Anexo:LXV Legislatura del Congreso de la Unión de México

LXV Legislatura
Congreso de la Unión
Eslogan: Legislatura de la Paridad, la Inclusión y la Diversidad[1]
Logo Senate of Mexico (2021).png
Logotipo de la Cámara de Senadores
{{{salon_sesiones}}}
Logotipo de la Cámara de Diputados
Información general
Ámbito México México
Creación 1 de septiembre de 2021
Tipo Bicameral
Cámara alta Cámara de Senadores
Cámara baja Cámara de Diputados
Liderazgo
Sen. presidenta Ana Lilia Rivera Rivera
Dip. presidenta Marcela Guerra Castillo
Composición
Cámara de Senadores
Senado de México (2018-2024).svg
Grupos representados
  59   Morena  18   PAN

  13   PRI   12   MC

  7   PVEM
  6   PT  3   PES  3   PRD  7   SP
Cámara de Diputados
LXV Legislatura de la Cámara de Diputados de México - Diagrama.svg
Grupos representados
  202   Morena  113   PAN  68   PRI  39   PVEM  35   PT
  28   MC  14   PRD
Sucesión
LXIV Legislatura LXV Legislatura LXVI Legislatura

La LXV Legislatura del Congreso de la Unión de México está conformada por los senadores y diputados, miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el 1 de septiembre de 2021 para concluir el 31 de agosto de 2024.[2]

Los senadores fueron electos en las elecciones federales de 2018 para un periodo de seis años —por lo continúan en el ejercicio de su cargo desde la anterior legislatura—. Mientras que los diputados fueron electos en las elecciones federales de 2021, para únicamente esta legislatura, pero como resultado de la reforma electoral de 2014, y por primera ocasión desde 1933,[3][4]​ los diputados integrantes de la anterior legislatura se encontraron en posibilidad de acceder a la reelección consecutiva hasta por tres legislaturas adicionales.

Senado de la República editar

Los miembros del Senado de la República son electos para un periodo de seis años, tres por cada uno de los estados y por la Ciudad de México, y 32 más por una lista nacional, dando un total de 128 Senadores. Pueden ser reelectos para un nuevo periodo consecutivo de seis años.

Integrantes editar

Número de Senadores por partido político editar

Para el gobierno interior del Senado, los senadores se agrupan según el partido político por el que fueron elegidos en grupos parlamentarios, cada uno de los cuales está encabezado por un coordinador. Los coordinadores de todos los grupos constituyen a su vez la Junta de Coordinación Política del Senado.

 
Senadores de primera fórmula
 

Senadores de segunda fórmula
 

Senadores de primera minoría
 
Partido Mayoría relativa Primera minoría Rep. Proporcional Total
 
Partido Acción Nacional 6 8 5 19
 
Partido Revolucionario Institucional 3 6 2 11
 
Partido de la Revolución Democrática 0 2 1 3
 
Partido del Trabajo 5 0 1 6
 
Partido Verde Ecologista de México 2 3 2 7
 
Movimiento Ciudadano 7 3 3 13
 
Movimiento Regeneración Nacional 43 6 10 59
 
Partido Encuentro Social 0 0 3 3
 
Sin partido 0 2 4 6
Total 64 32 31 127
Fuentes: Instituto Nacional Electoral.[5]​ Senado de la República.[6]

Senadores electos por entidad federativa editar

Estado Senador(a) Partido Estado Senador(a) Partido
Aguascalientes Martha Márquez Alvarado
 
Nayarit Cora Cecilia Pinedo Alonso
 
Aguascalientes Juan Antonio Martín del Campo
 
Nayarit Rosa Elena Jiménez Arteaga[7]
 
Aguascalientes Daniel Gutiérrez Castorena
 
Nayarit Gloria Núñez Sánchez
 
Movimiento Ciudadano
Baja California Jaime Bonilla Valdez[8][9]
 
Nuevo León Luis David Ortiz Salinas[10]
Suple a Samuel García Sepúlveda [11]
 
Baja California Alejandra León Gastélum[12]
 
Movimiento Ciudadano
Nuevo León Indira Kempis Martínez[13]
 
Baja California Gina Cruz Blackledge
 
Nuevo León Víctor Fuentes Solís
 
Baja California Sur Ricardo Velázquez Meza[14]
Suple a Víctor Manuel Castro Cosío [15]
 
Oaxaca Susana Harp Iturribarría
 
Baja California Sur Lucía Trasviña Waldenrath
 
Oaxaca Adolfo Gómez Hernández
Suple a Salomón Jara Cruz
 
Baja California Sur Guadalupe Saldaña Cisneros
 
Oaxaca Raúl Bolaños-Cacho Cué
 
Campeche Arturo Moo Cahuich
Suple a Aníbal Ostoa Ortega
 
Puebla Alejandro Armenta Mier
 
Campeche Cecilia Margarita Sánchez García
 
Puebla Nancy de la Sierra Arámburo
 
Campeche Rocío Abreu Artiñano
 
Puebla Nadia Navarro Acevedo
 
Chiapas José Antonio Aguilar Castillejos
Suple a Eduardo Ramírez Aguilar
 
Querétaro Alfredo Botello Montes[16]
Suple a Mauricio Kuri González [17]
 
Chiapas Vacante
Por licencia de Sasil de León Villard
 
Querétaro Estrella Rojas Loreto
Suple a Guadalupe Murguía Gutiérrez
 
Chiapas Noé Castañón Ramírez
 
Querétaro Gilberto Herrera Ruiz
 
Chihuahua Bertha Caraveo Camarena
 
Quintana Roo Marybel Villegas Canché
 
Chihuahua Rafael Espino de la Peña[18]
Suple a Cruz Pérez Cuéllar
 
Quintana Roo José Luis Pech Várguez
 
Chihuahua Gustavo Madero Muñoz
 
Quintana Roo Mayuli Martínez Simón
 
Coahuila Reyes Flores Hurtado
Suple a Armando Guadiana Tijerina
 
San Luis Potosí Graciela Gaitán Díaz
Suple a Leonor Noyola Cervantes
 
Coahuila Eva Galaz Caletti
 
San Luis Potosí Marco Antonio Gama Basarte
 
Coahuila Verónica Martínez García
 
San Luis Potosí Primo Dothé Mata
 
Colima Joel Padilla Peña
 
Sinaloa Raúl de Jesús Elenes Angulo
Suple a Rubén Rocha Moya [19]
 
Colima Gricelda Valencia de la Mora
 
Sinaloa Imelda Castro Castro
 
Colima Gabriela Benavides Cobos
 
Sinaloa Mario Zamora Gastelum
 
Durango Alejandro González Yáñez
 
Sonora Lilly Téllez
 
Durango Margarita Valdéz Martínez
 
Sonora Arturo Bours Griffith
Suple a Alfonso Durazo Montaño [20]
 
