Abrir menú principal

Campeonato de Primera B Nacional 2013-14

(Redirigido desde «Primera B Nacional 2013/14»)

El campeonato de Primera B Nacional 2013-14 fue la vigésima octava edición del campeonato federal de segunda división. Dio comienzo el 3 de agosto de 2013 y finalizó el 11 de junio de 2014, con el partido de desempate por el tercer puesto. Para esta temporada la cantidad de participantes aumentó a 22, al producirse el descenso de dos equipos y el ascenso de otros cuatro de las categorías inferiores. Al término del torneo se determinó el ascenso de los tres primeros, al tiempo que descendieron los cuatro equipos peor ubicados en la tabla de promedios.

Primera B Nacional 2013-14
Primera B Nacional
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 3 de agosto de 2013
Fecha de cierre 11 de junio de 2014
Edición XXVIII temporada
TV oficial Fútbol Para Todos
Palmarés
Campeón Banfield
Subcampeón Defensa y Justicia
Datos estadísticos
Participantes 22
Partidos 462
Goles 984 (2,13 por partido)
Goleador Bandera de Argentina Juan Martín Lucero (24 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Banfield
Defensa y Justicia
Independiente
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Almirante Brown
Brown de Adrogué
Talleres (C)
Villa San Carlos
Cronología
B Nacional 2012-13 Primera B Nacional 2013-14 B Nacional 2014[1][2]

Los nuevos participantes fueron: Talleres, de la ciudad de Córdoba, que resultó campeón del Torneo Argentino A 2012-13, marcando su regreso a la categoría tras cuatro años de ausencia; tres equipos que ascendieron al certamen por primera vez: Villa San Carlos, campeón de la Primera B 2012-13, Brown de Adrogué, ganador del torneo reducido por el segundo ascenso de la misma categoría, y Sportivo Belgrano, ganador del segundo ascenso en la fase final del Argentino A; y los tres descendidos de la Primera División, Unión (SF) y San Martín (SJ), que regresaron luego de dos años, e Independiente, que descendió por primera vez desde su promoción a Primera División en 1912.

Banfield se consagró campeón y retornó a Primera División luego de dos temporadas. El segundo ascenso fue para Defensa y Justicia, que accedió por primera vez a la categoría superior, y el tercero para Independiente, que lo obtuvo tras vencer en el desempate a Huracán y volvió después de una temporada.

Ascensos y descensosEditar

Torneo Descendidos de la B Nacional 2012-13
B Metropolitana Nueva Chicago
B Metropolitana Deportivo Merlo
Torneo Ascendidos a la B Nacional 2013-14
B Metropolitana Villa San Carlos
B Metropolitana Brown de Adrogué
Argentino A Talleres (C)
Argentino A Sportivo Belgrano

De esta manera, el número de participantes aumentó a 22.

FormatoEditar

CompeticiónEditar

Se disputó un torneo de 42 fechas por el sistema de todos contra todos a dos ruedas, ida y vuelta.

AscensosEditar

El campeón, el subcampeón y el tercero de la temporada ascendieron a la Primera División.

DescensosEditar

Se decidieron mediante una tabla de promedios determinados por el cociente entre los puntos obtenidos y los partidos jugados en las tres últimas temporadas.

Los cuatro últimos de dicha tabla descendieron a su categoría de origen: los equipos directamente afiliados a la AFA, a la Primera B Metropolitana, y los indirectamente afiliados, al Torneo Argentino A.

