Abrir menú principal

París-Niza 2019

77.ª edición de la París-Niza 2019
París-Niza 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Egan Bernal, jaune, Paris-Nice 2019.jpg
Detalles
Carrera77. París-Niza
CompeticiónUCI WorldTour 2019 2.UWT
Etapas8
Fechas10 – 17 de marzo de 2019
Distancia total1240 km
PaísFRA Francia
Lugar de inicioSaint-Germain-en-Laye
Lugar de llegadaNiza
Equipos23
Ciclistas participantes161
Ciclistas finalizados118
Clasificación final
GanadorCOL Egan Bernal (Sky)
SegundoCOL Nairo Quintana (Movistar)
TerceroPOL Michał Kwiatkowski (Sky)
PuntosPOL Michał Kwiatkowski (Sky)
MontañaBEL Thomas de Gendt (Lotto-Soudal)
JóvenesCOL Egan Bernal (Sky)
EquipoGBR Sky
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 77.ª edición de la París-Niza fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 10 y el 17 de marzo de 2019 en Francia con inicio en la ciudad de Saint-Germain-en-Laye y final en la ciudad de Niza sobre un recorrido de 1240 kilómetros.

La carrera formó parte del UCI WorldTour 2019, calendario ciclista de máximo nivel mundial, siendo la sexta carrera de dicho circuito. El vencedor final fue el colombiano Egan Bernal del Sky seguido del también colombiano Nairo Quintana del Movistar y el polaco Michał Kwiatkowski del Sky.

Índice

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 23 equipos: 18 de categoría UCI WorldTeam y 5 de categoría Profesional Continental, formando así un pelotón de 161 ciclistas de los que acabaron 118. Los equipos participantes fueron:[1]

WorldTeams (18)
  1.   AG2R La Mondiale
  2.   Astana
  3.   Bahrain-Merida
  4.   Bora-Hansgrohe
  5.   CCC
  6.   Deceuninck-Quick Step
  7.   Dimension Data
  8.   EF Education First
  9.   Groupama-FDJ
  10.   Jumbo-Visma
  11.   Katusha-Alpecin
  12.   Lotto-Soudal
  13.   Mitchelton-Scott
  14.   Movistar
  15.   Sky
  16.   Sunweb
  17.   Trek-Segafredo
  18.   UAE Emirates
Equipos continentales profesionales (5)
  1.   Arkéa-Samsic
  2.   Cofidis
  3.   Delko Marseille Provence
  4.   Direct Énergie
  5.   Vital Concept-B&B Hotels
 

RecorridoEditar

La París-Niza 2019 constó de ocho etapas, repartidas en tres etapas llanas, dos de media montaña, dos etapas de montaña y una contrarreloj individual para un recorrido total de 1240 kilómetros.[2]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 10 de marzoSaint-Germain-en-LayeSaint-Germain-en-Laye138,5  Dylan Groenewegen  Dylan Groenewegen
2.a etapa 11 de marzoLes BréviairesBellegarde163,5  Dylan Groenewegen  Dylan Groenewegen
3.a etapa 12 de marzoCepoyMoulins200  Sam Bennett  Dylan Groenewegen
4.a etapa 13 de marzoVichyPélussin210,5  Magnus Cort  Michał Kwiatkowski
5.a etapa 14 de marzoBarbentaneBarbentane25,5  Simon Yates  Michał Kwiatkowski
6.a etapa 15 de marzoPeynierBrignoles210,5  Sam Bennett  Michał Kwiatkowski
7.a etapa 16 de marzoNizaCol de Turini181,5  Daniel Felipe Martínez  Egan Bernal
8.a etapa 17 de marzoNizaNiza110  Ion Izagirre  Egan Bernal