Durango José Ramón Enríquez Herrera
 
Sonora Sylvana Beltrones Sánchez
 
Guanajuato Alejandra Reynoso Sánchez
 
Tabasco Adriana Manzanilla Fojaco
Suple a Mónica Fernández Balboa
 
Guanajuato Erandi Bermúdez Méndez
 
Tabasco Ovidio Salvador Peralta Suárez
Suple a Javier May Rodríguez [21]
 
Guanajuato Martha Lucía Mícher Camarena
 
Tabasco Christián Gregorio Díaz Carrasco
Suple a Juan Manuel Fócil Pérez
 
Guerrero Félix Salgado Macedonio
 
Tamaulipas Indira Paola López Carreto
Suple a José Ramón Gómez Leal,
que suple a Faustino López Vargas[22]​ y
Américo Villarreal Anaya
 
Guerrero Nestora Salgado
 
Tamaulipas María Guadalupe Covarrubias Cervantes
 
Guerrero Manuel Añorve Baños
 
Tamaulipas Ismael García Cabeza de Vaca
 
Hidalgo María Merced González González[23]
Suple a Angélica García Arrieta[24]
 
Tlaxcala Ana Lilia Rivera Rivera
 
Hidalgo Navor Rojas Mancera
Suple a Julio Menchaca Salazar
 
Tlaxcala José Antonio Álvarez Lima
 
Hidalgo Nuvia Mayorga Delgado
 
Tlaxcala Minerva Hernández Ramos
 
Jalisco Clemente Castañeda Hoeflich
 
Veracruz Gloria Sánchez Hernández[25]
Suple a Rocío Nahle García[26]
 
Jalisco Ruth Alejandra López Hernández
Suple a Verónica Delgadillo García
 
Veracruz Ernesto Pérez Astorga
Suple a Ricardo Ahued Bardahuil
 
Jalisco María Antonia Cárdenas Mariscal
 
Veracruz Julen Rementería del Puerto
 
México Martha Guerrero Sánchez
Suple a Delfina Gómez Álvarez[27]
 
Yucatán Jorge Carlos Ramírez Marín
 
México Higinio Martínez Miranda
 
Yucatán Verónica Camino Farjat
 
México Juan Zepeda Hernández
 
Yucatán Raúl Paz Alonzo
 
Michoacán Blanca Estela Piña Gudiño
 
Zacatecas Soledad Luévano Cantú
 
Michoacán Cristóbal Arias Solís
 
Zacatecas José Narro Céspedes
 
Michoacán Antonio García Conejo
 
Zacatecas Claudia Anaya Mota
 
Morelos Lucía Meza Guzmán
 
Ciudad de México César Cravioto Romero
Suple a Martí Batres Guadarrama [28]
 
Morelos Sergio Pérez Flores
Suple a Radamés Salazar Solorio [29]
 
Ciudad de México Citlalli Hernández Mora
 
Morelos Ángel García Yáñez
 
Ciudad de México Emilio Álvarez Icaza
 

Senadores electos por lista nacional editar

Senador Partido Senador Partido Senador Partido
Josefina Vázquez Mota
 
Eruviel Ávila Villegas
 
Ricardo Monreal Ávila
 
Laura Ballesteros Mancilla
Suple a Xóchitl Gálvez Ruiz
 
Miguel Ángel Mancera
 
Ifigenia Martínez
 
Indira Rosales San Román
 
Geovanna Bañuelos de la Torre
 
Napoleón Gómez Urrutia
 
Damián Zepeda Vidales
 
Israel Zamora Guzmán
 
Elvia Marcela Mora Arellano
 
Kenia López Rabadán
 
Alejandra Lagunes
 
Germán Martínez Cázares
 
Roberto Moya Clemente
Suple a Rafael Moreno Valle Rosas
 
Vacante
Por licencia de Manuel Velasco Coello
 
Katya Elizabeth Ávila Vázquez
 
Claudia Ruiz Massieu Salinas
 
Patricia Mercado
 
Casimiro Méndez Ortiz
 
Carlos Aceves del Olmo
 
Dante Delgado
 
Eunice Renata Romo Molina
 
Nancy Guadalupe Sánchez Arredondo[30]
Suple a Vanessa Rubio Márquez
 
Antares Vázquez Alatorre
 
Gabriel García Hernández
 
Miguel Ángel Osorio Chong
 
Omar Holguín Franco
Suple a Héctor Vasconcelos
 
Claudia Balderas Espinoza
 
Beatriz Paredes Rangel
 
Olga Sánchez Cordero
 

Presidentes del Senado editar

Año de ejercicio Presidente (a) de la Mesa Directiva
1.º 2021-2022   Olga Sánchez Cordero[31]
2.º 2022-2023   Alejandro Armenta Mier
3.º 2023-2024   Ana Lilia Rivera Rivera

Coordinadores parlamentarios editar

Partido Coordinador
  Partido Acción Nacional Julen Rementería del Puerto[32] Desde 2021
  Partido Revolucionario Institucional Miguel Ángel Osorio Chong[33][34] 2021 - 2023
Manuel Añorve Baños[35] Desde 2023
  Partido de la Revolución Democrática Miguel Ángel Mancera[36] Desde 2021
  Partido del Trabajo Geovanna Bañuelos de la Torre[37] Desde 2021
  Partido Verde Ecologista de México Raúl Bolaños Cacho Cué[38] Desde 2021
  Movimiento Ciudadano Dante Delgado Rannauro[39] Desde 2021
  Morena Ricardo Monreal Ávila[40] 2021 - 2023
Eduardo Ramírez Aguilar[41] 2023-2024
Ricardo Monreal Ávila Desde 2024
  Partido Encuentro Social Sasil de León Villard[42] Desde 2021

Cámara de Diputados editar

La Cámara de Diputados está compuesta por 500 legisladores electos para un periodo de 3 años y por hasta otros tres periodos consecutivos. 300 Diputados son electos mediante voto directo por cada uno de los Distritos Electorales del país, y los otros 200 mediante un sistema de listas votadas en cada una de las Circunscripciones electorales.

