Grupos representados
  202   Morena  115   PAN  69   PRI  41   PVEM  33   PT
  25   MC  15   PRD
Sucesión
LXIV Legislatura LXV Legislatura LXVI Legislatura

La LXV Legislatura del Congreso de la Unión de México esta conformada por los senadores y diputados, miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el 1 de septiembre de 2021 para concluir el 31 de agosto de 2024.

Los senadores fueron electos en las elecciones federales de 2018 para un periodo de seis años —por lo continúan en el ejercicio de su cargo desde la anterior legislatura—. Mientras que los diputados fueron electos en las elecciones federales de 2021, para únicamente esta legislatura, pero como resultado de la reforma electoral de 2014, y por primera ocasión desde 1933,[2][3]​ los diputados integrantes de la anterior legislatura se encontraron en posibilidad de acceder a la reelección consecutiva hasta por tres legislaturas adicionales.

Senado de la RepúblicaEditar

Los miembros del Senado de la República son electos para un periodo de seis años, tres por cada uno de los estados y por la Ciudad de México, y 32 más por una lista nacional, dando un total de 128 Senadores. Pueden ser reelectos para un nuevo periodo consecutivo de seis años.

IntegrantesEditar

Número de Senadores por partido políticoEditar

Para el gobierno interior del Senado, los senadores se agrupan según el partido político por el que fueron elegidos en grupos parlamentarios, cada uno de los cuales está encabezado por un coordinador. Los coordinadores de todos los grupos constituyen a su vez la Junta de Coordinación Política del Senado.

Senadores de primera formula

Senadores de segunda formula

Senadores de primera minoría
Partido Mayoría relativa Primera minoría Rep. Proporcional Total
Partido Acción Nacional 6 8 5 20
Partido Revolucionario Institucional 1 7 5 13
Partido de la Revolución Democrática 0 2 1 3
Partido del Trabajo 4 0 1 5
Partido Verde Ecologista de México 1 2 3 6
Movimiento Ciudadano 7 3 2 12
Movimiento Regeneración Nacional 44 7 10 61
Partido Encuentro Social 1 0 3 4
Sin partido 1 2 1 4
Total 64 32 32 128
Fuentes: Instituto Nacional Electoral.[4]​ Senado de la República.[5]

Senadores electos por entidad federativaEditar

Estado Senador Partido Estado Senador Partido
Aguascalientes Martha Márquez Alvarado Nayarit Cora Cecilia Pinedo Alonso
Aguascalientes Juan Antonio Martín del Campo Nayarit Rosa Elena Jiménez Arteaga [6]
Aguascalientes Daniel Gutiérrez Castorena Nayarit Gloria Núñez Sánchez
Baja California Jaime Bonilla Valdez Nuevo León Luis David Ortiz Salinas[7]
Suple a Samuel García Sepúlveda [8]
Baja California Alejandra León Gastélum [9] Nuevo León Indira Kempis Martínez
Baja California Gina Cruz Blackledge Nuevo León Víctor Fuentes Solís
Baja California Sur Ricardo Velázquez Meza[10]
Suple a Víctor Manuel Castro Cosío [11]
Oaxaca Susana Harp
Baja California Sur Lucía Trasviña Waldenrath Oaxaca Adolfo Gómez Hernández
Suple a Salomón Jara Cruz
Baja California Sur Guadalupe Saldaña Cisneros Oaxaca Raúl Bolaños Cacho Cué
Campeche Arturo Moo Cahuich
Suple a Aníbal Ostoa Ortega
Puebla Alejandro Armenta Mier
Campeche Cecilia Margarita Sánchez García Puebla Nancy de la Sierra Arámburo
Campeche Rocío Abreu Artiñano Puebla Nadia Navarro Acevedo
Chiapas Eduardo Ramírez Aguilar Querétaro Alfredo Botello Montes[12]
Suple a Mauricio Kuri González [13]
Chiapas Sasil de León Villard Querétaro Estrella Rojas Loreto
Suple a Guadalupe Murguía Gutiérrez
Chiapas Noé Castañón Ramírez Querétaro Gilberto Herrera Ruiz
Chihuahua Bertha Caraveo Camarena Quintana Roo Marybel Villegas Canché
Chihuahua Rafael Espino de la Peña[14]
Suple a Cruz Pérez Cuéllar
Quintana Roo José Luis Pech Várguez
Chihuahua Gustavo Madero Muñoz Quintana Roo Mayuli Martínez Simón
Coahuila Armando Guadiana Tijerina San Luis Potosí Graciela Gaitán Díaz
Suple a Leonor Noyola Cervantes
Coahuila Eva Galaz Caletti San Luis Potosí Marco Antonio Gama Basarte
Coahuila Verónica Martínez García San Luis Potosí Elí César Eduardo Cervantes Rojas
suple a Primo Dothé Mata
Colima Joel Padilla Peña Sinaloa Raúl de Jesús Elenes Angulo
Suple a Rubén Rocha Moya [15]
Colima Gricelda Valencia de la Mora Sinaloa Imelda Castro Castro
Colima Gabriela Benavides Cobos Sinaloa Mario Zamora Gastelum
Durango Alejandro González Yáñez Sonora Lilly Téllez
Durango Margarita Valdéz Martínez Sonora Arturo Bours Griffith
Suple a Alfonso Durazo Montaño [16]
Durango José Ramón Enríquez Herrera Sonora Sylvana Beltrones Sánchez
Guanajuato Alejandra Reynoso Sánchez Tabasco Mónica Fernández Balboa
Guanajuato Erandi Bermúdez Méndez Tabasco Ovidio Salvador Peralta Suárez
Suple a Javier May Rodríguez [17]
Guanajuato Martha Lucía Mícher Camarena Tabasco Juan Manuel Fócil Pérez
Guerrero Félix Salgado Macedonio Tamaulipas Vacante
Por fallecimiento de Faustino López Vargas[18]​ y
licencia de Américo Villarreal Anaya
Guerrero Nestora Salgado Tamaulipas Ma. Guadalupe Covarrubias Cervantes
Guerrero Manuel Añorve Baños Tamaulipas Ismael García Cabeza de Vaca
Hidalgo María Merced González González[19]
Suple a Angélica García Arrieta[20]
Tlaxcala Ana Lilia Rivera Rivera
Hidalgo Navor Rojas Mancera
Suple a Julio Menchaca Salazar
Tlaxcala José Antonio Álvarez Lima
Hidalgo Nuvia Mayorga Delgado Tlaxcala Minerva Hernández Ramos
Jalisco Clemente Castañeda Hoeflich Veracruz Gloria Sánchez Hernández[21]
Suple a Rocío Nahle García[22]
Jalisco Verónica Delgadillo García Veracruz Ernesto Pérez Astorga
Suple a Ricardo Ahued Bardahuil
Jalisco María Antonia Cárdenas Mariscal Veracruz Julen Rementería del Puerto
México Delfina Gómez Álvarez[23] Yucatán Jorge Carlos Ramírez Marín
México Higinio Martínez Miranda Yucatán Verónica Camino Farjat
México Juan Zepeda Hernández Yucatán Raúl Paz Alonzo
Michoacán Blanca Estela Piña Gudiño Zacatecas Soledad Luévano Cantú
Michoacán Cristóbal Arias Solís Zacatecas José Narro Céspedes
Michoacán Antonio García Conejo Zacatecas Claudia Anaya Mota
Morelos Lucía Meza Guzmán Ciudad de México César Cravioto Romero
Suple a Martí Batres Guadarrama [24]
Morelos Sergio Pérez Flores
Suple a Radamés Salazar Solorio [25]
Ciudad de México Citlalli Hernández Mora
Morelos Ángel García Yáñez Ciudad de México Emilio Álvarez Icaza

