Abrir menú principal

La Liga de Campeones de la CAF 2010 fue la 46º edición del torneo, de los cuales participaron solo clubes de los países afiliados a la Confederación Africana de Fútbol (CAF). El ganador de esta edición del torneo representará a la CAF en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010 a Disputarse en los Emiratos Árabes Unidos en diciembre de 2010.

XLVI Liga de Campeones de la CAF
2010
Cantidad de equipos 56 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinales
 
Bandera de República Democrática del Congo Mazembe
Bandera de Túnez Espérance de Tunis
Bandera de Egipto Al-Ahly
Bandera de Argelia Kabylie
Partidos 102
Goles anotados 326 (3.2 por partido)
Goleador Flag of Nigeria.svg Michael Eneramo (8)
(Espérance de Tunis)

ResultadosEditar

Ronda preliminarEditar

Los ganadores avanzarán a la primera fase. Los partidos se jugarán, la ida el 12 y 14 de febrero, y la vuelta los días 26 y 28 de febrero de 2010.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
APR   3–2   CRD Libolo 2–2 1–0
Djoliba   1–0   Ahly Benghazi 1–0 0–0
ASC Linguère   2–2 (4-2 p.)   Asante Kotoko 2–0 0–2
Sofapaka   0–2   Ismaily 0–0 0–2
US Stade Tamponnaise   5–2   Ajesaia 2–1 3–1
Benín   w/o1   Africa Sports
Fello Star   2–4   Raja Casablanca 1–3 1–1
Elá Nguema   3–9   Petro Atlético 2–3 1–6
Sahel SC   2–2 (v.)   Club Africain 2–1 0–1
Armed Forces   1–5   Kabylie 1–2 0–3
Gazelle FC   3–2   Bayelsa United 1–0 2–2
Saint-George SA   2–4   Al-Merrikh 1–1 1–3
East End Lions   4–5   Espérance de Tunis 2–2 2–3
Stade Mandji   1–6   ASFA Yennenga 0–2 1–4
La Passe   2–3   Curepipe Starlight 1–0 1–3
Gaborone United   (v.) 2–2   Orlando Pirates 0–0 2–2
Young Africans   2–4   Saint Eloi Lupopo 2–3 0–1
Mafunzo   1–6   Gunners 1–2 0–4
Tempête Mocaf   1–8   Ittihad 1–2 0–6
Os Balantas   0–3   Difaa El Jadida 0–0 0–3
URA   1–4   Zanaco 1–0 0–4
Santo Tomé y Príncipe   w/o1   Union Douala
CSMD Diables Noirs   3–4   Sétif 3–2 0–2
Vital'O FC   4–4 (3-5 p.)   Tiko United FC 2–2 2–2
Mbabane Swallows   3–5   Supersport United 1–3 2–2
Apaches Club   4–9   Ferroviário Maputo 3–5 1–4

1- Benín y Santo Tomé y Príncipe no mandaron representantes al torneo.

Primera faseEditar

Partidos a disputarse el 19 y 21 de marzo y el 2 y 4 de abril de 2010.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
APR   1–2   Mazembe 1–0 0–2
Djoliba   1–1 (4-3 p.)   ASC Linguère 1–0 0–1
Ismaily   3–2   US Stade Tamponnaise 3–1 0–1
Africa Sports   1–4   Al-Hilal 0–0 1–4
Raja Casablanca   1–2   Petro Atlético 1–1 0–1
Club Africain   1–2   Kabylie 1–1 0–1
Gazelle FC   1–3   Al-Merrikh 1–1 0–2
Espérance de Tunis   7–2   ASFA Yennenga 4–1 3–1
Curepipe Starlight   0–6   Gaborone United 0–3 0–3
Saint Eloi Lupopo   0–2   Dynamos 0–1 0–1
Gunners   1–2   Al-Ahly 1–0 0–2
Ittihad   2–2 (4-3 p.)   Difaa El Jadida 1–1 1–1
Zanaco   2–1   ASEC Mimosas 1–0 1–1
Union Douala   0–7   Sétif 0–2 0–5
Tiko United FC   3–3 (v.)   Heartland 2–2 1–1
Supersport United   3–2   Ferroviário Maputo 3–0 0–2

