Anexo:Natación en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012

Swimming - Paralympic pictogram.svg

El torneo de natación en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 se realizó en el Centro Acuático de la capital británica entre el 30 de agosto y el 8 de septiembre de dicho año. Se disputaron un total de 148 pruebas en las que participaron 600 deportistas —350 hombres y 250 mujeres—.

MedalleroEditar

Núm. País       Total
1   República Popular China (CHN) 24 13 21 58
2   Australia (AUS) 18 7 12 37
3   Ucrania (UKR) 17 14 13 44
4   Estados Unidos (USA) 14 13 14 41
5   Rusia (RUS) 13 17 12 42
6   Brasil (BRA) 9 4 1 14
7   Reino Unido (GBR) 7 16 16 39
8   Nueva Zelanda (NZL) 5 6 1 12
9   Bielorrusia (BLR) 5 2 0 7
10   Canadá (CAN) 4 9 3 16
11   Sudáfrica (RSA) 4 4 3 11
12   Países Bajos (NED) 4 2 7 13
13   México (MEX) 3 2 4 9
14   España (ESP) 2 11 9 22
15   Alemania (GER) 2 7 3 12
16   Francia (FRA) 2 3 3 8
17   Japón (JPN) 2 2 4 8
18   Noruega (NOR) 2 2 0 4
19   Italia (ITA) 2 0 5 7
20   Corea del Sur (KOR) 2 0 1 3
21   Irlanda (IRL) 2 0 0 2
22   Azerbaiyán (AZE) 1 4 0 5
23   Hungría (HUN) 1 3 2 6
24   Polonia (POL) 1 1 1 3
25   Suecia (SWE) 1 1 0 2
26   Islandia (ISL) 1 0 0 1
27   Cuba (CUB) 0 2 3 5
28   Grecia (GRE) 0 1 1 2
29   Colombia (COL) 0 1 0 1
29   Chipre (CYP) 0 1 0 0
31   Israel (ISR) 0 0 4 4
32   Hong Kong (HKG) 0 0 2 2
33   Argentina (ARG) 0 0 1 1
33   Croacia (CRO) 0 0 1 1
33   República Checa (CZE) 0 0 1 1
Total 148 148 148 444

ResultadosEditar

Pruebas masculinasEditar

Evento      
50 m braza (SB2) Jianping Du
China  China
Arnulfo Castorena
México  México
Dmytro Vynohradets
Ucrania  Ucrania
50 m braza (SB3) Michael Schoenmaker
Países Bajos  Países Bajos
Miguel Luque
España  España
Takayuki Suzuki
Japón  Japón
100 m braza (SB4) Daniel Dias
Brasil  Brasil
Moisés Fuentes García
Colombia  Colombia
Ricardo Ten
España  España
100 m braza (SB5) Woo-Geun Lim
Corea del Sur  Corea del Sur
Niels Grunenberg
Alemania  Alemania
Pedro Rangel
México  México
100 m braza (SB6) Yevheniy Bohodayko
Ucrania  Ucrania
Torben Schmidtke
Alemania  Alemania
Christoph Burkard
Alemania  Alemania
100 m braza (SB7) Blake Cochrane
  Australia
Tomotaro Nakamura
Japón  Japón
Matthew Levy
  Australia
100 m braza (SB8) Andriy Kalyna
Ucrania  Ucrania
Matthew Cowdrey
  Australia
Maurice Deelen
Países Bajos  Países Bajos
100 m braza (SB9) Pavel Poltavtsev
Rusia  Rusia
Kevin Paul
  Sudáfrica
Lin Furong
China  China
100 m braza (SB11) Bozun Yang
China  China
Keiichi Kimura
Japón  Japón
Oleksandr Mashchenko
Ucrania  Ucrania
100 m braza (SB12) Mikhail Zimin
Rusia  Rusia
Uladzimir Izotau
Bielorrusia  Bielorrusia
Maksym Veraksa
Ucrania  Ucrania
100 m braza (SB13) Oleksii Feydina
Ucrania  Ucrania
Daniel Sharp
