Liga de Campeones de la UEFA 2001-02

La Liga de Campeones de la UEFA 2001-02 fue la 47.ª edición en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2001 y mayo de 2002, con la participación inicial de 72 equipos, representantes de 48 federaciones nacionales diferentes.

Liga de Campeones 2001-02
XLVII Liga de Campeones
Hampden Park WP EN.JPG
Datos generales
Sede Bandera de Unión Europea Europa
Bandera de Escocia Hampden Park (Final)
Fecha 10 de julio de 2001
15 de mayo de 2002
Organizador UEFA
Cuadro de honor
Campeón Bandera de España Real Madrid (9º título)
Subcampeón Bandera de Alemania Bayer Leverkusen
Semifinalistas Bandera de España Barcelona
Bandera de Inglaterra Manchester United
Datos estadísticos
Participantes 32 (grupos)
72 (total) (de 52 asociaciones)
Partidos 237
Goles 601 (2,54 por partido)
Goleador Bandera de los Países Bajos Ruud van Nistelrooy (10 goles)
Bandera de Inglaterra Manchester United
Mejor jugador Bandera de Francia Zinedine Zidane
Bandera de España Real Madrid
Mejor portero Bandera de Alemania Oliver Kahn
Bandera de Alemania Bayern Múnich
Cronología
Liga de Campeones de la UEFA
2000-01
Liga de Campeones de la UEFA
2001-02
Liga de Campeones de la UEFA
2002-03
[editar datos en Wikidata]

La Final, en partido único, tuvo lugar el 15 de mayo de 2002 en el estadio Hampden Park de Glasgow, en Escocia. En ella se enfrentaron el Real Madrid y el Bayer Leverkusen. El ganador fue el equipo blanco por un marcador de 2-1, llevándose así su novena Copa de Europa. El gol de Zidane de volea pasó a ser uno de los más destacados de la competición.

Índice

Rondas previas de clasificaciónEditar

Primera rondaEditar

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Bohemian   3-0   Levadia Tallinn 3-0 0-0
Araks Ararat   0-3   Sheriff Tiraspol 0-1 0-2
Valletta   0-5   Haka 0-0 0-5
Sloga Jugomagnat   (v) 1-1        Kaunas 0-0 1-1
Reykjavík        2-2 (v)   Vllaznia 2-1 0-1
Levski Sofia   4-0   Željezničar 4-0 0-0
Linfield   0-1   Torpedo Kutaisi 0-0 0-1
VB Vágur   0-5   Slavia-Mozyr 0-0 0-5
Barry Town   3-0   Shamkir 2-0 1-0
F91 Dudelange   2-6   Skonto Riga 1-6 1-0

Segunda rondaEditar

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Bohemian   1-4   Halmstads 1-2 0-2
Anderlecht   6-1   Sheriff Tiraspol 4-0 2-1
Haka   3-1   Maccabi Haifa 0-1   3-0[1]
Steaua Bucarest   5-1   Sloga Jugomagnat 3-0 2-1
Shakhtar Donetsk   4-2   FC Lugano 3-0 1-2
Ferencváros        0-0 (p)   Hajduk Split 0-0 0-0
Galatasaray   6-1   Vllaznia 2-0 4-1
Levski Sofía   (v) 1-1        Brann 0-0 1-1
Torpedo Kutaisi   2-4   Copenhague 1-1 1-3
Slavia-Mozyr   0-2   Inter Bratislava 0-1 0-1
Porto   9-3   Barry Town 8-0 1-3
Omonia Nicosia   2-3   Estrella Roja 1-1 1-2
Maribor   1-6   Rangers 0-3 1-3
Skonto Riga   1-3   Wisła Cracovia 1-2 0-1

Tercera rondaEditar

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Lokomotiv Moscú   3-2   Tirol Innsbruck 3-1 0-1
Halmstads   3-4   Anderlecht 2-3 1-1
Haka   1-9   Liverpool 0-5 1-4
Steaua Bucarest   3-5   Dinamo de Kiev 2-4 1-1
Shakhtar Donetsk   1-5   Borussia Dortmund 0-2 1-3
Slavia Praga   1-3   Panathinaikos 1-2 0-1
Hajduk Split   1-2   Mallorca 1-0        0-2 (pr)
Galatasaray   3-2   Levski Sofía 2-1 1-1
Copenhague   3-5   Lazio 2-1 1-4
Ajax Ámsterdam   2-3   Celtic 1-3 1-0
Inter Bratislava   3-7   Rosenborg 3-3 0-4
Porto   5-4   Grasshopper 2-2 3-2
Estrella Roja   0-3   Bayer Leverkusen 0-0 0-3
Rangers   1-2   Fenerbahçe 0-0 1-2
Wisła Cracovia   3-5   Barcelona 3-4 0-1
Parma   1-2   Lille 0-2 1-0

