Anexo:Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Turín 2006

Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Turín 2006
Oval Lingotto Torino (ITA).jpg
Datos generales
Sede Turín
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Fecha 11 – 25 de febrero de 2006
Participantes 175
Cronología
Bandera de Estados Unidos Salt Lake City 2002 Turín 2006 Bandera de Canadá Vancouver 2010

Las competiciones de patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos de Turín 2006 se realizaron en el Oval Lingotto de Turín del 11 al 25 de febrero de 2006.

En total fueron disputadas en este deporte doce pruebas diferentes, seis masculinas y seis femeninas.[1]​ El programa de competiciones se modificó en relación con la edición anterior, se agregó la prueba de persecución por equipos.

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
500 m
(13 de febrero)
Joey Cheek
  Estados Unidos
69,76
Dmitri Dorofeyev
  Rusia
70,41
Lee Kang-Seok
  Corea del Sur
70,43
1000 m
(18 de febrero)
Shani Davis
  Estados Unidos
1:08,89
Joey Cheek
  Estados Unidos
1:09,16
Erben Wennemars
  Países Bajos
1:09,32
1500 m
(21 de febrero)
Enrico Fabris
  Italia
1:45,97
Shani Davis
  Estados Unidos
1:46,13
Chad Hedrick
  Estados Unidos
1:46,22
5000 m
(11 de febrero)
Chad Hedrick
  Estados Unidos
6:14,68
Sven Kramer
  Países Bajos
6:16,40
Enrico Fabris
  Italia
6:18,25
10 000 m
(24 de febrero)
Bob de Jong
  Países Bajos
13:01,57
Chad Hedrick
  Estados Unidos
13:05,40
Carl Verheijen
  Países Bajos
13:08,80
Persecución por equipos
(15-16 de febrero)
Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
Stefano Donagrandi[n 1]
  Italia
3:44,46
Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
Denny Morrison[n 1]
Jason Parker[n 1]
  Canadá
3:47,28
Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
Rintje Ritsma[n 1]
Erben Wennemars[n 1]
  Países Bajos
3:44,53[n 2]

FemeninoEditar

Evento      
500 m
(14 de febrero)
Svetlana Zhurova
  Rusia
76,57
Wang Manli
  China
76,78
Ren Hui
  China
76,87
1000 m
(19 de febrero)
Marianne Timmer
  Países Bajos
1:16,05
Cindy Klassen
  Canadá
1:16,09
Anni Friesinger
  Alemania
1:16,11
1500 m
(22 de febrero)
Cindy Klassen
  Canadá
1:55,27
Kristina Groves
  Canadá
1:56,74
Ireen Wüst
  Países Bajos
1:56,90
3000 m
(12 de febrero)
Ireen Wüst
  Países Bajos
4:02,43
Renate Groenewold
  Países Bajos
4:03,48
Cindy Klassen
  Canadá
4:04,37
5000 m
(25 de febrero)
Clara Hughes
  Canadá
6:59,07
Claudia Pechstein
  Alemania
7:00,08
Cindy Klassen
  Canadá
7:00,57
Persecución por equipos
(15-16 de febrero)
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Lucille Opitz[n 1]
Sabine Völker[n 1]
  Alemania
3:01,25
Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
Cindy Klassen[n 1]
Shannon Rempel[n 1]
  Canadá
3:02,91
Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
Varvara Barysheva[n 1]
Galina Lijachova[n 1]
  Rusia

MedalleroEditar

Núm. País       Total
1   Estados Unidos 3 3 1 7
2   Países Bajos 3 2 4 9
3   Canadá 2 4 2 8
4   Italia 2 0 1 3
5   Alemania 1 1 1 3
5   Rusia 1 1 1 3
7   China 0 1 1 2
8   Corea del Sur 0 0 1 1
TOTAL 12 12 12 36

NotasEditar

  1. a b c d e f g h i j k Compitió en carreras preliminares.
  2. Tiempo en la carrera por la medalla de bronce.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Salt Lake City 2002
  Estados Unidos
Patinaje de velocidad en los Juegos Olímpicos
XX edición
Sucesor:
Vancouver 2010
Canadá  Canadá