Segunda faseEditar

Partidos a disputarse el 23 y 25 de abril y el 7 y 9 de mayo de 2010. Los equipos perdedores pasarían a jugar la Copa Confederación de la CAF 2010.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Djoliba   0–4   Mazembe 0–1 0–3
Al-Hilal   1–4   Ismaily 0–1 1–3
Kabylie   3–2   Petro Atlético 2–0 1–2
Espérance de Tunis   4–1   Al-Merrikh 3–0 1–1
Dynamos   4–2   Gaborone United 4–1 0–1
Ittihad   2–3   Al-Ahly 2–0 0–3
Sétif   3–2   Zanaco 1–0 2–2
Supersport United   2–4   Heartland 1–1 1–3

Fase de gruposEditar

Luego de las fases previas, se forman dos grupos de cuatro equipos cada uno, que juegan partidos de ida y vuelta de bajo el sistema de todos contra todos. Los dos mejores de cada grupo clasificarán a las semifinales y posteriormente a la final. El sorteo de los grupos fue el 13 de mayo de 2010 en El Cairo.[1]

Grupo AEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Espérance de Tunis 13 6 4 1 1 9 4 +5
  Mazembe 11 6 3 2 1 8 7 +1
  Sétif 6 6 1 3 2 7 6 +1
  Dynamos 3 6 1 0 5 2 9 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
16 de julio Sétif   Sétif 0:1   Espérance de Tunis
18 de julio Harare   Dynamos 0:2   Mazembe
31 de julio Túnez   Espérance de Tunis 1:0   Dynamos
1 de agosto Lubumbashi   Mazembe 2:2   Sétif
15 de agosto Harare   Dynamos 1:0   Sétif
15 de agosto Lubumbashi   Mazembe 2:1   Espérance de Tunis
27 de agosto Sétif   Sétif 3:0   Dynamos
28 de agosto Túnez   Espérance de Tunis 3:0   Mazembe
11 de septiembre Lubumbashi   Mazembe 2:1   Dynamos
12 de septiembre Túnez   Espérance de Tunis 2:2   Sétif
18 de septiembre Sétif   Sétif 0:0   Mazembe
19 de septiembre Harare   Dynamos 0:1   Espérance de Tunis

Grupo BEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
  Kabylie 14 6 4 2 0 6 2 +4
  Al-Ahly 8 6 2 2 2 8 9 -1
  Ismaily 6 6 2 0 4 7 8 -1
  Heartland 5 6 1 2 3 5 7 -2


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
18 de julio Owerri   Heartland 1:1   Al-Ahly
18 de julio Ismailia   Ismaily 0:1   Kabylie
31 de julio Tizi Ouzou   Kabylie 1:0   Heartland
1 de agosto El Cairo   Al-Ahly 2:1   Ismaily
15 de agosto Ismailia   Ismaily 1:0   Heartland
15 de agosto Tizi Ouzou   Kabylie 1:0   Al-Ahly
29 de agosto Owerri   Heartland 2:1   Ismaily
29 de agosto El Cairo   Al-Ahly 1:1   Kabylie
10 de septiembre Tizi Ouzou   Kabylie 1:0   Ismaily
12 de septiembre El Cairo   Al-Ahly 2:1   Heartland
17 de septiembre Owerri   Heartland 1:1   Kabylie
19 de septiembre Ismailia   Ismaily 4:2   Al-Ahly

SemifinalesEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Al-Ahly   2–2 (v.)   Espérance de Tunis 2–1 0–1
Mazembe   3–1   Kabylie 3–1 0–0

FinalEditar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Mazembe   6–1   Espérance de Tunis 5–0 1–1

 
Campeón
 
Mazembe
4° título

GoleadoresEditar

ReferenciasEditar

  1. BBC Sport, ed. (7 de mayo de 2009). «Champs draw pits Sudanese together» (en inglés). Consultado el 7 de noviembre de 2009. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2009
Liga de Campeones de la CAF
2010
Sucesor:
2011