Senadores electos por lista nacionalEditar

Senador Partido Senador Partido Senador Partido
Josefina Vázquez Mota Eruviel Ávila Villegas Ricardo Monreal Ávila
Xóchitl Gálvez Ruiz Miguel Ángel Mancera Ifigenia Martínez
Indira Rosales San Román Geovanna Bañuelos de la Torre Napoleón Gómez Urrutia
Damián Zepeda Vidales Israel Zamora Guzmán Elvia Marcela Mora Arellano
Kenia López Rabadán Alejandra Lagunes Germán Martínez Cázares
Roberto Moya Clemente
Suple a Rafael Moreno Valle Rosas
Manuel Velasco Coello Katya Elizabeth Ávila Vázquez
Claudia Ruiz Massieu Salinas Patricia Mercado Casimiro Méndez Ortiz
Carlos Aceves del Olmo Dante Delgado Rannauro Eunice Renata Romo Molina
Nancy Guadalupe Sánchez Arredondo[26]
Suple a Vanessa Rubio Márquez
Antares Vázquez Alatorre Gabriel García Hernández
Miguel Ángel Osorio Chong Héctor Vasconcelos Claudia Balderas Espinoza
Beatriz Paredes Rangel Olga Sánchez Cordero

Presidentes del SenadoEditar

Año de ejercicio Presidente (a) de la Mesa Directiva
1.º 2021-2022   Olga Sánchez Cordero[27]
2.º 2022-   Alejandro Armenta Mier

Coordinadores parlamentariosEditar

Partido Coordinador
  Partido Acción Nacional Julen Rementería del Puerto[28] Desde 2021
  Partido Revolucionario Institucional Miguel Ángel Osorio Chong[29] Desde 2021
  Partido de la Revolución Democrática Miguel Ángel Mancera[30] Desde 2021
  Partido del Trabajo Geovanna Bañuelos de la Torre[31] Desde 2021
  Partido Verde Ecologista de México Raúl Bolaños Cacho Cué[32] Desde 2021
  Movimiento Ciudadano Dante Delgado Rannauro[33] Desde 2021
  Morena Ricardo Monreal Ávila[34] Desde 2021
  Partido Encuentro Social Sasil de León Villard[35] Desde 2021

Cámara de DiputadosEditar

La Cámara de Diputados está compuesta por 500 legisladores electos para un periodo de 3 años y por hasta otros tres periodos consecutivos. 300 Diputados son electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del país, y los otros 200 mediante un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales.

La composición de la Cámara de Diputados en la LXV Legislatura será como sigue:[36]

IntegrantesEditar

Número de Diputados por partido políticoEditar

  Diputados por distrito (300)
 
Diputados por circunscripción (200)
 
Partido Diputados
Mayoría relativa
Diputados
Rep. Proporcional
Total
Partido Acción Nacional 73 41 114
Partido Revolucionario Institucional 30 39 69
Partido de la Revolución Democrática 7 8 15
Partido del Trabajo 26 7 33
Partido Verde Ecologista de México 29 12 41
Movimiento Ciudadano 10 16 26
Movimiento Regeneración Nacional 125 77 202
Total 300 200 500
Fuente: H. Cámara de Diputados.[37]