1.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Dylan Groenewegen Jumbo-Visma3 h 17 min 35 s
2.º  Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
3.º  Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.º  Sam Bennett Bora-Hansgrohe+ 0 s
5.º  John Degenkolb Trek-Segafredo+ 0 s
6.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
7.º  Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 0 s
8.º  Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 0 s
9.º  Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels+ 0 s
10.º  Anthony Turgis Direct Énergie+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Dylan Groenewegen   Jumbo-Visma3 h 17 min 35 s
2.º  Caleb Ewan  Lotto-Soudal+ 4 s
3.º  Luis León Sánchez Astana+ 5 s
4.º  Michał Kwiatkowski Sky+ 5 s
5.º  Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 6 s
6.º  Egan Bernal Sky+ 9 s
7.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 9 s
8.º  Sam Bennett Bora-Hansgrohe+ 10 s
9.º  John Degenkolb Trek-Segafredo+ 10 s
10.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Dylan Groenewegen   Jumbo-Visma3 h 14 min 04 s
2.º  Iván García Cortina Bahrain-Merida+ 0 s
3.º  Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
5.º  Michał Kwiatkowski Sky+ 0 s
6.º  Luis León Sánchez Astana+ 0 s
7.º  Egan Bernal Sky+ 0 s
8.º  Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 5 s
9.º  André Greipel Arkéa-Samsic+ 5 s
10.º  Mike Teunissen Jumbo-Visma+ 5 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Dylan Groenewegen   Jumbo-Visma6 h 31 min 19 s
2.º  Michał Kwiatkowski Sky+ 12 s
3.º  Luis León Sánchez Astana+ 13 s
4.º  Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 16 s
5.º  Egan Bernal  Sky+ 19 s
6.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 20 s
7.º  Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 22 s
8.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 23 s
9.º  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 23 s
10.º  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Sam Bennett Bora-Hansgrohe5 h 16 min 25 s
2.º  Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
3.º  Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.º  Daniel McLay EF Education First+ 0 s
5.º  Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels+ 0 s
6.º  Niccolò Bonifazio Direct Énergie+ 0 s
7.º  Alexander Kristoff UAE Emirates+ 0 s
8.º  Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 0 s
9.º  Dylan Groenewegen   Jumbo-Visma+ 0 s
10.º  Edward Theuns Trek-Segafredo+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Dylan Groenewegen   Jumbo-Visma11 h 47 min 44 s
2.º  Michał Kwiatkowski Sky+ 6 s
3.º  Luis León Sánchez Astana+ 11 s
4.º  Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 16 s
5.º  Egan Bernal  Sky+ 17 s
6.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 20 s
7.º  Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 21 s
8.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 23 s
9.º  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 23 s
10.º  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Magnus Cort Astana5 h 03 min 49 s
2.º  Thomas de Gendt Lotto-Soudal+ 7 s
3.º  Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 13 s
4.º  Alessandro De Marchi CCC+ 18 s
5.º  Lilian Calmejane Direct Énergie+ 48 s
6.º  Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 48 s
7.º  Sonny Colbrelli Bahrain-Merida+ 48 s
8.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 48 s
9.º  Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 48 s
10.º  Michał Kwiatkowski Sky+ 48 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Michał Kwiatkowski  Sky16 h 52 min 27 s
2.º  Luis León Sánchez Astana+ 5 s
2.º  Egan Bernal  Sky+ 15 s
3.º  Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 10 s
5.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 14 s
6.º  Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 15 s
7.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 17 s
8.º  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 17 s
9.º  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 18 s
10.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 18 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Simon Yates Mitchelton-Scott30 min 26 s
2.º  Nils Politt Katusha-Alpecin+ 7 s
3.º  Michał Kwiatkowski  Sky+ 11 s
4.º  Tejay van Garderen EF Education First+ 15 s
5.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First+ 15 s
6.º  Egan Bernal  Sky+ 15 s
7.º  Lawson Craddock EF Education First+ 15 s
8.º  Thomas Scully EF Education First+ 27 s
9.º  Marc Soler Movistar+ 30 s
10.º  Luis León Sánchez Astana+ 30 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Michał Kwiatkowski  Sky17 h 23 min 04 s
2.º  Egan Bernal  Sky+ 15 s
3.º  Luis León Sánchez Astana+ 24 s
4.º  Wilco Kelderman Sunweb+ 57 s
5.º  Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 57 s
6.º  Nairo Quintana Movistar+ 1 min 01 s
7.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 1 min 05 s
8.º  Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 15 s
9.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 1 min 18 s
10.º  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 21 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Sam Bennett Bora-Hansgrohe4 h 12 min 35 s
2.º  Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 0 s
3.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º  John Degenkolb Trek-Segafredo+ 0 s
5.º  Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels+ 0 s
6.º  Anthony Turgis Direct Énergie+ 0 s
7.º  Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 0 s
8.º  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 0 s
9.º  Alexander Kristoff UAE Emirates+ 0 s
10.º  Egan Bernal  Sky+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Michał Kwiatkowski  Sky21 h 35 min 36 s
2.º  Egan Bernal  Sky+ 18 s
3.º  Luis León Sánchez Astana+ 22 s
4.º  Wilco Kelderman Sunweb+ 1 min 00 s
5.º  Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 1 min 00 s
6.º  Nairo Quintana Movistar+ 1 min 04 s
7.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 1 min 08 s
8.º  Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 17 s
9.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 1 min 21 s
10.º  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 24 s
Fuente: ProCyclingStats