EquiposEditar

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Entrenador
Aldosivi Mar del Plata José María Minella 35.354   Darío Franco
Almirante Brown Isidro Casanova Fragata Presidente Sarmiento 25.000   Felipe De la Riva
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 32.700   Héctor Rivoira
Banfield Banfield Florencio Sola 34.901   Matías Almeyda
Boca Unidos Corrientes José Antonio Romero Feris[3] 15.172   Carlos Trullet
Brown Adrogué Lorenzo Arandilla 6.000   Pablo Vicó
Crucero del Norte Garupá Comandante Andrés Guacurarí 12.000   Iván Delfino (1-23)
  Gabriel Schürrer (25-38)
Defensa y Justicia Gobernador Costa Norberto Tomaghello 12.000   Diego Cocca
Douglas Haig Pergamino Miguel Morales 16.000   Andrés Guglielminpietro
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri 24.268   Luis Medero
  Claudio Marini
Gimnasia y Esgrima San Salvador de Jujuy 23 de Agosto 29.000   Mario Sciacqua
Huracán Buenos Aires Tomás A. Ducó 48.314[4]   Frank Darío Kudelka
Independiente Avellaneda Libertadores de América 55.000   Omar De Felippe
Independiente Rivadavia Mendoza Bautista Gargantini
Malvinas Argentinas
20.000
40.268
  Roberto Trotta
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón
Mario Alberto Kempes
32.000
57.000
  Daniel Jiménez
Patronato Paraná Presbítero Bartolomé Grella 22.000   Sergio Lippi
San Martín San Juan Ingeniero Hilario Sánchez
San Juan del Bicentenario
19.500
25.286
  Juan Manuel Azconzábal
Sarmiento Junín Eva Perón 23.000   Marcelo Fuentes
Sportivo Belgrano San Francisco Oscar C. Boero 15.000   Carlos Ramacciotti
Talleres Córdoba Boutique de Barrio Jardín
Mario Alberto Kempes
18.000
57.000
  Jorge Ghiso
Unión Santa Fe 15 de Abril 22.852   Leonardo Madelón
Villa San Carlos Berisso Genacio Sálice 4.000   Carlos Gorostieta
  Jorge San Esteban

Distribución geográfica de los equiposEditar

Región Cant. Equipos
  Conurbano bonaerense 5 Almirante Brown, Banfield, Brown de Adrogué, Defensa y Justicia e Independiente.
  Interior de la provincia de Buenos Aires 4 Aldosivi, Douglas Haig, Sarmiento (J) y Villa San Carlos.
  Provincia de Córdoba 3 Instituto, Sportivo Belgrano y Talleres
  Ciudad de Buenos Aires 2 Ferro Carril Oeste y Huracán
  Provincia de Corrientes 1 Boca Unidos
  Provincia de Entre Ríos 1 Patronato
  Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
  Provincia de Mendoza 1 Independiente Rivadavia
  Provincia de Misiones 1 Crucero del Norte
  Provincia de San Juan 1 San Martín
  Provincia de Santa Fe 1 Unión
  Provincia de Tucumán 1 Atlético Tucumán

Tabla de posiciones finalEditar

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Banfield 78 42 22 12 8 71 40 31
2.º Defensa y Justicia 75 42 21 12 9 67 45 22
3.º Independiente 67 42 17 16 9 49 37 12
4.º Huracán 67 42 19 10 13 43 30 13
5.º Atlético Tucumán 64 42 16 16 10 44 36 8
6.º Instituto 62 42 16 14 12 54 46 8
7.º Gimnasia y Esgrima (J) 61 42 16 13 13 41 35 6
8.º Crucero del Norte 59 42 16 11 15 45 42 3
9.º San Martín (SJ) 57 42 15 12 15 49 52 -3
10.º Unión 55 42 12 19 11 48 48 0
11.º Independiente Rivadavia 55 42 12 19 11 50 51 -1
12.º Sarmiento 55 42 15 10 17 45 47 -2
13.º Ferro Carril Oeste 55 42 13 16 13 35 39 -4
14.º Boca Unidos 54 42 12 18 12 43 46 -3
15.º Sportivo Belgrano 53 42 14 11 17 39 40 -1
16.º Aldosivi 51 42 11 18 13 42 47 -5
17.º Douglas Haig 51 42 11 18 13 35 44 -9
18.º Brown de Adrogué 50 42 13 11 18 45 50 -5
19.º Patronato 49 42 11 16 15 30 34 -4
20.º Talleres (C) 45 42 10 15 17 48 58 -10
21.º Almirante Brown 42 42 9 15 18 30 48 -18
22.º Villa San Carlos 24 42 4 12 26 31 69 -38
Campeón y ascendido a Primera División
Ascendió a Primera División
Perdió el desempate por el tercer ascenso a Primera División