La composición de la Cámara de Diputados en la LXV Legislatura será como sigue:[43]

Integrantes editar

Número de Diputados por partido político editar

  Diputados por distrito (300)
 
Diputados por circunscripción (200)
 
Partido Diputados
Mayoría relativa
Diputados
Rep. Proporcional
Total
 
Partido Acción Nacional 72 41 113
 
Partido Revolucionario Institucional 31 38 69
 
Partido de la Revolución Democrática 7 8 15
 
Partido del Trabajo 26 7 33
 
Partido Verde Ecologista de México 29 12 41
 
Movimiento Ciudadano 10 18 28
 
Movimiento Regeneración Nacional 125 76 201
Total 300 200 500
Fuente: H. Cámara de Diputados.[44]

Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa) editar

Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado Partido
Aguascalientes 1 Noel Mata Atilano
 
México 26 Melissa Vargas Camacho
 
Aguascalientes 2 Laura Patricia Ahedo Bárcenas
Suple a Mónica Becerra Moreno
 
México 27 Ana Lilia Herrera Anzaldo
 
Aguascalientes 3 Vacante
Por licencia de Paulo Gonzalo Martínez López
 
México 28 Roberto Ángel Domínguez Rodríguez
 
Baja California 1 Yesenia Olúa González
 
México 29 Martha Robles Ortiz
 
Baja California 2 Julieta Ramírez Padilla
 
México 30 César Agustín Hernández Pérez
 
Baja California 3 Armando Reyes Ledesma
 
México 31 Juan Ángel Bautista Bravo
 
Baja California 4 Irma Andazola Gómez
 
México 32 Luis Enrique Martínez Ventura
 
Baja California 5 Evangelina Moreno Guerra
 
México 33 Vicente Onofre Vázquez
 
Baja California 6 Felipe Lameiro Meza
Suple a Héctor Mares Cossío
 
México 34 María Teresa Castell de Oro Palacios
 
Baja California 7 Isaías Bertín Sandoval
 
México 35 Arturo Roberto Hernández Tapia
 
Baja California 8 Fausto Gallardo García
 
México 36 Jazmín Jaimes Albarrán
 
Baja California Sur 1 Marco Antonio Almendáriz Puppo
 
México 37 Javier Huerta Jurado
 
Baja California Sur 2 Alfredo Porras Domínguez
 
México 38 Karla Almazán Burgos
 
Campeche 1 José Luis Flores Pacheco
 
México 39 Alan Castellanos Ramírez
 
Campeche 2 María Sierra Damián
 
México 40 Javier González Zepeda
 
Chiapas 1 Manuela Obrador Narváez
 
México 41 Sue Ellen Bernal Bolnik
 
Chiapas 2 Adela Ramos Juárez
 
Michoacán 1 Leonel Godoy Rangel
 
Chiapas 3 Alfredo Vázquez Vázquez
 
Michoacán 2 Mauricio Prieto Gómez
 
Chiapas 4 Joaquín Zebadúa Alva
 
Michoacán 3 Mary Carmen Bernal Martínez
 
Chiapas 5 Yeimi Aguilar Cifuentes
 
Michoacán 4 Rodrigo Sánchez Zepeda
 
Chiapas 6 Jorge Llaven Abarca
 
Michoacán 5 Enrique Godínez Del Río
 
Chiapas 7 José Juan Trinidad Balboa
Suple a Manuel Narcia Coutiño
 
Michoacán 6 Berenice Juárez Navarrete
 
Chiapas 8 Ismael Brito Mazariegos
 
Michoacán 7 Adriana Campos Huirache
 
Chiapas 9 Adriana Bustamante Castellanos
 
Michoacán 8 Roberto Carlos López García
 
Chiapas 10 Juan Pablo Montes de Oca Avendaño
 
Michoacán 9 Carlos Alberto Manzo Rodríguez
 
Chiapas 11 Roberto Rubio Montejo
 
Michoacán 10 Carlos Quintana Martínez
 
Chiapas 12 Limbergh Ulises Guillen Montoya
Suple a José Luis Elorza Flores
 
Michoacán 11 Macarena Chávez Flores
 
Chiapas 13 Luis Armando Melgar Bravo
 
Michoacán 12 Francisco Javier Huacus Esquivel
 
Chihuahua 1 Daniel Murguía Lardizábal
 
Morelos 1 Jorge Alberto Barrera Toledo
 
Chihuahua 2 Maité Vargas Meraz
 
Morelos 2 Alejandra Pani Barragán
 
Chihuahua 3 Lilia Aguilar Gil
 
Morelos 3 Juanita Guerra Mena
 
Chihuahua 4 Daniela Álvarez Hernández
 
Morelos 4 Brenda Espinoza López
 
Chihuahua 5 Salvador Alcántar Ortega
Suple a Mario Mata Carrasco
 
Morelos 5 José Guadalupe Ambrocio Gachuz
 
Chihuahua 6 Laura Contreras Duarte
 
Nayarit 1 Pavel Jarero Velázquez
 
Chihuahua 7 Patricia Terrazas Baca
 
Nayarit 2 Jasmine Bugarín Rodríguez
 
Chihuahua 8 Rocío González Alonso
 
Nayarit 3 Jorge Armando Ortiz Rodríguez
 
Chihuahua 9 Ángeles Gutiérrez Valdez
 
Nuevo León 1 Héctor Castillo Olivares
 
Ciudad de México 1 Vanessa del Castillo Ibarra
 
Nuevo León 2 Andrés Cantú Ramírez
 
Ciudad de México 2 Maribel Villaseñor Dávila
 
Nuevo León 3 Wendy Cordero González
 
Ciudad de México 3 Wendy González Urrutia
 
Nuevo León 4 Pedro Salgado Almaguer
 
Ciudad de México 4 Gerardo Fernández Noroña
 
Nuevo León 5 Marcela Guerra Castillo
 
Ciudad de México 5 Karla Ayala Villalobos
 
Nuevo León 6 Annia Gómez Cárdenas
 
Ciudad de México 6 Diana Lara Carreón
 
Nuevo León 7 Andrés Pintos Caballero
 
Ciudad de México 7 Beatriz Rojas Martínez
 
Nuevo León 8 María de Jesús Aguirre Maldonado
 
Ciudad de México 8 María Rosete Sánchez
 
Nuevo León 9 Juan Francisco Espinosa Eguía
 
Ciudad de México 9 Guadalupe Chavira de la Rosa
 
Nuevo León 10 Karina Barrón Perales
 
Ciudad de México 10 Margarita Zavala
 
Nuevo León 11 Pedro Garza Treviño
 
Ciudad de México 11 Lidia Pérez Bárcenas
 
Nuevo León 12 José Luis Garza Ochoa
 
Ciudad de México 12 Gabriela Sodi Miranda
 
Oaxaca 1 Ángel Domínguez Escobar
 
Ciudad de México 13 Óscar Gutiérrez Camacho
 
Oaxaca 2 Irma Juan Carlos
 
Ciudad de México 14 Rocío Banquells[45]
 