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Roman Dubovoy
Rusia  Rusia
100 m braza (SB14) Yasuhiro Tanaka
Japón  Japón
Artem Pavlenko
Rusia  Rusia
Marc Evers
Países Bajos  Países Bajos
50 m espalda (S1) Hennadii Boiko
Ucrania  Ucrania
Christos Tampaxis
Grecia  Grecia
Oleksandr Golovko
Ucrania  Ucrania
50 m espalda (S2) Yang Yang
China  China
Aristeidis Makrodimitris
Grecia  Grecia
Dmitry Kokarev
Rusia  Rusia
50 m espalda (S3) Min Byeong-Eon
Corea del Sur  Corea del Sur
Dmytro Vynohradets
Ucrania  Ucrania
Du Jianping
China  China
50 m espalda (S4) Juan Reyes
México  México
Aleksei Lyzhikhin
Rusia  Rusia
Gustavo Sánchez Martínez
México  México
50 m espalda (S5) Daniel Dias
Brasil  Brasil
Junquan He
China  China
Zsolt Vereczkei
Hungría  Hungría
100 m espalda (S6) Tao Zheng
China  China
Hongguang Jia
China  China
Sebastian Iwanow
Alemania  Alemania
100 m espalda (S7) Jonathan Fox
Reino Unido  Reino Unido
Yevheniy Bohodayko
Ucrania  Ucrania
Spanja Mihovil
Croacia  Croacia
100 m espalda (S8) Konstantin Lisenkov
Rusia  Rusia
Denis Tarasov
Rusia  Rusia
Oliver Hynd
Reino Unido  Reino Unido
100 m espalda (S9) Matthew Cowdrey
  Australia
James Crisp
Reino Unido  Reino Unido
Xiaobing Liu
China  China
100 m espalda (S10) Justin Zook
  Estados Unidos
Andre Brasil
Brasil  Brasil
Benoit Huot
Canadá  Canadá
100 m espalda (S11) Dmytro Zalevskyy
Ucrania  Ucrania
Bozun Yang
China  China
Viktor Smyrnov
Ucrania  Ucrania
100 m espalda (S12) Aleksandr Nevolin-Svetov
Rusia  Rusia
Tucker Dupree
  Estados Unidos
Sergii Klippert
Ucrania  Ucrania
100 m espalda (S13) Ihar Boki
Bielorrusia  Bielorrusia
Charl Bouwer
  Sudáfrica
Charalampos Taiganidis
Grecia  Grecia
100 m espalda (S14) Marc Evers
Países Bajos  Países Bajos
Aaron Moores
Reino Unido  Reino Unido
Kai Lun Au
Hong Kong  Hong Kong
150 m estilos (SM3) Jianping Du
China  China
Dmytroz Vynohradets
Ucrania  Ucrania
Hanhua Li
China  China
150 m estilos (SM4) Cameron Leslie
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Gustavo Sánchez Martínez
México  México
Takayuki Suzuki
Japón  Japón
200 m estilos (SM6) Qing Xu
China  China
Sascha Kindred
Reino Unido  Reino Unido
Tao Zheng
China  China
200 m estilos (SM7) Yevheniy Bohodayko
Ucrania  Ucrania
Rudy Garcia-Tolson
  Estados Unidos
Matt Levy
  Australia
200 m estilos (SM8) Oliver Hynd
Reino Unido  Reino Unido
Jiachao Wang
China  China
Maurice Deelen
Países Bajos  Países Bajos
200 m estilos (SM9) Matthew Cowdrey
  Australia
Andriy Kalyna
Ucrania  Ucrania
Federico Morlacchi
Italia  Italia
200 m estilos (SM10) Benoit Huot
Canadá  Canadá
André Brasil
Brasil  Brasil
Rick Pendleton
  Australia
200 m estilos (SM11) Yang Bozun
China  China
Viktor Smyrnov
Ucrania  Ucrania
Oleksandr Mashchenko
Ucrania  Ucrania
200 m estilos (SM12) Maksym Veraksa
Ucrania  Ucrania
Aleksandr Nevolin-Svetov
