Abrir menú principal

Liga de las Américas 2015

Liga de las Américas 2015
Inauguración 16 de enero de 2015
Clausura 15 de marzo de 2015
Equipos participantes 16
Partidos 40
Sede final Río de Janeiro, Brasil Bandera de Brasil
Pabellón Gimnasio Maracanãzinho
Podio
Campeón Bandera de Brasil Bauru
Subcampeón Bandera de México Pioneros de Quintana Roo
Tercer Lugar Bandera de Brasil Flamengo
Cuarto Lugar Bandera de Argentina Peñarol de Mar del Plata
MVP Bandera de Brasil Alex Garcia
Sitio Web
Oficial Liga de las Américas 2015
Cronología de la Liga de las Américas
← LDA 2014LDA 2016 →

La Liga de las Américas 2015, por razones de patrocinio DirecTV Liga de las Américas 2015,[1]​ fue la octava edición del certamen continental más importante a nivel de clubes en América. Organizado por FIBA Américas, el campeón disputó contra el campeón de la Euroliga la Copa Intercontinental.

Comenzó el 16 de enero con uno de los cuatro grupos de la primera fase y finalizó el 15 de marzo con la final del campeonato.

Entre los equipos que formaron parte de esta edición del torneo, se destacó la participación del campeón defensor, el Flamengo. Además de la del campeón de la Liga Sudamericana de Clubes 2014, el Bauru;[2]​ y como novedad, la del ganador del Campeonato de Clubes Campeones de Centroamérica 2014,[3]​ los Leones Alcaldía de Managua.[4][5]

Modo de disputaEditar

El torneo estuvo dividido en tres etapas, la etapa preliminar, donde participaron todos los equipos, las semifinales, donde participaron ocho equipos clasificados mediante la anterior etapa, y el cuadrangular final, donde participaron cuatro equipos clasificados de la anterior etapa.[6]

Ronda preliminar

Los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, que disputaron en sedes designadas encuentros contra los rivales de su grupo. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron de fase. Se otorgaron dos puntos por partido ganado y un punto por derrota, y para empate entre dos o más equipos se usó el "sistema olímpico", que consiste en tener en cuenta los resultados entre los equipos empatados, siendo favorable al equipo que resultó con mejor récord.[1]

Semifinales

Con formato similar a la fase previa, los ocho equipos clasificados de la ronda preliminar se dividieron en dos grupos de cuatro equipos cada uno, también en sedes designadas. Se utilizó la misma reglamentación que en la fase previa. Avanzaron dos equipos por grupo.

Ronda final

Los cuatro equipos clasificados se emparejaron de manera tal que el primero de cada grupo se enfrentó al segundo del otro. Los ganadores avanzaron a la final por el título mientras que los perdedores definieron el tercer puesto.

Equipos participantesEditar

PlazasEditar

FIBA Américas: Zona Norte: Zona Sur:

EquiposEditar

Fuente: Web oficial

País Equipo Vía de clasificación
FIBA Américas
3 cupos
  Flamengo
  Bauru
  Leones Alcaldía de Managua
Campeón de la Liga de las Américas 2014.
Campeón de la Liga Sudamericana de Clubes 2014.
Campeón del Campeonato de Clubes Campeones de Centroamérica 2014.[3][4]
  Argentina
2 cupos
Peñarol de Mar del Plata
Regatas Corrientes
Campeón en la Liga Nacional de Básquet 2013-14.
Subcampeón en la Liga Nacional de Básquet 2013-14.
  Brasil
2 cupos
Paulistano
São José
Subcampeón en el Novo Basquete Brasil 2013/2014.
3º en el Novo Basquete Brasil 2013/2014.
  Chile
1 cupo
Leones de Quilpué Indicado por FEBACHILE.[7]
  Colombia
1 cupo
Patriotas de Boyacá Indicado por la Federación Colombiana de Baloncesto.[8]
  México
3 cupos
Halcones Rojos Veracruz
Pioneros de Quintana Roo
Fuerza Regia de Monterrey
Campeón de la Liga Nacional de Baloncesto Profesional 2013-2014.
Subcampeón de la Liga Nacional de Baloncesto Profesional 2013-2014.
Invitado.[9]
  Puerto Rico
1 cupo
Capitanes de Arecibo Subcampeón del Baloncesto Superior Nacional 2014.
  Uruguay
1 cupo
Malvín Campeón de la Liga Uruguaya de Básquetbol 2013-14.
  Venezuela
2 cupos
Marinos de Anzoátegui
Trotamundos de Carabobo
Campeón de la Liga Profesional de Baloncesto 2014.
Subcampeón de la Liga Profesional de Baloncesto 2014.

GruposEditar

Ronda preliminarEditar

Grupo AEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Peñarol de Mar del Plata 6 3 3 0 234 211 23
2.   São José 5 3 2 1 255 219 36
3.   Fuerza Regia de Monterrey 4 3 1 2 244 242 2
4.   Leones Alcaldía de Managua 3 3 0 3 210 271 -61
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios correspondieron al huso horario de São José dos Campos, Horario de verano, UTC –2:00.

Grupo BEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Flamengo 5 3 2 1 288 237 51
2.   Pioneros de Quintana Roo 5 3 2 1 264 238 26
3.   Malvín 5 3 2 1 240 249 -9
4.   Leones de Quilpué 3 3 0 3 243 311 -68
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios correspondieron al huso horario de Cancún, UTC –5:00.

Grupo CEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Regatas Corrientes 6 3 3 0 222 183 39
2.   Halcones Rojos Veracruz 5 3 2 1 236 230 6
3.   Paulistano 4 3 1 2 230 253 -23
4.   Marinos de Anzoátegui 3 3 0 3 208 230 -22
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios correspondieron al huso horario de Corrientes, UTC –3:00.

Grupo DEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Bauru 6 3 3 0 284 200 84
2.   Trotamundos de Carabobo 5 3 2 1 232 241 -9
3.   Capitanes de Arecibo 4 3 1 2 213 207 6
4.   Patriotas de Boyacá 3 3 0 3 208 289 -81
Clasificado a la siguiente fase del torneo.

Los horarios correspondieron al huso horario de Tunja, UTC –5:00.

Quinteto idealEditar

A continuación se muestra al quinteto ideal de la primera fase del torneo.[10]

Posición Jugador Equipo
Base   Phillip Mc Henry Hopson   Regatas Corrientes
Escolta   Francisco Javier Cruz Saldívar   Halcones Rojos Veracruz
Alero   Walter Herrmann Heinrich   Flamengo
Ala-pívot   Leonardo Martín Gutiérrez   Peñarol de Mar del Plata
Pívot   Rafael Hettsheimeir Estevao   Bauru

SemifinalesEditar

El Grupo E (Semifinal #1), se disputó del 20 al 22 de febrero en el Poliforum Benito Juárez de la ciudad de Cancún, México, sede de los Pioneros de Quintana Roo; mientras que el Grupo F (Semifinal #2), se disputó del 27 de febrero al 1 de marzo en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas de la ciudad de Mar del Plata, Argentina, casa de Peñarol de Mar del Plata. Luego de decidir las canchas se definió la composición de ambos grupos.[11][12]

GruposEditar

Grupo E Grupo F
  Bauru   Flamengo
  Pioneros de Quintana Roo   Halcones Rojos Veracruz
  Regatas Corrientes   Peñarol de Mar del Plata
  São José   Trotamundos de Carabobo

Grupo EEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Bauru 6 3 3 0 277 216 61
2.   Pioneros de Quintana Roo 5 3 2 1 234 221 13
3.   Regatas Corrientes 4 3 1 2 217 246 -29
4.   São José 3 3 0 3 224 269 -45
Clasificado al Final Four.

Los horarios correspondieron al huso horario de Cancún, UTC –5:00.

Grupo FEditar

Pos. Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif
1.   Flamengo 6 3 3 0 285 218 67
2.   Peñarol de Mar del Plata 5 3 2 1 242 215 27
3.   Halcones Rojos Veracruz 4 3 1 2 209 242 -33
4.   Trotamundos de Carabobo 3 3 0 3 201 262 -61
Clasificado al Final Four.

Los horarios correspondieron al huso horario de Mar del Plata, UTC –3:00.

Final FourEditar

Esta etapa final concentró a los dos mejores de los 2 cuadrangulares que integraron la fase semifinal de esta edición del torneo. La sede donde se llevó a cabo fue el Gimnasio Maracanãzinho de la ciudad de Río de Janeiro, Brasil, el cual albergó el evento por segundo año consecutivo los días 14 y 15 de marzo.[13]

El campeón de esta edición fue el Bauru de Brasil, que ganó sus dos partidos. El primero ante el Peñarol de Mar del Plata de Argentina, y el segundo a los Pioneros de Quintana Roo de México por la definición del título.[14]

El MVP del Final Four fue Alex Garcia, de Bauru, quien en el cotejo final ante Pioneros de Quintana Roo convirtió 16 puntos, tomó 5 rebotes y dio 8 asistencias.[15][16]

Semifinales Final
   Bauru  80  
   Peñarol  61  
 
       Bauru  86
     Pioneros  72
Tercer puesto
   Flamengo  81    Peñarol  81
   Pioneros  82      Flamengo  97


SemifinalesEditar

Los horarios correspondieron al huso horario de Río de Janeiro, UTC –3:00.

