Polonia en los Juegos Paralímpicos de Seúl 1988

Polonia estuvo representada en los Juegos Paralímpicos de Seúl 1988 por un total de 46 deportistas, 39 hombres y siete mujeres.[1]

Polonia en los Juegos Paralímpicos
Flag of Poland.svg
Código CPI POL
CPN Comité Paralímpico Polaco
(pág. web)
Juegos Paralímpicos de Seúl 1988
Deportistas 46
Medallas
Oro
23
Plata
25
Bronce
33
Total
81
Historia paralímpica
Juegos de verano 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 •
Juegos de invierno 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 •

MedallistasEditar

El equipo paralímpico polaco obtuvo las siguientes medallas:[2]

Nombre Deporte Evento
  Oro
Halina Sobolewska Atletismo Jabalina 4 femenino
Jerzy Szlęzak Atletismo 100 m A5A7 masculino
Jerzy Szlęzak Atletismo 200 m A5A7 masculino
Jerzy Dąbrowski Atletismo Disco A6A8A9L6 masculino
Jerzy Dąbrowski Atletismo Peso A6A8A9L6 masculino
Sławomir Karpiński Atletismo Jabalina A1-3A9L3 masculino
Ryszard Fornalczyk Halterofilia –65 kg masculino
Ryszard Tomaszewski Halterofilia –85 kg masculino
Henryk Kohnke Levantamiento de potencia –67,5 kg masculino
Mirosław Maliszew Levantamiento de potencia –82,5 kg masculino
Małgorzata Adamik Natación 100 m braza 5 femenino
Lucyna Krajewska Natación 100 m libre L4 femenino
Piotr Finder Natación 100 m mariposa 5 masculino
Piotr Finder Natación 100 m libre 5 masculino
Piotr Finder Natación 400 m libre 5 masculino
Arkadiusz Pawłowski Natación 25 m mariposa 3 masculino
Arkadiusz Pawłowski Natación 100 m estilos 3 masculino
Marek Szpojnarowicz Natación 100 m estilos 2 masculino
Marek Szpojnarowicz Natación 200 m libre 2 masculino
Krzysztof Ślęczka Natación 25 m espalda 1C masculino
Mirosław Owczarek Natación 50 m espalda 3 masculino
Adam Pielak Natación 100 m espalda 4 masculino
Wiesław Król Natación 100 m espalda B2 masculino
  Plata
Helena Leja Atletismo 400 m B3 femenino
Zofia Mielech Atletismo Disco A6A8A9L6 femenino
Jerzy Szlęzak Atletismo 400 m A5A7 masculino
Jan Brzegowski Atletismo Jabalina B3 masculino
Jerzy Dąbrowski Atletismo Jabalina A6A8A9L6 masculino
Krzysztof Ślęczka Natación 25 m braza 1C masculino
Krzysztof Ślęczka Natación 50 m libre 1C masculino
Krzysztof Ślęczka Natación 100 m libre 1C masculino
Arkadiusz Pawłowski Natación 50 m braza 3 masculino
Arkadiusz Pawłowski Natación 50 m libre 3 masculino
Tomasz Dąbrowski Natación 75 m estilos 1B masculino
Tomasz Dąbrowski Natación 100 m libre 1B masculino
Zbigniew Sajkiewicz Natación 100 m braza 5 masculino
Zbigniew Sajkiewicz Natación 100 m espalda 5 masculino
Andrzej Wojciechowski Natación 100 m espalda A7 masculino
Andrzej Wojciechowski Natación 100 m libre A7 masculino
Mirosław Owczarek Natación 100 m estilos 3 masculino
Mirosław Owczarek Natación 200 m libre 3 masculino
Wiesław Król Natación 100 m libre B2 masculino
Wiesław Król Natación 400 m estilos B2 masculino
Marek Szpojnarowicz Natación 50 m espalda 2 masculino
Zbigniew Odachowski Natación 100 m mariposa A6 masculino
Roman Reszczyński Natación 100 m mariposa B2 masculino
Bogdan Kozoń Natación 200 m estilos A5 masculino
Equipo Natación 3 × 50 m estilos 2-4 masculino
  Bronce
Halina Sobolewska Atletismo Disco 4 femenino
Halina Sobolewska Atletismo Pentatlón 4 femenino
Helena Leja Atletismo 100 m B3 femenino
Maria Sobiech Atletismo Jabalina B2 femenino
Andrzej Godlewski Atletismo Disco B2 masculino
Andrzej Godlewski Atletismo Jabalina B2 masculino
Andrzej Godlewski Atletismo Peso B2 masculino
Wiesław Miech Atletismo Maratón B3 masculino
Mirosław Waliszewski Atletismo Disco L5 masculino
Mirosław Maliszewski Atletismo Jabalina L4 masculino
Andrzej Zmitrowicz Atletismo Peso A2A9 masculino
Zbigniew Kubacki Atletismo Pentatlón B1 masculino
Małgorzata Adamik Natación 100 m espalda 5 femenino
Małgorzata Adamik Natación 100 m libre 5 femenino
Małgorzata Adamik Natación 400 m libre 5 femenino
Bogdan Kozoń Natación 50 m espalda A5 masculino
Bogdan Kozoń Natación 50 m mariposa A5 masculino
Bogdan Kozoń Natación 100 m braza A5 masculino
Roman Reszczyński Natación 50 m braza B2 masculino
Roman Reszczyński Natación 100 m braza B2 masculino
Roman Reszczyński Natación 200 m braza B2 masculino
Arkadiusz Pawłowski Natación 50 m espalda 3 masculino
Arkadiusz Pawłowski Natación 200 m libre 3 masculino
Tomasz Dąbrowski Natación 25 m braza 1B masculino
Marek Szpojnarowicz Natación 25 m mariposa 2 masculino
Mirosław Owczarek Natación 25 m mariposa 3 masculino
Jan Chryczyk Natación 100 m braza A2 masculino
Adam Pielak Natación 100 m braza 4 masculino
Zbigniew Odachowski Natación 100 m libre A6 masculino
Artur Jeznach Natación 200 m estilos A1 masculino
Zbigniew Sajkiewicz Natación 200 m estilos 5 masculino
Wiesław Król Natación 400 m libre B2 masculino
Jerzy Dąbrowski
Zbigniew Czochara
Andrzej Iwaniak
Janusz Kłos
Janusz Kobik
Jerzy Kruszelnicki
Stanisław Leja
Kazimierz Robert
Maciej Wróblewski
Voleibol de pie Torneo masculino

ReferenciasEditar

  1. «Polonia». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).
  2. «Seúl 1988». Comité Paralímpico Internacional (en inglés).

Enlaces externosEditar