Rusia  Rusia
Sergey Punko
Rusia  Rusia
200 m estilos (SM13) Ihar Boki
Bielorrusia  Bielorrusia
Roman Dubovoy
Rusia  Rusia
Danylo Chufarov
Ucrania  Ucrania
4×100 m estilos (34 puntos) Liu Xiaobing
Lin Furong
Wei Yanpeng
Wang Yinan
China  China
Konstantin Lisenkov
Pavel Poltavtsev
Eduard Samarin
Denis Tarasov
Rusia  Rusia
Michael Anderson
Matthew Cowdrey
Brenden Hall
Matt Levy
  Australia
50 m libre (S2) Yang Yang
China  China
Dmitry Kokarev
Rusia  Rusia
Aristeidis Makrodimitris
Grecia  Grecia
50 m libre (S4) Eskender Mustafaiev
Ucrania  Ucrania
David Smétanine
  Francia
Jan Povýšil
República Checa  República Checa
50 m libre (S5) Daniel Dias
Brasil  Brasil
Sebastián Rodríguez Veloso
España  España
Roy Perkins
  Estados Unidos
50 m libre (S6) Qing Xu
China  China
Lorenzo Pérez Escalona
Cuba  Cuba
Tao Zheng
China  China
50 m libre (S7) Lantz Lamback
  Estados Unidos
Shiyun Pan
China  China
Matthew Walker
Reino Unido  Reino Unido
50 m libre (S8) Denis Tarasov
Rusia  Rusia
Maurice Deelen
Países Bajos  Países Bajos
Yinan Wang
China  China
50 m libre (S9) Matthew Cowdrey
  Australia
Tamas Toth
Hungría  Hungría
José Antonio Marí-Alcaraz
España  España
50 m libre (S10) André Brasil
Brasil  Brasil
Nathan Stein
Canadá  Canadá
Andrew Pasterfield
  Australia
50 m libre (S11) Bozun Yang
China  China
Bradley Snyder
  Estados Unidos
Enhamed Enhamed
España  España
50 m libre (S12) Maksym Veraksa
Ucrania  Ucrania
Aleksandr Nevolin-Svetov
Rusia  Rusia
Tucker Dupree
  Estados Unidos
50 m libre (S13) Charl Bouwer
  Sudáfrica
Ihar Boki
Bielorrusia  Bielorrusia
Oleksii Fedyna
Ucrania  Ucrania
100 m libre (S2) Yang Yang
China  China
Dmitry Kokarev
Rusia  Rusia
Aristeidis Makrodimitris
Grecia  Grecia
100 m libre (S4) Gustavo Sánchez Martínez
México  México
Richard Oribe
España  España
David Smetanine
  Francia
100 m libre (S5) Daniel Dias
Brasil  Brasil
Roy Perkins
  Estados Unidos
Sebastián Rodríguez Veloso
España  España
100 m libre (S6) Qing Xu
China  China
Sebastian Iwanow
Alemania  Alemania
Lorenzo Pérez Escalona
Cuba  Cuba
100 m libre (S7) Shiyun Pan
China  China
Matthew Levy
  Australia
Lantz Lamback
  Estados Unidos
100 m libre (S8) Yinan Wang
China  China
Denis Tarasov
Rusia  Rusia
Konstantin Lisenkov
Rusia  Rusia
100 m libre (S9) Matthew Cowdrey
  Australia
Tamas Toth
Hungría  Hungría
Tamas Sors
Hungría  Hungría
100 m libre (S10) Andre Brasil
Brasil  Brasil
Phelipe Andrews Melo Rodrigues
Brasil  Brasil
Andrew Pasterfield
  Australia
100 m libre (S11) Bradley Snyder
  Estados Unidos
Bozun Yang
China  China
Hendri Herbst
  Sudáfrica
100 m libre (S12) Maksym Veraksa
Ucrania  Ucrania
Aleksandr Nevolin-Svetov
Rusia  Rusia
Tucker Dupree
  Estados Unidos
100 m libre (S13) Ihar Boki
Bielorrusia  Bielorrusia
Charl Bouwer
  Sudáfrica