7.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First4 h 55 min 49 s
2.º  Miguel Ángel López Astana+ 6 s
3.º  Nicolas Edet Cofidis+ 20 s
4.º  Simon Yates Mitchelton-Scott+ 20 s
5.º  Jonathan Hivert Direct Énergie+ 55 s
6.º  Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 2 min 03 s
7.º  Julien El Fares Delko Marseille Provence+ 2 min 03 s
8.º  Sergio Luis Henao UAE Emirates+ 2 min 08 s
9.º  Víctor de la Parte CCC+ 2 min 13 s
10.º  Alessandro De Marchi CCC+ 2 min 15 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Egan Bernal   Sky26 h 35 min 26 s
2.º  Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step+ 45 s
3.º  Nairo Quintana Movistar+ 46 s
4.º  Michał Kwiatkowski  Sky+ 1 min 03 s
5.º  Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 21 s
6.º  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 45 s
7.º  George Bennett Jumbo-Visma+ 2 min 20 s
8.º  Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin+ 2 min 52 s
9.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 3 min 02 s
10.º  Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 3 min 06 s
Fuente: ProCyclingStats


8.ª etapaEditar

 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Ion Izagirre Astana2 h 41 min 10 s
2.º  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 18 s
3.º  Wilco Kelderman Sunweb+ 18 s
4.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First+ 18 s
5.º  Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 18 s
6.º  Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 18 s
7.º  Luis León Sánchez Astana+ 18 s
8.º  Simon Yates Mitchelton-Scott+ 20 s
9.º  Tejay van Garderen EF Education First+ 20 s
10.º  Nairo Quintana Movistar+ 22 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[3]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Egan Bernal   Sky29 h 17 min 02 s
2.º  Nairo Quintana Movistar+ 39 s
3.º  Michał Kwiatkowski  Sky+ 1 min 03 s
4.º  Jack Haig Mitchelton-Scott+ 1 min 21 s
5.º  Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 1 min 45 s
6.º  George Bennett Jumbo-Visma+ 2 min 20 s
7.º  Rudy Molard Groupama-FDJ+ 3 min 02 s
8.º  Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 3 min 06 s
9.º  Luis León Sánchez Astana+ 3 min 12 s
10.º  Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin+ 4 min 07 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Thomas de Gendt  Lotto-Soudal76 pts
2.º  Alessandro De Marchi CCC43 pts
3.º  Nairo Quintana Movistar25 pts
4.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott16 pts
5.º  Ion Izagirre Astana16 pts
6.º  Tejay van Garderen EF Education First16 pts
7.º  Miguel Ángel López Astana15 pts
8.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First14 pts
9.º  Luis León Sánchez Astana12 pts
10.º  Giulio Ciccone Trek-Segafredo12 pts


Clasificación por puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Michał Kwiatkowski  Sky33 pts
2.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First28 pts
3.º  Simon Yates Mitchelton-Scott25 pts
4.º  Luis León Sánchez Astana24 pts
5.º  Matteo Trentin Mitchelton-Scott24 pts
6.º  Arnaud Démare Groupama-FDJ22 pts
7.º  Magnus Cort Astana18 pts
8.º  Ion Izagirre Astana18 pts
9.º  Philippe Gilbert Deceuninck-Quick Step16 pts
10.º  Oliver Naesen AG2R La Mondiale16 pts


Clasificación de los jóvenesEditar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Egan Bernal  Sky29 h 17 min 02 s
2.º  Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 4 min 07 s
3.º  Daniel Felipe Martínez EF Education First+ 9 min 27 s
4.º  Miguel Ángel López Astana+ 23 min 44 s
5.º  Tao Geoghegan Hart Sky+ 26 min 23 s
6.º  Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 30 min 21 s
7.º  Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 30 min 24 s
8.º  Iván Ramiro Sosa Sky+ 31 min 57 s
9.º  Iván García Cortina Bahrain-Merida+ 36 min 47 s
10.º  Nils Politt Katusha-Alpecin+ 37 min 22 s