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)Editar

Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado Partido
Aguascalientes 1 Noel Mata Atilano México 26 Melissa Vargas Camacho
Aguascalientes 2 Mónica Becerra Moreno México 27 Ana Lilia Herrera Anzaldo
Aguascalientes 3 Paulo Gonzalo Martínez López México 28 Roberto Ángel Domínguez Rodríguez
Baja California 1 Yesenia Olúa González México 29 Martha Robles Ortiz
Baja California 2 Julieta Ramírez Padilla México 30 César Agustín Hernández Pérez
Baja California 3 Armando Reyes Ledesma México 31 Juan Ángel Bautista Bravo
Baja California 4 Socorro Irma Andazola Gómez México 32 Luis Enrique Martínez Ventura
Baja California 5 Evangelina Moreno Guerra México 33 Vicente Onofre Vázquez
Baja California 6 Héctor Mares Cossío México 34 María Teresa Castell de Oro Palacios
Baja California 7 Isaías Bertín Sandoval México 35 Arturo Roberto Hernández Tapia
Baja California 8 Fausto Gallardo García México 36 Jazmín Jaimes Albarrán
Baja California Sur 1 Marco Antonio Almendáriz Puppo México 37 Javier Huerta Jurado
Baja California Sur 2 Alfredo Porras Domínguez México 38 Karla Yuritzi Almazán Burgos
Campeche 1 José Luis Flores Pacheco México 39 Alan Castellanos Ramírez
Campeche 2 María Sierra Damián México 40 Javier González Zepeda
Chiapas 1 Manuela Obrador Narváez México 41 Sue Ellen Bernal Bolnik
Chiapas 2 Adela Ramos Juárez Michoacán 1 Leonel Godoy Rangel
Chiapas 3 Alfredo Vázquez Vázquez Michoacán 2 Mauricio Prieto Gómez
Chiapas 4 Joaquín Zebadúa Alva Michoacán 3 Mary Carmen Bernal Martínez
Chiapas 5 Yeimi Aguilar Cifuentes Michoacán 4 Rodrigo Sánchez Zepeda
Chiapas 6 Jorge Luis Llaven Abarca Michoacán 5 Enrique Godínez Del Río
Chiapas 7 Manuel Narcia Coutiño Michoacán 6 Berenice Juárez Navarrete
Chiapas 8 Ismael Brito Mazariegos Michoacán 7 Adriana Campos Huirache
Chiapas 9 Adriana Bustamante Castellanos Michoacán 8 Roberto Carlos López García
Chiapas 10 Juan Pablo Montes de Oca Avendaño Michoacán 9 Carlos Alberto Manzo Rodríguez
Chiapas 11 Roberto Rubio Montejo Michoacán 10 Carlos Humberto Quintana Martínez
Chiapas 12 José Luis Elorza Flores Michoacán 11 Macarena Chávez Flores
Chiapas 13 Luis Armando Melgar Bravo Michoacán 12 Francisco Javier Huacus Esquivel
Chihuahua 1 Daniel Murguía Lardizábal Morelos 1 Jorge Alberto Barrera Toledo
Chihuahua 2 Maité Vargas Meraz Morelos 2 Alejandra Pani Barragán
Chihuahua 3 Lilia Aguilar Gil Morelos 3 Juanita Guerra Mena
Chihuahua 4 Daniela Álvarez Hernández Morelos 4 Brenda Espinoza López
Chihuahua 5 Salvador Alcántar Ortega
Suple a Mario Mata Carrasco
Morelos 5 José Guadalupe Ambrocio Gachuz
Chihuahua 6 Laura Contreras Duarte Nayarit 1 Félix Durán Ruiz
Suple a Miguel Pavel Jarero Velázquez
Chihuahua 7 Patricia Terrazas Baca Nayarit 2 Jasmine María Bugarin
Chihuahua 8 Rocío González Alonso Nayarit 3 Jorge Armando Ortiz Rodríguez
Chihuahua 9 Ángeles Gutiérrez Valdez Nuevo León 1 Héctor Castillo Olivares
Ciudad de México 1 Erika Vanessa del Castillo Ibarra Nuevo León 2 Andrés Cantú Ramírez
Ciudad de México 2 Maribel Villaseñor Dávila Nuevo León 3 Wendy Cordero González
Ciudad de México 3 Wendy González Urrutia Nuevo León 4 Pedro Salgado Almaguer
Ciudad de México 4 Gerardo Fernández Noroña Nuevo León 5 Marcela Guerra
Ciudad de México 5 Karla Ayala Villalobos Nuevo León 6 Annia Gómez Cárdenas
Ciudad de México 6 Diana Lara Carreón Nuevo León 7 Andrés Pintos Caballero
Ciudad de México 7 Beatriz Rojas Martínez Nuevo León 8 María de Jesús Aguirre Maldonado
Ciudad de México 8 María Rosete Sánchez Nuevo León 9 Juan Francisco Espinoza Eguia
Ciudad de México 9 Guadalupe Chavira de la Rosa Nuevo León 10 Karina Barrón Perales
Ciudad de México 10 Margarita Zavala Nuevo León 11 Pedro Garza Treviño
Ciudad de México 11 Lidia Pérez Bárcenas Nuevo León 12 José Luis Garza Ochoa
Ciudad de México 12 Gabriela Sodi Miranda Oaxaca 1 Ángel Domínguez Escobar
Ciudad de México 13 Óscar Gutiérrez Camacho Oaxaca 2 Irma Juan Carlos