Aleksandr Golintovskii
Rusia  Rusia
200 m libre (S2) Yang Yang
China  China
Dmitrii Kokarev
Rusia  Rusia
Itzhak Mamistvalov
Israel  Israel
200 m libre (S4) Gustavo Sánchez Martínez
México  México
David Smetanine
  Francia
Richard Oribe
España  España
200 m libre (S5) Daniel Dias
Brasil  Brasil
Sebastián Rodríguez Veloso
España  España
Roy Perkins
  Estados Unidos
200 m libre (S14) Jon Margeir Sverrisson
Islandia  Islandia
Daniel Fox
  Australia
Wonsang Cho
Corea del Sur  Corea del Sur
400 m libre (S6) Darragh McDonald
  Irlanda
Anders Olsson
Suecia  Suecia
Matthew Whorwood
Reino Unido  Reino Unido
400 m libre (S7) Josef Craig
Reino Unido  Reino Unido
Shiyun Pan
China  China
Andrey Gladkov
Rusia  Rusia
400 m libre (S8) Yinan Wang
China  China
Oliver Hynd
Reino Unido  Reino Unido
Sam Hynd
Reino Unido  Reino Unido
400 m libre (S9) Brenden Hall
  Australia
Tamas Sors
Hungría  Hungría
Federico Morlacchi
Italia  Italia
400 m libre (S10) Ian Jaryd Silverman
  Estados Unidos
Benoit Huot
Canadá  Canadá
Robert Welbourn
Reino Unido  Reino Unido
400 m libre (S11) Bradley Snyder
  Estados Unidos
Enhamed Enhamed
España  España
Bozun Yang
China  China
400 m libre (S12) Sergey Punko
Rusia  Rusia
Enrique Floriano
España  España
Sergii Klippert
Ucrania  Ucrania
400 m libre (S13) Ihar Boki
Bielorrusia  Bielorrusia
Danylo Chufarov
Ucrania  Ucrania
Aleksandr Golintovskii
Rusia  Rusia
4×100 m libre (34 puntos) Andrew Pasterfield
Matt Levy
Blake Cochrane
Matthew Cowdrey
  Australia
Song Maodong
Wang Jiachao
Lin Furong
Wang Yinan
China  China
Konstantin Lisenkov
Evgeny Zimin
Denis Tarasov
Dmitry Grigorev
Rusia  Rusia
50 m mariposa (S5) Daniel Dias
Brasil  Brasil
Roy Perkins
  Estados Unidos
Junquan He
China  China
50 m mariposa (S6) Qing Xu
China  China
Tao Zheng
China  China
Kyosuke Oyama
Japón  Japón
50 m mariposa (S7) Shiyun Pan
China  China
Yevheniy Bohodayko
Ucrania  Ucrania
Jingang Wang
China  China
100 m mariposa (S8) Charles Rozoy
  Francia
Yanpeng Wei
China  China
Maodang Song
China  China
100 m mariposa (S9) Tamás Sors
Hungría  Hungría
Matthew Cowdrey
  Australia
Federico Morlacchi
Italia  Italia
100 m mariposa (S10) André Brasil
Brasil  Brasil
Dmitry Grigorev
Rusia  Rusia
Achmat Hassiem
  Sudáfrica
100 m mariposa (S11) Viktor Smyrnov
Ucrania  Ucrania
Enhamed Enhamed
España  España
Keiichi Kimura
Japón  Japón
100 m mariposa (S12) Roman Makarov
Rusia  Rusia
Sergey Punko
Rusia  Rusia
James Clegg
Reino Unido  Reino Unido
100 m mariposa (S13) Ihar Boki
Bielorrusia  Bielorrusia
Roman Dubovoy
Rusia  Rusia
Timothy Antalfy
  Australia

Pruebas femeninasEditar

Evento      
100 m braza (SB4) Nataliia Prologaieva
Ucrania  Ucrania
Sarah Louise Rung
Noruega  Noruega
Teresa Perales
España  España
100 m braza (SB5) Kirsten Bruhn
Alemania  Alemania
Lingling Song