Evolución de las posicionesEditar

Primera ruedaEditar

Equipo /
Jornada
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Banfield 13.º 03.º 08.º 06.º 03.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Defensa y Justicia 03.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 01.º 02.º 02.º 02.º 02.º
Independiente[n. 1] 15.º 16.º 18.º 19.º 17.º 16.º 17.º 11.º 08.º 09.º 11.º 13.º 09.º 07.º 05.º 06.º 05.º 04.º 04.º 04.º 03.º
Crucero del Norte 03.º 13.º 13.º 13.º 10.º 12.º 06.º 04.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 04.º 07.º 04.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º
Atlético Tucumán 03.º 02.º 06.º 03.º 06.º 05.º 03.º 05.º 04.º 04.º 04.º 06.º 05.º 05.º 06.º 07.º 06.º 05.º 07.º 06.º 05.º
Indep'te Rivadavia 16.º 17.º 20.º 20.º 19.º 20.º 20.º 20.º 16.º 16.º 12.º 10.º 11.º 12.º 08.º 08.º 07.º 07.º 05.º 05.º 06.º
Instituto 16.º 17.º 09.º 11.º 13.º 14.º 13.º 09.º 12.º 07.º 05.º 04.º 06.º 06.º 04.º 05.º 04.º 06.º 06.º 07.º 07.º
Sportivo Belgrano 03.º 10.º 05.º 02.º 04.º 06.º 07.º 06.º 07.º 05.º 07.º 07.º 08.º 13.º 15.º 15.º 10.º 09.º 08.º 08.º 08.º
Unión[n. 1] 03.º 10.º 09.º 12.º 08.º 04.º 04.º 08.º 10.º 06.º 09.º 05.º 03.º 03.º 03.º 03.º 08.º 08.º 09.º 09.º 09.º
San Martín 01.º 08.º 04.º 08.º 14.º 15.º 08.º 12.º 13.º 13.º 14.º 15.º 13.º 09.º 11.º 12.º 13.º 12.º 13.º 10.º 10.º
Brown 02.º 12.º 17.º 10.º 15.º 19.º 19.º 18.º 19.º 14.º 18.º 16.º 14.º 10.º 10.º 09.º 09.º 11.º 10.º 11.º 11.º
Patronato 16.º 17.º 07.º 15.º 11.º 09.º 14.º 14.º 11.º 12.º 13.º 11.º 07.º 08.º 09.º 10.º 11.º 13.º 11.º 12.º 12.º
Ferro 09.º 04.º 03.º 04.º 07.º 10.º 12.º 16.º 15.º 18.º 20.º 20.º 20.º 20.º 17.º 17.º 19.º 15.º 16.º 17.º 13.º
Huracán 16.º 09.º 16.º 09.º 05.º 07.º 11.º 15.º 18.º 19.º 19.º 17.º 19.º 18.º 20.º 18.º 16.º 16.º 14.º 14.º 14.º
Talleres 09.º 14.º 15.º 17.º 17.º 16.º 10.º 07.º 08.º 09.º 06.º 09.º 12.º 15.º 14.º 11.º 12.º 10.º 12.º 13.º 15.º
Gimnasia 16.º 17.º 11.º 16.º 16.º 13.º 15.º 10.º 06.º 11.º 08.º 08.º 10.º 11.º 12.º 13.º 15.º 14.º 17.º 15.º 16.º
Almirante Brown 13.º 04.º 12.º 07.º 12.º 10.º 16.º 18.º 20.º 20.º 16.º 12.º 15.º 16.º 18.º 19.º 18.º 20.º 15.º 16.º 17.º
Sarmiento 09.º 04.º 02.º 05.º 02.º 03.º 05.º 03.º 05.º 08.º 10.º 14.º 17.º 17.º 19.º 20.º 20.º 18.º 20.º 18.º 18.º
Boca Unidos 09.º 15.º 19.º 18.º 20.º 16.º 18.º 17.º 16.º 16.º 17.º 19.º 16.º 14.º 13.º 14.º 14.º 17.º 19.º 19.º 19.º
Douglas Haig 03.º 07.º 13.º 14.º 09.º 08.º 09.º 13.º 14.º 15.º 15.º 18.º 18.º 19.º 16.º 16.º 17.º 19.º 18.º 20.º 20.º
Aldosivi 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º
Villa San Carlos 16.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 11.ª y la 13.ª fecha.

