Primera División de España 2020-21

Campeonato de fútbol español

La Primera División de España 2020-21 (también conocida como LaLiga o LaLiga Santander) fue la 90.ª edición de la Primera División de España de fútbol. El torneo lo organizó la Liga de Fútbol Profesional (LFP). El Atlético de Madrid ganó su undécima Liga en la última jornada, después de siete años de su último triunfo, volviendo a romper el dominio que Real Madrid y Barcelona tenían sobre el campeonato. El portero Jan Oblak fue elegido como el jugador más valioso del campeonato.[2]

LaLiga 2020-21
XC Edición
Vista aérea Nuevo Ramón de Carranza.jpg
El Estadio Ramón de Carranza del Cádiz C. F. vuelve a albergar partidos de la Primera división de España 14 años después.
Datos generales
Sede EspañaBandera de España España
Fecha de inicio 12 de septiembre de 2020[1]
Fecha de cierre 23 de mayo de 2021
Edición 90
Organizador Liga Nacional de Fútbol Profesional
TV oficial
Ver lista
Movistar LaLiga (9 partidos por jornada, en exclusiva)
Gol (1 partido por jornada, en abierto)
_________________________
beIN Sports (Estados Unidos y Canadá)
Sky y SportsMax (México, Centroamérica y Caribe)
DirecTV Sports y ESPN (Latinoamérica)
ESPN Brasil y Star Premium (Brasil)
Sport TV (Portugal)
beIN Sports (Francia)
Premier Sports (Reino Unido)
DAZN (Italia)
DAZN (Alemania, Austria y Suiza)
Ziggo Sport (Países Bajos)
Eleven Sports (Bélgica)
Viasat Fotboll (Escandinavia)
Setanta Sports Eurasia (países bálticos)
Eleven Sports (Polonia)
Football 1 (Ucrania)
Digi Sport (Chequia, Eslovaquia y Rumanía)
Sport1 (Hungría)
SportKlub (países balcánicos)
Cosmote Sport (Grecia)
Digiturk (Turquía)
NTV Plus (Rusia)
beIN Sports (Magreb y Oriente Medio)
Multi Screen Media (India)
PPTV y CCTV-5 (China)
SPOTV (Corea del Sur)
DAZN (Japón)
beIN Sports (sudeste asiático)
beIN Sports (Australia y Nueva Zelanda)
IVC Networks (Venezuela)
Tigo Sports (Bolivia)
TUDN (Centroamérica)
En Todos los países se clasifica:Para todos los públicos
Palmarés
Campeón Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid (11)
Subcampeón Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.
Tercero Bandera de Cataluña F. C. Barcelona
Mejor portero Bandera de Eslovenia Jan Oblak (-25)
(Atlético de Madrid)
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Partidos 380
Goles 953 (2.51 goles por partido)
Máximo goleador Bandera de Argentina Lionel Messi (30)
(F. C. Barcelona)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol
Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de Aragón S. D. Huesca
Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F.
Bandera del País Vasco S. D. Eibar
Cronología
2019-20 XC
Edición
2021-22

Debido a la pandemia de coronavirus, que retrasó la finalización de la temporada anterior, el torneo empezó en la fecha más tardía desde la temporada 1981-82, y en septiembre por primera vez desde la temporada 2000-01. El Real Madrid C. F. y el Getafe C. F. arrancaron una semana más tarde como octavofinalistas de la Champions League y de la Europa League respectivamente, y la siguiente semana lo hicieron el F. C. Barcelona, el Atlético de Madrid, el Sevilla F. C. como cuartofinalistas de la Champions League y campeón de la Europa League respectivamente, y el Elche C. F. como ganador de la promoción de ascenso.[3]

Excepcionalmente, esta temporada se mantuvieron los cinco cambios en tres tandas como máximo por equipo, adoptados en mayo de 2020 por la pandemia de coronavirus.[4]

Sistema de competiciónEditar

Como en temporadas anteriores, consta de un grupo único integrado por veinte clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los veinte equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establecerá teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  • El que tiene una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  • Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

  • La mejor puntuación que a cada uno corresponde a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  • La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  • El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.

Clasificación para competiciones internacionalesEditar

La UEFA otorga a la Liga española siete plazas de clasificación para las competiciones continentales de la temporada 2021-22 que se distribuirán de la siguiente forma:[5][6]

  • El primero, segundo, tercer y cuarto clasificados de la liga accederán a disputar la Liga de Campeones desde la Fase de Grupos.[7]
  • El campeón de Copa y el quinto clasificado accederán a disputar la Liga Europa desde la Fase de Grupos.
  • El sexto clasificado accederá a disputar la Liga de Conferencia Europa desde la Ronda de Play-Off.