China  China
Noga Nir-Kistler
  Estados Unidos
100 m braza (SB6) Viktoriia Savtsova
Ucrania  Ucrania
Charlotte Henshaw
Reino Unido  Reino Unido
Elizabeth Johnson
Reino Unido  Reino Unido
100 m braza (SB7) Jessica Long
  Estados Unidos
Oksana Khrul
Ucrania  Ucrania
Lisa den Braber
Países Bajos  Países Bajos
100 m braza (SB8) Olesya Vladykina
Rusia  Rusia
Claire Cashmore
Reino Unido  Reino Unido
Paulina Woźniak
Polonia  Polonia
100 m braza (SB9) Khrystyna Yurchenko
Ucrania  Ucrania
Sophie Pascoe
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Harriet Lee
Reino Unido  Reino Unido
100 m braza (SB11) Maja Reichard
Suecia  Suecia
Yana Berezhna
Ucrania  Ucrania
Nadia Baez
  Argentina
100 m braza (SB12) Natali Pronina
Azerbaiyán  Azerbaiyán}
Karolina Pelendritou
Chipre  Chipre}
Yaryna Matlo
Ucrania  Ucrania
100 m braza (SB13) Prue Watt
  Australia}
Elena Krawzow
Alemania  Alemania}
Kelley Becherer
  Estados Unidos
100 m braza (SB14) Michelle Alonso Morales
España  España}
Magda Toeters
Países Bajos  Países Bajos}
Shu Hang Leung
Hong Kong  Hong Kong
50 m espalda (S2) Yazhu Feng
China  China
Ganna Ielisavetska
Ucrania  Ucrania
Iryna Sotska
Ucrania  Ucrania
50 m espalda (S4) Lisette Teunissen
Países Bajos  Países Bajos
Edenia García
Brasil  Brasil
Juan Bai
China  China
100 m espalda (S6) Lu Dong
China  China
Nyree Kindred
Reino Unido  Reino Unido
Mirjam De Koning-Peper
Países Bajos  Países Bajos
100 m espalda (S7) Jacqueline Freney
  Australia
Kirsten Bruhn
Alemania  Alemania
Cortney Jordan
  Estados Unidos
100 m espalda (S8) Heather Frederiksen
Reino Unido  Reino Unido
Jessica Long
  Estados Unidos
Olesya Vladykina
Rusia  Rusia
100 m espalda (S9) Ellie Cole
  Australia
Stephanie Millward
Reino Unido  Reino Unido
Elizabeth Stone
  Estados Unidos
100 m espalda (S10) Summer Ashley Mortimer
Canadá  Canadá
Sophie Pascoe
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Shireen Sapiro
  Sudáfrica
100 m espalda (S11) Rina Akiyama
Japón  Japón
Mary Fisher
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Cecilia Camellini
Italia  Italia
100 m espalda (S12) Oxana Savchenko
Rusia  Rusia
Natali Pronina
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Hannah Russell
Reino Unido  Reino Unido
100 m espalda (S14) Bethany Firth
  Irlanda
Taylor Corry
  Australia
Marlou van der Kulk
Países Bajos  Países Bajos
200 m estilos (SM5) Nataliia Prologaieva
Ucrania  Ucrania
Sarah Louise Rung
Noruega  Noruega
Teresa Perales
España  España
200 m estilos (SM6) Eleanor Simmonds
Reino Unido  Reino Unido
Verena Schott
Alemania  Alemania
Natalie Jones
Reino Unido  Reino Unido
200 m estilos (SM7) Jacqueline Freney
  Australia
Brianna Nelson
Canadá  Canadá
Min Huang
China  China
200 m estilos (SM8) Jessica Long
  Estados Unidos
Olesya Vladykina
Rusia  Rusia