Segunda ruedaEditar

Equipo /
Jornada
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Aldosivi 20.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 20.º 19.º 18.º 16.º 16.º 15.º 16.º 16.º 16.º
Almirante Brown 18.º 16.º 17.º 17.º 19.º 20.º 20.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º 21.º
Atlético Tucumán 05.º 07.º 05.º 04.º 04.º 04.º 04.º 05.º 07.º 08.º 06.º 06.º 07.º 09.º 07.º 06.º 05.º 06.º 06.º 06.º 05.º
Banfield 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 01.º 02.º 01.º 01.º 01.º 01.º
Boca Unidos[n. 1] 19.º 20.º 19.º 19.º 17.º 17.º 17.º 18.º 17.º 17.º 17.º 15.º 17.º 13.º 12.º 11.º 11.º 10.º 10.º 11.º 14.º
Brown 13.º 15.º 15.º 15.º 13.º 14.º 16.º 15.º 16.º 13.º 15.º 14.º 15.º 14.º 13.º 14.º 12.º 13.º 15.º 18.º 18.º
Crucero del Norte 04.º 04.º 04.º 05.º 05.º 05.º 06.º 07.º 05.º 06.º 04.º 05.º 03.º 05.º 03.º 05.º 06.º 07.º 08.º 08.º 08.º
Defensa y Justicia 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 01.º 01.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 02.º 01.º 02.º 02.º 02.º 02.º
Douglas Haig[n. 2] 21.º 19.º 20.º 20.º 20.º 18.º 18.º 17.º 18.º 18.º 18.º 16.º 16.º 16.º 17.º 18.º 18.º 18.º 18.º 17.º 17.º
Ferro 14.º 11.º 13.º 10.º 11.º 11.º 12.º 10.º 13.º 14.º 13.º 13.º 13.º 15.º 16.º 17.º 17.º 17.º 13.º 15.º 13.º
Gimnasia (J) 17.º 17.º 16.º 14.º 16.º 16.º 15.º 13.º 10.º 05.º 07.º 09.º 11.º 08.º 06.º 08.º 08.º 08.º 07.º 07.º 07.º
Huracán[n. 2] 10.º 09.º 12.º 16.º 14.º 12.º 11.º 16.º 12.º 12.º 09.º 10.º 08.º 07.º 10.º 07.º 07.º 04.º 05.º 04.º 04.º
Independiente 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 03.º 04.º 03.º 05.º 04.º 05.º 04.º 05.º 04.º 04.º 05.º 03.º 03.º 03.º
Indep'te Rivadavia 06.º 05.º 06.º 08.º 06.º 06.º 07.º 08.º 09.º 11.º 12.º 12.º 12.º 12.º 15.º 12.º 14.º 11.º 12.º 09.º 11.º
Instituto 07.º 06.º 07.º 06.º 08.º 08.º 05.º 04.º 03.º 04.º 03.º 03.º 04.º 03.º 04.º 03.º 03.º 03.º 04.º 05.º 06.º
Patronato 12.º 14.º 14.º 13.º 15.º 15.º 13.º 11.º 15.º 16.º 16.º 18.º 18.º 18.º 20.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º 19.º
San Martín (SJ) 11.º 10.º 08.º 07.º 09.º 09.º 09.º 06.º 08.º 10.º 11.º 07.º 09.º 10.º 09.º 10.º 10.º 12.º 14.º 12.º 09.º
Sarmiento 15.º 13.º 11.º 09.º 07.º 07.º 08.º 09.º 06.º 09.º 10.º 11.º 10.º 11.º 11.º 13.º 15.º 16.º 17.º 14.º 12.º
Sportivo Belgrano 09.º 12.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 12.º 14.º 15.º 14.º 17.º 14.º 17.º 14.º 15.º 13.º 14.º 11.º 13.º 15.º
Talleres 16.º 18.º 18.º 18.º 18.º 19.º 19.º 20.º 20.º 20.º 20.º 20.º 19.º 20.º 19.º 20.º 20.º 20.º 20.º 20.º 20.º
Unión 08.º 08.º 09.º 12.º 10.º 10.º 10.º 14.º 11.º 07.º 08.º 08.º 06.º 06.º 08.º 09.º 09.º 09.º 09.º 10.º 10.º
Villa San Carlos[n. 1] 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º 22.º
  1. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 34.ª y la 37.ª fecha.
  2. a b Tuvieron un partido pendiente entre la 36.ª y la 39.ª fecha.