Oaxaca 3 Margarita García García
 
Ciudad de México 15 Luis Mendoza Acevedo
 
Oaxaca 4 Azael Santiago Chepi
 
Ciudad de México 16 Xavier González Zirión
 
Oaxaca 5 Carol Antonio Altamirano
 
Ciudad de México 17 Jorge Triana Tena
 
Oaxaca 6 Beatriz Pérez López
 
Ciudad de México 18 Marcelino Castañeda Navarrete
 
Oaxaca 7 José Antonio Estefan Gillessen
 
Ciudad de México 19 Aleida Alavez Ruiz
 
Oaxaca 8 Benjamín Robles Montoya
 
Ciudad de México 20 Ana Karina Rojo Pimentel
 
Oaxaca 9 María del Carmen Bautista Pelaez
 
Ciudad de México 21 Flor Ivone Morales Miranda
 
Oaxaca 10 Daniel Gutiérrez Gutiérrez
 
Ciudad de México 22 Víctor Varela López
 
Puebla 1 Marco Antonio Natale Gutiérrez
 
Ciudad de México 23 Gabriel Quadri
 
Puebla 2 Fátima Cruz Peláez
 
Ciudad de México 24 Héctor Saúl Téllez Hernández
 
Puebla 3 Vacante
Por licencia de Esther Martínez Romano
 
Coahuila 1 Brígido Moreno Hernández
 
Puebla 4 Inés Parra Juárez
 
Coahuila 2 Javier Borrego Adame
 
Puebla 5 Jaime Baltierra García
Suple a Mauricio Toledo Gutiérrez
 
Coahuila 3 Alma Patricia Cardona Ortiz
Suple a Cristina Amezcua González
 
Puebla 6 Alejandro Carvajal Hidalgo
 
Coahuila 4 Jericó Abramo Masso
 
Puebla 7 Raymundo Atanacio Luna
 
Coahuila 5 José Antonio Gutiérrez Jardón
 
Puebla 8 Odette Almazán Múñoz
 
Coahuila 6 Teodoro Arguijo Hernández
Suple a Shamir Fernández Hernández
 
Puebla 9 Ana Teresa Aranda
 
Coahuila 7 Jaime Bueno Zertuche
 
Puebla 10 Humberto Aguilar Coronado
 
Colima 1 Riult Rivera Gutiérrez
 
Puebla 11 Carolina Beauregard Martínez
 
Colima 2 María del Carmen Zúñiga Cuevas
Suple a Rosa María Bayardo Cabrera
 
Puebla 12 Mario Riestra Piña
 
Durango 1 Francisco Castrellón Garza
 
Puebla 13 Mario Miguel Carrillo Cubillas
 
Durango 2 Omar Castañeda González
 
Puebla 14 Nelly Maceda Carrera
 
Durango 3 Martha Alicia Arreola Martínez
Por licencia de Maribel Aguilera Cháirez
 
Puebla 15 Araceli Celestino Rosas
 
Durango 4 Gina Campuzano González
 
Querétaro 1 Sonia Rocha Acosta
 
Guanajuato 1 Berenice Montes Estrada
 
Querétaro 2 Marcia Solórzano Gallego
 
Guanajuato 2 Ricardo Villarreal García
 
Querétaro 3 Ignacio Loyola Vera
 
Guanajuato 3 Fernando Torres Graciano
 
Querétaro 4 Felipe Fernando Macías Olvera
 
Guanajuato 4 Juan Carlos Romero Hicks
 
Querétaro 5 Erika Díaz Villalón
 
Guanajuato 5 Éctor Jaime Ramírez Barba
 
Quintana Roo 1 Juan Luis Carrillo Soberanis
 
Guanajuato 6 Alma Cristina Rodríguez Vallejo
Suple a Ana María Esquivel Arrona
 
Quintana Roo 2 Anahí González Hernández
 
Guanajuato 7 Michel González Márquez
 
Quintana Roo 3 Alberto Batun Chulim
 
Guanajuato 8 Justino Arriaga Rojas[46]
 
Quintana Roo 4 Laura Fernández Piña
 
Guanajuato 9 José Salvador Tovar Vargas
Suple a Jorge Romero Vázquez
 
San Luis Potosí 1 Alejandro Segovia Hernández
 
Guanajuato 10 Pedro David Ortega Fonseca
 
San Luis Potosí 2 Juan Manuel Navarro Muñíz
 
Guanajuato 11 Jorge Espadas Galván
 
San Luis Potosí 3 Kevin Angelo Aguilar Piña
 
Guanajuato 12 Sarai Núñez Cerón
 
San Luis Potosí 4 Antolin Guerrero Márquez
 
Guanajuato 13 Emmanuel Reyes Carmona
 
San Luis Potosí 5 José Antonio Zapata Meraz
 
Guanajuato 14 Esther Mandujano Tinajero
 
San Luis Potosí 6 Gilberto Hernández Villafuerte
 
Guanajuato 15 Itzel Balderas Hernández
 
San Luis Potosí 7 Christian Sánchez Sánchez
 
Guerrero 1 Reynel Rodríguez Muñoz
 
Sinaloa 1 Leobardo Alcántara Martínez
 
Guerrero 2 Araceli Ocampo Manzanares
 
Sinaloa 2 Ana Elizabeth Ayala Leyva
 
Guerrero 3 Luis Edgardo Palacios Díaz
 
Sinaloa 3 Jesús Fernando García Hernández
 
Guerrero 4 Pablo Amílcar Sandoval
 
Sinaloa 4 Casimiro Zamora Valdéz
 
Guerrero 5 Victoriano Wences Real
 
Sinaloa 5 Yadira Santiago Marcos
 
Guerrero 6 Fabiola Rafael Dircio
 
Sinaloa 6 Olegaria Carrazco Macías
 
Guerrero 7 Carlos Sánchez Barrios
 
Sinaloa 7 Merary Villegas Sánchez
 
Guerrero 8 Eunice Monzón García
 
Sonora 1 Manuel Baldenebro Arredondo
 
Guerrero 9 Rosario Merlín García
 
Sonora 2 Ana Bernal Camarena
 
Hidalgo 1 Sayonara Vargas Rodríguez
 
Sonora 3 Amairany Peña Escalante
Suple a Lorenia Valles Sampedro
 
Hidalgo 2 Ciria Yamile Salomón Durán
 
Sonora 4 Bernardo Ríos Cheno
Suple a Heriberto Aguilar Castillo
 
Hidalgo 3 Yolis Jiménez Ramírez
Suple a Simey Olvera Bautista
 
Sonora 5 Judith Tanori Córdova
Suple a Wendy Briceño Zuloaga
 
Hidalgo 4 María Isabel Alfaro Morales
 
Sonora 6 Gabriela Martínez Espinoza
 
Hidalgo 5 Cuauhtémoc Ochoa Fernández
 
Sonora 7 Shirley Guadalupe Vázquez Romero
 
Hidalgo 6 Lidia García Anaya
 
Tabasco 1 Marcos Rosendo Medina Filigrana
 
Hidalgo 7 Miguel Ángel Pérez Navarrete
Suple a Navor Rojas Mancera
 
Tabasco 2 Karla María Rabelo Estrada
 
Jalisco 1 Gustavo Macías Zambrano
 
Tabasco 3 Lorena Méndez Denis
 
Jalisco 2 Martha Romo Cuéllar
 
Tabasco 4 Manuel Rodríguez González
 
Jalisco 3 Desiderio Tinajero Robles
 
Tabasco 5 Janicie Contreras García
 
Jalisco 4 Irisay Rodríguez González
 
Tabasco 6 Mario Rafael Llergo Latournerie
 
Jalisco 5 Bruno Blancas Mercado
 
Tamaulipas 1 Ana Laura Huerta Valdovinos
 
Jalisco 6 Manuel Herrera Vega
 
Tamaulipas 2 Olga Juliana Elizondo Guerra
 
Jalisco 7 Alberto Villa Villegas
 
Tamaulipas 3 Juan González Lima
Suple a Tomás Gloria Requena
 
Jalisco 8 Mauro Garza Marín
 
Tamaulipas 4 Elva Agustina Vigil Hernández
Suple a Adriana Lozano Rodríguez
 
Jalisco 9 Rocío Corona Nakamura
 
Tamaulipas 5 Óscar Almaraz Smer
 
Jalisco 10 Álvaro Jiménez Canale
Suple a Horacio Fernández Castillo
 
Tamaulipas 6 Vicente Verástegui Ostos
 
Jalisco 11 María de Lourdes Macías Martínez
Suple a Claudia Delgadillo González
 
Tamaulipas 7 Erasmo González Robledo
 
Jalisco 12 María Asención Álvarez Solís
 
Tamaulipas 8 Vacante
Por licencia de Rosa María González Azcárraga
 
Jalisco 13 Sergio Barrera Sepúlveda
 
Tamaulipas 9 Claudia Alejandra Hernández Sáenz
 
Jalisco 14 Leticia Chávez Pérez
 
Tlaxcala 1 Alejandro Aguilar López
 
Jalisco 15 Ana Laura Sánchez Velázquez
 
Tlaxcala 2 Irma Yordana Garay Loredo
 
Jalisco 16 Laura Imelda Pérez Segura
 
Tlaxcala 3 Carlos Augusto Pérez Hernández
 
Jalisco 17 José Guadalupe Buenrostro Martínez
Suple a Antonio de Jesús Ramírez Ramos
 
Veracruz 1 Armando Antonio Gómez Betancourt
 
Jalisco 18 Alejandro Rubio Beltrán
Suple a José Guadalupe Fletes Araiza
 
Veracruz 2 María del Carmen Pinete Vargas
 
Jalisco 19 Luz Adriana Candelario Figueroa
 
Veracruz 3 Rocío Hernández Villanueva
Suple a Bertha Espinoza Segura
 
Jalisco 20 María del Refugio Camarena Jauregui
 
Veracruz 4 Rosa Hernández Espejo
 
México 1 Miguel Sámano Peralta
 
Veracruz 5 Raquel Bonilla Herrera
 
México 2 Dionicia Vázquez García
 
Veracruz 6 Jaime Humberto Pérez Bernabé
 
México 3 Oscar Cárdenas Monroy
 
Veracruz 7 Mónica Herrera Villavicencio
 
México 4 María Cristina Vargas Osnaya
Suple a Nelly Carrasco Godínez
 
Veracruz 8 Natalia García Molina
Suple a Claudia Tello Espinosa
 
México 5 Francisco Favela Peñuñuri
 
Veracruz 9 José Francisco Yunes Zorrilla
 
México 6 Ali Sayuri Núñez Meneses
 
Veracruz 10 Rafael Hernández Villalpando
 
México 7 Joanna Felipe Torres
 
Veracruz 11 Flora Tania Cruz Santos
 
México 8 Gustavo Contreras Montes
 
Veracruz 12 María Josefina Gamboa Torales
 
México 9 Eduardo Zarzosa Sánchez
 
Veracruz 13 Angélica Peña Martínez
 
México 10 Alma Delia Navarrete Rivera
 
Veracruz 14 Rosalba Valencia Cruz
 
México 11 María Eugenia Hernández Pérez
 
Veracruz 15 Corina Villegas Guarneros
 
México 12 Armando Corona Arvizu
 
Veracruz 16 Martha Rosa Morales Romero
 
México 13 Olimpia Tamara Girón Hernández
 
Veracruz 17 Valentín Reyes López
 
México 14 Ana María Balderas Trejo
 
Veracruz 18 Itzel Aleli Domínguez Zopiyactle
 
México 15 Carlos Madrazo Limón
 
Veracruz 19 Paola Tenorio Adame
 
México 16 Marisela Garduño Garduño
 
Veracruz 20 Esteban Bautista Hernández
 
México 17 María Guadalupe Román Ávila
 
Yucatán 1 Sergio Chale Cauich
 
México 18 José Antonio García García
 
Yucatán 2 Mario Xavier Peraza Ramírez
 
México 19 Krishna Romero Velázquez
 
Yucatán 3 Rommel Pacheco
 
México 20 Juan Pablo Sánchez Rodríguez
 
Yucatán 4 Cecilia Patrón Laviada
 
México 21 Graciela Sánchez Ortiz
 
Yucatán 5 Carmen Navarrete Navarro
 
México 22 Vacante
Por licencia de Iván Arturo Rodríguez Rivera
 
Zacatecas 1 Bennelly Hernández Ruedas
 
México 23 Martha Azucena Camacho Reynoso
 
Zacatecas 2 Miguel Ángel Varela Pinedo
 
México 24 Gabriela Olvera Higuera
 
Zacatecas 3 Alfredo Femat Bañuelos
 
México 25 Carlos López Guadarrama
 
Zacatecas 4 Carolina Dávila Ramírez
 

Diputados por representación proporcional editar

Circunscripción Diputado Partido Circunscripción Diputado Partido
Primera Rocío Reza Gallegos
 
Tercera Ivonne Ortega Pacheco
 
Primera Luis Serrato Castell
 
Tercera Braulio López Ochoa Mijares<
Suple a Gerardo Gaudiano Rovirosa
 
Primera Paulina Rubio Fernández
 
Tercera Rosa María Alvarado Murguía
 
Primera Eliseo Compeán Fernández
 
Tercera Óscar Cantón Zetina
 
Primera Sonia Murillo Manríquez
 
Tercera Patricia Armendáriz
 
Primera Juan Carlos Maturino Manzanera
 
Tercera Manuel Vázquez Arellano
 
Primera Lizbeth Mata Lozano
 
Tercera Blanca Carolina Pérez Gutiérrez
 
Primera Miguel Ángel Monraz Ibarra
 
Tercera Alfredo Aurelio González Cruz
 
Primera Laura Haro Ramírez
 
Tercera Rosalinda Domínguez Flores
 
Primera Ismael Hernández Deras
 
Tercera Iran Santiago Manuel
 
Primera Paloma Sánchez Ramos
 
Tercera Sonia Rincón Chanona
 
Primera Hiram Hernández Zetina
 
Tercera Mario Alberto Torres Escudero
 
Primera Nelida Ivonne Díaz Tejeda
 
Tercera Rocío Natali Barrera Puc
 
Primera Mariano González Aguirre
 
Tercera Armando Contreras Castillo
 
Primera María José Sánchez Escobedo
Suple a Yolanda de la Torre Valdez
 
Tercera Mayra Alicia Mendoza Álvarez
 
Primera Leslie Estefanía Rodríguez Sarabia
 
Tercera Faustino Vidal Benavides
 
Primera María de Jesús Páez Guereca
Suple a Celeste Sánchez Romero[47]
 
Tercera Ivonne Cisneros Luján
 
Primera Arturo González Cruz
 
Tercera Zeus García Sandoval
 
Primera Mirza Flores Gómez
 
Tercera Leonor Coutiño Gutiérrez
 
Primera Jorge Álvarez Máynez
 
Tercera Jorge Ángel Sibaja Mendoza
 
Primera María Elena Limón García
 
Cuarta Jorge Romero Herrera
 
Primera Salvador Caro Cabrera
 
Cuarta Mariana Gómez del Campo
 
Primera Julieta Mejía Ibáñez
 
Cuarta Miguel Rodarte de Lara
Suple a Santiago Creel Miranda
 
Primera Mario Alberto Rodríguez Carrillo
 
Cuarta Genoveva Huerta Villegas
 
Primera Elvia Yolanda Martínez Cosío
 
Cuarta Santiago Torreblanca Engell
 
Primera Rubén Gregorio Muñoz Alvarez
 
Cuarta Lilia Caritina Olvera Coronel
 
Primera Sandra Luz Navarro Conkle
 
Cuarta Yesenia Galarza Castro
 
Primera Armando Cabada Alvídrez
 
Cuarta Guillermo Octavio Huerta Ling
 
Primera Zulema Adams Pereyra[48]
 
Cuarta Ana Laura Valenzuela Sánchez
 
Primera Antonio Pérez Garibay
 
Cuarta Alejandro Moreno Cárdenas
 
Primera Susana Prieto Terrazas
 
Cuarta Guadalupe Alcántara Rojas
 
Primera Maximiano Barboza Llamas
 
Cuarta Eduardo Murat Hinojosa
 
Primera Cecilia Márquez Alkadef Cortés
 
Cuarta Cynthia López Castro
 
Primera Manuel Guillermo Chapman Moreno
 
Cuarta Lázaro Jiménez Aquino
 
Primera Brianda Aurora Vázquez Álvarez
 
Cuarta Blanca Alcalá Ruiz
 
Primera Juan Guadalupe Torres Navarro
 
Cuarta Augusto Gómez Villanueva
 
Primera Andrea Chávez Treviño
 
Cuarta Luis Espinosa Cházaro
 
Primera Jesús Roberto Briano Borunda
 
Cuarta Elizabeth Pérez Valdez
 
Primera Martha Nabetse Arellano Reyes
 
Cuarta Magdalena Núñez Monreal
 
Primera Hamlet García Almaguer
 
Cuarta Pedro Vázquez González
 
Segunda María Elena Pérez-Jaén Zermeño
Suple a María Teresa Jiménez Esquivel
 
Cuarta Nayeli Fernández Cruz
 
Segunda José Luis Báez Guerrero
 
Cuarta Javier López Casarín
 
Segunda Mariana Mancillas Cabrera
 
Cuarta Oscar Moguel Ballado
Suple a Salomón Chertorivski Woldenberg
 
Segunda Román Cifuentes Negrete
 
Cuarta Vacante
Por licencia de Jessica Ortega De la Cruz
 
Segunda Vacante
Por licencia de Mariela López Sosa
 
Cuarta Miguel Torruco Garza
 
Segunda Roberto Valenzuela Corral
 
Cuarta Marisol García Segura
 
Segunda Paulina Aguado Romero
 
Cuarta Ignacio Mier Velazco
 
Segunda Víctor Pérez Díaz
 
Cuarta Dulce María Silva Hernández
 
Segunda Nora Elva Oranday Aguirre
 
Cuarta Alejandro Robles Gómez
 
Segunda Xavier Azuara Zúñiga
 
Cuarta Brenda Ramiro Alejo
 
Segunda Noemí Luna Ayala
 
Cuarta Sergio Peñaloza Pérez
 
Segunda Gerardo Peña Flores
 
Cuarta Julieta Vences Valencia
 
Segunda Diana Gutiérrez Valtierra
 
Cuarta Elena Segura Trejo
Suple a Julio César Moreno Rivera
 
Segunda Montserrat Arcos Velázquez
 
Cuarta Rosario Reyes Silva
 
Segunda Rubén Moreira Valdez
 
Cuarta Fernando Marín Díaz
 
Segunda Fuensanta Guerrero Esquivel
 
Cuarta María Clemente García Moreno
 
Segunda Rodrigo Fuentes Ávila
 
Cuarta Klaus Ritter Ocampo
 
Segunda Frinné Azuara Yarzábal
 
Cuarta Selene Ávila Flores
 
Segunda Ildefonso Guajardo Villarreal
 
Cuarta Carlos Ortiz Tejeda
 
Segunda Sofía Carvajal Isunza
 
Cuarta María Magdalena Esquivel Nava
 
Segunda Tereso Medina Ramírez
 
Quinta Armando Tejeda Cid
 
Segunda Miguel Torres Rosales
 
Quinta Leticia Zepeda Martínez
 
Segunda Alberto Anaya
 
Quinta Jorge Ernesto Inzunza Armas
 
Segunda Vacante
Por licencia de Sonia Mendoza Díaz
 
Quinta Julia Licet Jiménez Angulo
 
Segunda Carlos Alberto Puente Salas
 
Quinta Anuar Azar Figueroa
 
Segunda Mary José Alcalá
 
Quinta Anabey García Velasco
 
Segunda Pablo Gil Delgado Ventura
Suple a Agustín Basave Alanís
 
Quinta Carolina Viggiano Austria
 
Segunda Amalia García
 
Quinta Ricardo Aguilar Castillo
 
Segunda Arturo B. de la Garza Garza
 
Quinta Cristina Ruiz Sandoval
 
Segunda Blanca Araceli Narro Panameño
 
Quinta Carlos Iriarte Mercado
 
Segunda Carlos Noriega Romero
 
Quinta Laura Barrera Fortoul
 
Segunda Martha Barajas García
 
Quinta Marco Antonio Mendoza Bustamante
 
Segunda Saúl Hernández Hernández
 
Quinta Norma Angélica Aceves García
 
Segunda Olga Leticia Chávez Rojas
 
Quinta Javier Casique Zárate
 
Segunda Juan Ramiro Robledo
 
Quinta María Elena Serrano Maldonado
 
Segunda Salma Luévano Luna
 
Quinta Brasil Acosta Peña
 
Segunda Esther Berenice Martínez Díaz
 
Quinta Montcerrat Hernández Pérez
 
Segunda Marco Antonio Flores Sánchez
 
Quinta Edna Díaz Acevedo
 
Segunda Vacante
Por licencia de Karla Estrella Díaz García
 
Quinta Héctor Chávez Ruiz
 
Segunda Mauricio Cantú González[49]
 
Quinta Reginaldo Sandoval Flores
 
Tercera María del Carmen Escudero Fabre
 
Quinta Luis Alberto Martínez Bravo
 
Tercera Carlos Alberto Valenzuela González
 
Quinta Karen Castrejón Trujillo
 
Tercera Kathia Bolio Pinelo
 
Quinta Teresa Ochoa Mejía
 
Tercera Elías Lixa Abimerhi
 
Quinta Rodrigo Samperio Chaparro
 
Tercera Karla González Cruz
Suple a Alma Rosa Hernández Escobar
 
Quinta Catalina Díaz Vilchis
 
Tercera Pablo Angulo Briceño
 
Quinta José Miguel De la Cruz Lima
 
Tercera Eufrosina Cruz Mendoza
 
Quinta Noemí Salazar López
 
Tercera Carlos Miguel Aysa Damas
 
Quinta Sergio Gutiérrez Luna
 
Tercera Lorena Piñón Rivera
 
Quinta Yeidckol Polevnsky
 
Tercera Pablo Gamboa Miner
 
Quinta Hirepan Maya Martínez
 
Tercera Mariana Nassar Piñeyro
 
Quinta Celeste Ascencio Ortega
 
Tercera Pedro Armentía López[50]
 
Quinta Jaime Martínez López
 
Tercera Karina Isabel Garivo Sánchez
Suple a Olga Luz Espinosa Morales
 
Quinta Alma Griselda Valencia Medina
 
Tercera Jesús Alberto Velázquez Flores
Suple a Rogelio Franco Castán
 
Quinta Miguel Prado de los Santos
 
Tercera Maribel Martínez Ruiz
 
Quinta Celestina Castillo Secundino
 
Tercera Francisco Amadeo Espinosa Ramos
 
Quinta Martín Sandoval Soto
 
Tercera Valeria Santiago Barrientos
 
Quinta Verónica Collado Crisolia
 
Tercera Juan Carlos Natale López
 
Quinta Otoniel García Montiel
 
Tercera Janine Patricia Quijano Tapia
 
Quinta Susana Cano González
 
Tercera Santy Montemayor Castillo
 
Quinta Ángel Miguel Rodríguez Torres
 

Presidentes de la Cámara de Diputados editar

Año de ejercicio Presidente (a) de la Mesa Directiva
1.º 2021-2022   Sergio Gutiérrez Luna[51]
2.º 2022-2023   Santiago Creel
3.º 2023-2024   Marcela Guerra Castillo

Coordinadores parlamentarios editar

Partido Coordinador
  Partido Acción Nacional Jorge Romero Herrera[52] Desde 2021
  Partido Revolucionario Institucional Rubén Moreira Valdez[53] Desde 2021
  Partido de la Revolución Democrática Luis Espinosa Cházaro Desde 2021
  Partido del Trabajo Alberto Anaya[54] Desde 2021
  Partido Verde Ecologista de México Carlos Alberto Puente Salas[cita requerida] Desde 2021
  Movimiento Ciudadano Jorge Álvarez Máynez[55] Desde 2021
  Morena Ignacio Mier Velazco[56] Desde 2021

Véase también editar

Referencias editar

  1. Cámara de Diputados. «La LXV Legislatura es declarada “Legislatura de la Paridad, la Inclusión y la Diversidad”». Consultado el 22 de diciembre de 2021. 
  2. «Diario Oficial de la Federación». 
  3. SIL. «Reelección legislativa». Consultado el 1 de septiembre de 2021. 
  4. Estrada Sámano, Rafael. La reelección de los miembros del Poder Legislativa. Consultado el 1 de septiembre de 2021. 
  5. Instituto Nacional Electoral. «INE/CG1180/2018 Acuerdo del Consejo General del INE por el que se efectúa el Cómputo Total, se declara la validez de la elección de Senadores por el Principio de Representación Proporcional». Consultado el 25 de agosto de 2018. 
  6. «Senado de la República: Integración por Entidad Federativa». senado.gob.mx. Consultado el 5 de septiembre de 2018. 
  7. «Sánchez Cordero toma protesta a Rosa Elena Jiménez como senadora por Nayarit». 25 de enero de 2022. Consultado el 4 de febrero de 2022. 
  8. «Nombran a Jaime Bonilla comisionado del PT en Baja California; prevén que deje Morena». El Universal. Consultado el 24 de marzo de 2023. 
  9. LPO (Tijuana). «Confirmado: antes de ser expulsado de Morena, Bonilla salta al PT». www.lapoliticaonline.com. Consultado el 24 de marzo de 2023. 
  10. «Rinde protesta senador Luis David Ortiz Salinas, de NL». 19 de noviembre de 2020. Consultado el 12 de septiembre de 2020. 
  11. «Senador Samuel García pide licencia; buscará gubernatura de Nuevo León». 17 de noviembre de 2020. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  12. «Alejandra Léon se une a Movimiento Ciudadano en el Senado de la República». ZETA (en inglés). 15 de septiembre de 2022. Consultado el 21 de septiembre de 2022. 
  13. «La senadora Indira Kempis brinca al PRI tras su renuncia a MC». proceso. 19 de enero de 2024. Consultado el 19 de enero de 2024. 
  14. «Toma protesta Ricardo Velázquez Meza como Senador por BCS, tras la licencia de Víctor Castro». 4 de diciembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2018. 
  15. «Pide licencia al senado Víctor Castro, será delegado de desarrollo para BCS». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  16. «GPPAN da la bienvenida a nuevos integrantes». 11 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  17. «Mauricio Kuri solicita licencia al Senado». 1 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  18. «Rinde protesta como Senador por Chihuahua, Rafael Espino de la Peña». 10 de septiembre de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  19. «Conceden licencia indefinida a los senadores Rubén Rocha, Claudia Anaya y Mario Zamora». 2 de marzo de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  20. «Avala Senado licencia por tiempo indefinido a Alfonso Durazo Montaño». 8 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  21. «Pide Javier May licencia al Senado de la República». 30 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  22. Chàvez Landeros, Alonso (8 de octubre de 2022). «Muere el senador Faustino López y su esposa en accidente en una carretera de Zacatecas». Proceso. Consultado el 9 de octubre de 2022. 
  23. «Toma protesta a María Merced González González y Roberto Juan Moya Clemente». 2 de enero de 2019. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  24. Alcántara, Suzette (22 de diciembre de 2018). «Fallece la senadora Angélica García, fundadora de Morena». El Universal. Consultado el 22 de diciembre de 2018. 
  25. «Rinde protesta Gloria Sánchez Hernández como Senadora de la República». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  26. Morales, Alberto (26 de noviembre de 2018). «Rocío Nahle pide licencia como senadora; va a Secretaría de Energía». El Universal. Consultado el 26 de noviembre de 2018. 
  27. «Delfina Gómez y tres senadores de Morena piden licencia para sumarse a gabinete de AMLO». 29 de noviembre de 2018. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  28. «Senado otorga licencia a Martí Batres; se integra a gobierno de CDMX». 13 de julio de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  29. «Fallece de COVID-19 el senador de Morena Radamés Salazar Solorio». 21 de febrero de 2021. Consultado el 12 de septiembre de 2021. 
  30. «AFN POLÍTICO: Apenas llegando al Senado, Nancy se suma a Morena». afntijuana.info (en inglés). 27 de julio de 2020. Consultado el 28 de julio de 2020. 
  31. Senado de la República. «Asume Olga Sánchez Cordero presidencia de la Mesa Directiva del Senado». 29 de agosto de 2021. Consultado el 30 de agosto de 2021. 
  32. San Martín, Neldy (22 de abril de 2021). «Julen Rementería es nombrado coordinador del PAN en el Senado». Proceso. Consultado el 23 de abril de 2021. 
  33. García, Ariadna (26 de julio de 2018). «Eligen a Osorio Chong como coordinador del PRI en el Senado». El Universal. Consultado el 26 de julio de 2018. 
  34. Gamboa, Víctor (22 de marzo de 2023). «Osorio Chong anuncia su salida de bancada del PRI en el Senado». El Universal. Consultado el 22 de marzo de 2023. 
  35. Gamboa, Víctor (22 de marzo de 2023). «Tras salida de Osorio Chong, Manuel Añorve es electo nuevo coordinador del PRI en el Senado». El Universal. Consultado el 22 de marzo de 2023. 
  36. Gómez, Ricardo (14 de agosto de 2018). «Senadores del PRD eligen a Mancera como coordinador parlamentario». El Universal. Consultado el 14 de agosto de 2018. 
  37. Senado de la República (12 de marzo de 2019). «Geovanna del Carmen Bañuelos de la Torre, coordinadora del Grupo Parlamentario del Partido del Trabajo». Boletín del Senado de la República. Consultado el 16 de julio de 2019. 
  38. Senado de la República (11 de septiembre de 2018). «Senador Raúl Bolaños Cacho Cué, coordinador del GPPVEM». Gaceta del Senado de la República. Consultado el 1 de agosto de 2021. 
  39. «Dante Delgado será el líder de MC en el Senado». Milenio. 24 de julio de 2018. Consultado el 24 de julio de 2018. 
  40. Zavala, Misael (11 de julio de 2018). «Perfilan a Ricardo Monreal como coordinador de senadores de Morena». El Universal. Consultado el 24 de julio de 2018. 
  41. García, Carina (13 de junio de 2023). «Senadores de Morena eligen a Eduardo Ramírez como líder en lugar de Monreal». Expansión politica. Consultado el 22 de junio de 2023. 
  42. Villard, Sasil (30 de agosto de 2018). «Perfilan a Ricardo Monreal como coordinador de senadores de Morena». ADN Político. Consultado el 31 de agosto de 2018. 
  43. Diario Oficial de la Federación. «ACUERDO del Consejo General del Instituto Nacional Electoral por el que se efectúa el cómputo total, se declara la validez de la elección de diputaciones por el principio de representación proporcional y se asignan a los partidos políticos nacionales Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Movimiento Ciudadano y Morena, las diputaciones que les corresponden para el periodo 2021-2024.». Consultado el 14 de octubre de 2021. 
  44. H. Cámara de Diputados. «Diputadas(os) en pleno». Consultado el 10 de octubre de 2023. 
  45. Erika Flores (21 de febrero de 2022). «Diputada Rocío Banquells renuncia al PRD y se suma a Movimiento Ciudadano». Milenio. Consultado el 21 de febrero de 2022. 
  46. «Morena suma a sus filas al diputado Justino Arriaga, quien deja el PAN». Animal Político. 30 de enero de 2023. Consultado el 30 de enero de 2023. 
  47. López Cruz, Antonio (21 de febrero de 2022). «Encuentran muerta a Celeste Sánchez, diputada federal del PT, en Durango». El Universal. Consultado el 21 de febrero de 2022. 
  48. «Zulema Adams se integra a Movimiento Ciudadano». afntijuana.info (en inglés). 8 de marzo de 2023. Consultado el 9 de marzo de 2023. 
  49. H. Cámara de Diputados. «Gaceta parlamentaria Número 5883-VI. ACUERDO DE LA CAMARA DE DIPUTADOS DEL H.CONGRESO DE LA UNION POR EL QUE SE DECLARA VACANTE LA FÓRMULA DE DIPUTADOS ELECTOS A LA LXV LEGISLATURA DEL CONGRESO DE LA UNIÓN POR EL PRINCIPIO DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL CORRESPONDIENTE A LA OCTAVA POSICIÓN DE LA LISTA DE LA SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN PLURINOMINAL, ASIGNADA AL PARTIDO POLÍTICO MORENA.». Consultado el 14 de octubre de 2021. 
  50. Navarro, Israel (30 de agosto de 2023). «Diputado Armentía renuncia al PRI; se suma a MC». Milenio Diario. Consultado el 30 de agosto de 2023. 
  51. López Cruz, Antonio (28 de agosto de 2021). «Sergio Gutiérrez, de Morena, nuevo presidente de la Cámara de Diputados». El Universal (Ciudad de México). Consultado el 29 de agosto de 2021. 
  52. García, Carina (29 de julio de 2021). «PAN designa a Jorge Romero como coordinador y pide a Zavala regresar al partido». Expansión. Consultado el 29 de julio de 2021. 
  53. Caballero, Alejandro (18 de junio de 2021). «"Por unanimidad", eligen a Rubén Moreira como coordinador del PRI en San Lázaro». Proceso. Consultado el 21 de junio de 2021. 
  54. «Alberto Anaya será el próximo coordinador de la bancada del PT en la Cámara de Diputados». El Heraldo de México. Consultado el 6 de julio de 2021. 
  55. López Cruz, Antonio (29 de julio de 2021). «Jorge Álvarez Maynez coordinará a MC en la 65 Legislatura de la Cámara de Diputados». El Universal. Consultado el 29 de julio de 2021. 
  56. Caballero, Alejandro (15 de julio de 2021). «Ratifican a Ignacio Mier como coordinador de la fracción de Morena en la Cámara de Diputados». Proceso. Consultado el 15 de julio de 2021. 

Enlaces externos editar