Abrir menú principal

La temporada 2011-12 de la Liga Nacional de Básquet de la Argentina fue la vigesimooctava edición desde la creación de esta competencia nacional de clubes. Se inició el 21 de septiembre de 2011 con el partido inaugural de temporada entre el último campeón, Peñarol de Mar del Plata y Quilmes, de la misma ciudad y campeón del TNA,[1]​ encuentro que se llevó a cabo en el Polideportivo Islas Malvinas.[2]

Liga Nacional de Básquet
XXVIII Liga Nacional de Básquet
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 21 de septiembre de 2011
al 31 de mayo de 2012
TV oficial TyC Sports
Palmarés
Campeón Peñarol
Subcampeón Obras Sanitarias
MVP de la temporada Bandera de Argentina Juan Pedro Gutiérrez
(Obras Sanitarias)
MVP de las finales Bandera de Argentina Facundo Campazzo
(Peñarol)
Datos estadísticos
Participantes 16
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Quilmes
San Martín (C)
Cronología
2010-11 2011-12 2012-13

La temporada culminó el 31 de mayo de 2012 con la victoria y consagración de Peñarol frente a Obras Sanitarias en el sexto partido de la serie final.

Peñarol, Obras Sanitarias y Regatas Corrientes clasificaron a la siguiente edición de la Liga de las Américas, sin embargo, declinaron participar de la misma por diversos motivos.[3][4]​ Los mismos equipos junto con Libertad accedieron a la Liga Sudamericana de Clubes.

Equipos participantesEditar

Pos. Descendidos en la LNB 2010-11
15.° El Nacional Monte Hermoso
16.° Argentino de Junín
Pos. Ascendidos del TNA 2010-11
1.° Quilmes
2.° San Martín (Corrientes)
Región Cantidad
  Provincia de Buenos Aires 4
  Capital Federal 2
  Córdoba 2
  Santiago del Estero 2
  Corrientes 2
  Chubut 1
  Entre Ríos 1
  Santa Fe 1
  Formosa 1


Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
9 de Julio Río Tercero   Daniel Rodríguez Estadio José Albert
Atenas Córdoba   Sebastián González Polideportivo Carlos Cerutti 3424
Boca Juniors Ciudad de Buenos Aires   Oscar Sánchez Estadio Luis Conde 2000
Ciclista Olímpico La Banda   Gustavo Miravet Estadio Vicente Rosales 3964
Gimnasia Indalo Comodoro Rivadavia   Marcelo Richotti Estadio Socios Fundadores 2276
Lanús Lanús   Silvio Santander Microestadio Antonio Rotili 3000
La Unión de Formosa Formosa   Gabriel Picatto Estadio Cincuentenario 4500
Libertad Sunchales   Fabio Demti El Hogar de los Tigres 4000
Obras Sanitarias Ciudad de Buenos Aires   Julio Lamas Estadio Obras Sanitarias 3000
Peñarol Mar del Plata   Sergio Hernández Polideportivo Islas Malvinas 8000
Quilmes Mar del Plata   Daniel Maffei Polideportivo Islas Malvinas 8000
Quimsa Santiago del Estero   Carlos Romano Estadio Ciudad 5200
Regatas Corrientes Corrientes   Nicolás Casalánguida Estadio José Jorge Contte 4000
San Martín Corrientes   Leandro Ramella Estadio Raúl Argentino Ortíz
Sionista Paraná   Sebastián Svetliza Estadio Moisés Flesler 2100
Weber Bahía Estudiantes Bahía Blanca   José Luis Pisani Estadio Osvaldo Casanova 3950

Cambios de entrenadoresEditar

Club Entrenador saliente Fecha del cese Reemplazado por Ref.
Quilmes   Daniel Maffei 14 de noviembre de 2011   Roberto Martínez [5]
Ciclista Olímpico   Gustavo Miravet 20 de noviembre de 2011   Fernando Duró [6]
Atenas   Sebastián González 5 de diciembre de 2011   Néstor García [7]
San Martín   Leandro Ramella 4 de febrero de 2012   Guillermo Narvarte [8]
9 de Julio   Daniel Rodríguez 25 de febrero de 2012   Sebastián González [9]

Formato de competenciaEditar

Serie regular

Se juega una primera fase en donde se separan los equipos por conveniencia geográfica en dos zonas (norte y sur) y se enfrentan en partidos ida y vuelta los equipos dentro de cada zona. Por cada partido ganado los equipos sumarán 2 puntos, mientras que en caso de derrota, sumarán 1. Los primeros tres de cada grupo, el mejor cuarto y un equipo "invitado" clasifican al Torneo Súper 8 2011.

