Abrir menú principal

Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 200 metros estilo libre masculino

El evento de 200 metros estilo libre masculino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar el 29 y 30 de julio en el Centro Acuático de Londres.[1]


Natación en los Juegos Olímpicos de 2012
London Aquatics Centre panorama.jpg
Datos generales
Sede Centro Acuático de Londres
Bandera de Reino Unido Londres, Reino Unido
Categoría 200 metros estilo libre masculino
Fecha 29 de julio (heats & semifinales)
30 de julio (final)
Marca 1:43.14
Organizador Comité Olímpico Internacional
Palmarés
Medalla de oro Oro Francia Yannick Agnel (FRA)
Medalla de plata Plata China Sun Yang (CHN)
Corea del Sur Park Tae-Hwan (KOR)
Datos estadísticos
Participantes 33 de 29 países
Cronología
2008 2012 2016
Sitio oficial

RécordsEditar

Antes de esta competición, los récords mundial y olímpico eran:

Récord del Mundo   Paul Biedermann (GER) 1:42.00 Roma, Italia 28 de julio de 2009
Récord Olímpico   Michael Phelps (USA) 1:42.96 Pekín, China 12 de agosto de 2008

ResultadosEditar

Eventos de Natación en los
Juegos Olímpicos de Londres 2012
 
Estilo libre
50 m   masculino   femenino
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
800 m femenino
1500 m masculino
Espalda
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
Pecho
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
Mariposa
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
Combinado individual
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
Relevo estilo libre
4×100 m masculino femenino
4×200 m masculino femenino
Relevo combinado
4×100 m masculino femenino
Maratón
10 km masculino femenino

SeriesEditar

[2]

Serie 1Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 4 Nicholas Schwab   República Dominicana (DOM) 1:53.41 RN
2 5 Gilles Marquet   Mauricio (MRI) 1:58.91
3 3 Anderson Lim   Brunéi (BRU) 2:02.26 RN

Serie 2Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 5 Matias Koski   Finlandia (FIN) 1:49.84
2 4 Radovan Siljevski   Serbia (SRB) 1:51.40
3 2 Mario Montoya   Costa Rica (CRC) 1:51.66
4 3 Sebastian Jahnsen Madico   Perú (PER) 1:52.36
5 6 Jessie Lacuna   Filipinas (PHI) 1:52.91
6 7 Raul Martinez Colomer   Puerto Rico (PUR) 1:54.23

Serie 3Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 3 Blake Worsley   Canadá (CAN) 1:48.14
2 4 Nimrod Shapira Bar-Or   Israel (ISR) 1:48.60
3 5 Cristian Quintero Valero   Venezuela (VEN) 1:48.71
4 7 Glenn Surgeloose   Bélgica (BEL) 1:48.77
5 2 David Brandl   Austria (AUT) 1:49.00
6 6 Ahmed Mathlouthi   Túnez (TUN) 1:49.68
7 8 Tiago Venancio   Portugal (POR) 1:52.36
1 Mads Glaesner   Dinamarca (DEN) DNS

Serie 4Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 5 Danila Izotov   Rusia (RUS) 1:46.61 Q
2 2 Robert Renwick   Reino Unido (GBR) 1:46.86 Q
3 4 Paul Biedermann   Alemania (GER) 1:47.27 Q
4 3 Gregory Mallet   Francia (FRA) 1:47.39 Q
5 6 Dominik Meichtry   Suiza (SUI) 1:47.97 Q
6 1 Ieuan Lloyd   Reino Unido (GBR) 1:48.52
7 7 Clemens Rapp   Alemania (GER) 1:48.75
8 8 Marco Belotti   Italia (ITA) 1:49.14

Serie 5Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 5 Sun Yang   China (CHN) 1:46.24 Q
2 4 Ryan Lochte   Estados Unidos (USA) 1:46.45 Q
3 3 Ricky Berens   Estados Unidos (USA) 1:47.07 Q
4 7 Dominik Kozma   Hungría (HUN) 1:47.18 Q
5 2 Brett Fraser   Islas Caimán (CAY) 1:47.74 Q
6 6 Li Yunqi   China (CHN) 1:48.72
7 8 Benjamin Hockin   Paraguay (PAR) 1:48.91
8 1 Dion Dreesens   Países Bajos (NED) 1:49.00

