Abrir menú principal

La Liga de Campeones de la AFC 2011 fue la 30º edición del torneo de clubes más importante de Asia. El campeón Al-Sadd SC se clasificó a la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2011.

XXX Liga de Campeones de la AFC
2011
Fecha 12 de febrero de 2011
5 de noviembre de 2011
Cantidad de equipos 36 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Catar Al-Sadd
Bandera de Corea del Sur Jeonbuk Motors
Bandera de Corea del Sur Suwon Bluewings
Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad
Partidos 121
Goles anotados 339 (2,8 por partido)
Goleador Flag of South Korea.svg Lee Dong-Gook
(9 goles)
Mejor jugador Flag of South Korea.svg Lee Dong-Gook

Participantes por asociaciónEditar

Zona Oeste Asiático
Asociación AFC
Champions
League
AFC
Cup
AFC
President's
Cup
Fase de
Grupos
Ronda
Play-Off
Ronda
Previa
Fase de
Grupos
Fase de
Grupos
1   Arabia Saudíta 4
2   Irán 4
3   Emiratos Árabes Unidos 3 1
4   Qatar 2 1
5   Uzbekistán 2 1+1
6   Siria +1 2
7   Kuwait 2+1
8   Irak 2+1
9   Jordania 2
10   Omán 2
11   Yemen 2
12   Líbano 2
13   Baréin 0
14   Bangladés 1
15   Bután 1
16   Kirguistán 1
17   Nepal 1
18   Pakistán 1
19   Palestina 1
20   Sri Lanka 1
21   Tayikistán 1
22   Turkmenistán 1
23   Afganistán 0
Total Participantes 15 1 2 18+2 9
18 20 9
  • Jordania, Irak, Omán, India, Yemen, Pakistán, Palestina y Tayikistán hicieron una petición para la Liga de Campeones de la AFC pero no tenían las licencias requeridas
  • Siria tuvo un cupo extra en la Liga de Campeones de la AFC debido a que tenían al campeón vigente de la AFC Cup
  • Kuwait tuvo un cupo extra en la Fase de Grupos de la Copa AFC debido a que tenían al subcampeón vigente
  • Uzbekistán e Irak tuvieron un cupo extra en la Copa AFC por invitación
  • Baréin tenía cupos para la Copa AFC pero desistió su participación
  • Los dos perdedores de la Ronda de Play-Off y Ronda Previa de la Liga de Campeones de la AFC pasaron a la Fase de Grupos de la AFC
  • Afganistán era elegible para la Copa Presidente de la AFC pero desistió su participación
  • Bangladés y Bután geográficamente pertenecen a la Zona Este
Zona Este Asiático
Asociación AFC
Champions
League
AFC
Cup
AFC
President's
Cup
Fase de
Grupos
Ronda
Play-Off
Ronda
Previa
Fase de
Grupos
Fase de
Grupos
1   Japón 4
2   República de Corea 4
3   China 4
4   Australia 2
5   Indonesia 1 1 +1
6   India 1 1
7   Tailandia 1 1
8   Vietnam 2
9   Hong Kong 2
10   Maldivas 2
11   Singapur +1
12   Malasia 0
13   Birmania 1
14   Camboya 1
15   Taiwán 1
16   Brunéi Darussalam 0
17   Filipinas 0
18   Guam 0
19   Laos 0
20   Macao 0
21   Mongolia 0
22   RPD Corea 0
23   Timor Oriental 0
Total Participantes 15 1 2 10+2 3
18 12 3
  • Tailandia hizo una petición para la Liga de Campeones de la AFC y fue aceptada
  • Malasia y Birmania hicieron una petición para la Liga de Campeones de la AFC pero no tenían las licencias requeridas
  • Singapur retiró su petición para la Liga de Campeones de la AFC
  • Vietnam fue descalificado en su petición para la Liga de Campeones de la AFC
  • Indonesia y Singapur tuvieron un cupo extra por invitación
  • Malasia tenía cupos para la Copa AFC pero desistió su participación
  • Los dos perdedores de la Ronda de Play-Off y Ronda Previa de la Liga de Campeones de la AFC pasaron a la Fase de Grupos de la AFC
  • Brunéi Darussalam, Filipinas, Guam, Laos, Macao, Mongolia RPD Corea y Timor Oriental eran elegibles para la Copa Presidente de la AFC pero desistieron su participación
  • El equipo de la India eliminado de Ronda de Play-Off de la Liga de Campeones de la AFC fue movido a la Fase de Grupos de la AFC de la Zona Oeste debido a que jugó el Play-Off en esa zona
  • India y Maldivas geográficamente pertenecen a la Zona Oeste

Primera faseEditar

Los partidos se disputaron el 12 de febrero de 2011

Resultado
  Sriwijaya FC
2-2 (7-6 p)
  Muang Thong Utd
  Al-Sadd
5-1
  Al-Ittihad Aleppo

Segunda faseEditar

Los partidos se disputaron el 19 de febrero de 2011.