Definición del tercer lugarEditar

Los horarios correspondieron al huso horario de Río de Janeiro, UTC –3:00.

FinalEditar

Los horarios correspondieron al huso horario de Río de Janeiro, UTC –3:00.


 
 
Bauru
Campeón
Primer título

Líderes individualesEditar

A continuación se muestran los líderes individuales de la Liga de las Américas 2015:[17]

Categoría Jugador Equipo Media Partidos Total
Puntos   Justin Anthony Keenan   Pioneros de Quintana Roo 19.3 8 154
Rebotes   Carlos Alexandre Rodrigues do Nascimento   Flamengo 8.1 8 65
Asistencias   Nicolás Laprovittola   Flamengo 7.1 8 57
Tapones   Franco Nahuel Giorgetti   Peñarol de Mar del Plata 1.0 8 8
Robos   Alejandro Konsztadt   Peñarol de Mar del Plata 2.0 8 16
% de tiros libres   André Stefanelli Martins   São José 100.0% 6 13/13
% de tiros de 3   Cesar Luiz Fabretti Araujo   Paulistano 59.1% 3 13/22
Tiros libres   Justin Anthony Keenan   Pioneros de Quintana Roo 4.0 8 32
Tiros de 3   Leonardo Martín Gutiérrez   Peñarol de Mar del Plata 3.0 8 24

ReferenciasEditar

  1. a b fibaamericas.com. «La nueva DIRECTV Liga de las Américas anuncia itinerario, sedes y grupos para la edición 2015». Consultado el 18 de diciembre de 2014. 
  2. fibaamericas.com. «LSB2014 – ¡Bauru es el Campeón de la Liga Sudamericana 2014!». Consultado el 3 de diciembre de 2014. «Al ganar la Liga Sudamericana 2014, Bauru se unió a la lista de equipos que participarán en la Liga de las Américas 2015». 
  3. a b fibaamericas.com. «CLUBESCENTROAMÉRICA – Todo listo en Petén para el Campeonato de Clubes Campeones de Centroamérica». Consultado el 13 de diciembre de 2014. «El Campeonato de Clubes Campeones de Centroamérica que otorga un espacio en la FIBA Liga de las Américas vuelve a la escena luego de 10 años de ausencia y Petén fue elegido para ser sede realizará del 12 al 14 de diciembre.» 
  4. a b fibaamericas.com. «Posiciones finales». Consultado el 15 de diciembre de 2014. 
  5. fibaamericas.com. «Los Leones campeones». 
  6. ITINERARIO: 2015 Liga de las Américas.
  7. febachile.cl. «Febachile oficializa a Leones de Quilpué para LDA 2015». Archivado desde el original el 13 de diciembre de 2014. Consultado el 13 de diciembre de 2014. «La Federación de Basquetbol de Chile informa que el club Leones de Quilpué participará en la Liga de Las Américas (LDA) 2015, luego que oficializara su intención de jugar el torneo internacional y asegurar los compromisos reglamentarios y económicos que ello conlleva.» 
  8. «Barrancabermeja CF declino su derecho de participar en el torneo.». Archivado desde el original el 24 de diciembre de 2014. Consultado el 24 de diciembre de 2014. 
  9. LDA2015 - Turley: “El cuerpo técnico y los jugadores estamos seguros que Fuerza Regia puede aspirar al título”.
  10. LDA2015 - El quinteto ideal de la primera fase.
  11. LDA2015 - Las semis serán en Cancún y Mar del Plata.
  12. LDA2015 – Anunciado el itinerario de la Ronda Semi-Final.
  13. LDA2015 - ¡El Final Four será en Río de Janeiro!
  14. BAURÚ ES EL NUEVO CAMPEÓN DE AMÉRICA.
  15. LDA2015 – Alex Garcia: “Demostramos ser un equipo ganador”.
  16. LDA2015 - Guilherme Buso: "El más grande de todos".
  17. Líderes individuales de la Liga de las Américas 2015.

Enlaces externosEditar


Predecesor:
LDA 2014
Temporadas de la LDA
LDA 2015
Sucesor:
LDA 2016