Fase de gruposEditar

Leyenda:

Clasificado para segunda fase de grupos
Repescado para dieciseisavos de la UEFA
Eliminado

Grupo AEditar

Tras los atentados del 11S, la UEFA había planteado suspender los partidos programados para ese día; sin embargo, luego se decidió jugar, aunque guardando un minuto de silencio en todos los encuentros. Tras diferentes protestas y presiones políticas, este máximo órgano futbolístico cambió su decisión y aplazó el resto de partidos de Champions y de la Copa de la UEFA. En España, por ejemplo, el partido Roma-Real Madrid se emitió por La 2 porque en La Primera se estaba emitiendo un especial informativo desde las tres de la tarde sobre el atentado de Nueva York.[2]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Real Madrid 13 6 4 1 1 13 5 +8
  Roma 9 6 2 3 1 6 5 +1
  Lokomotiv Moscú 7 6 2 1 3 9 9 0
  Anderlecht 3 6 0 3 3 4 13 -9


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 11 de septiembre Olímpico de Roma Roma 1:2 Real Madrid
1 11 de septiembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 1:1 Anderlecht
2 19 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 4:0 Lokomotiv Moscú
2 19 de septiembre Constant Vanden Stock Anderlecht 0:0 Roma
3 26 de septiembre Olímpico de Roma Roma 2:1 Lokomotiv Moscú
3 26 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 4:1 Anderlecht
4 16 de octubre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 0:1 Roma
4 16 de octubre Constant Vanden Stock Anderlecht 0:2 Real Madrid
5 24 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid 1:1 Roma
5 24 de octubre Constant Vanden Stock Anderlecht 1:5 Lokomotiv Moscú
6 30 de octubre Olímpico de Roma Roma 1:1 Anderlecht
6 30 de octubre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú 2:0 Real Madrid

Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Liverpool 12 6 3 3 0 7 3 +4
  Boavista 8 6 2 2 2 8 7 +1
  Borussia Dortmund 8 6 2 2 2 6 7 -1
  Dinamo de Kiev 4 6 1 1 4 5 9 -4


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 11 de septiembre Anfield Road Liverpool 1:1 Boavista
1 11 de septiembre Olímpico de Kiev Dinamo Kiev 2:2 Borussia Dortmund
2 19 de septiembre Estádio do Bessa Boavista 3:1 Dinamo Kiev
2 19 de septiembre Westfalenstadion Borussia Dortmund 0:0 Liverpool
3 26 de septiembre Anfield Road Liverpool 1:0 Dinamo Kiev
3 26 de septiembre Estádio do Bessa Boavista 2:1 Borussia Dortmund
4 16 de octubre Olímpico de Kiev Dinamo Kiev 1:2 Liverpool
4 16 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 2:1 Boavista
5 24 de octubre Estádio do Bessa Boavista 1:1 Liverpool
5 24 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 1:0 Dinamo Kiev
6 30 de octubre Anfield Road Liverpool 2:0 Borussia Dortmund
6 30 de octubre Olímpico de Kiev Dinamo Kiev 1:0 Boavista

Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Panathinaikos 12 6 4 0 2 8 3 +5
  Arsenal 9 6 3 0 3 9 9 0
  Mallorca 9 6 3 0 3 4 9 -5
  Schalke 04 6 6 2 0 4 9 9 0


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Arena AufSchalke Schalke 04 Panathinaikos 0-2
1 11 de septiembre Son Moix Mallorca Arsenal 1–0
2 19 de septiembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Mallorca 2-0
2 19 de septiembre Highbury Park Arsenal Schalke 04 3–2
3 26 de septiembre Arena AufSchalke Schalke 04 Mallorca 0–1
3 26 de septiembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Arsenal 1-0
4 16 de octubre Son Moix Mallorca Schalke 04 0-4
4 16 de octubre Highbury Park Arsenal Panathinaikos 2-1
5 24 de octubre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Schalke 04 2–0
5 24 de octubre Highbury Park Arsenal Mallorca 3-1
6 30 de octubre Arena AufSchalke Schalke 04 Arsenal 3-1
6 30 de octubre Son Moix Mallorca Panathinaikos 1-0

Grupo DEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Nantes 11 6 3 2 1 8 3 +5
  Galatasaray 10 6 3 1 2 5 4 +1
  PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 6 9 -3
  Lazio 6 6 2 0 4 4 7 -3


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Stade de la Beaujoire Nantes PSV Eindhoven 4-1
1 11 de septiembre Ali Sami Yen Galatasaray Lazio 1–0
2 19 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Galatasaray 3-1
2 19 de septiembre Olímpico de Roma Lazio Nantes 1–3
3 26 de septiembre Stade de la Beaujoire Nantes Galatasaray 0–1
3 26 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Lazio 1-0
4 16 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray Nantes 0-0
4 16 de octubre Olímpico de Roma Lazio PSV Eindhoven 2-1
5 24 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven Nantes 0–0
5 24 de octubre Olímpico de Roma Lazio Galatasaray 1-0
6 30 de octubre Stade de la Beaujoire Nantes Lazio 1-0
6 30 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray PSV Eindhoven 2-0

Grupo EEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Juventus 11 6 3 2 1 11 8 +3
  Porto 10 6 3 1 2 7 5 +2
  Celtic 9 6 3 0 3 8 11 -3
  Rosenborg 4 6 1 1 4 4 6 -2


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Lerkendal Stadion Rosenborg Porto 1-2
2 18 de septiembre Estadio delle Alpi Juventus Celtic 3–2
3 25 de septiembre Celtic Park Celtic Porto 1–0
3 25 de septiembre Lerkendal Stadion Rosenborg Juventus 1-1
1[3] 10 de octubre Celtic Park Celtic Rosenborg 1-0
1[3] 10 de octubre Estádio das Antas Porto Juventus 0–0
4 17 de octubre Estádio das Antas Porto Celtic 3-0
4 17 de octubre Estadio delle Alpi Juventus Rosenborg 1-0
5 23 de octubre Lerkendal Stadion Rosenborg Celtic 2–0
5 23 de octubre Estadio delle Alpi Juventus Porto 3-1
6 31 de octubre Celtic Park Celtic Juventus 4-3
6 31 de octubre Estádio das Antas Porto Rosenborg 1-0

Grupo FEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Barcelona 15 6 5 0 1 12 5 +7
  Bayer Leverkusen 12 6 4 0 2 10 9 +1
  Olympique de Lyon 9 6 3 0 3 10 9 +1
  Fenerbahçe 0 6 0 0 6 3 12 -9


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Barcelona 0-3
2 18 de septiembre Stade Gerland Olympique Lyon Bayer Leverkusen 0–1
3 25 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen Barcelona 2–1
3 25 de septiembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Olympique Lyon 0-1
1[3] 10 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Fenerbahçe 2-1
1[3] 10 de octubre Camp Nou Barcelona Olympique Lyon 2–0
4 17 de octubre Camp Nou Barcelona Bayer Leverkusen 2-1
4 17 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Fenerbahçe 3-1
5 23 de octubre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Bayer Leverkusen 1–2
5 23 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Barcelona 2-3
6 31 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Olympique Lyon 2-4
6 31 de octubre Camp Nou Barcelona Fenerbahçe 1-0

Grupo GEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Deportivo de La Coruña 10 6 2 4 0 10 8 +2
  Manchester United 10 6 3 1 2 10 6 +4
  Lille 6 6 1 3 2 7 7 0
  Olympiacos 5 6 1 2 3 6 12 -6


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Riazor Deportivo Olympiacos 2-2
2 18 de septiembre Old Trafford Manchester United Lille OSC 1–0
3 25 de septiembre Lille Metropole Lille OSC Olympiacos 3–1
3 25 de septiembre Riazor Deportivo Manchester United 2-1
1[3] 10 de octubre Lille Metropole Lille OSC Deportivo 1-1
1[3] 10 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Manchester United 0–2
4 17 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Lille OSC 2-1
4 17 de octubre Old Trafford Manchester United Deportivo 2-3
5 23 de octubre Riazor Deportivo Lille OSC 1–1
5 23 de octubre Old Trafford Manchester United Olympiacos 3-0
6 31 de octubre Lille Metropole Lille OSC Manchester United 1-1
6 31 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Deportivo 1-1

Grupo HEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Bayern Múnich 14 6 4 2 0 14 5 +9
  Sparta Praga 11 6 3 2 1 10 3 +7
  Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 7 14 -7
  Spartak Moscú 2 6 0 2 4 7 16 -9


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Feyenoord 2-2
2 18 de septiembre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Sparta Praga 0–0
3 25 de septiembre Letná Stadium Sparta Praga Feyenoord 4–0
3 25 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Bayern Múnich 1-3
1[3] 10 de octubre Letná Stadium Sparta Praga Spartak Moscú 2-0
1[3] 10 de octubre De Kuip Feyenoord Bayern Múnich 2–2
4 17 de octubre De Kuip Feyenoord Sparta Praga 0-2
4 17 de octubre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Spartak Moscú 5-1
5 23 de octubre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Sparta Praga 2–2
5 23 de octubre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Feyenoord 3-1
6 31 de octubre Letná Stadium Sparta Praga Bayern Múnich 0-1
6 31 de octubre De Kuip Feyenoord Spartak Moscú 2-1

Segunda fase de gruposEditar

Leyenda:

Clasificado para cuartos de final
Eliminado

Grupo AEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Manchester United 12 6 3 3 0 13 3 +10
  Bayern Múnich 12 6 3 3 0 5 2 +3
  Boavista 5 6 1 2 3 2 8 -6
  Nantes 2 6 0 2 4 4 11 -7


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 20 de noviembre Estádio do Bessa Boavista FC 1:0 FC Nantes
1 20 de noviembre Olímpico de Múnich Bayern Múnich 1:1 Manchester United
2 5 de diciembre Stade de la Beaujoire FC Nantes 0:1 Bayern Múnich
2 5 de diciembre Old Trafford Manchester United 3:0 Boavista FC
3 20 de febrero Estádio do Bessa Boavista FC 0:0 Bayern Múnich
3 20 de febrero Stade de la Beaujoire FC Nantes 1:1 Manchester United
4 26 de febrero Olímpico de Múnich Bayern Múnich 1:0 Boavista FC
4 26 de febrero Old Trafford Manchester United 5:1 FC Nantes
5 13 de marzo Stade de la Beaujoire FC Nantes 1:1 Boavista FC
5 13 de marzo Old Trafford Manchester United 0:0 Bayern Múnich
6 19 de marzo Estádio do Bessa Boavista FC 0:3 Manchester United
6 19 de marzo Olímpico de Múnich Bayern Múnich 2:1 FC Nantes

Grupo BEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Barcelona 9 6 2 3 1 7 7 0
  Liverpool 7 6 1 4 1 4 4 0
  Roma 7 6 1 4 1 6 5 +1
  Galatasaray 5 6 0 5 1 5 6 -1


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 20 de noviembre Anfield Road Liverpool 1:3 Barcelona
1 20 de noviembre Ali Sami Yen Galatasaray 1:1 Roma
2 5 de diciembre Camp Nou Barcelona 2:2 Galatasaray
2 5 de diciembre Olímpico de Roma Roma 0:0 Liverpool
3 20 de febrero Anfield Road Liverpool 0:0 Galatasaray
3 20 de febrero Camp Nou Barcelona 1:1 Roma
4 26 de febrero Ali Sami Yen Galatasaray 1:1 Liverpool
4 26 de febrero Olímpico de Roma Roma 3:0 Barcelona
5 13 de marzo Camp Nou Barcelona 0:0 Liverpool
5 13 de marzo Olímpico de Roma Roma 1:1 Galatasaray
6 19 de marzo Anfield Road Liverpool 2:0 Roma
6 19 de marzo Ali Sami Yen Galatasaray 0:1 Barcelona

Grupo CEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Real Madrid 16 6 5 1 0 14 5 +9
  Panathinaikos 8 6 2 2 2 7 8 -1
  Sparta Praga 6 6 2 0 4 6 10 -4
  Porto 4 6 1 1 4 3 7 -4