Ciudad de México 14 Rocío Banquells [38] Oaxaca 3 Margarita García García
Ciudad de México 15 Luis Mendoza Acevedo Oaxaca 4 Azael Santiago Chepi
Ciudad de México 16 Xavier González Zirión Oaxaca 5 Carol Antonio Altamirano
Ciudad de México 17 Jorge Triana Tena Oaxaca 6 Beatriz Pérez López
Ciudad de México 18 Marcelino Castañeda Navarrete Oaxaca 7 José Antonio Estefan Gillessen
Ciudad de México 19 Aleida Alavez Ruiz Oaxaca 8 Benjamín Robles Montoya
Ciudad de México 20 Ana Karina Rojo Pimentel Oaxaca 9 María del Carmen Bautista Pelaez
Ciudad de México 21 Flor Ivone Morales Miranda Oaxaca 10 Daniel Gutiérrez Gutiérrez
Ciudad de México 22 Víctor Varela López Puebla 1 Marco Antonio Natale Gutiérrez
Ciudad de México 23 Gabriel Quadri Puebla 2 Fátima Almendra Cruz Pelaez
Ciudad de México 24 Héctor Saúl Téllez Hernández Puebla 3 Esther Martínez Romano
Coahuila 1 Brígido Moreno Hernández Puebla 4 Inés Parra Juárez
Coahuila 2 Francisco Javier Borrego Adame Puebla 5 Jaime Baltierra García
Suple a Mauricio Toledo Gutiérrez
Coahuila 3 Cristina Amezcua González Puebla 6 Alejandro Carvajal Hidalgo
Coahuila 4 Jericó Abramo Masso Puebla 7 Raymundo Atanacio Luna
Coahuila 5 José Antonio Gutiérrez Jardón Puebla 8 Odette Nayeri Almazán Múñoz
Coahuila 6 Shamir Fernández Hernández Puebla 9 Ana Teresa Aranda
Coahuila 7 Jaime Bueno Zertuche Puebla 10 Humberto Aguilar Coronado
Colima 1 Riult Rivera Gutiérrez Puebla 11 Carolina Beauregard Martínez
Colima 2 María del Carmen Zúñiga Cuevas
Suple a Rosa María Bayardo Cabrera
Puebla 12 Mario Riestra Piña
Durango 1 Francisco Castrellón Garza Puebla 13 Mario Miguel Carrillo Cubillas
Durango 2 Omar Castañeda González Puebla 14 Nelly Maceda Carrera
Durango 3 Martha Alicia Arreola Martínez
Por licencia de Maribel Aguilera Cháirez
Puebla 15 Araceli Celestino Rosas
Durango 4 Gina Campuzano González Querétaro 1 Sonia Rocha Acosta
Guanajuato 1 Berenice Montes Estrada Querétaro 2 Marcia Solórzano Gallego
Guanajuato 2 Ricardo Villarreal García Querétaro 3 Ignacio Loyola Vera
Guanajuato 3 Fernando Torres Graciano Querétaro 4 Felipe Fernando Macías Olvera
Guanajuato 4 Juan Carlos Romero Hicks Querétaro 5 Erika Díaz Villalón
Guanajuato 5 Éctor Jaime Ramírez Barba Quintana Roo 1 Juan Luis Carrillo Soberanis
Guanajuato 6 Ana María Esquivel Arrona Quintana Roo 2 Anahí González Hernández
Guanajuato 7 Michel González Márquez Quintana Roo 3 Alberto Batun Chulim
Guanajuato 8 Justino Arriaga Rojas [39] Quintana Roo 4 Laura Fernández Piña
Guanajuato 9 José Salvador Tovar Vargas
Suple a Jorge Romero Vázquez
San Luis Potosí 1 Alejandro Segovia Hernández
Guanajuato 10 Pedro David Ortega Fonseca San Luis Potosí 2 Juan Manuel Navarro Muñíz
Guanajuato 11 Jorge Espadas Galván San Luis Potosí 3 Kevin Angelo Aguilar Piña
Guanajuato 12 Saraí Núñez Cerón San Luis Potosí 4 Antolin Guerrero Márquez
Guanajuato 13 Emmanuel Reyes Carmona San Luis Potosí 5 José Antonio Zapata Meráz
Guanajuato 14 Esther Mandujano Tinajero San Luis Potosí 6 Gilberto Hernández Villafuerte
Guanajuato 15 Itzel Balderas Hernández San Luis Potosí 7 Christian Joaquín Sánchez Sánchez
Guerrero 1 Reynel Rodríguez Muñoz Sinaloa 1 Leobardo Alcántara Martínez
Guerrero 2 Araceli Ocampo Manzanares Sinaloa 2 Ana Elizabeth Ayala Leyva
Guerrero 3 Luis Edgardo Palacios Díaz Sinaloa 3 Jesús Fernando García Hernández
Guerrero 4 Pablo Amílcar Sandoval Sinaloa 4 Casimiro Zamora Valdéz
Guerrero 5 Victoriano Wences Real Sinaloa 5 Yadira Santiago Marcos
Guerrero 6 Fabiola Rafael Dircio Sinaloa 6 Olegaria Carrazco Macías
Guerrero 7 Carlos Sánchez Barrios Sinaloa 7 Merary Villegas Sánchez
Guerrero 8 Eunice Monzón García Sonora 1 Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo
Guerrero 9 Rosario Merlín García Sonora 2 Ana Bernal Camarena
Hidalgo 1 Sayonara Vargas Rodríguez Sonora 3 Rosangela Amairany Peña Escalante
Suple a Lorenia Valles Sampedro
Hidalgo 2 Cilia Yamile Salomón Durán Sonora 4 Bernardo Ríos Cheno