Serie 6Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 4 Yannick Agnel   Francia (FRA) 1:46.60 Q
2 5 Park Tae-Hwan   Corea del Sur (KOR) 1:46.79 Q
3 2 Kenrick Monk   Australia (AUS) 1:46.94 Q
4 3 Sebastiaan Verschuren   Países Bajos (NED) 1:47.31 Q
5 6 Thomas Fraser-Holmes   Australia (AUS) 1:47.50 Q
6 7 Artem Lobuzov   Rusia (RUS) 1:47.91 Q
7 1 Matthew Stanley   Nueva Zelanda (NZL) 1:48.19
8 8 Shaune Fraser   Islas Caimán (CAY) 1:48.53

SumarioEditar

Rank Serie Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 5 5 Sun Yang   China (CHN) 1:46.24 Q
2 5 4 Ryan Lochte   Estados Unidos (USA) 1:46.45 Q
3 6 4 Yannick Agnel   Francia (FRA) 1:46.60 Q
4 4 5 Danila Izotov   Rusia (RUS) 1:46.61 Q
5 6 5 Park Tae-Hwan   Corea del Sur (KOR) 1:46.79 Q
6 4 2 Robert Renwick   Reino Unido (GBR) 1:46.86 Q
7 6 2 Kenrick Monk   Australia (AUS) 1:46.94 Q
8 5 3 Ricky Berens   Estados Unidos (USA) 1:47.07 Q
9 5 7 Dominik Kozma   Hungría (HUN) 1:47.18 Q
10 4 4 Paul Biedermann   Alemania (GER) 1:47.27 Q
11 6 3 Sebastiaan Verschuren   Países Bajos (NED) 1:47.31 Q
12 4 3 Gregory Mallet   Francia (FRA) 1:47.39 Q
13 6 6 Thomas Fraser-Holmes   Australia (AUS) 1:47.50 Q
14 5 2 Brett Fraser   Islas Caimán (CAY) 1:47.74 Q
15 6 7 Artem Lobuzov   Rusia (RUS) 1:47.91 Q
16 4 6 Dominik Meichtry   Suiza (SUI) 1:47.97 Q
17 3 3 Blake Worsley   Canadá (CAN) 1:48.14
18 6 1 Matthew Stanley   Nueva Zelanda (NZL) 1:48.19
19 4 1 Ieuan Lloyd   Reino Unido (GBR) 1:48.52
20 6 8 Shaune Fraser   Islas Caimán (CAY) 1:48.53
21 3 4 Nimrod Shapira Bar-Or   Israel (ISR) 1:48.60
22 3 5 Cristian Quintero Valero   Venezuela (VEN) 1:48.71
23 5 6 Li Yunqi   China (CHN) 1:48.72
24 4 7 Clemens Rapp   Alemania (GER) 1:48.75
25 3 7 Glenn Surgeloose   Bélgica (BEL) 1:48.77
26 5 8 Benjamin Hockin   Paraguay (PAR) 1:48.91
27 3 2 David Brandl   Austria (AUT) 1:49.00
= 5 1 Dion Dreesens   Países Bajos (NED) 1:49.00
29 4 8 Marco Belotti   Italia (ITA) 1:49.14
30 3 6 Ahmed Mathlouthi   Túnez (TUN) 1:49.68
31 2 5 Matias Koski   Finlandia (FIN) 1:49.84
32 2 4 Radovan Siljevski   Serbia (SRB) 1:51.40
33 2 2 Mario Montoya   Costa Rica (CRC) 1:51.66
34 2 3 Sebastian Jahnsen Madico   Perú (PER) 1:52.36
35 3 8 Tiago Venancio   Portugal (POR) 1:52.36
36 2 6 Jessie Lacuna   Filipinas (PHI) 1:52.91
37 1 4 Nicholas Schwab   República Dominicana (DOM) 1:53.41 RN
38 2 7 Raul Martinez Colomer   Puerto Rico (PUR) 1:54.23
39 1 5 Gilles Marquet   Mauricio (MRI) 1:58.91
40 1 3 Anderson Lim   Brunéi (BRU) 2:02.26 RN
3 1 Mads Glaesner   Dinamarca (DEN) DNS