En la segunda fase se enfrentan todos contra todos arrastrando la mitad de los puntos de la primera fase. Al igual que en la primera fase, cada victoria otorgará 2 puntos y cada derrota 1. Los primeros cuatro de la tabla se clasifican directamente a los cuartos de final, mientras que los que se posicionaron del puesto quinto al décimo segundo juegan la reclasificación. Los últimos cuatro dejan de participar.

En el caso de empates en puntos en cualquier fase (primera o segunda), el reglamento estipula:

  1. Si dos equipos empatan en puntos, se tendrán en cuenta los partidos entre los involucrados obteniendo la mejor clasificación el que posea la mayor diferencia de puntos (puntos a favor menos puntos en contra) en los partidos, de persistir, se determinará por el cociente entre los puntos a favor sobre los puntos en contra.
  2. De persistir aún el empate, se realizará un cociente entre los puntos a favor sobre los puntos en contra considerando toda la fase en cuestión disputada.
  3. Si aún persiste, se tendrá en cuenta también la primera fase (si el empate es en la segunda) y si no, sorteo.
Descenso

Los últimos cuatro se emparejan según su posición, 13.° v 16.° y 14.° v 15.°, y disputan una serie al mejor de cinco para determinar cual de los dos equipos desciende al finalizar el torneo. El otro equipo automáticamente deja de participar en el actual torneo y salva la categoría para el siguiente.

Playoffs

La etapa de play-offs está subdividida en cuatro, la reclasificación, los cuartos de final, las semifinales y la final.

  • La reclasificación es una etapa integrada por los equipos ubicados entre el quinto y el duodécimo puesto, donde se emparejan los equipos según su posición al finalizar la etapa regular. Las parejas son al mejor de cinco juegos y se ordenan de la siguiente manera:

5.º - 12.º
6.º - 11.º

7.º - 10.º
8.º - 9.º

donde tienen ventaja de localía, es decir, que disputan tres de los cinco juegos como locales, los equipos ubicados del quinto al octavo puesto.

  • Los cuartos de final están integrados por los cuatro mejores equipos de la etapa regular más los ganadores de la reclasificación. Una vez determinado a los cuatro ganadores, se los reordena según su posición en la etapa regular, de manera tal que el peor ubicado en la etapa regular se enfrente al mejor ubicado y así sucesivamente.

1.º - peor ubicado
4.º - mejor ubicado

2.º - 2.º peor ubicado
3.º - 2.º mejor ubicado

Tienen ventaja de localía los mejores cuatro equipos de la etapa regular. Los duelos son al mejor de cinco partidos.

  • Las semifinales son disputadas al mejor de cinco o siete partidos (dependiendo de la organización) y las juegan los cuatro ganadores de la fase previa. Se agrupan en parejas de manera tal que el primero y el segundo de la fase regular, en caso de avanzar, posean ventaja de localía.

1.º/peor ubicado - 4.º/mejor ubicado

2.º/2.º peor ubicado - 3.º/2.º mejor ubicado

  • Los ganadores de ambos duelos de semifinal disputan la final de la Liga Nacional de Básquet, la cual es al mejor de siete partidos, disputados en serie 2-2-1-1-1 donde tiene ventaja de localía el ganador de la llave de donde proviene el mejor ubicado da la fase regular.

Primera faseEditar

Se juegan 2 jornadas por semana, los viernes y los domingos, los partidos televisados por TyC Sports se juegan los miércoles y los jueves.[10][11]

Zona norteEditar

Equipo PJ PG PP Pts
Regatas Corrientes 14 11 3 25
Libertad 14 9 5 23
Quimsa 14 9 5 23
Sionista 14 7 7 21
La Unión de Formosa 14 6 8 20
Ciclista Olímpico 14 5 9 19
Atenas 14 5 9 19
San Martín (C) 14 4 10 18
Clasificados al Súper 8 por tener mejor récord.

Zona surEditar

Equipo PJ PG PP Pts
Obras Sanitarias 14 11 3 25
Weber Bahía Estudiantes 14 10 4 24
Peñarol 14 9 5 23
Lanús 14 7 7 21
Boca Juniors 14 7 7 21
Gimnasia Indalo 14 6 8 20
9 de Julio (Río Tercero) 14 4 10 18
Quilmes 14 2 12 16
Clasificados al Súper 8 por tener mejor récord.
Clasificado al Súper 8 por invitación de la organización.