Suple a Heriberto Aguilar Castillo
Hidalgo 3 Yolis Jiménez Ramírez
Suple a Simey Olvera Bautista
Sonora 5 Judith Celina Tanori Córdova
Suple a Wendy Briceño Zuloaga
Hidalgo 4 María Isabel Alfaro Morales Sonora 6 Gabriela Martínez Espinoza
Hidalgo 5 Cuauhtémoc Ochoa Fernández Sonora 7 Shirley Guadalupe Vázquez Romero
Hidalgo 6 Lidia García Anaya Tabasco 1 Marcos Rosendo Medina Filigrana
Hidalgo 7 Miguel Ángel Pérez Navarrete
Suple a Navor Rojas Mancera
Tabasco 2 Karla María Rabelo Estrada
Jalisco 1 Gustavo Macías Zambrano Tabasco 3 Lorena Méndez Denis
Jalisco 2 Martha Estela Romo Cuéllar Tabasco 4 Manuel Rodríguez González
Jalisco 3 Desiderio Tinajero Robles Tabasco 5 Janicie Contreras García
Jalisco 4 Taygete Irisay Rodríguez González Tabasco 6 Mario Rafael Llergo Latournerie
Jalisco 5 Bruno Blancas Mercado Tamaulipas 1 Ana Laura Huerta Valdovinos
Jalisco 6 Manuel Herrera Vega Tamaulipas 2 Olga Juliana Elizondo Guerra
Jalisco 7 Alberto Villa Villegas Tamaulipas 3 Juan González Lima
Suple a Tomás Gloria Requena
Jalisco 8 Mauro Garza Marín Tamaulipas 4 Elva Agustina Vigil Hernández
Suple a Adriana Lozano Rodríguez
Jalisco 9 María del Rocío Corona Nakamura Tamaulipas 5 Óscar Almaraz Smer
Jalisco 10 Horacio Fernández Castillo Tamaulipas 6 Vicente Verástegui Ostos
Jalisco 11 Claudia Delgadillo González Tamaulipas 7 Erasmo González Robledo
Jalisco 12 María Ascensión Álvarez Solís Tamaulipas 8 Rosa María González Azcárraga
Jalisco 13 Sergio Barrera Sepúlveda Tamaulipas 9 Claudia Alejandra Hernández Sáenz
Jalisco 14 María Leticia Chávez Pérez Tlaxcala 1 José Alejandro Aguilar López
Jalisco 15 Ana Laura Sánchez Velázquez Tlaxcala 2 Irma Yordana Garay Loredo
Jalisco 16 Laura Imelda Pérez Segura Tlaxcala 3 Carlos Augusto Pérez Hernández
Jalisco 17 Antonio de Jesús Ramírez Ramos Veracruz 1 Armando Antonio Gómez Betancourt
Jalisco 18 José Guadalupe Fletes Araiza Veracruz 2 María del Carmen Pinete Vargas
Jalisco 19 Luz Adriana Candelario Figueroa Veracruz 3 Rocío Hernández Villanueva
Suple a Bertha Espinoza Segura
Jalisco 20 María del Refugio Camarena Jauregui Veracruz 4 Rosa Hernández Espejo
México 1 Miguel Sámano Peralta Veracruz 5 Raquel Bonilla Herrera
México 2 Dionicia Vázquez García Veracruz 6 Jaime Humberto Pérez Bernabé
México 3 Oscar Cárdenas Monroy Veracruz 7 Mónica Herrera Villavicencio
México 4 Nelly Minerva Carrasco Godínez Veracruz 8 Claudia Tello Espinosa
México 5 Francisco Favela Peñuñuri Veracruz 9 José Francisco Yunes Zorrilla
México 6 Ali Sayuri Núñez Meneses Veracruz 10 Rafael Hernández Villalpando
México 7 Joanna Felipe Torres Veracruz 11 Tania Cruz Santos
México 8 Gustavo Contreras Montes Veracruz 12 María Josefina Gamboa Torales
México 9 Eduardo Zarzosa Sánchez Veracruz 13 Santiago Gregorio Morales Rendón
México 10 Alma Delia Navarrete Rivera Veracruz 14 Rosalba Valencia Cruz
México 11 María Eugenia Hernández Pérez Veracruz 15 Corina Villegas Guarneros
México 12 Armando Corona Arvizu Veracruz 16 Martha Rosa Morales Romero
México 13 Olimpia Tamara Girón Hernández Veracruz 17 Valentín Reyes López
México 14 Ana María Balderas Trejo Veracruz 18 Itzel Aleli Domínguez Zopiyactle
México 15 Carlos Madrazo Limón Veracruz 19 Paola Tenorio Adame
México 16 Marisela Garduño Garduño Veracruz 20 Esteban Bautista Hernández
México 17 María Guadalupe Román Ávila Yucatán 1 Sergio Chale Cauich
México 18 José Antonio García García Yucatán 2 Mario Xavier Peraza Ramírez
México 19 Krishna Karina Romero Velázquez Yucatán 3 Rommel Pacheco
México 20 Juan Pablo Sánchez Rodríguez Yucatán 4 Cecilia Patrón Laviada
México 21 Graciela Sánchez Ortiz Yucatán 5 Carmen Navarrete Navarro
México 22 Iván Arturo Rodríguez Rivera Zacatecas 1 Bennelly Hernández Ruedas
México 23 Martha Azucena Camacho Reynoso Zacatecas 2 Miguel Ángel Varela Pinedo
México 24 Gabriela Olvera Higuera Zacatecas 3 Alfredo Femat Bañuelos
México 25 Carlos López Guadarrama Zacatecas 4 Carolina Dávila Ramírez

