Abrir menú principal

La Liga Sudamericana de Clubes 2005 fue la novena edición del (por esos años) torneo más importante de básquet en Sudamérica. Participaron catorce equipos provenientes de ocho países, todos excepto Chile y Colombia tuvieron representante.

Liga Sudamericana de Clubes 2005
IX Liga Sudamericana de Clubes
Datos generales
Fecha 17 de febrero
al 28 de abril
Edición IX
Palmarés
Def. título Bandera de Argentina Atenas de Córdoba
Primero Bandera de Brasil Uberlândia
Segundo Bandera de Brasil Universo Ajax
Semifinalistas Bandera de Argentina Boca Juniors
Bandera de Venezuela Cocodrilos de Caracas
MVP Bandera de Brasil Valtinho (Uberlândia)
Datos estadísticos
Participantes 14
Partidos 38
Cronología
LSC 2004 LSC 2005 LSC 2006
Sitio oficial

El campeón de esta edición fue el cuadro brasilero de Uberlândia, que había llegado a la final en la edición pasada y en esta venció en la final al Universo Ajax, también brasilero, y con ello logró su primer título en esta competencia.[1]

Índice

ParticipantesEditar

País Equipo Vía de clasificación
  Argentina
2 cupos + CV
Atenas de Córdoba
Boca Juniors
Gimnasia La Plata
Campeón defensor
Campeón de la LNB 2003/04
Subcampeón de la LNB 2003/04
  Bolivia
1 cupo
Colegio La Salle Invitado
  Brasil
3 cupos
Uberlândia
Flamengo
Universo Ajax
Campeón de la LNB 2004
Subcampeón de la LNB 2004
3.° en la LNB 2004
  Ecuador
1 cupo
Club ESPE Campeón de la LEB 2004
  Paraguay
1 cupo
Deportivo San José Campeón de la Temporada 2004
  Perú
1 cupo
Regatas Lima Campeón de la Liga Metropolitana 2004
  Uruguay
2 cupos
Trouville
Olimpia
-
-
  Venezuela
2 cupos
Marinos de Anzoátegui
Cocodrilos de Caracas
Campeón de la LPBV 2004
-

CV: campeón vigente, o campeón defensor.

Modo de disputaEditar

El torneo estuvo dividido en dos etapas, la fase de grupos y los play-offs.

Fase de grupos

Los catorce participantes se dividieron en cuatro grupos, dos de cuatro equipos y dos de tres equipos, donde disputaron partidos todos contra todos dentro de su grupo. Cada grupo tuvo una sede fija la cual fue sorteada previamente.
Los dos mejores de cada grupo avanzaron a la siguiente fase, la de play-offs.

Play offs

Los ocho participantes se enfrentaron en parejas a duelos al mejor de tres, los cuales se jugaron 1-2, disputando dos partidos como local los primeros de grupo. Los cuatro ganadores avanzaron de fase y se enfrentaron nuevamente con el mismo formato.
La final se jugó al mejor de cinco encuentros, disputados 2-2-1.

Fase de gruposEditar

Grupo A - Goiânia, BrasilEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Universo Ajax 5 3 2 1 257 224 +33
2.   Gimnasia La Plata 5 3 2 1 230 228 +2
3.   Olimpia 5 3 2 1 283 269 +14
4.   Deportivo San José 3 3 0 3 215 264 -49
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios corresponde al huso horario de Goiânia, UTC -3.

Grupo B - Quito, EcuadorEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Boca Juniors 4 2 2 0 181 162 +19
2.   Marinos 3 2 1 1 167 158 +9
3.   ESPE 2 2 0 2 169 197 -28
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios corresponde al huso horario de San Francisco de Quito, UTC -5.

Grupo C - Córdoba, ArgentinaEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Atenas de Córdoba 4 2 2 0 174 99 +75
2.   Flamengo 3 2 1 1 165 133 +32
3.   Colegio La Salle 2 2 0 2 94 201 -107
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios corresponde al huso horario de Córdoba, UTC -3.

Grupo D - Caracas, VenezuelaEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Cocodrilos 6 3 3 0 238 219 +19
2.   Uberlândia 5 3 2 1 255 219 +36
3.   Trouville 4 3 1 2 222 223 -1
4.   Regatas Lima 3 3 0 3 203 260 -57
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios corresponde al huso horario de Caracas, UTC -4:30.

Play offsEditar

  Cuartos de final Semifinales Final
 9 al 24 de marzo  31 de marzo al 7 de abril  20 al 28 de abril
                                     
     Cocodrilos 79 87 83  
   Flamengo 83 78 69  
     Cocodrilos 96 97    
     Universo Ajax 103 103    
   Universo Ajax 71 83 92
     Marinos 83 67 84  
       Universo Ajax 93 60 74 66  
     Uberlândia 91 80 84 71  
     Atenas 68 91    
   Uberlândia 85 99    
     Uberlândia 73 76 100
     Boca Juniors 80 68 74    
   Boca Juniors 68 84 83
     Gimnasia LP 72 80 78  

El equipo que figura primero en cada llave es el que obtuvo la ventaja de localías.

Cuartos de finalEditar

Cocodrilos de Caracas - Flamengo


Universo Ajax - Marinos de Anzoategui


Atenas - Uberlândia


Boca Juniors - Gimnasia y Esgrima LP


SemifinalesEditar

Cocodrilos de Caracas - Universo Ajax


Uberlândia - Boca Juniors


FinalEditar

Universo Ajax - Uberlândia


 
 
Uberlândia
Campeón
1.° título

Plantel campeónEditar

Notas y referenciasEditar

  1. pickandroll.com.ar. «Uberlândia campeón». Consultado el 23 de agosto de 2014. 

Enlaces externosEditar