Resultado
  Al-Sadd
2-0
  Dempo SC
  Sriwijaya FC
0-4
  Al Ain

Fase de gruposEditar

Los dos mejores de cada grupo avanzan a los Octavos de final. En cursiva equipos eliminados.

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Sepahan 13 6 4 1 1 14 5 +9
  Al-Hilal 13 6 4 1 1 8 4 +4
  Al-Gharafa 7 6 2 1 3 6 7 -1
  Al-Jazira 1 6 0 1 5 7 20 -13

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Al Hilal
1-2
  Sepahan
  Al-Jazira
0-0
  Al-Gharafa
  Sepahan
5-1
  Al-Jazira
  Al-Gharafa
0-1
  Al Hilal
  Sepahan
2-0
  Al-Gharafa
  Al Hilal
3-1
  Al-Jazira
  Al-Gharafa
1-0
  Sepahan
  Al-Jazira
2-3
  Al Hilal
  Sepahan
1-1
  Al Hilal
  Al-Gharafa
5-2
  Al-Jazira
  Al-Jazira
1-4
  Sepahan
  Al Hilal
2-0
  Al-Gharafa

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Al-Sadd 11 6 2 4 0 8 6 +2
  Al Nassr 8 6 2 2 2 10 7 +3
  Esteghlal FC 8 6 2 2 2 11 10 +1
  Pakhtakor 5 6 1 2 3 8 14 -6

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Esteghlal Tehran
1-1
  Al-Sadd
  Pakhtakor
2-2
  Al Nassr
  Al-Sadd
2-1
  Pakhtakor
  Al Nassr
2-1
  Esteghlal Tehran
  Al-Sadd
1-0
  Al Nassr
  Esteghlal Tehran
4-2
  Pakhtakor
  Al Nassr
1-1
  Al-Sadd
  Pakhtakor
2-1
  Esteghlal Tehran
  Al-Sadd
2-2
  Esteghlal Tehran
  Al Nassr
4-0
  Pakhtakor
  Pakhtakor
1-1
  Al-Sadd
  Esteghlal Tehran
2-1
  Al Nassr

Grupo CEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Al-Ittihad 11 6 3 2 1 10 5 +5
  Bunyodkor 9 6 2 3 1 8 6 +2
  Al Wahda 6 6 1 3 2 6 8 -2
  Persepolis FC 5 6 1 2 3 6 11 -5

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Al Wahda
1-1
  Bunyodkor
  Al-Ittihad
3-1
  Persepolis FC
  Bunyodkor
0-1
  Al-Ittihad
  Persepolis FC
1-1
  Al Wahda
  Bunyodkor
0-0
  Persepolis FC
  Al Wahda
0-3
  Al-Ittihad
  Al-Ittihad
1-1
  Bunyodkor
  Al Wahda
2-0
  Persepolis FC
  Persepolis FC
3-2
  Al-Ittihad
  Bunyodkor
3-2
  Al Wahda
  Persepolis FC
1-3
  Bunyodkor
  Al-Ittihad
0-0
  Al Wahda

Grupo DEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Zob Ahan 13 6 4 1 1 7 3 +4
  Al-Shabab 11 6 3 2 1 8 4 +4
  Emirates Club 6 6 2 0 4 6 10 -4
  Al-Rayyan 4 6 1 1 4 4 8 -4

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Al-Rayyan
1-1
  Al-Shabab
  Zob Ahan
2-1
  Emirates Club
  Al-Shabab
0-0
  Zob Ahan
  Emirates Club
2-0
  Al-Rayyan
  Al-Shabab
4-1
  Emirates Club
  Al-Rayyan
1-3
  Zob Ahan
  Emirates Club
2-1
  Al-Shabab
  Zob Ahan
1-0
  Al-Rayyan
  Al-Shabab
1-0
  Al-Rayyan
  Emirates Club
0-1
  Zob Ahan
  Zob Ahan
0-1
  Al-Shabab
  Al-Rayyan
2-0
  Emirates Club

Grupo EEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Gamba Osaka 10 6 3 1 2 13 7 +6
  Tianjin Teda 10 6 3 1 2 8 6 +2
  Jeju United FC 7 6 2 1 3 6 10 -4
  Melbourne Victory 6 6 1 3 2 7 11 -4