Diputados por representación proporcionalEditar

Circunscripción Diputado Partido Circunscripción Diputado Partido
Primera Rocío Reza Gallegos Tercera Ivonne Ortega Pacheco
Primera Jesús Fernando Morales Flores
Suple a Luis Serrato Castell
Tercera Gerardo Gaudiano Rovirosa
Primera Paulina Rubio Fernández Tercera Rosa María Alvarado Murguía
Primera Eliseo Compeán Fernández Tercera Óscar Cantón Zetina
Primera Sonia Murillo Manríquez Tercera Patricia Armendáriz
Primera Juan Carlos Maturino Manzanera Tercera Manuel Vázquez Arellano
Primera Lizbeth Mata Lozano Tercera Blanca Carolina Pérez Gutiérrez
Primera Miguel Ángel Monraz Ibarra Tercera Alfredo Aurelio González Cruz
Primera Laura Haro Ramírez Tercera Rosalinda Domínguez Flores
Primera Ismael Hernández Deras Tercera Iran Santiago Manuel
Primera Paloma Sánchez Ramos Tercera Sonia Rincón Chanona
Primera Hiram Hernández Zetina Tercera Mario Alberto Torres Escudero
Primera Nelida Ivonne Díaz Tejeda Tercera Rocío Natali Barrera Puc
Primera Mariano González Aguirre Tercera Armando Contreras Castillo
Primera María José Sánchez Escobedo
Suple a Yolanda de la Torre Valdez
Tercera Mayra Alicia Mendoza Álvarez
Primera Leslie Estefanía Rodríguez Sarabia Tercera Faustino Vidal Benavides
Primera María de Jesús Páez Guereca
Suple a Celeste Sánchez Romero[40]
Tercera Angélica Ivonne Cisnero Luján
Primera Arturo González Cruz Tercera Zeus García Sandoval
Primera Mirza Flores Gómez Tercera Leonor Coutiño Gutiérrez
Primera Jorge Álvarez Máynez Tercera Jorge Ángel Sibaja Mendoza
Primera María Elena Limón García Cuarta Jorge Romero Herrera
Primera Salvador Caro Cabrera Cuarta Mariana Gómez del Campo
Primera Julieta Mejía Ibáñez Cuarta Santiago Creel
Primera Mario Alberto Rodríguez Carrillo Cuarta Genoveva Huerta Villegas
Primera Elvia Yolanda Martínez Cosío Cuarta Santiago Torreblanca Engell
Primera Rubén Gregorio Muñoz Alvarez Cuarta Lilia Caritina Olvera Coronel
Primera Sandra Luz Navarro Conkle Cuarta Yesenia Galarza Castro
Primera Armando Cabada Alvídrez Cuarta Guillermo Octavio Huerta Ling
Primera Zulema Adams Pereyra Cuarta Ana Laura Valenzuela Sánchez
Primera Antonio Pérez Garibay Cuarta Alejandro Moreno Cárdenas
Primera Susana Prieto Terrazas Cuarta Guadalupe Alcántara Rojas
Primera Maximiano Barboza Llamas Cuarta Eduardo Murat Hinojosa
Primera Cecilia Márquez Alkadef Cortés Cuarta Cynthia López Castro
Primera Manuel Guillermo Chapman Moreno Cuarta Lázaro Jiménez Aquino
Primera Brianda Aurora Vázquez Álvarez Cuarta Blanca Alcalá Ruiz
Primera Juan Guadalupe Torres Navarro Cuarta Augusto Gómez Villanueva
Primera Andrea Chávez Treviño Cuarta Luis Espinosa Cházaro
Primera Jesús Roberto Briano Borunda Cuarta Elizabeth Pérez Valdez
Primera Martha Nabetse Arellano Reyes Cuarta Magdalena Núñez Monreal
Primera Hamlet García Almaguer Cuarta Pedro Vázquez González
Segunda María Elena Pérez-Jaén Zermeño
Suple a María Teresa Jiménez Esquivel
Cuarta Nayeli Arlen Fernández Cruz
Segunda Luis Antonio Rangel Méndez Cuarta Javier López Casarín
Segunda Yolanda Villarreal Elizondo
Suple a Mariana Mancillas Cabrera
Cuarta Salomón Chertorivski Woldenberg
Segunda Román Cifuentes Negrete Cuarta Jessica Ortega De la Cruz
Segunda Mariela López Sosa Cuarta Miguel Torruco Garza
Segunda Javier Luévano Núñez Cuarta Marisol García Segura
Segunda Paulina Aguado Romero Cuarta Ignacio Mier Velazco
Segunda Víctor Manuel Pérez Díaz Cuarta Dulce María Silva Hernández