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Sky  87 h 57 min 51 s
2.º  Astana + 9 min 46 s
3.º  AG2R La Mondiale + 10 min 25 s
4.º  Mitchelton-Scott + 15 min 27 s
5.º  Bahrain-Merida + 17 min 18 s
6.º  Movistar + 33 min 16 s
7.º  Direct Énergie + 40 min 19 s
8.º  Groupama-FDJ + 41 min 41 s
9.º  Trek-Segafredo + 42 min 18 s
10.º  Deceuninck-Quick Step + 43 min 46 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Ciclistas participantes y posiciones finalesEditar

 Lista de participantes
Movistar
MOV
DorsalCiclistaPosición
1  Marc Soler50.º
2  Winner Anacona33.º
3  Héctor Carretero77.º
4  Imanol Erviti80.º
5  Nairo Quintana2.º
6  Jürgen Roelandts94.º
7  Rafa VallsAB-6
Mitchelton-Scott
MTS
DorsalCiclistaPosición
11  Simon Yates25.º
12  Jack Bauer 97.º
13  Esteban Chaves51.º
14  Jack Haig4.º
15  Luka MezgecAB-8
16  Mikel Nieve56.º
17  Matteo Trentin  39.º
Astana
AST
DorsalCiclistaPosición
21  Miguel Ángel López 28.º
22  Laurens de Vreese89.º
23  Hugo Houle23.º
24  Gorka Izagirre  (ruta)AB-2
25  Ion Izagirre21.º
26  Magnus Cort71.º
27  Luis León Sánchez9.º
Lotto-Soudal
LTS
DorsalCiclistaPosición
31  Caleb EwanNTS-7
32  Jasper De BuystAB-1
33  Thomas de Gendt  58.º
34  Adam Hansen68.º
35  Roger KlugeAB-8
36  Nikolas Maes100.º
37  Maxime Monfort30.º
Bahrain-Merida
TBM
DorsalCiclistaPosición
41  Domenico Pozzovivo26.º
42  Sonny Colbrelli49.º
43  Iván García Cortina46.º
44  Heinrich Haussler60.º
45  Kristjan Koren69.º
46  Domen NovakAB-3
47  Dylan Teuns17.º
Bora-Hansgrohe
BOH
DorsalCiclistaPosición
51  Patrick Konrad36.º
52  Sam BennettAB-7
53  Jean-Pierre DruckerAB-8
54  Felix Großschartner12.º
55  Christoph PfingstenAB-8
56  Paweł Poljański47.º
57  Michael SchwarzmannAB-8
AG2R La Mondiale
ALM
DorsalCiclistaPosición
61  Romain Bardet5.º
62  Mikaël Cherel22.º
63  Benoît Cosnefroy79.º
64  Mathias FrankAB-7
65  Tony GallopinNTS-8
66  Oliver Naesen13.º
67  Stijn Vandenbergh61.º
Sky
SKY
DorsalCiclistaPosición
71  Egan Bernal   1.º
72  Tao Geoghegan Hart32.º
73  Sebastián Henao57.º
74  Michał Kwiatkowski   (ruta)3.º
75  Jhonatan Narváez81.º
76  Luke Rowe104.º
77  Iván Ramiro Sosa41.º
UAE Emirates
UAD
DorsalCiclistaPosición
81  Sergio Luis Henao31.º
82  Fabio AruAB-3
83  Sven Erik Bystrøm99.º
84  Alexander KristoffNTS-8
85  Marco Marcato62.º
86  Rory Sutherland113.º
87  Diego UlissiAB-6
Trek-Segafredo
TFS
DorsalCiclistaPosición
91  John Degenkolb75.º
92  Julien Bernard34.º
93  Giulio Ciccone37.º
94  Koen De Kort85.º
95  Alex Kirsch76.º
96  Jarlinson Pantano54.º
97  Edward Theuns35.º
Groupama-FDJ
GFC
DorsalCiclistaPosición
101  Arnaud Démare70.º
102  Jacopo Guarnieri102.º
103  Ignatas Konovalovas88.º
104  Olivier Le Gac84.º
105  Valentin Madouas11.º
106  Rudy Molard7.º
107  Ramon Sinkeldam108.º
Deceuninck-Quick Step
DQT
DorsalCiclistaPosición
111  Bob Jungels  (ruta y CRI)8.º
112  Tim Declercq64.º
113  Philippe Gilbert15.º
114  Fabio JakobsenAB-6
115  Iljo Keisse115.º
116  Fabio Sabatini103.º
117  Florian SénéchalAB-8
Katusha-Alpecin
TKA
DorsalCiclistaPosición
121  Ilnur Zakarin10.º
122  Jens DebusschereAB-7