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Gamba Osaka
5-1
  Melbourne Victory
  Jeju United
0-1
  Tianjin Teda
  Melbourne Victory
1-2
  Jeju United
  Tianjin Teda
2-1
  Gamba Osaka
  Tianjin Teda
1-1
  Melbourne Victory
  Jeju United
2-1
  Gamba Osaka
  Melbourne Victory
2-1
  Tianjin Teda
  Gamba Osaka
3-1
  Jeju United
  Melbourne Victory
1-1
  Gamba Osaka
  Tianjin Teda
3-0
  Jeju United
  Jeju United
1-1
  Melbourne Victory
  Gamba Osaka
2-0
  Tianjin Teda

Grupo FEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  FC Seoul 11 6 3 2 1 9 4 +5
  Nagoya Grampus Eight 10 6 3 1 2 9 6 +3
  Al Ain 7 6 2 1 3 4 9 -5
  Hangzhou Greentown 5 6 1 2 3 3 6 -3

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Hangzhou Greentown
2-0
  Nagoya Grampus Eight
  Al Ain
0-1
  FC Seoul
  Nagoya Grampus Eight
4-0
  Al Ain
  FC Seoul
3-0
  Hangzhou Greentown
  Nagoya Grampus Eight
1-1
  FC Seoul
  Hangzhou Greentown
0-0
  Al Ain
  Nagoya Grampus Eight
1-0
  Hangzhou Greentown
  FC Seoul
3-0
  Al Ain
  Al Ain
3-1
  Nagoya Grampus Eight
  Hangzhou Greentown
1-1
  FC Seoul
  FC Seoul
0-2
  Nagoya Grampus Eight
  Al Ain
1-0
  Hangzhou Greentown

Grupo GEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Jeonbuk Motors 15 6 5 0 1 14 2 +12
  Cerezo Osaka 12 6 4 0 2 11 4 +7
  Shandong Luneng 7 6 2 1 3 9 8 +1
  Arema Malang 1 6 0 1 5 2 22 -20

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Cerezo Osaka
2-1
  Arema Malang
  Jeonbuk Motors
1-0
  Shandong Luneng
  Arema Malang
0-4
  Jeonbuk Motors
  Shandong Luneng
2-0
  Cerezo Osaka
  Arema Malang
1-1
  Shandong Luneng
  Cerezo Osaka
1-0
  Jeonbuk Motors
  Arema Malang
0-4
  Cerezo Osaka
  Shandong Luneng
1-2
  Jeonbuk Motors
  Jeonbuk Motors
6-0
  Arema Malang
  Cerezo Osaka
4-0
  Shandong Luneng
  Shandong Luneng
5-0
  Arema Malang
  Jeonbuk Motors
1-0
  Cerezo Osaka

Grupo HEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Suwon Bluewings 12 6 3 3 0 12 3 +9
  Kashima Antlers 12 6 3 3 0 9 3 +6
  Sydney FC 5 6 1 2 3 6 11 -5
  Shanghai Shenhua 2 6 0 2 4 3 13 -10

ResultadosEditar

Local Resultado Visitante
  Sydney FC
0-0
  Suwon Bluewings
  Shanghai Shenhua
0-0
  Kashima Antlers
  Sydney FC
0-3
  Kashima Antlers
  Suwon Bluewings
4-0
  Shanghai Shenhua
  Sydney FC
1-1
  Shanghai Shenhua
  Suwon Bluewings
1-1
  Kashima Antlers
  Shanghai Shenhua
2-3
  Sydney FC
  Kashima Antlers
1-1
  Suwon Bluewings
  Suwon Bluewings
3-1
  Sydney FC
  Kashima Antlers
2-0
  Shanghai Shenhua
  Kashima Antlers
2-1
  Sydney FC
  Shanghai Shenhua
0-3
  Suwon Bluewings

Fase finalEditar

Cuadro de desarrolloEditar

  Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
   24 y 25 de mayo  14 al 28 de septiembre  19 y 26 de octubre  5 de noviembre
                                 