SemifinalesEditar

Semifinal 1Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 2 Paul Biedermann   Alemania (GER) 1:46.10 Q
2 4 Ryan Lochte   Estados Unidos (USA) 1:46.31 Q
3 3 Robbie Renwick   Reino Unido (GBR) 1:46.65 Q
= 5 Danila Izotov   Rusia (RUS) 1:46.65 Q
5 6 Ricky Berens   Estados Unidos (USA) 1:46.87
6 1 Brett Fraser   Islas Caimán (CAY) 1:47.01
7 7 Gregory Mallet   Francia (FRA) 1:47.56
8 8 Dominik Meichtry   Suiza (SUI) 1:48.25

Semifinal 2Editar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 4 Sun Yang   China (CHN) 1:45.61 Q
2 5 Yannick Agnel   Francia (FRA) 1:45.84 Q
3 3 Park Tae-Hwan   Corea del Sur (KOR) 1:46.02 Q
4 1 Thomas Fraser-Holmes   Australia (AUS) 1:46.80 Q
5 2 Dominik Kozma   Hungría (HUN) 1:46.93
6 7 Sebastiaan Verschuren   Países Bajos (NED) 1:46.95
7 6 Kenrick Monk   Australia (AUS) 1:47.38
8 8 Artem Lobuzov   Rusia (RUS) 1:48.26

SumarioEditar

Rank Serie Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
1 2 4 Sun Yang   China (CHN) 1:45.61 Q
2 2 5 Yannick Agnel   Francia (FRA) 1:45.84 Q
3 2 3 Park Tae-Hwan   Corea del Sur (KOR) 1:46.02 Q
4 1 2 Paul Biedermann   Alemania (GER) 1:46.10 Q
5 1 4 Ryan Lochte   Estados Unidos (USA) 1:46.31 Q
6 1 3 Robbie Renwick   Reino Unido (GBR) 1:46.65 Q
= 1 5 Danila Izotov   Rusia (RUS) 1:46.65 Q
8 2 1 Thomas Fraser-Holmes   Australia (AUS) 1:46.80 Q
9 1 6 Ricky Berens   Estados Unidos (USA) 1:46.87
10 2 2 Dominik Kozma   Hungría (HUN) 1:46.93
11 2 7 Sebastiaan Verschuren   Países Bajos (NED) 1:46.95
12 1 1 Brett Fraser   Islas Caimán (CAY) 1:47.01
13 2 6 Kenrick Monk   Australia (AUS) 1:47.38
14 1 7 Gregory Mallet   Francia (FRA) 1:47.56
15 1 8 Dominik Meichtry   Suiza (SUI) 1:48.25
16 2 8 Artem Lobuzov   Rusia (RUS) 1:48.26

FinalEditar

Rank Línea Nombre Nacionalidad Tiempo Notas
  5 Yannick Agnel   Francia (FRA) 1:43.14 RN
  4 Sun Yang   China (CHN) 1:44.93 RN
  3 Park Tae-Hwan   Corea del Sur (KOR) 1:44.93
4 2 Ryan Lochte   Estados Unidos (USA) 1:45.04
5 6 Paul Biedermann   Alemania (GER) 1:45.53
6 1 Robbie Renwick   Reino Unido (GBR) 1:46.53
7 8 Thomas Fraser-Holmes   Australia (AUS) 1:46.93
8 7 Danila Izotov   Rusia (RUS) 1:47.75

ReferenciasEditar

  1. «Resultado oficial». London2012.com. 30 de julio de 2012. Archivado desde el original el 8 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012. 
  2. «Men's 200m Freestyle – Heats». london2012.com. Archivado desde el original el 5 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012. 

Enlaces externosEditar

Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)