ResultadosEditar

Primera ruedaEditar

Segunda ruedaEditar

Partido de desempate por el tercer puestoEditar

Desempate
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha Hora
Independiente 2 - 0 Huracán Ciudad de La Plata[13] 11 de junio 14:30
Independiente ascendió a Primera División.

Tabla de descensoEditar

Pos Equipo 11-12 12-13 13-14 Total PJ Promedio
1.º Banfield - 58 78 136 80 1,700
2.º Independiente - - 67 67 42 1,595
3.º Defensa y Justicia 54 57 75 186 118 1,576
4.º Instituto 70 39 62 171 118 1,449
5.º Huracán 46 54 67 167 118 1,415
6.º Sarmiento - 58 55 113 80 1,412
7.º Patronato 56 56 49 161 118 1,364
8.º San Martín (SJ) - - 57 57 42 1,357
9.º Atlético Tucumán 42 51 64 157 118 1,330
10.º Boca Unidos 57 45 54 156 118 1,322
11.º Unión - - 55 55 42 1,309
12.º Ferro Carril Oeste 56 43 55 154 118 1,305
13.º Crucero del Norte - 45 59 104 80 1,300
14.º Sportivo Belgrano - - 53 53 42 1,261
15.º Aldosivi 53 44 51 148 118 1,254
16.º Independiente Rivadavia 45 48 55 148 118 1,254
17.º Douglas Haig - 49 51 100 80 1,250
18.º Gimnasia y Esgrima (J) 34 50 61 145 118 1,228
19.º Almirante Brown 55 46 42 143 118 1,211
20.º Brown de Adrogué - - 50 50 42 1,190
21.º Talleres (C) - - 45 45 42 1,071
22.º Villa San Carlos - - 24 24 42 0,571
Descendieron a la Primera B Metropolitana o al Argentino A, según correspondiera.

Fuente: Primera B Nacional 2013-14 - Promedios

EntrenadoresEditar

GoleadoresEditar

Pos. Jugador Goles Equipo
1.º   Juan Martín Lucero 24 Defensa y Justicia
2.º   Gonzalo Klusener 18 Talleres (C)
3.º   Ernesto Álvarez 17 Crucero del Norte
  Santiago Salcedo Banfield
5.º   Andrés Chávez 16
Goleadores según Estadisticas.tycsports.com

Véase tambiénEditar

Notas y referenciasEditar

  1. Hay nuevo torneo
  2. Así será el nuevo campeonato
  3. Propiedad del Club Atlético Huracán Corrientes.
  4. «Capacidad del estadio Tomás Adolfo Ducó, en sitio oficial». Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2011. Consultado el 4 de junio de 2014. 
  5. Suspendido por incidentes provocados por los barrabravas locales. Se disputó el 24 de octubre a partir de las 16:15
  6. Suspendieron el partido entre Independiente y Unión tras la detención de 32 barrabravas
  7. Postergado por falta de custodia policial
  8. Suspendido a los 44', por incidentes provocados por la barra brava local. Se dio por terminado con el resultado registrado al momento de la suspensión
  9. Se suspendió Villa San Carlos-Boca Unidos por incidentes
  10. AFA - Boletín 4901
  11. Suspendido a los 10' por problemas con la iluminación artificial. Se completó el 22 de mayo, a partir de las 15:30
  12. El último que prenda la luz
  13. Independiente y Huracán jugarán partido desempate para definir ascenso

Enlaces externosEditar


Predecesor:
 Primera B Nacional 2012-13 
XXVIII Temporada de la Primera B Nacional
Campeón: Banfield
Sucesor:
 B Nacional 2014