Súper 8 2011Editar

Por tercera vez en la historia del certamen (2007 y 2009), se disputa el Súper 8 en la ciudad de Mar del Plata, en el renovado Polideportivo Islas Malvinas.[12]

Terminada la primera fase, clasificaron al Súper 8 de Mar del Plata, los primeros 3 de la zona norte (Regatas Corrientes, Libertad y Quimsa), los primeros 3 de la zona sur (Obras Sanitarias, Weber Bahía Estudiantes y Peñarol), el mejor cuarto de los 2 grupos (Lanús) y el equipo invitado por la organización (Boca Juniors).

El torneo fue ganado por Peñarol, quien se alzó por tercera vez en su historia como campeón del certamen venciendo en la final a Libertad de Sunchales.[13]​ En el equipo marplatense se destacó la presencia de uno de los integrantes de la generación dorada del básquet argentino, Andrés "Chapu" Nocioni, quien gracias al lockout de la NBA volvió a la LNB.[14]

Segunda faseEditar

Equipo A PJ PG PP Pts
1.° Obras Sanitarias 1 12,5 30 20 10 62,5
2.º Peñarol 1 11,5 30 21 9 62,5
3.º Libertad 11,5 30 20 10 61,5
4.º Lanús 10,5 30 19 11 59,5
5.º Quimsa 11,5 30 17 13 58,5
6.º Sionista 2 10,5 30 17 13 57,5
7.º Regatas Corrientes 2 12,5 30 15 15 57,5
8.º Gimnasia Indalo 3 10,0 30 16 14 56,0
9.º La Unión de Formosa 3 10,0 30 16 14 56,0
10.º Atenas 9,5 30 16 14 55,5
11.º Weber Bahía Estudiantes 12,0 30 13 17 55,0
12.º Boca Juniors 10,5 30 11 19 51,5
13.º Ciclista Olímpico 9,5 30 11 19 50,5
14.º 9 de Julio (Río Tercero) 9,0 30 11 19 50,0
15.º Quilmes 4 8,0 30 9 21 47,0
16.º San Martín (C) 4 9,0 30 8 22 47,0
Clasificados directamente a cuartos de final.
Clasificados a la serie reclasificatoria.
Clasificados a la serie por la permanencia.

1: El desempate entre Obras Sanitarias y Peñarol favorece al primer equipo mencionado ya que ganó los dos partidos entre disputados entre ellos en esta fase. Dichos encuentros fueron en las fechas séptima y vigesimoquinta.
2: El desempate entre Sionista y Regatas Corrientes favorece al primer equipo mencionado ya que ganó la serie de encuentros disputados entre ellos en esta fase. Dichos encuentros fueron en las fechas séptima y vigesimoquinta. En la séptima fecha fue victoria de Sionista 90 a 59 mientras que en la vigesimoquinta fue victoria de Regatas Corrientes 77 a 72. La suma de ambos encuentros da una victoria de Sionista 167 a 131.
3: El desempate entre Gimnasia Indalo y La Unión de Formosa favorece al primer equipo mencionado ya que ganó los dos partidos entre disputados entre ellos en esta fase. Dichos encuentros fueron en las fechas decimotercera y vigesimonovena.
4: El desempate entre Quilmes y San Martín de Corrientes favorece al primer equipo mencionado ya que ganó los dos partidos entre disputados entre ellos en esta fase. Dichos encuentros fueron en las fechas segunda y vigésima.

Series por la permanenciaEditar

Primer descensoEditar

Equipo Partidos
13.º Ciclista Olímpico 96 83 71 81 79
16.º San Martín (C) 89 74 78 97 67
Ciclista Olímpico ganó la serie 3 - 2 y se mantiene en la LNB.

Segundo descensoEditar

Equipo Partidos
14.º 9 de Julio (Río Tercero) 82 72 88 82  
15.º Quilmes 71 70 94 74  
9 de Julio (RT) ganó la serie 3 - 1 y se mantiene en la LNB.

Tercera fase, play-offsEditar

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
 16 al 28 de marzo  8 al 19 de abril  22 de abril al 4 de mayo  14 al 31 de mayo
                                   
             
 
 1.º  Obras Santiarias  3
 5.º  Quimsa  1  
   12.º  Boca Juniors  1  
 12.º  Boca Juniors  3    1.º  Obras Sanitarias  3
   
     7.º  Regatas (C)  0  
 4.º  Lanús  2
 7.º  Regatas (C)  3  
   7.º  Regatas (C)  3  
 10.º  Atenas  0    1.º  Obras Sanitarias  2
   
     2.º  Peñarol  4
 2.º  Peñarol  3
 6.º  Sionista  0  
   11.º  Weber Bahía  2  
 11.º  Weber Bahía  3    2.º  Peñarol  3
   
     3.º  Libertad  1  
 3.º  Libertad  3
 8.º  GECR Indalo  3
   8.º  GECR Indalo  1  
 9.º  La Unión (F)  2  

El resultado que figura en cada serie es la suma de los partidos ganados por cada equipo.
El equipo que figura primero en cada llave es el que obtuvo la ventaja de localía.