  Al-Ittihad 3  
  Al-Hilal 1  
    Al-Ittihad 3 0  
    F.C. Seoul 1 1  
  F.C. Seoul 3
  Kashima Antlers 0  
    Al-Ittihad 2 1  
    Jeonbuk Hyundai Motors 3 2  
  Gamba Osaka 0  
  Cerezo Osaka 1  
    Cerezo Osaka 4 1
    Jeonbuk Hyundai Motors 3 6  
  Jeonbuk Hyundai Motors 3
  Tianjin Teda 0  
    Jeonbuk Hyundai Motors 2 (2)
    Al-Sadd (p) 2 (4)
  Suwon Bluewings 2  
  Nagoya Grampus 0  
    Suwon Bluewings (t.s.) 1 2
    Zob Ahan 1 1  
  Zob Ahan 4
  Al-Nassr 1  
    Suwon Bluewings 0 1
    Al-Sadd 2 0  
  Sepahan 3  
  Bunyodkor 1  
    Sepahan 0 2
    Al-Sadd [A] 3 1  
  Al-Sadd 1
  Al-Shabab 0  

Octavos de finalEditar

Según los resultados de la fase de grupos, los emparejamientos de octavos de final quedaron decididos de la siguiente manera:[1]​ Cada eliminatoria se disputó a partido único, en el estadio del ganador de cada grupo.[2]

Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Sepahan   3–1   Bunyodkor
Al-Ittihad   3–1   Al-Hilal
Al-Sadd   1–0   Al-Shabab
Zob Ahan   4–1   Al-Nassr
Gamba Osaka   0–1   Cerezo Osaka
Jeonbuk Hyundai Motors   3–0   Tianjin Teda
FC Seoul   3–0   Kashima Antlers
Suwon Samsung Bluewings   2–0   Nagoya Grampus

Cuartos de finalEditar

El sorteo de los cuartos de final, semifinal y final se sorteó en Kuala Lumpur, Malaysia, el 7 de junio de 2011.[3]​ En el sorteo se aplicó la "protección de países", en la que si hay dos clubes del mismo país no se podrán emparejar en los cuartos de final; sin embargo, si hubiese más de dos clubes del mismo país sí.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Cerezo Osaka   5–9   Jeonbuk Hyundai Motors 4–3 1–6
Al-Ittihad   3–2   FC Seoul 3–1 0–1
Sepahan   2–4   Al-Sadd 0–3[A] 2–1
Suwon Samsung Bluewings   3–2   Zob Ahan 1–1 2–1 (aet)
Notas
  1. a b El Comité Disciplinario de la AFC dio como vencedor al Al-Sadd contra el Sepahan por 3–0 debido a que el club iraní fue declarado culpable de alinear a un jugador inelegible. El partido en aquel momento finalizó 1–0 favorable al Sepahan.[4]

SemifinalesEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Suwon Samsung Bluewings   1–2   Al-Sadd 0–2 1–0
Al-Ittihad   3–5   Jeonbuk Hyundai Motors 2–3 1–2

FinalEditar

La final de la Liga de Campeones de la AFC 2011 se disputó a partido único en uno de los estadios de los dos finalistas, decisión adoptada por sorteo.[5]​ Este formato supuso un cambio con respecto a las ediciones de 2009 y 2010, donde la final se disputaba a partido único y en terreno neutral.[6]

5 de noviembre de 2011, 19:00 UTC+09:00 Jeonbuk Hyundai Motors   2 – 2 (t. s.)
(2 – 4 p.)
  Al-Sadd Estadio Mundialista de Jeonju, Jeonju,
Eninho   17'
Lee Seung-Hyun   90+2'
[http://www.the-afc.com/en/component/joomleague/?view=report&compID=410&matchId=4123 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión). Reporte] Sim Woo-Yeon   30' (o.g.)
Keïta   61'
Asistencia: 41.805 espectadores
Árbitro: Ravshan Irmatov (Uzbekistán)
    Tiros desde el punto penal  

Eninho  
Kim Dong-Chan  
Park Won-Jae  
Kim Sang-Sik  

 

  Niang
  Al Haidos
  Lee Jung-Soo
  Majid
  Belhadj

CampeónEditar

 
 
Al-Sadd
2º título

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «ACL: Juicy encounters in offing». AFC. 12 de mayo de 2011.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  2. «AFC Champions League 2011 Draw Mechanism for Play-off Stage & Preliminary Stage (Group & Round of 16)» (PDF). AFC. Archivado desde el original el 14 de diciembre de 2010. 
  3. «Korea challenge for former champions». AFC. 7 de junio de 2011.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  4. «AFC Disciplinary Committee sanctions Sepahan». AFC. 26 de septiembre de 2011. Archivado desde el original el 27 de septiembre de 2018. Consultado el 19 de noviembre de 2011. 
  5. AFC Champions League 2011 Competitions Regulations
  6. «AFC Competitions Committee decisions». AFC. 31 de julio de 2010. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2010
Liga de Campeones de la AFC
2011
Sucesor:
2012