Shengnan Jiang
China  China
200 m estilos (SM9) Natalie du Toit
  Sudáfrica
Stephanie Millward
Reino Unido  Reino Unido
Louise Watkin
Reino Unido  Reino Unido
200 m estilos (SM10) Sophie Pascoe
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Summer Ashley Mortimer
Canadá  Canadá
Meng Zhang
China  China
200 m estilos (SM11) Mary Fisher
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Daniela Schulte
Alemania  Alemania
Amber Thomas
Canadá  Canadá
200 m estilos (SM12) Oxana Savchenko
Rusia  Rusia
Natali Pronina
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Darya Stukalova
Rusia  Rusia
200 m estilos (SM13) Valerie Grand-Maison
Canadá  Canadá
Rebecca Anne Meyers
  Estados Unidos
Kelley Becherer
  Estados Unidos
4×100 m estilos (34 puntos) Ellie Cole
Katherine Downie
Annabelle Williams
Jacqueline Freney
  Australia
Heather Frederiksen
Claire Cashmore
Stephanie Millward
Louise Watkin
Reino Unido  Reino Unido
Susan Beth Scott
Anna Johannes
Jessica Long
Mallory Weggemann
  Estados Unidos
50 m libre (S3) Jiangbo Xia
China  China
Patricia Valle
México  México
Ogla Sviderska
Ucrania  Ucrania
50 m libre (S5) Nataliia Prologaieva
Ucrania  Ucrania
Teresa Perales
España  España
Inbal Pezaro
Israel  Israel
50 m libre (S6) Mirjam de Koning-Peper
Países Bajos  Países Bajos
Victoria Arlen
  Estados Unidos
Eleanor Simmonds
Reino Unido  Reino Unido
50 m libre (S7) Jacqueline Freney
  Australia
Cortney Jordan
  Estados Unidos
Ani Palian
Ucrania  Ucrania
50 m libre (S8) Mallory Weggemann
  Estados Unidos
Maddison Elliott
  Australia
Shengnan Jiang
China  China
50 m libre (S9) Ping Lin
China  China
Louise Watkin
Reino Unido  Reino Unido
Ellie Cole
  Australia
50 m libre (S10) Summer Ashley Mortimer
Canadá  Canadá
Sophie Pascoe
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Elodie Lorandi
  Francia
50 m libre (S11) Cecilia Camellini
Italia  Italia
Guizhi Li
China  China
Mary Fisher
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
50 m libre (S12) Oxana Savchenko
Rusia  Rusia
Natali Pronina
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Darya Stukalova
Rusia  Rusia
50 m libre (S13) Kelley Becherer
  Estados Unidos
Valerie Grand-Maison
Canadá  Canadá
Prue Watt
  Australia
100 m libre (S3) Jiangbo Xia
China  China
Ogla Sviderska
Ucrania  Ucrania
Patricia Valle
México  México
100 m libre (S5) Teresa Perales
España  España
Nataliia Prologaieva
Ucrania  Ucrania
Inbal Pezaro
Israel  Israel
100 m libre (S6) Victoria Arlen
  Estados Unidos
Eleanor Simmonds
Reino Unido  Reino Unido
Tanja Groepper
Alemania  Alemania
100 m libre (S7) Jacqueline Freney
  Australia
Cortney Jordan
  Estados Unidos
Susannah Rodgers
Reino Unido  Reino Unido
100 m libre (S8) Jessica Long
  Estados Unidos
Heather Frederiksen
Reino Unido  Reino Unido
Maddison Elliott