ReclasificaciónEditar

Quimsa - Boca Juniors


Sionista - Weber Bahía Estudiantes


Regatas Corrientes - Atenas


Gimnasia Indalo - La Unión de Formosa


Cuartos de finalEditar

Obras Sanitarias - Boca Juniors


Peñarol - Weber Bahía Estudiantes


Libertad - Gimnasia Indalo


Lanús - Regatas Corrientes


SemifinalesEditar

Obras Sanitarias - Regatas Corrientes


Peñarol - Libertad


FinalEditar

Obras Sanitarias - Peñarol

       
 
Peñarol
Campeón
4.to título

Plantel campeónEditar

Peñarol 2011-2012
Jugadores Entrenadores
Pos. # Nac. Nombre Altura Peso Procedencia
10   10AP Gutiérrez, Leonardo  2.01 m (6 ft 7 in)  Peñarol (Mar del Plata)
18   10AP Barrios, Pablo  2.01 m (6 ft 7.25 in)  Club La Unión
1   8A Lauría, Nicolás  2 m (6 ft 6.75 in)  Peñarol (Mar del Plata)
15   5E Safar, Selem  1.93 m (6 ft 4 in)  Peñarol (Mar del Plata)
7   3B-E Campazzo, Facundo  1.79 m (5 ft 10.5 in)  Peñarol (Mar del Plata)
6   8A Mata, Marcos  2 m (6 ft 6.75 in)  Peñarol (Mar del Plata)
31   13P Reinick, Alejandro  2.03 m (6 ft 8 in)  Peñarol (Mar del Plata)
11   13P Leiva, Martin  2.1 m (6 ft 10.75 in)  Peñarol (Mar del Plata)
13   5E Lamonte, Kyle  1.92 m (6 ft 3.75 in)  Peñarol (Mar del Plata)
39   5E Ibarra, Matías  1.92 m (6 ft 3.75 in)  Peñarol (Mar del Plata)
24   8A Giorgetti, Franco  2.03 m (6 ft 8 in)  Peñarol (Mar del Plata)
Entrenador Principal
Entrenador(es) Asistente(s)

Leyenda
  • (C) Capitán
  • (J) Juvenil
  • (*) Aclaración
  •   Lesionado

Plantilla
Última actualización: 9-11-2010

Véase tambiénEditar

NotasEditar

ReferenciasEditar

  1. espndeportes.espn.go.com. «LNB: Quilmes logró el ascenso». 
  2. infoliga.com.ar. «LNB 11-12: Se presentó el partido inaugural». 
  3. vivimoslanoticia.cl. «FIBA lanza versión 2013 de la Liga de Las Américas». Archivado desde el original el 30 de enero de 2016. Consultado el 21 de enero de 2016. 
  4. basquetplus.com. «Confirmación oficial: Peñarol se baja de la Liga de las Américas». Consultado el 21 de enero de 2016. 
  5. «Beto Martínez, el reemplazante de Maffei en Quilmes de Mar del Plata». Argentina: Basquet Plus. 15 de noviembre de 2011. Consultado el 28 de enero de 2016. 
  6. «Duró regresa a Olímpico». Argentina: Infoliga. 20 de noviembre de 2011. Consultado el 27 de enero de 2016. 
  7. «El "Che" García es el nuevo técnico de Atenas». Argentina: La Mañana Córdoba. 6 de diciembre de 2011. Consultado el 28 de enero de 2016. 
  8. «Guillermo Narvarte, nuevo entrenador de San Martín». Argentina: Basquet Plus. 10 de febrero de 2012. Archivado desde el original el 1 de febrero de 2016. Consultado el 28 de enero de 2016. 
  9. «9 de Julio perdió pero Sebastián González dio el si». Argentina: La Voz. 3 de marzo. Consultado el 28 de enero de 2016. 
  10. http://www.webasketball.com.ar/noticia.php?id=15249&rubro=0&pagina=1&criterio=adc&listador=buscar
  11. http://www.pickandroll.com.ar/noticias/liga-nacional/00019203/
  12. canchallena.com. «Mar del Plata espera con un estadio al estilo NBA». Consultado el 26 de enero de 2016. 
  13. pickandroll.com.ar. «Se mira y no se toca». Consultado el 25 de enero de 2016. 
  14. pickandroll.com.ar. «El Chapu Nocioni comienza a entrenar en Peñarol». Consultado el 25 de enero de 2016. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
LNB 2010-11
Liga Nacional de Básquet
2011-12
Sucesor:
LNB 2012-13