Liga de Diamante 2015

La Liga de Diamante 2015 fue la sexta edición del evento organizado por la IAAF, que entregó el Trofeo de diamante a cada uno de los atletas que acumuló más puntos en las 32 disciplinas atléticas repartidas en ramas masculina y femenina, después de catorce fechas alrededor del mundo. Fueron siete las ocasiones en las que cada prueba otorgó puntos a lo largo de la temporada.[1]

Liga de Diamante 2015
Datos generales
Fecha 15 de mayo - 11 de septiembre
Edición 6
Organizador World Athletics
Premio Trofeo de diamante
Datos estadísticos
Reuniones 14
Pruebas atléticas 16 (masculino y femenino)
Cronología
Liga de Diamante 2014 Liga de Diamante 2015 Liga de Diamante 2016
Sitio oficial

Reglas de la competiciónEditar

A continuación las reglas para el otorgamiento de puntos y premios de los ganadores:[2]

  • Cada prueba otorga puntos en siete reuniones en toda la temporada.
  • Los puntos para cada reunión son: 4 para el primer lugar; 2 para el segundo y 1 para el tercero. La última reunión otorga el doble de puntos.
  • El atleta que acumule más puntos al final de la temporada es el ganador absoluto de la prueba; en caso de empate el ganador se decidirá por el que haya logrado el mayor número de victorias, y si todavía persiste la igualdad, el ganador será decidido por el resultado de la última reunión.
  • Para ser el ganador absoluto de una prueba es necesaria la participación del atleta en la última reunión.
  • En la final de cada prueba, en cada reunión, los participantes se harán acreedores a los siguientes premios en efectivo: $10.000 para el primer lugar; $6.000 para el segundo; $4.000 para el tercero; $3.000 para el cuarto; $2.500 para el quinto; $2.000 para el sexto; $1.500 para el séptimo y $1.000 para el octavo.
  • El ganador absoluto de la prueba se hace acreedor al Trofeo de diamante más $40.000 en efectivo.

CalendarioEditar

Fecha Nombre Estadio Ciudad País
15 de mayo Doha Diamond League Estadio Qatar SC Doha Catar  Catar
17 de mayo Shanghai Golden Grand Prix Estadio de Shanghái Shanghái China  China
29-30 de mayo Prefontaine Classic Hayward Field Eugene   Estados Unidos
4 de junio Golden Gala Estadio Olímpico de Roma Roma Italia  Italia
7 de junio British Ahtletics Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Reino Unido  Reino Unido
11 de junio ExxonMobile Bislett Games Bislett Stadion Oslo Noruega  Noruega
13 de junio Adidas Grand Prix Icahn Stadium Nueva York   Estados Unidos
4 de julio Meeting Areva Stade de France Saint-Denis   Francia
9 de julio Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausana Suiza  Suiza
17 de julio Herculis Stade Louis II Mónaco Mónaco  Mónaco
24-25 de julio Aniversary Games Estadio Olímpico de Londres Londres Reino Unido  Reino Unido
30 de julio DN Galan Estadio Olímpico de Estocolmo Estocolmo Suecia  Suecia
3 de septiembre Weltklasse Zürich Letzigrund Stadium Zúrich Suiza  Suiza
11 de septiembre Memorial van Damme Estadio Rey Balduino Bruselas Bélgica  Bélgica

PosicionesEditar

MasculinoEditar

Nota: En la parte inferior de cada tabla se indican las estadísticas del ganador de cada prueba atlética, las cuales corresponden a posición, marca y sede en la que se desarrolló cada evento en el que obtuvo puntos de manera sucesiva según el calendario.

100 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Justin Gatlin 20
2   Jimmy Vicaut 7
3   Mike Rodgers 5
4   Femi Ogunode 4
5   Asafa Powell 4
6   Nesta Carter 1
  1°: 9,74 s, Doha; 1°: 9,75 s, Roma; 1°: 9,78 s, Mónaco; 1°: 9,98 s, Bruselas.
200 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Alonso Edward 16
2   Anaso Jobodwana 11
3   Rasheed Dwyer 4
4   Nickel Ashmeade 2
5   Isiah Young 1
  1°: 20,33 s, Shanghái; 1°: 20,04 s, Estocolmo; 1°: 20,03 s, Zúrich.
400 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Kirani James 14
2   LaShawn Merritt 11
3   Wayde van Niekerk 10
4   Steven Gardiner 4
5   David Verburg 3
6   Luguelín Santos 2
  1°: 44,66 s, Shanghái; 1°: 39,45 s, Eugene; 2°: 44,17 s, París; 2°: 44,28 s, Zúrich.
800 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Nijel Amos 16
2   Adam Kszczot 10
3   Amel Tuka 6
4   Mohammed Aman 4
5   Pierre-Ambroise Bosse 1
6   Alfred Kipketer 1
  2°: 1:43,80, Roma; 1°: 1:46,77, Birmingham; 1°: 1:43,27, Lausana; 2°: 1:42,66, Mónaco; 2°: 1:45,25, Bruselas.
1500 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Asbel Kiprop 17
2   Silas Kiplagat 10
3   Elijah Manangoi 4
4   Robert Biwott 2
4   Jakub Holuša 2
6   Ronald Kwemoi 1
  3°: 3:51,25, Eugene; 1°: 3:51,45, Oslo; 1°: 3:54,87, Londres; 1°: 3:35,79, Zúrich.
5000 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Yomif Kejelcha 14
2   Hagos Gebrhiwet 9
3   Thomas Longosiwa 5
4   Caleb Ndiku 4
4   Ben True 4
6   Isaiah Koech 3
7   Yenew Alamirew 2
7   Abdalaati Iguider 2
  1°: 12:58,39, Roma; 2°: 13:12,59, Lausana; 1°: 12:53,98, Bruselas.
3000 metros obstáculos
Pos. Atleta Pts.
1   Jairus Birech 20
2   Paul Kipsiele Koech 12
3   Conseslus Kipruto 9
4   Evan Jager 4
4   Ezekiel Kemboi 4
6   Brahim Taleb 2
  2°: 1:43,80, Roma; 1°: 1:46,77, Birmingham; 1°: 8:05,36, Shanghái; 2°: 8:01,83, Eugene; 1°: 8:05,63, Oslo; 1°: 7:58,83, París; 2°: 8:09,81, Londres; 2°: 8:15,64, Zúrich.
110 metros vallas
Pos. Atleta Pts.
1   David Oliver 16
2   Orlando Ortega 12
3   Sergey Shubenkov 11
4   Pascal Martinot-Lagarde 6
4   Jason Richardson 6
6   Garfield Darien 1
  1°: 13,17 s, Shanghái; 3°: 13:14 s, Eugene; 1°: 13:19 s, Nueva York; 2°: 12:98 s, París; 3°: 13:24 s, Estocolmo; 2°: 13:30 s, Zúrich.
400 m vallas
Pos. Atleta Pts.
1   Bershawn Jackson 18
2   Johnny Dutch 9
2   Jeffery Gibson 9
4   Louis Jacob van Zyl 4
5   Kariem Hussein 2
6   Thomas Barr 1
  1°: 48,09 s, Doha; 2°: 48,22 s, Eugene; 1°: 48,71 s, Lausana; 1°: 48,23 s, Mónaco; 2°: 48,76 s, Bruselas.
Salto de altura
Pos. Atleta Pts.
1   Mutaz Essa Barshim 16
2   Zhang Guowei 12
3   Bohdan Bondarenko 11
4   JaCorian Duffield 6
4   Daniil Tsyplakov 6
6   Gianmarco Tamberi 1
7   Donald Thomas 1
  1°: 2,38 m, Shanghái; 1°: 2:41 m, Eugene; 3°: 2,33 m, Oslo; 3°: 2:28 m, Londres; 2°: 2,29 m, Estocolmo; 1°: 2,32 m, Zúrich.
Salto con pértiga
Pos. Atleta Pts.
1   Renaud Lavillenie 21
2   Konstadinos Filippidis 12
3   Shawnacy Barber 4
3   Sam Kendricks 4
3   Paweł Wojciechowski 4
6   Raphael Holzdeppe 3
6   Germán Chiaraviglio 1
  1°: 6,05 m, Eugene; 1°: 5,91 m, Roma; 3°: 5,76 m, Lausana; 1°: 5,92 m, Mónaco; 1°: 5,95 m, Bruselas.
Salto de longitud
Pos. Atleta Pts.
1   Greg Rutherford 21
2   Marquis Dendy 10
3   Mike Hartfield 8
4   Aleksandr Menkov 5
5   Fabrice Lapierre 3
6   Jeff Henderson 2
7   Godfrey Khotso Mokoena 1
7   Wang Jianan 1
  1°: 8,35 m, Birmingham; 1°: 8,25 m, Oslo; 3°: 8,18 m, Londres; 1°: 8,34 m, Estocolmo; 1°: 8,32 m, Zúrich.
Triple salto
Pos. Atleta Pts.
1   Christian Taylor 22
2   Pedro Pichardo 20
3   Omar Craddock 3
4   Lyukman Adams 2
4   Alexis Copello 2
6   Tosin Oke 1
  2°: 18,04 m, Doha; 1°: 17,40 m, Birmingham; 1°: 18,06 m, Lausana; 1°: 17,75 m, Mónaco; 1°: 17,59 m, Bruselas.
Lanzamiento de peso
Pos. Atleta Pts.
1   Joe Kovacs 16
2   David Storl 14
3   Thomas Walsh 9
4   Reese Hoffa 4
4   O'Dayne Richards 4
6   Ryan Whiting 2
  1°: 22,12 m, Eugene; 1°: 21,67 m, Nueva York; 2°: 21,71 m, Lausana; 1°: 22,56 m, Mónaco; 3°: 21,35 m, Bruselas.
Lanzamiento de disco
Pos. Atleta Pts.
1   Piotr Małachowski 21
2   Robert Urbanek 19
3   Philip Milanov 6
4   Gerd Kanter 3
5   Vikas Gowda 2
  1°: 64,65 m, Shanghái; 1°: 65,59 m, Eugene; 3°: 62,32 m, Oslo; 1°: 65,57 m, París; 1°: 65,95 m, Estocolmo; 2º: 65,04 m, Zúrich.
Lanzamiento de jabalina
Pos. Atleta Pts.
1   Tero Pitkämäki 17
2   Vítězslav Veselý 15
3   Keshorn Walcott 8
4   Julius Yego 6
5   Thomas Röhler 4
6   Jakub Vadlejch 1
  1°: 88,62 m, Doha; 3°: 87,44 m, Lausana; 1°: 88,87 m, Mónaco; 1°: 87,37 m, Bruselas.

FemeninoEditar

100 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Shelly-Ann Fraser-Pryce 20
2   Blessing Okagbare 12
3   Tori Bowie 7
4   Veronica Campbell-Brown 2
5   Michelle-Lee Ahye 1
5   Natasha Morrison 1
  1°: 10,81 s, Eugene; 1°: 10,74 s, París; 1°: 10,93 s, Estocolmo; 1°: 10,93 s, Zúrich.
200 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Allyson Felix 14
2   Dafne Schippers 12
3   Jeneba Tarmoh 9
4   Candyce McGrone 4
5   Elaine Thompson 2
6   Sherone Simpson 1
  1°: 21,98 s, Doha; 2°: 22,29 s, Birmingham; 1°: 22,09 s, Lausana; 2°: 22,22 s, Bruselas.
400 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Francena McCorory 20
2   Shaunae Miller 14
3   Stephenie Ann McPherson 12
4   Christine Day 1
4   Natasha Hastings 1
4   Novlene Williams-Mills 1
  1°: 50,21 s, Doha; 1°: 50,36 s, Roma; 1°: 49,86 s, Nueva York; 1°: 49,83 s, Mónaco; 2º: 50,59 s, Bruselas.
800 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Eunice Jepkoech Sum 24
2   Lyncey Sharp 7
3   Renelle Lamote 4
4   Rose Mary Almanza 2
4   Sifan Hassan 2
4   Fabienne Kohlmann 2
4   Brenda Martínez 2
8   Selina Büchel 1
8   Chanelle Price 1
  1°: 2:00,28 s, Shanghái; 1°: 1:57,82 s, Eugene; 1°: 1:56,99 s, París; 1°: 1:58,44 s, Londres; 1º: 1:59,14, Zúrich.
1500 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Sifan Hassan 18
2   Faith Kipyegon 12
3   Dawit Seyaum 6
4   Jennifer Simpson 5
5   Shannon Rowbury 3
6   Abeba Aregawu 2
  2°: 4:01,40, Doha; 2°: 3:59,68, Roma; 1°: 4:00,30, Birmingham; 1°: 4:02,36, Lausana; 2º: 3:56,05, Mónaco; 2º: 4:18,20, Bruselas.
5000 metros
Pos. Atleta Pts.
1   Genzebe Dibaba 16
2   Almaz Ayana 14
3   Mercy Cherono 5
3   Senbere Teferi 5
5   Viola Kibiwot 3
6   Renata Plis 2
7   Vivian Cheruiyot 1
  1°: 14:19,76, Eugene; 1°: 14:21,29, Oslo; 1°: 14:15,41, París; 2°: 8:26,54, Zúrich.
3000 metros obstáculos
Pos. Atleta Pts.
1   Virginia Nganga 15
2   Hyvin Jepkemoi 13
3   Habiba Ghribi 12
4   Hiwot Ayalew 9
5   Sofía Assefa 2
6   Lidya Chepkurui 1
6   Emma Coburn 1
  1°: 9:21,51, Doha; 2°: 9:15,75, Roma; 1°: 9:24,01, Birmingham; 1°: 9:16,99, Lausana; 3°: 9:13,85, Mónaco.
110 metros vallas
Pos. Atleta Pts.
1   Dawn Harper 18
2   Sharika Nelvis 14
3   Jasmin Stowers 12
4   Tiffany Porter 3
  2°: 12,59 s, Roma; 1°: 12:58 s, Birmingham; 1°: 12:55 s, Lausana; 1°: 12:63 s, Bruselas.
400 m vallas
Pos. Atleta Pts.
1   Zuzana Hejnová 22
2   Kaliese Spencer 12
3   Sara Slott Petersen 8
4   Georganne Moline 6
5   Cassandra Tate 5
  3°: 55,00 s, Birmingham; 3°: 55,14 s, Oslo; 1°: 53,76 s, París; 1°: 53,99 s, Londres; 1°: 54,37 s, Estocolmo; 1°: 54,47 s, Zúrich.
Salto de altura
Pos. Atleta Pts.
1   Ruth Beitia 14
2   María Kuchina 13
3   Anna Chicherova 10
4   Kamila Lićwinko 5
5   Erika Kinsey 1
5   Isobel Podley 1
  1°: 2,00 m, Roma; 1°: 1,97 m Nueva York; 2°: 1,94 m, Lausana; 2°: 1,97 m, Mónaco; 3°: 1,93 m, Bruselas.
Salto con pértiga
Pos. Atleta Pts.
1   Nikoleta Kyriakopoulou 24
2   Fabiana Murer 14
3   Yarisley Silva 11
4   Anzhelika Sidorova 5
5   Ekaterini Estefanidi 3
  1°: 4,73 m, Shanghái; 2°: 4,80 m, Nueva York; 1°: 4,83 m, París; 1°: 4,79 m, Londres; 2°: 4,76 m, Estocolmo; 1°: 4,77 m, Zúrich.
Salto de longitud
Pos. Atleta Pts.
1   Tianna Bartoletta 20
2   Ivana Španović 12
3   Shara Proctor 9
4   Christabel Nettey 8
5   Daria Klíshina 4
6   Lorraine Ugen 2
  1°: 6,99 m, Doha; 1°: 7,11 m, Eugene; 2°: 6,89 m, Nueva York; 1°: 6,86 m, Lausana; 2°: 6,76 m, Mónaco; 2º: 6,97 m, Zúrich.
Triple salto
Pos. Atleta Pts.
1   Caterine Ibargüen 28
2   Olga Rypakova 7
3   Ekaterina Koneva 6
4   Hanna Knyazyeva-Minenko 5
5   Kimberly Williams 3
6   Gabriela Petrova 2
  1°: 14,85 m, Shanghái; 1°: 15,18 m, Eugene; 1°: 14,68 m, Oslo; 1°: 14,87 m, París; 1°: 14,69 m, Estocolmo; 1°: 14,60 m, Bruselas.
Lanzamiento de peso
Pos. Atleta Pts.
1   Christina Schwanitz 26
2   Michelle Carter 13
3   Anita Márton 3
4   Tia Brooks 2
5   Brittany Smith 1
  2°: 19,94 m, Shanghái; 1°: 19,68 m Birmingham; 1°: 20,14 m, Oslo; 1°: 20,31 m, París; 1°: 20,13 m, Estocolmo; 1º: 19,91 m, Zúrich.
Lanzamiento de disco
Pos. Atleta Pts.
1   Sandra Perković 30
2   Yaimé Pérez 7
3   Denia Caballero 5
4   Nadine Müller 4
5   Mélina Robert-Michon 2
  1°: 68,10 m, Doha; 1°: 67,92 m, Roma; 1°: 69,23 m, Birmingham; 1°: 68,44 m, Nueva York; 2°: 67,06 m, Lausana; 1º: 66,80 m, Mónaco; 1º: 67,50 m, Bruselas.
Lanzamiento de jabalina
Pos. Atleta Pts.
1   Barbora Špotáková 19
2   Sunette Viljoen 7
3   Madara Palameika 5
4   Elizabeth Gleadle 4
4   Lü Huihui 4
4   Christina Obergföll 4
7   Karthrina Molitor 2
7   Kara Winger 2
9   Linda Stahl 1
  3°: 64,10 m, Oslo; 1°: 64,42 m, París; 3°: 65,00 m, Londres; 1°: 65,66 m, Estocolmo; 1º: 64,31 m, Zúrich.

ReferenciasEditar

  1. IAAF Diamond League: The Diamond Race Rules Archivado el 3 de marzo de 2016 en Wayback Machine.
  2. IAAF Diamond League: 2015 Media Guide