  Australia
100 m libre (S9) Ellie Cole
  Australia
Natalie du Toit
  Sudáfrica
Sarai Gascon
España  España
100 m libre (S10) Sophie Pascoe
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Elodie Lorandi
  Francia
Summer Ashley Mortimer
Canadá  Canadá
100 m libre (S11) Cecilia Camellini
Italia  Italia
Mary Fisher
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Guizhi Li
China  China
100 m libre (S12) Oxana Savchenko
Rusia  Rusia
Natali Pronina
Azerbaiyán  Azerbaiyán
Darya Stukalova
Rusia  Rusia
100 m libre (S13) Kelley Becherer
  Estados Unidos
Valerie Grand-Maison
Canadá  Canadá
Rebecca Anne Meyers
  Estados Unidos
200 m libre (S5) Sarah Louise Rung
Noruega  Noruega
Teresa Perales
España  España
Inbal Pezaro
Israel  Israel
200 m libre (S14) Jessica-Jane Applegate
Reino Unido  Reino Unido
Taylor Corry
  Australia
Marlou van der Kulk
Países Bajos  Países Bajos
400 m libre (S6) Eleanor Simmonds
Reino Unido  Reino Unido
Victoria Arlen
  Estados Unidos
Lingling Song
China  China
400 m libre (S7) Jacqueline Freney
  Australia
Cortney Jordan
  Estados Unidos
Susannah Rodgers
Reino Unido  Reino Unido
400 m libre (S8) Jessica Long
  Estados Unidos
Heather Frederiksen
Reino Unido  Reino Unido
Maddison Elliott
  Australia
400 m libre (S9) Natalie du Toit
  Sudáfrica
Stephanie Millward
Reino Unido  Reino Unido
Ellie Cole
  Australia
400 m libre (S10) Elodie Lorandi
  Francia
Aurelie Rivard
Canadá  Canadá
Susan Beth Scott
  Francia
400 m libre (S11) Daniela Schulte
Alemania  Alemania
Amber Thomas
Canadá  Canadá
Cecilia Camellini
Italia  Italia
400 m libre (S12) Oxana Savchenko
Rusia  Rusia
Hannah Russell
Reino Unido  Reino Unido
Deborah Font
España  España
4×100 m libre (34 puntos) Ellie Cole
Maddison Elliott
Katherine Downie
Jacqueline Freney
  Australia
Susan Beth Scott
Victoria Arlen
Jessica Long
Anna Eames
  Estados Unidos
Stephanie Millward
Claire Cashmore
Susannah Rodgers
Louise Watkin
Reino Unido  Reino Unido
50 m mariposa (S5) Sarah Louise Rung
Noruega  Noruega
Teresa Perales
España  España
Joana Maria Silva
Brasil  Brasil
50 m mariposa (S6) Oksana Khrul
Ucrania  Ucrania
Dong Lu
China  China
Fuying Jiang
China  China
50 m mariposa (S7) Jacqueline Freney
  Australia
Brianna Nelson
Canadá  Canadá
Min Huang
China  China
100 m mariposa (S8) Jessica Long
  Estados Unidos
Kateryna Istomina
Ucrania  Ucrania
Shengnan Jiang
China  China
100 m mariposa (S9) Natalie du Toit
  Sudáfrica
Sarai Gascon
España  España
Elizabeth Stone
  Estados Unidos
100 m mariposa (S10) Sophie Pascoe
Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
Oliwia Jablonska
Polonia  Polonia
Elodie Lorandi
  Francia
100 m mariposa (S12) Joanna Mendak
Polonia  Polonia
Darya Stukalova
Rusia  Rusia
Hannah Russell
Reino Unido  Reino Unido

Enlaces externosEditar