Segunda Nora Elva Oranday Aguirre Cuarta Alejandro Robles Gómez
Segunda Xavier Azuara Zúñiga Cuarta Brenda Ramiro Alejo
Segunda Noemí Luna Ayala Cuarta Sergio Peñaloza Pérez
Segunda Gerardo Peña Flores Cuarta Julieta Vences Valencia
Segunda Diana Gutiérrez Valtierra Cuarta Elena Segura Trejo
Suple a Julio César Moreno Rivera
Segunda Montserrat Arcos Velázquez Cuarta María del Rosario Reyes Silva
Segunda Rubén Moreira Valdez Cuarta Fernando Marín Díaz
Segunda Fuensanta Guadalupe Guerrero Esquivel Cuarta María Clemente García Moreno
Segunda Rodrigo Fuentes Ávila Cuarta Klaus Ritter Ocampo
Segunda Frinné Azuara Yarzábal Cuarta Claudia Selene Ávila Flores
Segunda Ildefonso Guajardo Villarreal Cuarta Carlos Ortiz Tejeda
Segunda Sofía Carvajal Isunza Cuarta María Magdalena Esquivel Nava
Segunda Tereso Medina Ramírez Quinta Armando Tejeda Cid
Segunda Miguel Torres Rosales Quinta Leticia Zepeda Martínez
Segunda Alberto Anaya Quinta Jorge Ernesto Inzunza Armas
Segunda Sonia Mendoza Díaz Quinta Julia Licet Jiménez Angulo
Segunda Carlos Alberto Puente Salas Quinta Anuar Azar Figueroa
Segunda Mary José Alcalá Quinta Anabey García Velasco
Segunda Agustín Basave Alanís Quinta Carolina Viggiano Austria
Segunda Amalia García Quinta Ricardo Aguilar Castillo
Segunda Arturo Bonifacio de la Garza Garza Quinta Cristina Ruiz Sandoval
Segunda Blanca Araceli Narro Panameño Quinta Carlos Iriarte Mercado
Segunda Carlos Noriega Romero Quinta Laura Barrera Fortoul
Segunda Martha Barajas García Quinta Marco Antonio Mendoza Bustamante
Segunda Saúl Hernández Hernández Quinta Norma Angélica Aceves García
Segunda Olga Leticia Chávez Rojas Quinta Javier Casique Zárate
Segunda Juan Ramiro Robledo Quinta Ma. Elena Serrano Maldonado
Segunda Salma Luévano Luna Quinta Brasil Acosta Peña
Segunda Esther Berenice Martínez Díaz Quinta Johana Montcerrat Hernández Pérez
Segunda Marco Antonio Flores Sánchez Quinta Edna Díaz Acevedo
Segunda Karla Estrella Díaz García Quinta Héctor Chávez Ruiz
Segunda Mauricio Cantú González[41] Quinta Reginaldo Sandoval Flores
Tercera María del Carmen Escudero Fabre Quinta Luis Alberto Martínez Bravo
Tercera Carlos Alberto Valenzuela González Quinta Karen Castrejón Trujillo
Tercera Kathia María Bolio Pinelo Quinta María Teresa Ochoa Mejía
Tercera Elías Lixa Abimerhi Quinta Rodrigo Samperio Chaparro
Tercera Alma Rosa Hernández Escobar Quinta Catalina Díaz Vilchis
Tercera Pablo Angulo Briceño Quinta José Miguel De la Cruz Lima
Tercera Eufrosina Cruz Mendoza Quinta Noemí Salazar López
Tercera Carlos Miguel Aysa Damas Quinta Sergio Gutiérrez Luna
Tercera Lorena Piñón Rivera Quinta Yeidckol Polevnsky
Tercera Pablo Gamboa Miner Quinta Hirepan Maya Martínez
Tercera Jaqueline Hinojosa Madrigal
Suple a Mariana Nassar Piñeyro
Quinta Celeste Ascencio Ortega
Tercera Pedro Armentía López Quinta Jaime Martínez López
Tercera Olga Lúz Espinosa Morales Quinta Alma Griselda Valencia Medina
Tercera Jesús Alberto Velázquez Flores
Suple a Rogelio Franco Castán
Quinta Miguel Prado de los Santos
Tercera Maribel Martínez Ruiz Quinta Celestina Castillo Secundino
Tercera Francisco Amadeo Espinosa Ramos Quinta Martín Sandoval Soto
Tercera Valeria Santiago Barrientos Quinta Verónica Collado Crisolia
Tercera Juan Carlos Natale López Quinta Otoniel García Montiel
Tercera Janine Patricia Quijano Tapia Quinta Susana Cano González
Tercera Santy Montemayor Castillo Quinta Ángel Miguel Rodríguez Torres