123  Marco Haller93.º
124  Reto Hollenstein82.º
125  Marcel KittelAB-4
126  Nils Politt48.º
127  Simon Špilak59.º
Arkéa-Samsic
PCB
DorsalCiclistaPosición
131  Warren BarguilAB-2
132  Maxime BouetAB-2
133  Elie Gesbert38.º
134  André Greipel95.º
135  Amaël Moinard74.º
136  Laurent Pichon83.º
137  Bram WeltenAB-7
Jumbo-Visma
TJV
DorsalCiclistaPosición
141  Dylan GroenewegenNTS-7
142  George Bennett 6.º
143  Pascal Eenkhoorn78.º
144  Amund Grøndahl Jansen87.º
145  Bert-Jan Lindeman65.º
146  Mike Teunissen55.º
147  Maarten WynantsAB-8
EF Education First
EF1
DorsalCiclistaPosición
151  Rigoberto UránAB-2
152  Lawson CraddockAB-6
153  Mitchell Docker91.º
154  Daniel Felipe Martínez  18.º
155  Daniel McLayNTS-8
156  Thomas Scully109.º
157  Tejay van Garderen19.º
Sunweb
SUN
DorsalCiclistaPosición
161  Michael MatthewsAB-1
162  Jan Bakelants98.º
163  Roy CurversAB-8
164  Wilco Kelderman14.º
165  Casper Pedersen96.º
166  Martijn TusveldAB-1
167  Louis VervaekeAB-6
Cofidis
COF
DorsalCiclistaPosición
171  Christophe LaporteNTS-8
172  Nicolas Edet40.º
173  Jesper Hansen67.º
174  Mathias Le Turnier72.º
175  Pierre-Luc Périchon66.º
176  Geoffrey Soupe112.º
177  Bert Van Lerberghe110.º
Dimension Data
TDD
DorsalCiclistaPosición
181  Mark CavendishAB-2
182  Lars Ytting BakAB-6
183  Edvald Boasson HagenNTS-7
184  Scott Davies52.º
185  Bernhard Eisel107.º
186  Louis MeintjesAB-2
187  Julien Vermote118.º
CCC
CPT
DorsalCiclistaPosición
191  Amaro Antunes29.º
192  William Barta114.º
193  Víctor de la Parte43.º
194  Alessandro De Marchi27.º
195  Jakub MareczkoAB-7
196  Laurens ten Dam44.º
197  Fran VentosoAB-6
Direct Énergie
TDE
DorsalCiclistaPosición
201  Lilian Calmejane16.º
202  Niccolò Bonifazio105.º
203  Damien GaudinAB-8
204  Jonathan Hivert42.º
205  Adrien Petit101.º
206  Niki Terpstra63.º
207  Anthony Turgis73.º
Vital Concept-B&B Hotels
VCB
DorsalCiclistaPosición
211  Bryan Coquard86.º
212  Kris Boeckmans116.º
213  Cyril Gautier20.º
214  Patrick Müller 90.º
215  Quentin Pacher45.º
216  Kévin RézaAB-8
217  Arthur VichotAB-7
Delko Marseille Provence
DMP
DorsalCiclistaPosición
221  Romain Combaud53.º
222  Julien El Fares24.º
223  Alessandro Fedeli111.º
224  Mauro Finetto92.º
225  Eduard-Michael Grosu117.º
226  Ramūnas NavardauskasAB-8
227  Evaldas Šiškevicius106.º

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World RankingEditar

La París-Niza otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[4]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Por etapa 60 25 10
Líder 10
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Egan Bernal Sky 500 - 10 510
2.º
  Nairo Quintana Movistar 400 - - 400
3.º
  Michał Kwiatkowski Sky 325 10 30 365
4.º
  Jack Haig Mitchelton-Scott 275 - - 275
5.º
  Romain Bardet AG2R La Mondiale 225 - - 225
6.º
  George Bennett Jumbo-Visma 175 - - 175
7.º
  Rudy Molard Groupama-FDJ 150 - - 150
8.º
  Dylan Groenewegen Jumbo-Visma - 120 30 150
9.º
  Bob Jungels Deceuninck-Quick Step 125 - - 125
10.º
  Sam Bennett Bora-Hansgrohe - 120 - 120

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar