Liga Nacional de Básquet 2007-08

La temporada 2007-08 de la Liga Nacional de Básquet de la Argentina fue la vigésimo cuarta edición de la máxima competencia argentina en dicho deporte. Se inició el 3 de octubre de 2007 con el programado partido inaugural de temporada entre el último campeón, Boca Juniors y el recién ascendido, El Nacional Monte Hermoso, encuentro disputado en el Polideportivo Municipal de Monte Hermoso.

Liga Nacional de Básquet
XXIV Liga Nacional de Básquet
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 3 de octubre de 2007 al
19 de mayo de 2008
TV oficial TyC Sports
Palmarés
Campeón Libertad
Subcampeón Quimsa
MVP de la temporada Bandera de Argentina Leonardo Gutiérrez
(Boca Juniors)
MVP de las finales Bandera de Estados Unidos Laron Profit
(Libertad)
Datos estadísticos
Participantes 16
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Belgrano (San Nicolás)
Central Entrerriano
Cronología
2006-07 2007-08 2008-09

En esta temporada se dio la baja de Deportivo Madryn,[1]​ equipo que vendió su plaza a la liga, y la cual más tarde adquirió el equipo nicoleño de Belgrano,[2]​ institución que había descendido en la pasada temporada.

El 19 de mayo de 2008 finalizó la temporada con el cuarto partido de la serie final entre Libertad de Sunchales y Quimsa de Santiago del Estero en el Estadio Ciudad de Santiago del Estero, en donde se consagró campeón como visitante el equipo santafesino, luego de superar la serie final 4 a 0.

Por otro lado, Central Entrerriano y Belgrano de San Nicolás fueron los dos equipos que perdieron la categoría, al finalizar último y penúltimo respectivamente.[3][4][5]

Equipos participantesEditar

Esta edición de la Liga Nacional contó con el ingreso a la máxima categoría de El Nacional Monte Hermoso, campeón del Torneo Nacional de Ascenso 2006-07 e Independiente de Neuquén, subcampeón de dicho certamen.

Ambos equipos debían de suplantar a Ciclista Juninense y a Belgrano de San Nicolás, sin embargo y ante la venta de una plaza por parte de Deportivo Madryn, el cuadro nicoleño no deja de participar en la máxima división.

Pos. Descendidos en la LNB 2006-07
15.º Ciclista Juninense
16.º Belgrano (San Nicolás)
Pos. Ascendidos del TNA 2006-07
1.º El Nacional Monte Hermoso
2.º Independiente (Neuquén)
Cambio de plazas
Vende plaza
Deportivo Madryn
Compra plaza
Belgrano (San Nicolás)
Región Cantidad
  Provincia de Buenos Aires 5
  Área Metropolitana de Buenos Aires 2
  Entre Ríos 2
  Santa Fe 2
  Chubut 1
  Córdoba 1
  Corrientes 1
  Neuquén 1
  Santiago del Estero 1
Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
Atenas Córdoba   Medardo Ligorria Polideportivo Carlos Cerutti 3424
Belgrano San Nicolas de los Arroyos   Pablo Dastugue Estadio Fortunato Bonelli 2000
Boca Juniors Buenos Aires   Gabriel Piccato Microestadio Luis Conde 2000
Central Entrerriano Gualeguaychú   Martín Guastavino Estadio José María Bértora 2100
El Nacional Monte Hermoso Monte Hermoso   Juan García Polideportivo Municipal 2000
Estudiantes Bahía Blanca   Guillermo López Estadio Osvaldo Casanova 3950
Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia   Fernando Duró Estadio Socios Fundadores 2276
Independiente Neuquén   Mauricio Santángelo Estadio Ruca Che
Estadio La Caldera
8000
1000
Libertad Sunchales   Julio Lamas El Hogar de los Tigres 4000
Obras Sanitarias Buenos Aires   Bernardo Murphy Estadio Obras Sanitarias 3100
Peñarol Mar del Plata   Sergio Hernández Polideportivo Islas Malvinas 8000
Quilmes Mar del Plata   Oscar Sánchez Estadio Once Unidos 3000
Quimsa Santiago del Estero   Marcelo Richotti Estadio Ciudad 4000
Regatas Corrientes Corrientes   Silvio Santander Estadio José Jorge Contte 4000
Sionista Paraná   Sebastián Svetliza Polideportivo Moisés Flesler 2100
Zanella - Ben Hur Rafaela   Facundo Müller El Coliseo del Sur 4000
Cambios de entrenadores
Club Entrenador saliente Entrenador entrante
Atenas   Medardo Ligorria[6]   Carlos Bualo[7]
Estudiantes (BB)   Guillermo López   Gabriel Schamberger (int)
  Gabriel Schamberger (int)   Marcelo Richotti[8]
Quimsa   Marcelo Richotti[9]   Fabio Demti[10]
Zanella - Ben Hur   Facundo Müller[11]   Luis Oroño[11]

FormatoEditar

Serie regular

Se juega una primera fase en donde se separan los equipos por conveniencia geográfica en dos zonas (norte y sur) y se enfrentan en partidos ida y vuelta los equipos dentro de cada zona. Por cada partido ganado los equipos sumarán 2 puntos, mientras que en caso de derrota, sumarán 1. Los primeros tres de cada grupo, el mejor cuarto y un equipo "invitado" clasifican al Torneo Súper 8 2007.

En la segunda fase se enfrentan todos contra todos arrastrando la mitad de los puntos de la primera fase. Al igual que en la primera fase, cada victoria otorgará 2 puntos y cada derrota 1. Los primeros cuatro de la tabla se clasifican directamente a los cuartos de final, mientras que los que se posicionaron del puesto quinto al décimo segundo juegan la reclasificación. Los últimos dos pierden la categoría, mientras que los dos restantes dejan de participar.

En el caso de empates en puntos en cualquier fase (primera o segunda), el reglamento estipula:

  1. Si dos equipos empatan en puntos, se tendrán en cuenta los partidos entre los involucrados obteniendo la mejor clasificación el que posea la mayor diferencia de puntos (puntos a favor menos puntos en contra) en los partidos, de persistir, se determinará por el cociente entre los puntos a favor sobre los puntos en contra.
  2. De persistir aún el empate, se realizará un cociente entre los puntos a favor sobre los puntos en contra considerando toda la fase en cuestión disputada.
  3. Si aún persiste, se tendrá en cuenta también la primera fase (si el empate es en la segunda) y si no, sorteo.
Playoffs

Los Play Off por el campeonato se juegan al mejor de 5 partidos (gana el primero que llegue a 3 victorias) con el formato 2-2-1, en la reclasificación, los cuartos de final y la semifinal. La final se juega al mejor de 7 partidos (gana el primero que llegue a 4 partidos ganados) con el formato 2-2-1-1-1.

Clasificación a competencias internacionales

La Liga Nacional de Básquet tiene cinco cupos internacionales, tres para la Liga de las Américas y dos para la Liga Sudamericana de Clubes, los cuales se repartieron de la siguiente manera:

Primera faseEditar

Zona NorteEditar

Equipo PJ PG PP Pts
Libertad 14 12 2 26
Regatas Corrientes 14 9 5 23
Sionista 14 8 6 22
Central Entrerriano 14 8 6 22
Quimsa 14 7 7 21
Atenas 14 6 8 20
Zanella - Ben Hur 14 3 11 17
Belgrano (San Nicolás) 14 3 11 17
Clasificados al Super 8 por tener mejor récord.

Zona SurEditar

Equipo PJ PG PP Pts
Boca Juniors 14 10 4 24
Quilmes 14 10 4 24
Obras Sanitarias 14 8 6 22
El Nacional Monte Hermoso 14 7 7 21
Independiente (Neuquén) 14 7 7 21
Peñarol 1 14 7 7 19
Estudiantes (Bahía Blanca) 14 5 9 19
Gimnasia y Esgrima (CR) 14 2 12 16
Clasificados al Super 8 por tener mejor récord.
Clasificado al Super 8 por invitación de la organización.

1: Por resolución del HTD se le descontaron dos puntos.[12]

Súper 8 2007Editar

El Torneo Súper 8 de esta temporada se disputó en el Polideportivo Islas Malvinas, en Mar del Plata. Del mismo participaron los tres mejores de cada grupo, Central Entrerriano como el mejor cuarto, y Peñarol como invitado.

El campeón fue Libertad de Sunchales, que superó en la final a Regatas de Corrientes y logró así su segundo título en dicha competencia.

Segunda faseEditar

Equipo A PJ PG PP Pts
1.º Libertad 13.0 30 20 10 63.0
2.º Boca Juniors 12.0 30 18 12 60.0
3.º Regatas Corrientes 11.5 30 18 12 59.5
4.º Peñarol 9.5 30 19 11 58.5
5.º El Nacional Monte Hermoso 10.5 30 17 13 57.5
6.º Atenas 10.0 30 17 13 57.0
7.º Quimsa 10.5 30 16 14 56.5
8.º Obras Sanitarias 11.0 30 15 15 56.0
9.º Sionista 11.0 30 14 16 55.0
10.º Gimnasia y Esgrima (CR) 8.0 30 16 14 54.0
11.º Quilmes 12.0 30 11 19 53.0
12.º Zanella Ben Hur 1 8.5 30 14 16 52.5
13.º Estudiantes (Bahía Blanca) 1 2 9.5 30 12 18 51.5
14.º Independiente (Neuquén) 2 10.5 30 11 19 51.5
15.º Belgrano (San Nicolás) 2 8.5 30 13 17 51.5
16.º Central Entrerriano 11.0 30 9 21 50.0
Clasificados directamente a cuartos de final.
Clasificados a la serie reclasificatoria.
Descendidos al TNA 2008/09.

1: Por resolución del HTD, se le otorgaron 2 puntos a Ben Hur y 1 punto a Estudiantes en el partido correspondiente a la decimosexta fecha.[13]
2: Ante igualdad de puntos y para determinar el descenso se tuvieron en cuenta los resultados entre los equipos en cuestión. Si bien todos los equipos ganaron y perdieron un partido contra los rivales, Estudiantes (BB) sumó mayor cantidad de puntos en ambos partidos ante Independiente (N) y ante Belgrano (SN), por eso figura primero, luego, Independiente (N) sumó más puntos en sus enfrentamientos ante Belgrano (SN) y por eso lo superó en la tabla. Belgrano (SN) no logró sumar más puntos ni ante Estudiantes (BB) ni ante Independiente (N), es por ello que descendió.

Tercera fase, play-offsEditar

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
            
1.°  Libertad  3
11.°  Quilmes  1
6.°  Atenas  1
11.°  Quilmes  3
1.°  Libertad  3
4.°  Peñarol  0
4.°  Peñarol  3
5.°  El Nacional Monte Hermoso  0
5.°  El Nacional Monte Hermoso  3
12.°  Zanella Ben Hur  1
1.°  Libertad  4
7.°  Quimsa  0
2.°  Boca Juniors  1
8.°  Obras Sanitarias  3
8.°  Obras Sanitarias  3
9.°  Sionista  2
7.°  Quimsa  3
8.°  Obras Sanitarias  0
3.°  Regatas Corrientes  1
7.°  Quimsa  3
7.°  Quimsa  3
10.°  Gimnasia (CR)  1

El resultado que figura en cada serie es la suma de los partidos ganados por cada equipo.
El equipo que figura primero en cada llave es el que obtuvo la ventaja de localías.

ReclasificaciónEditar

El Nacional Monte Hermoso - Zanella Ben Hur
Atenas - Quilmes
Quimsa - Gimnasia (Comodoro Rivadavia)
Obras Sanitarias - Sionista

Cuartos de finalEditar

Libertad - Quilmes
Peñarol - El Nacional Monte Hermoso
Regatas Corrientes - Quimsa
Boca Juniors - Obras Sanitarias

SemifinalesEditar

Libertad - Peñarol
Quimsa - Obras Sanitarias

FinalEditar

Libertad - Quimsa

Libertad
Campeón
Primer título

Plantel campeónEditar

Libertad 2007/08
No Pos Jugador
3 Alero   Laron Profit
4 Pívot   Emilio Domínguez
5 Alero   Fernando Manattini
6 Base   Joaquín Giordana
7 Escolta   Pablo Moldú
8 Ala Pívot   Jorge Benítez
8 Base   Juan Pablo Sartorelli
10 Ala Pívot   Andrés Ricardo Pelussi
12 Ala Pívot   Andrés Landoni
12 Escolta   Marcos Saglietti
13 Alero   Mariano Cerutti
20 Base   Sebastián Ginóbili
23 Pívot   Robert Clark Battle
23 Base   Martín Müller

Director Técnico:   Julio Cesar Lamas

NotasEditar

  1. Como el ganador del Súper 8 luego logró la clasificación por otros medio (campeón de liga), su plaza pasó para el segundo del torneo.

ReferenciasEditar

  1. pickandroll.com.ar. «Y sin embargo dice adiós». Consultado el 25 de abril de 2014. «Deportivo Madryn deja la Liga Nacional y no por la vía deportiva. Los dirigentes del club a las 17.00 de hoy darán una conferencia de prensa explicando que no participarán de la Liga Nacional en la próxima edición por razones económicas.» 
  2. pickandroll.com.ar. «Belgrano vuelve a la Liga Nacional». Consultado el 25 de abril de 2014. «Belgrano de San Nicolás compró la plaza que dejó vacante Deportivo Madryn.» 
  3. pickandroll.com.ar. «Bochorno». Consultado el 14 de mayo de 2014. 
  4. pickandroll.com.ar. «Descenso y fin de participación». Consultado el 14 de mayo de 2014. 
  5. Diario Olé. «Descenso polémico». Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2017. Consultado el 25 de septiembre de 2017. 
  6. pickandroll.com.ar. «Atenas se quedó sin técnico». Consultado el 25 de mayo de 2020. 
  7. minutouno.com. «Carlos Bualó es el nuevo director técnico de Atenas de Córdoba». Consultado el 25 de mayo de 2020. 
  8. pickandroll.com.ar. «Modificaciones al por mayor». Consultado el 25 de mayo de 2020. 
  9. pickandroll.com.ar. «Fuerte cambio en Quimsa». Consultado el 25 de mayo de 2020. 
  10. pickandroll.com.ar. «Efecto Demti». Consultado el 25 de mayo de 2020. 
  11. a b pickandroll.com.ar. «Luis Oroño nuevo DT de Ben Hur». Consultado el 25 de mayo de 2020. 
  12. pickandroll.com.ar. «Descuento de puntos a Peñarol». Consultado el 29 de abril de 2014. «El Tribunal de Disciplina de la Asociación de Clubes decidió descontarle dos puntos a Peñarol por los incidentes que sus hinchas provocaron en la final de la Copa Argentina en Monte Hermoso. Además se lo multó con 1250 pesos (10 AJC). Los puntos se le descontarán al final de la primera fase.» 
  13. a b pickandroll.com.ar. «Las horas contadas». Consultado el 4 de mayo. «Un desperfecto técnico en el reloj de 24 segundos impidió la realización del choque entre Estudiantes y Ben Hur. Los rafaelinos ganaron los dos puntos; mientras que el albo sumó una unidad». 
    pickandroll.com.ar. «Descargo y espera». Consultado el 4 de mayo de 2014. 
    pickandroll.com.ar. «Perdió en los escritorios». Consultado el 4 de mayo de 2014. «Como se esperaba Estudiantes perdió el partido que se suspendió con Ben Hur por la rotura del tablero de 24 segundos. En partido correspondiente a la 16ta fecha. El tribunal de Disciplina le dio el partido ganado a Ben Hur por 20-0, por lo tanto Estudiantes suma un punto.» 
  14. a b Durante las fechas 5 y 6 de la segunda fase Gimnasia de Comodoro mudó su localía al Nuevo Palacio Aurinegro, propiedad del Club Social y Deportivo Madryn, de la ciudad de Puerto Madryn. pickandroll.com.ar. «jornada cinco, segunda fase». Consultado el 2 de mayo de 2014. «El básquetbol de elite vuelve (aunque sea por un fin de semana) a Puerto Madryn, donde Gimnasia mudó su localía temporalmente ya que tiene ocupado su estadio Socios Fundadores por el showbol de Maradona y sus muchachos.» 
  15. pickandroll.com.ar. «Trigésima fecha (segunda fase)». Consultado el 25 de mayo de 2020. 

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
LNB 2006-07
Liga Nacional de Básquet
2007-08
Sucesor:
LNB 2008-09