Presidentes de la Cámara de DiputadosEditar

Año de ejercicio Presidente (a) de la Mesa Directiva
1.º 2021-2022   Sergio Gutiérrez Luna[42]
2.º 2022-   Santiago Creel

Coordinadores parlamentariosEditar

Partido Coordinador
  Partido Acción Nacional Jorge Romero Herrera[43] Desde 2021
  Partido Revolucionario Institucional Rubén Moreira Valdez[44] Desde 2021
  Partido de la Revolución Democrática Luis Espinosa Cházaro Desde 2021
  Partido del Trabajo Alberto Anaya[45] Desde 2021
  Partido Verde Ecologista de México Carlos Alberto Puente Salas[cita requerida] Desde 2021
  Movimiento Ciudadano Jorge Álvarez Máynez[46] Desde 2021
  Morena Ignacio Mier Velazco[47] Desde 2021

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Cámara de Diputados. «La LXV Legislatura es declarada “Legislatura de la Paridad, la Inclusión y la Diversidad”». Consultado el 22 de diciembre de 2021. 
  2. SIL. «Reelección legislativa». Consultado el 1 de septiembre de 2021. 
  3. Estrada Sámano, Rafael. La reelección de los miembros del Poder Legislativa. Consultado el 1 de septiembre de 2021. 
  4. Instituto Nacional Electoral. «INE/CG1180/2018 Acuerdo del Consejo General del INE por el que se efectúa el Cómputo Total, se declara la validez de la elección de Senadores por el Principio de Representación Proporcional». Consultado el 25 de agosto de 2018. 
  5. «Senado de la República: Integración por Entidad Federativa». senado.gob.mx. Consultado el 5 de septiembre de 2018. 
  6. «Sánchez Cordero toma protesta a Rosa Elena Jiménez como senadora por Nayarit». 25 de enero de 2022. Consultado el 4 de febrero de 2022. 
  7. «Rinde protesta senador Luis David Ortiz Salinas, de NL». 19 de noviembre de 2020. Consultado el 12 de septiembre de 2020. 
  8. «Senador Samuel García pide licencia; buscará gubernatura de Nuevo León». 17 de noviembre de 2020. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  9. «Alejandra Léon se une a Movimiento Ciudadano en el Senado de la República». ZETA (en inglés). 15 de septiembre de 2022. Consultado el 21 de septiembre de 2022. 
  10. «Toma protesta Ricardo Velázquez Meza como Senador por BCS, tras la licencia de Víctor Castro». 4 de diciembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2018. 
  11. «Pide licencia al senado Víctor Castro, será delegado de desarrollo para BCS». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  12. «GPPAN da la bienvenida a nuevos integrantes». 11 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  13. «Mauricio Kuri solicita licencia al Senado». 1 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  14. «Rinde protesta como Senador por Chihuahua, Rafael Espino de la Peña». 10 de septiembre de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  15. «Conceden licencia indefinida a los senadores Rubén Rocha, Claudia Anaya y Mario Zamora». 2 de marzo de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  16. «Avala Senado licencia por tiempo indefinido a Alfonso Durazo Montaño». 8 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  17. «Pide Javier May licencia al Senado de la República». 30 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  18. Chàvez Landeros, Alonso (8 de octubre de 2022). «Muere el senador Faustino López y su esposa en accidente en una carretera de Zacatecas». Proceso. Consultado el 9 de octubre de 2022. 
  19. «Toma protesta a María Merced González González y Roberto Juan Moya Clemente». 2 de enero de 2019. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  20. Alcántara, Suzette (22 de diciembre de 2018). «Fallece la senadora Angélica García, fundadora de Morena». El Universal. Consultado el 22 de diciembre de 2018. 
  21. «Rinde protesta Gloria Sánchez Hernández como Senadora de la República». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  22. Morales, Alberto (26 de noviembre de 2018). «Rocío Nahle pide licencia como senadora; va a Secretaría de Energía». El Universal. Consultado el 26 de noviembre de 2018. 
  23. «Delfina Gómez y tres senadores de Morena piden licencia para sumarse a gabinete de AMLO». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  24. «Senado otorga licencia a Martí Batres; se integra a gobierno de CDMX». 13 de julio de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  25. «Fallece de COVID-19 el senador de Morena Radamés Salazar Solorio». 21 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  26. «AFN POLÍTICO: Apenas llegando al Senado, Nancy se suma a Morena». afntijuana.info (en inglés). 27 de julio de 2020. Consultado el 28 de julio de 2020. 
  27. Senado de la República. «Asume Olga Sánchez Cordero presidencia de la Mesa Directiva del Senado». 29 de agosto de 2021. Consultado el 30 de agosto de 2021. 
  28. San Martín, Neldy (22 de abril de 2021). «Julen Rementería es nombrado coordinador del PAN en el Senado». Proceso. Consultado el 23 de abril de 2021. 
  29. García, Ariadna (26 de julio de 2018). «Eligen a Osorio Chong como coordinador del PRI en el Senado». El Universal. Consultado el 26 de julio de 2018. 
  30. Gómez, Ricardo (14 de agosto de 2018). «Senadores del PRD eligen a Mancera como coordinador parlamentario». El Universal. Consultado el 14 de agosto de 2018. 
  31. Senado de la República (12 de marzo de 2019). «Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre, coordinadora del Grupo Parlamentario del Partido del Trabajo». Boletín del Senado de la República. Consultado el 16 de julio de 2019. 
  32. Senado de la República (11 de septiembre de 2018). «Senador Raúl Bolaños Cacho Cué, coordinador del GPPVEM». Gaceta del Senado de la República. Consultado el 1 de agosto de 2021. 
  33. «Dante Delgado será el líder de MC en el Senado». Milenio. 24 de julio de 2018. Consultado el 24 de julio de 2018. 
  34. Zavala, Misael (11 de julio de 2018). «Perfilan a Ricardo Monreal como coordinador de senadores de Morena». El Universal. Consultado el 24 de julio de 2018. 
  35. Villard, Sasil (30 de agosto de 2018). «Perfilan a Ricardo Monreal como coordinador de senadores de Morena». ADN Político. Consultado el 31 de agosto de 2018. 
  36. Diario Oficial de la Federación. «ACUERDO del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se efectúa el cómputo total, se declara la validez de la elección de diputaciones por el principio de representación proporcional y se asignan a los partidos políticos nacionales Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano y Morena, las diputaciones que les corresponden para el periodo 2021-2024.». Consultado el 14 de octubre de 2021. 
  37. H. Cámara de Diputados. «Diputadas y Diputados por Entidad Federativa». Consultado el 21 de diciembre de 2022. 
  38. Erika Flores (21 de febrero de 2022). «Diputada Rocío Banquells renuncia al PRD y se suma a Movimiento Ciudadano». Milenio. Consultado el 21 de febrero de 2022. 
  39. «Morena suma a sus filas al diputado Justino Arriaga, quien deja el PAN». Animal Político. 30 de enero de 2023. Consultado el 30 de enero de 2023. 
  40. López Cruz, Antonio (21 de febrero de 2022). «Encuentran muerta a Celeste Sánchez, diputada federal del PT, en Durango». El Universal. Consultado el 21 de febrero de 2022. 
  41. H. Cámara de Diputados. «Gaceta parlamentaria Número 5883-VI. ACUERDO DE LA CAMARA DE DIPUTADOS DEL H.CONGRESO DE LA UNION POR EL QUE SE DECLARA VACANTE LA FÓRMULA DE DIPUTADOS ELECTOS A LA LXV LEGISLATURA DEL CONGRESO DE LA UNIÓN POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL CORRESPONDIENTE A LA OCTAVA POSICIÓN DE LA LISTA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN PLURINOMINAL, ASIGNADA AL PARTIDO POLÍTICO MORENA.». Consultado el 14 de octubre de 2021. 
  42. López Cruz, Antonio (28 de agosto de 2021). «Sergio Gutiérrez, de Morena, nuevo presidente de la Cámara de Diputados». El Universal (Ciudad de México). Consultado el 29 de agosto de 2021. 
  43. García, Carina (29 de julio de 2021). «PAN designa a Jorge Romero como coordinador y pide a Zavala regresar al partido». Expansión. Consultado el 29 de julio de 2021. 
  44. Caballero, Alejandro (18 de junio de 2021). «"Por unanimidad", eligen a Rubén Moreira como coordinador del PRI en San Lázaro». Proceso. Consultado el 21 de junio de 2021. 
  45. «Alberto Anaya será el próximo coordinador de la bancada del PT en la Cámara de Diputados». El Heraldo de México. Consultado el 6 de julio de 2021. 
  46. López Cruz, Antonio (29 de julio de 2021). «Jorge Álvarez Maynez coordinará a MC en la 65 Legislatura de la Cámara de Diputados». El Universal. Consultado el 29 de julio de 2021. 
  47. Caballero, Alejandro (15 de julio de 2021). «Ratifican a Ignacio Mier como coordinador de la fracción de Morena en la Cámara de Diputados». Proceso. Consultado el 15 de julio de 2021. 

Enlaces externosEditar