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 21 de noviembre Letná Stadium Sparta Praga 2:3 Real Madrid
1 21 de noviembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos 0:0 Porto
2 4 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid 3:0 Panathinaikos
2 4 de diciembre Estádio das Antas Porto 0:1 Sparta Praga
3 19 de febrero Letná Stadium Sparta Praga 0:2 Panathinaikos
3 19 de febrero Santiago Bernabéu Real Madrid 1:0 Porto
4 27 de febrero Apostolos Nikolaidis Panathinaikos 2:1 Sparta Praga
4 27 de febrero Estádio das Antas Porto 1:2 Real Madrid
5 12 de marzo Santiago Bernabéu Real Madrid 3:0 Sparta Praga
5 12 de marzo Estádio das Antas Porto 2:1 Panathinaikos
6 20 de marzo Letná Stadium Sparta Praga 2:0 Porto
6 20 de marzo Apostolos Nikolaidis Panathinaikos 2:2 Real Madrid

Grupo DEditar

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
  Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 11 11 0
  Deportivo de La Coruña 10 6 3 1 2 7 6 +1
  Arsenal 7 6 2 1 3 8 8 0
  Juventus 7 6 2 1 3 7 8 -1


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 21 de noviembre[4] Estadio delle Alpi Juventus 4:0 Bayer Leverkusen
1 21 de noviembre Riazor Deportivo de La Coruña 2:0 Arsenal
2 4 de diciembre BayArena Bayer Leverkusen 3:0 Deportivo de La Coruña
2 4 de diciembre Highbury Park Arsenal 3:1 Juventus
3 19 de febrero Estadio delle Alpi Juventus 0:0 Deportivo de La Coruña
3 19 de febrero BayArena Bayer Leverkusen 1:1 Arsenal
4 27 de febrero Riazor Deportivo de La Coruña 2:0 Juventus
4 27 de febrero Highbury Park Arsenal 4:1 Bayer Leverkusen
5 12 de marzo BayArena Bayer Leverkusen 3:1 Juventus
5 12 de marzo Highbury Park Arsenal 0:2 Deportivo de La Coruña
6 20 de marzo Estadio delle Alpi Juventus 1:0 Arsenal
6 20 de marzo Riazor Deportivo de La Coruña 1:3 Bayer Leverkusen

Fase finalEditar

Los ocho equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final de Glasgow. En la tabla se muestran todos los cruces de la fase final. El primer equipo de cada eliminatoria jugó como local el partido de ida, y el segundo jugó en su campo la vuelta. En los resultados se indica el marcador en la ida, seguido del de la vuelta y en negrita el marcador agregado.
La eliminatoria de cuartos de final enfrentó a cada campeón de grupo con un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, con la ventaja de jugar el partido de vuelta como local.

Cuartos de final Semifinales Final
 2/3 de abril - 9/10 de abril  23/24 de abril - 30 de abril/1 de mayo  15 de mayo (Glasgow)
                           
     Deportivo de La Coruña 0 2  
   Manchester United 2 3  
     Manchester United 2 1  
     B. Leverkusen (v.) 2 1  
   Liverpool 1 2
     Bayer Leverkusen 0 4  
       Bayer Leverkusen 1  
     Real Madrid 2  
     Panathinaikos 1 1  
   Barcelona 0 3  
     Barcelona 0 1
     Real Madrid 2 1  
   Bayern Múnich 2 0
     Real Madrid 1 2  


Cuartos de finalEditar

2 de abril de 2002 Bayern Múnich 2:1 (0:1) Real Madrid Olympiastadion, Múnich
Effenberg   82'
Pizarro   88'
Geremi   11' Árbitro: Hugh Dallas (Escocia)
10 de abril de 2002 Real Madrid 2:0 (0:0) Bayern Múnich Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Helguera   69'
Guti   85'
Árbitro: Stefano Braschi (Italia)

2 de abril de 2002 Deportivo de La Coruña 0:2 (0:2) Manchester United Estadio de Riazor, La Coruña
Beckham   15'
van Nistelrooy   41'
Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia)
10 de abril de 2002 Manchester United 3:2 (1:1) Deportivo de La Coruña Old Trafford, Mánchester
Solskjær   23',   56'
Giggs   69'
Blanc   45' (ag)
Djalminha   90+1'
Árbitro: Markus Merk (Alemania)

3 de abril de 2002 Panathinaikos 1:0 (0:0) Barcelona Apostolos Nikolaidis, Atenas
Basinas   79' (p) Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
9 de abril de 2002 Barcelona 3:1 (1:1) Panathinaikos Camp Nou, Barcelona
Luis Enrique   23',   49'
Saviola   61'
Konstantinou   8' Asistencia: 90.000 espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)

3 de abril de 2002 Liverpool 1:0 (1:0) Bayer Leverkusen Anfield Road, Liverpool
Hyypiä 44' Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
9 de abril de 2002 Bayer Leverkusen 4:2 (1:1) Liverpool BayArena, Leverkusen
Ballack   16',   64'
Berbatov   68'
Lúcio   84'
Abel Xavier   42'
Litmanen   79'
Árbitro: Vitor Pereira (Portugal)

SemifinalesEditar

23 de abril de 2002 Barcelona 0:2 (0:0) Real Madrid Camp Nou, Barcelona
Zidane   55'
McManaman   90+2'
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
1 de mayo de 2002 Real Madrid 1:1 (1:0) Barcelona Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Raúl   43' Helguera   49' (ag) Asistencia: 75.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Collina (Italia)

24 de abril de 2002 Manchester United 2:2 (1:0) Bayer Leverkusen Old Trafford, Mánchester
Živković   29' (ag)
van Nistelrooy   67' (p)
Ballack   62'
Neuville   75'
Árbitro: Ľuboš Micheľ (Eslovaquia)
30 de abril de 2002 Bayer Leverkusen 1:1 (1:1) Manchester United BayArena, Leverkusen
Neuville   45+2' Keane   28' Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)

FinalEditar

 
Bayer Leverkusen
1
 
Real Madrid C. F.
2
15 de mayo de 2002, 20:45 CET
Hampden Park, Glasgow — 51.456 espectadores
  1 POR   Jörg Butt
26 DEF   Zoltán Sebescen   65'
  6 DEF   Boris Živković
19 DEF   Lúcio   90+1'
35 DEF   Diego Placente
28 MED   Carsten Ramelow  
25 MED   Bernd Schneider
13 MED   Michael Ballack
23 MED   Thomas Brdarić   39'
10 DEL   Yıldıray Baştürk
27 DEL   Oliver Neuville
Entrenador   Klaus Toppmöller
13 POR   César Sánchez Domínguez   68'
  2 DEF   Míchel Salgado
  4 DEF   Fernando Hierro  
  6 DEF   Iván Helguera
  3 DEF   Roberto Carlos
24 MED   Claude Makélélé   73'
10 MED   Luís Figo   61'
21 MED   Santiago Solari
  5 MED   Zinedine Zidane  
  7 DEL   Raúl González
  9 DEL   Fernando Morientes
Entrenador   Vicente del Bosque
Sustituciones
12 DEL   Dimitar Berbatov   39'
  9 DEL   Ulf Kirsten   65'
  3 DEF   Marko Babić   90+1'
  8 MED   Steve McManaman   61'
  1 POR   Iker Casillas   68'
16 MED   Flávio Conceição   73'
Goles
  13' Lúcio 1–1
    8' Raúl González 1–0
  45' Zinedine Zidane 2–1
Amonestaciones
  47'+ Míchel Salgado
  89' Roberto Carlos
Árbitro   Urs Meier
Árbitros asistentes   Felix Zueger
  Francesco Buragina
Cuarto árbitro   Massimo Busacca
 
 
Campeón
Real Madrid

9° título

Jugadores premiados por la UEFAEditar

Jugadores premiados
Mejor jugador   Zinedine Zidane (Real Madrid)
Mejor portero   Oliver Kahn (Bayern Múnich)
Mejor defensa   Roberto Carlos (Real Madrid)
Mejor centrocampista   Michael Ballack (Bayer Leverkusen)
Mejor delantero   Raúl González (Real Madrid)

Véase tambiénEditar

NotasEditar

  1. El Maccabi Haifa fue eliminado de la competición por alineación indebida en el partido de vuelta, el cual había terminado con un 4-0 a favor del equipo israelí. Por ello, se le adjudicó un marcador en contra de 0-3, por lo que en su lugar se clasificó el FC Haka.
  2. Cuando el 11S paralizó el deporte
  3. a b c d e f g h La 1ª jornada de los grupos E, F, G y H, prevista para el 12 de septiembre fue aplazada y disputada el 10 de octubre en señal de duelo por los atentados del 11-S.
  4. Partido aplazado al 29 de noviembre debido a la imposibilidad de disputar el encuentro a causa de la niebla.

Enlaces externosEditar