No obstante, otras competiciones pueden alterar las plazas UEFA a las que accederán los equipos al final de temporada:

  • Si el campeón de Copa se clasifica para la Liga de Campeones a través de la Liga, su plaza recae sobre el quinto clasificado de la liga, la plaza del quinto sobre el sexto, y la del sexto sobre el séptimo. En caso de que el campeón de Copa se clasifique para la Liga Europea a través de la Liga, se queda con la plaza que le permite acceder a una ronda superior, en este caso la de Copa. Por lo tanto, la plaza UEFA obtenida a través de la liga pasa al siguiente clasificado en liga (no al subcampeón de Copa).
  • Cuando un equipo gana una competición continental (concretamente la Liga de Campeones o la Liga Europea), a este equipo se le otorga una plaza para disputar la siguiente edición de la Liga de Campeones desde la Fase de Grupos. En caso de que dicho equipo ya hubiese obtenido esa misma plaza a través de la Liga, no se le concede la plaza reservada al campeón. En cambio, si dicho equipo obtuvo una plaza para la Liga de Campeones a través de la Liga, pero esta le obliga a comenzar desde una ronda anterior, entonces sí recibe la plaza reservada al campeón. En cualquier caso, la plaza sobrante nunca pasa al siguiente clasificado de la liga, sino que va a otra federación nacional.
  • Si un equipo que gana una competición continental se clasifica para la Liga Europea a través de la Liga, obtiene la plaza reservada al campeón (por ser mejor), mientras que su plaza para la Liga Europea desaparece y no recae sobre el siguiente clasificado en liga (esta es la única forma de que cinco equipos puedan clasificarse para la Liga de Campeones).

Equipos participantesEditar

Equipos por comunidad autónomaEditar

N.° Comunidad autónoma Equipos
4   Andalucía Cádiz C. F., Granada C. F., Real Betis y Sevilla F. C.
4   Comunidad Valenciana Elche C. F., Levante U. D., Valencia C. F. y Villarreal C. F.
4   País Vasco Deportivo Alavés, Athletic Club, Real Sociedad y SD Eibar
3   Madrid Atlético de Madrid, Getafe C. F. y Real Madrid C. F.
1   Aragón S. D. Huesca
1   Castilla y León Real Valladolid C. F.
1   Cataluña F. C. Barcelona
1   Galicia R. C. Celta de Vigo
1   Navarra C. A. Osasuna

Ascensos y descensosEditar

Un total de 20 equipos disputan la liga: los 17 primeros clasificados de la Primera División de España 2019-20, los dos primeros clasificados de la Segunda División de España 2019-20 y el vencedor de una promoción disputada a tal efecto entre el 3.°, 4.º, 5.º y 6.º clasificado de la Segunda División de España 2019-20.

Equipos relegados a Segunda DivisiónEditar

El primer equipo en descender de La Liga fue el Espanyol, después de perder 0-1 ante los rivales de la ciudad, Barcelona, el 8 de julio de 2020, poniendo fin a su estancia de 26 años en la máxima categoría.[8]​ El segundo equipo en descender fue el Mallorca, tras una derrota en casa por 1-2 ante el Granada el 16 de julio de 2020, sufriendo un regreso inmediato a la segunda división.[9]​ El tercer y último equipo en descender fue el Leganés, después de empatar 2-2 contra el Real Madrid el 19 de julio de 2020 en su último partido de la temporada. Esto puso fin a la temporada de cuatro años de Lega en el primer nivel.[10]

Equipos ascendidos de Segunda DivisiónEditar

El 12 de julio de 2020, el Cádiz se convirtió en el primer equipo en ascender matemáticamente, con la seguridad de volver a la máxima categoría tras una ausencia de catorce años tras la victoria del Real Oviedo por 4-2 ante el Real Zaragoza.[11]​ El segundo equipo en ascender fue el Huesca, tras su victoria por 3-0 ante el Club Deportivo Numancia de Soria el 17 de julio de 2020. Esto marcó un regreso inmediato a la primera división después de una temporada fuera.[12]​ El último equipo en lograr el ascenso fue el Elche Club de Fútbol el 23 de agosto de 2020, tras una victoria global por 1-0 sobre el Girona Fútbol Club en la final de los play-offs de ascenso, sellando un regreso a La Liga después de una ausencia de cinco años.[13]

Pos. Descendidos a 2.ª División
18.º   C. D. Leganés  
19.º   R. C. D. Mallorca  
20.º   R. C. D. Espanyol  
Pos. Ascendidos de 2.ª División
1.º   S. D. Huesca  
2.º   Cádiz C. F.  
Prom.   Elche C. F. (6º)  

Información de los equiposEditar

Equipo Ciudad Entrenador Capitán Estadio Aforo Estadio alternativo[14] Proveedor Patrocinador principal
(en la equipación)
Otros patrocinadores
(en la equipación)
Límite salarial
(en millones de )[15]
Athletic de Bilbao   Bilbao   Marcelino García[16]   Iker Muniain San Mamés 53 289 Sánchez Pizjuán   New Balance[17]   Kutxabank[18] 119,819
Atlético de Madrid   Madrid   Diego Simeone[19]   Koke Wanda Metropolitano 68 456 Reale Arena   Nike   Plus500
2 patrocinadores
252,720
Barcelona   Barcelona   Ronald Koeman[20]   Lionel Messi Camp Nou 99 354 Son Moix   Nike[21]   Rakuten[22]
2 patrocinadores
382,717
Real Betis   Sevilla   Manuel Pellegrini[23]   Joaquín Benito Villamarín 60 721 Ciutat de Valencia   Kappa[24]   Betway 71,304
Cádiz   Cádiz   Álvaro Cervera[25]   José Mari Ramón de Carranza 20 724 Carlos Belmonte   Adidas   Dafabet 41,028
Celta de Vigo   Vigo   Eduardo Coudet[26]   Hugo Mallo Abanca-Balaídos 29 000 José Zorrilla   Adidas   Estrella Galicia 0,0[27]
2 patrocinadores
62,518
Deportivo Alavés   Vitoria   Javi Calleja[28]   Manu García Mendizorroza 19 840 El Sadar   Kelme   Betway 42,028
SD Eibar   Éibar   José Luis Mendilibar[29]   Sergi Enrich Estadio Municipal de Ipurúa 8164 Anduva   Joma   AVIA 42,706
Elche   Elche   Fran Escribá[30]   Nino Martínez Valero 33 732 Juegos Mediterráneos   Hummel   TM Grupo Inmobiliario 34,600
Getafe   Getafe   José Bordalás[31]   Djené Coliseum Alfonso Pérez 17 000 La Romareda   Joma   Tecnocasa Group 52,589
Granada   Granada   Diego Martínez[32]   Víctor Díaz Nuevo Los Cármenes 19 336 Estadio Butarque   Nike[33]   Winamax[34]
1 patrocinador
56,483
Huesca   Huesca   Pacheta[35]   Jorge Pulido El Alcoraz 7638 Montilivi   Kelme[36]   Huesca La Magia
1 patrocinador
  Bodega Sommos
37,057
Levante   Valencia   Paco López[37]   José Luis Morales Ciutat de València 26 354 Benito Villamarín   Macron[38]   Betway[39]
1 patrocinador
37,613
Osasuna   Pamplona   Jagoba Arrasate[40]   Oier Sanjurjo El Sadar 18 735 Mendizorroza   Adidas[41]   Verleal
1 patrocinador
46,638
Real Madrid   Madrid   Zinedine Zidane[42]   Sergio Ramos Santiago Bernabéu
Estadio Alfredo di Stéfano[43]
81 044
José Zorrilla   Adidas[44]   Emirates[45] 468,529
Real Sociedad   San Sebastián   Imanol Alguacil[46]   Asier Illarramendi Reale Arena 40 000 Wanda Metropolitano   Macron[47]   IQONIQ
2 patrocinadores
100,876
Sevilla   Sevilla   Julen Lopetegui[48]   Jesús Navas Ramón Sánchez Pizjuán 43 833 San Mamés   Nike[49]   Marathonbet[50]
3 patrocinadores
185,809
Valencia   Valencia   Voro[51]   José Luis Gayà Mestalla 55 000 Carlos Belmonte   Puma[52]   bwin[53]
3 patrocinadores
103,390
Real Valladolid   Valladolid   Sergio González[54]   Javi Moyano José Zorrilla 27 618 Alfredo di Stéfano   Adidas[55]   Estrella Galicia 0,0 [56] 49,361
Villarreal   Villarreal   Unai Emery[57]   Mario Gaspar Estadio de la Cerámica 23 500 RCDE Stadium   Joma   Pamesa Cerámica
1 patrocinador
145,242
Notas

Justicia deportivaEditar

José Luis González González y Eduardo Prieto Iglesias, que se encontraban en la nómina arbitral la temporada anterior, no siguen en esta; el primero se retira de la carrera arbitral por el límite de edad, la cuál será la última temporada en lo que esto pase y el segundo fue descendido de categoría.[71][72]

DesarrolloEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación 2021–22
1 Atlético de Madrid (C) 86 38 26 8 4 67 25 +42 Fase de grupos de la Liga de Campeones
2 Real Madrid C. F. 84 38 25 9 4 67 28 +39
3 F. C. Barcelona 79 38 24 7 7 85 38 +47
4 Sevilla F. C. 77 38 24 5 9 53 33 +20
5 Real Sociedad 62 38 17 11 10 59 38 +21 Fase de grupos de la Liga Europa
6 Real Betis Balompié 61 38 17 10 11 50 50 0
7 Villarreal C. F. 58 38 15 13 10 60 44 +16 Fase de grupos de la Liga de Campeones
8 R. C. Celta de Vigo 53 38 14 11 13 55 57 −2
9 Granada C. F. 46 38 13 7 18 47 65 −18
10 Athletic Club 46 38 11 13 14 46 42 +4
11 C. A. Osasuna 44 38 11 11 16 37 48 −11
12 Cádiz C. F. 44 38 11 11 16 36 58 −22
13 Valencia C. F. 43 38 10 13 15 50 53 −3
14 Levante U. D. 41 38 9 14 15 46 57 −11
15 Getafe C. F. 38 38 9 11 18 28 43 −15
16 Deportivo Alavés 38 38 9 11 18 36 57 −21
17 Elche C. F. 36 38 8 12 18 34 55 −21
18 S. D. Huesca (D) 34 38 7 13 18 34 53 −19 Descenso de categoría
19 Real Valladolid C. F. (D) 31 38 5 16 17 34 57 −23
20 S. D. Eibar (D) 30 38 6 12 20 29 52 −23

Actualizado a los partidos jugados el 23 de mayo de 2021.

Fuente: La Liga, RFEF

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Puntos fair-play · Play-off.[73]


(C) Campeón; (D) Descendido.

Nota: La distribución que hace la RFEF de las siete plazas europeas que le concede la UEFA implica que al campeón de la Copa del Rey 2020-21 y al quinto clasificado en la Liga le corresponden dos plazas en la fase de grupos de la Liga Europa 2021-22, mientras que el sexto clasificado accede a disputar la nueva Liga Europa Conferencia 2021-22 desde la ronda de playoff. Sin embargo, como el campeón de Copa, el Fútbol Club Barcelona, clasificó a la fase de grupos de la Liga de Campeones 2021-22, siendo esta una competición superior, el reparto de plazas se reestructuró de forma que el quinto y sexto clasificado en Liga obtendrían las plazas de la Liga Europa y el equipo clasificado en séptima posición accedería a disputar la ronda de playoff de la Liga Europa Conferencia. Como el Villarreal C.F. accedió a la fase de grupos de la Liga de Campeones por ganar la Europa League, la plaza de Conference League no se asignó a ningún equipo español, habiendo cinco clasificados para Liga de Campeones (Atlético de Madrid, Real Madrid, F.C. Barcelona, Sevilla F.C. y Villarreal C.F.) y dos clasificados para Europa League (Real Sociedad y Real Betis).

     
Campeón
Atlético de Madrid
11.º título

Evolución de la clasificaciónEditar

Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Equipo
At. Madrid 11 14 9 12 12 8 5 4 3 2 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
R. Madrid 15 10 6 3 1 3 2 2 4 4 4 4 3 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Barcelona 12 15 10 5 5 9 12 12 8 13 7 9 8 5 5 6 5 3 3 3 2 3 3 4 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Sevilla 16 17 11 6 6 10 13 16 12 7 5 6 5 7 6 4 6 6 5 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
R. Sociedad 6 9 3 10 3 1 1 1 1 1 1 2 1 3 3 3 3 5 6 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 7 5 5 5 5 5 5 5
Betis 4 2 1 7 2 7 10 7 7 12 15 8 10 12 9 10 11 10 8 8 7 7 7 7 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 6 6 6 6
Villarreal 8 3 8 4 4 2 4 3 2 3 3 3 4 4 4 5 4 4 4 5 5 5 6 6 7 7 7 7 7 7 5 7 7 6 7 7 7 7
Celta 9 4 4 11 13 17 17 17 17 20 18 16 9 8 8 8 8 8 11 10 10 10 9 11 11 10 11 11 8 10 10 12 10 10 8 8 8 8
Granada 3 1 2 9 10 6 3 6 5 6 8 7 6 6 7 7 7 7 7 7 8 8 8 9 9 9 8 8 9 8 8 8 8 8 10 10 10 9
Athletic 19 20 14 15 19 14 16 11 14 8 9 14 13 10 10 12 9 12 13 9 11 11 10 10 10 8 10 9 10 11 11 10 9 9 9 9 9 10
Osasuna 2 6 13 14 11 11 7 9 13 14 16 18 20 20 20 19 19 19 19 17 17 15 12 13 13 13 13 13 14 14 12 9 11 11 12 11 11 11
Cádiz 20 8 15 8 9 5 6 5 6 5 6 5 7 9 11 9 10 9 9 11 13 14 15 14 15 14 14 14 13 12 13 13 13 12 11 12 12 12
Valencia 1 5 5 2 8 13 14 13 9 9 14 13 12 13 14 17 17 14 14 14 14 12 13 12 12 12 12 12 12 13 14 14 14 14 13 14 13 13
Levante 18 18 12 13 18 20 19 18 18 18 19 17 18 15 15 11 13 11 12 12 9 9 11 8 8 11 9 10 11 9 9 11 12 13 14 13 14 14
Getafe 14 7 7 1 7 4 9 8 10 11 11 15 16 11 12 14 16 13 10 13 12 13 14 15 14 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 16 16 15
Alavés 17 19 19 20 17 18 15 14 15 15 13 12 15 17 13 13 14 16 17 18 18 16 16 16 19 19 18 19 20 19 16 16 16 16 16 15 15 16
Elche 13 16 20 17 16 12 8 10 11 10 10 10 14 16 16 15 18 18 18 19 19 19 19 19 16 17 17 17 17 18 19 19 18 19 19 19 18 17
Huesca 5 12 17 16 15 15 18 19 20 19 20 20 19 19 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 18 16 17 18 19 18 18 17 17 18
Valladolid 7 13 16 18 20 19 20 20 19 17 17 19 17 18 18 18 15 17 16 16 16 18 18 18 18 16 16 16 16 17 18 17 17 17 17 18 19 19
Eibar 10 11 18 19 14 16 11 15 16 16 12 11 11 14 17 16 12 15 15 15 15 17 17 17 17 18 19 18 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20


Notas

ResultadosEditar

Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Primera vuelta
Jornada 1[74][75]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
S. D. Eibar 0 – 0 R. C. Celta de Vigo Ipurúa 12 de septiembre 16:00 0 Pizarro Gómez 8 1
Granada C. F. 2 – 0 Athletic Club Los Cármenes 18:30 Mateu Lahoz 7 0
Cádiz C. F. 0 – 2 C. A. Osasuna Ramón de Carranza 21:00 Díaz de Mera Escuderos 4 0
Deportivo Alavés 0 – 1 Real Betis Mendizorroza 13 de septiembre 14:00 González Fuertes 6 0
Real Valladolid C. F. 1 – 1 Real Sociedad José Zorrilla 16:00 Melero López 5 0
Villarreal C. F. 1 – 1 S. D. Huesca La Cerámica 18:30 Estrada Fernández 2 0
Valencia C. F. 4 – 2 Levante U. D. Mestalla 21:00 Sánchez Martínez 4 0
Atlético de Madrid 2 – 0 Sevilla F. C. Wanda Metropolitano 12 de enero 21:30 Estrada Fernández 3 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 Getafe C. F. Alfredo Di Stéfano 9 de febrero 21:00 Alberola Rojas 2 0
F. C. Barcelona 3 – 0 Elche C. F. Camp Nou 24 de febrero 19:00 Díaz de Mera Escuderos 0 0
Jornada 2[75][76]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Villarreal C. F. 2 – 1 S. D. Eibar La Cerámica 19 de septiembre 16:00 0 Figueroa Vázquez 2 0
Getafe C. F. 1 – 0 C. A. Osasuna Coliseum Alfonso Pérez 18:30 Hernández Hernández 6 0
R. C. Celta de Vigo 2 – 1 Valencia C. F. Abanca-Balaídos 21:00 Gil Manzano 4 0
S. D. Huesca 0 – 2 Cádiz C. F. El Alcoraz 20 de septiembre 16:00 Soto Grado 6 0
Real Betis 2 – 0 Real Valladolid C. F. Benito Villamarín 18:30 Jaime Latre 3 0
Granada C. F. 2 – 1 Deportivo Alavés Los Cármenes Del Cerro Grande 3 0
Real Sociedad 0 – 0 Real Madrid C. F. Reale Seguros Stadium 21:00 Martínez Munuera 4 0
Athletic Club 2 – 3 F. C. Barcelona San Mamés 6 de enero Del Cerro Grande 3 0
Levante U. D. 1 – 1 Atlético de Madrid Ciutat de València 17 de febrero 19:00 Munuera Montero 4 0
Sevilla F. C. 2 – 0 Elche C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 17 de marzo Alberola Rojas 3 0
Jornada 3[77]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Deportivo Alavés 0 – 0 Getafe C. F. Mendizorroza 26 de septiembre 13:00 0 Alberola Rojas 4 0
Valencia C. F. 1 – 1 S. D. Huesca Mestalla 16:00 Munuera Montero 1 0
Elche C. F. 0 – 3 Real Sociedad Martínez Valero 18:30 Díaz de Mera Escuderos 4 0
Real Betis 2 – 3 Real Madrid C. F. Benito Villamarín 21:00 De Burgos Bengoetxea 7 1
C. A. Osasuna 1 – 3 Levante U. D. El Sadar 27 de septiembre 12:00 Melero López 2 0
S. D. Eibar 1 – 2 Athletic Club Ipurúa 14:00 Cordero Vega 1 0
Atlético de Madrid 6 – 1 Granada C. F. Wanda Metropolitano 16:00 Estrada Fernández 4 0
Cádiz C. F. 1 – 3 Sevilla F. C. Ramón de Carranza 18:30 Medié Jiménez 6 0
Real Valladolid C. F. 1 – 1 R. C. Celta de Vigo José Zorrilla Sánchez Martínez 7 0
F. C. Barcelona 4 – 0 Villarreal C. F. Camp Nou 21:00 Cuadra Fernández 1 0
Jornada 4[78]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Sociedad 0 – 1 Valencia C. F. Reale Seguros Stadium 29 de septiembre 19:00 0 Figueroa Vázquez 6 0
Getafe C. F. 3 – 0 Real Betis Coliseum Alfonso Pérez 21:30 Martínez Munuera 8 1
S. D. Huesca 0 – 0 Atlético de Madrid El Alcoraz 30 de septiembre 19:00 Cordero Vega 1 0
Villarreal C. F. 3 – 1 Deportivo Alavés La Cerámica Medie Jiménez 2 0
S. D. Eibar 0 – 1 Elche C. F. Ipurúa 21:30 Jaime Latre 4 0
Real Madrid C. F. 1 – 0 Real Valladolid C. F. Alfredo Di Stéfano Soto Grado 3 0
Athletic Club 0 – 1 Cádiz C. F. San Mamés 1 de octubre 19:00 González Fuentes 8 2
Sevilla F. C. 1 – 0 Levante U. D. Ramón Sánchez-Pizjuán Estrada Fernández 8 0
R. C. Celta de Vigo 0 – 3 F. C. Barcelona Abanca-Balaídos 21:30 Del Cerro Grande 9 1
Granada C. F. 2 – 0 C. A. Osasuna Los Cármenes 12 de enero 19:00 González Fuertes 5 0
Jornada 5[79]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Valladolid C. F. 1 – 2 S. D. Eibar José Zorrilla 3 de octubre 13:00 0 Díaz de Mera Escuderos 5 1
Atlético de Madrid 0 – 0 Villarreal C. F. Wanda Metropolitano 16:00 Hernández Hernández 3 0
Real Sociedad 3 – 0 Getafe C. F. Reale Seguros Stadium 18:30 Mateu Lahoz 6 0
Elche C. F. 0 – 0 S. D. Huesca Martínez Valero Melero López 2 0
Valencia C. F. 0 – 2 Real Betis Mestalla 21:00 Cuadra Fernández 2 2
C. A. Osasuna 2 – 0 R. C. Celta de Vigo El Sadar 4 de octubre 12:00 De Burgos Bengoetxea 6 0
Deportivo Alavés 1 – 0 Athletic Club Mendizorroza 14:00 Sánchez Martínez 6 0
Levante U. D. 0 – 2 Real Madrid C. F. La Cerámica 16:00 Munuera Montero 3 0
Cádiz C. F. 1 – 1 Granada C. F. Ramón de Carranza 18:30 Alberola Rojas 4 0
F. C. Barcelona 1 – 1 Sevilla F. C. Camp Nou 21:00 Gil Manzano 2 0
Jornada 6[80]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Granada C. F. 1 – 0 Sevilla F. C. Los Cármenes 17 de octubre 13:00 0 González Fuertes 8 1
R. C. Celta de Vigo 0 – 2 Atlético de Madrid Abanca-Balaídos 16:00 Martínez Munuera 7 0
Real Madrid C. F. 0 – 1 Cádiz C. F. Alfredo Di Stéfano 18:30 Jaime Latre 2 0
Getafe C. F. 1 – 0 F. C. Barcelona Coliseum Alfonso Pérez 21:00 Soto Grado 7 0
S. D. Eibar 0 – 0 C. A. Osasuna Ipurúa 18 de octubre 12:00 Medié Jiménez 5 0
Athletic Club 2 – 0 Levante U. D. San Mamés 14:00 Pizarro Gómez 4 0
Villarreal C. F. 2 – 1 Valencia C. F. La Cerámica 16:00 Del Cerro Grande 5 0
Deportivo Alavés 0 – 2 Elche C. F. Mendizorroza 18:30 Cordero Vega 7 0
S. D. Huesca 2 – 2 Real Valladolid C. F. El Alcoraz Figueroa Vázquez 3 0
Real Betis 0 – 3 Real Sociedad Benito Villamarín 21:00 Estrada Fernández 3 0
Jornada 7[81]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Elche C. F. 2 – 1 Valencia C. F. Martínez Valero 23 de octubre 21:00 0 Soto Grado 5 0
F. C. Barcelona 1 – 3 Real Madrid C. F. Camp Nou 24 de octubre 16:00 Martínez Munuera 5 0
C. A. Osasuna 1 – 0 Athletic Club El Sadar 18:30 Cuadra Fernández 5 0
Sevilla F. C. 0 – 1 S. D. Eibar Ramón Sánchez-Pizjuán Hernández Hernández 3 0
Atlético de Madrid 2 – 0 Real Betis Wanda Metropolitano 21:00 Mateu Lahoz 2 1
Real Valladolid C. F. 0 – 2 Deportivo Alavés José Zorrilla 25 de octubre 14:00 Munuera Montero 1 1
Cádiz C. F. 0 – 0 Villarreal C. F. Ramón de Carranza 16:00 De Burgos Bengoetxea 4 0
Getafe C. F. 0 – 1 Granada C. F. Coliseum Alfonso Pérez 18:30 Gil Manzano 6 0
Real Sociedad 4 – 1 S. D. Huesca Reale Seguros Stadium 21:00 Díaz de Mera Escuderos 3 0
Levante U. D. 1 – 1 R. C. Celta de Vigo La Cerámica 26 de octubre Melero López 4 0
Jornada 8[82]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
S. D. Eibar 0 – 2 Cádiz C. F. Ipurúa 30 de octubre 21:00 0 Mateu Lahoz 2 0
Real Madrid C. F. 4 – 1 S. D. Huesca Alfredo Di Stéfano 31 de octubre 14:00 González Fuertes 2 0
Athletic Club 2 – 1 Sevilla F. C. San Mamés 16:00 Del Cerro Grande 10 0
C. A. Osasuna 1 – 3 Atlético de Madrid El Sadar 18:30 Estrada Fernández 3 0
Deportivo Alavés 1 – 1 F. C. Barcelona Mendizorroza 21:00 Hernández Hernández 7 0
Real Betis 3 – 1 Elche C. F. Benito Villamarín 1 de noviembre 14:00 Medié Jiménez 3 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 4 Real Sociedad Abanca-Balaídos 16:00 Cordero Vega 7 1
Granada C. F. 1 – 1 Levante U. D. Los Cármenes 18:30 Jaime Latre 5 1
Valencia C. F. 2 – 2 Getafe C. F. Mestalla 21:00 Figueroa Vázquez 13 2
Villarreal C. F. 2 – 0 Real Valladolid C. F. La Cerámica 2 de noviembre Alberola Rojas 4 0
Jornada 9[83]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Elche C. F. 1 – 1 R. C. Celta de Vigo Martínez Valero 6 de noviembre 21:00 0 De Burgos Bengoetxea 7 0
S. D. Huesca 1 – 1 S. D. Eibar El Alcoraz 7 de noviembre 14:00 Melero López 2 0
F. C. Barcelona 5 – 2 Real Betis Camp Nou 16:15 Cuadra Fernández 4 1
Sevilla F. C. 1 – 0 C. A. Osasuna Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 Martínez Munuera 5 0
Atlético de Madrid 4 – 0 Cádiz C. F. Wanda Metropolitano 21:00 Cordero Vega 2 0
Getafe C. F. 1 – 3 Villarreal C. F. Coliseum Alfonso Pérez 8 de noviembre 14:00 Munuera Montero 7 0
Real Sociedad 2 – 0 Granada C. F. Reale Seguros Stadium 16:15 Del Cerro Grande 3 1
Levante U. D. 1 – 1 Deportivo Alavés Ciutat de València 18:30 Díaz de Mera Escuderos 7 1
Real Valladolid C. F. 2 – 1 Athletic Club José Zorrilla Soto Grado 6 0
Valencia C. F. 4 – 1 Real Madrid C. F. Mestalla 21:00 Gil Manzano 5 0
Jornada 10[84]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
C. A. Osasuna 1 – 1 S. D. Huesca El Sadar 20 de noviembre 21:00 0 Pizarro Gómez 5 0
Levante U. D. 1 – 1 Elche C. F. Ciutat de València 21 de noviembre 14:00 Figueroa Vázquez 5 0
Villarreal C. F. 1 – 1 Real Madrid C. F. La Cerámica 16:15 Hernández Hernández 3 0
Sevilla F. C. 4 – 2 R. C. Celta de Vigo Ramón Sánchez-Pizjuán 18:30 Soto Grado 4 0
Atlético de Madrid 1 – 0 F. C. Barcelona Wanda Metropolitano 21:00 Munuera Montero 4 0
S. D. Eibar 0 – 0 Getafe C. F. Ipurúa 22 de noviembre 14:00 González Fuertes 4 0
Cádiz C. F. 0 – 1 Real Sociedad Ramón de Carranza 16:15 Estrada Fernández 3 0
Granada C. F. 1 – 3 Real Valladolid C. F. Los Cármenes 18:30 Medié Jiménez 7 0
Deportivo Alavés 2 – 2 Valencia C. F. Mendizorroza 21:00 Jaime Latre 2 0
Athletic Club 4 – 0 Real Betis San Mamés 23 de noviembre Alberola Rojas 0 0
Jornada 11[85]
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Valladolid C. F. 1 – 1 Levante U. D. José Zorrilla 27 de noviembre 21:00 0 Pizarro Gómez 3 0
Elche C. F. 1 – 1 Cádiz C. F. Martínez Valero 28 de noviembre 14:00 Del Cerro Grande 6 0
Valencia C. F. 0 – 1 Atlético de Madrid Mestalla 16:15 De Burgos Bengoetxea 7 0
S. D. Huesca 0 – 1 Sevilla F. C. El Alcoraz 18:30 Cuadra Fernández 6 0
Real Madrid C. F. 1 – 2 Deportivo Alavés Alfredo Di Stéfano 21:00 Adrián Cordero Vega 5 0
F. C. Barcelona 4 – 0 C. A. Osasuna Camp Nou 29 de noviembre 14:00 Mateu Lahoz 1 0
Getafe C. F. 1 – 1 Athletic Club Coliseum Alfonso Pérez 16:15 Melero López 7 0
R. C. Celta de Vigo 3 – 1 Granada C. F. Abanca-Balaídos 18:30 Díaz de Mera Escuderos 8 1
Real Sociedad 1 – 1 Villarreal C. F. Reale Seguros Stadium 21:00 Gil Manzano 9 0
Real Betis 0 – 2 S. D. Eibar Benito Villamarín 30 de noviembre Martínez Munuera 3 0
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Athletic Club 0 – 2 R. C. Celta de Vigo San Mamés 4 de diciembre 21:00 0 Figueroa Vázquez 3 0
Levante U. D. 3 – 0 Getafe C. F. Ciutat de València 5 de diciembre 14:00 Medié Jiménez 7 2
Sevilla F. C. 0 – 1 Real Madrid C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 16:15 Sánchez Martínez 4 0
Atlético de Madrid 2 – 0 Real Valladolid C. F. Wanda Metropolitano 18:30 González Fuertes 6 0
Cádiz C. F. 2 – 1 F. C. Barcelona Ramón de Carranza 21:00 Soto Grado 2 0
Granada C. F. 3 – 3 S. D. Huesca Los Cármenes 6 de diciembre 14:00 Alberola Rojas 2 0
C. A. Osasuna 0 – 2 Real Betis El Sadar 16:15 Hernández Hernández 5 0
Villarreal C. F. 0 – 0 Elche C. F. La Cerámica 18:30 Jaime Latre 5 0
Deportivo Alavés 0 – 0 Real Sociedad Mendizorroza 21:00 Munuera Montero 1 1
S. D. Eibar 0 – 0 Valencia C. F. Ipurúa 7 de diciembre Estrada Fernández 5 0
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Valladolid C. F. 3 – 2 C. A. Osasuna José Zorrilla 11 de diciembre 21:00 0 Cordero Vega 9 0
Valencia C. F. 2 – 2 Athletic Club Mestalla 12 de diciembre 14:00 Del Cerro Grande 8 0
Getafe C. F. 0 – 1 Sevilla F. C. Coliseum Alfonso Pérez 16:15 Martínez Munuera 5 0
S. D. Huesca 1 – 0 Deportivo Alavés El Alcoraz 18:30 Melero López 6 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 Atlético de Madrid Alfredo Di Stéfano 21:00 Mateu Lahoz 4 0
Real Sociedad 1 – 1 S. D. Eibar Reale Seguros Stadium 13 de diciembre 14:00 Díaz de Mera Escuderos 7 0
Real Betis 1 – 1 Villarreal C. F. Benito Villamarín 16:15 Pizarro Gómez 5 0
Elche C. F. 0 – 1 Granada C. F. Martínez Valero 18:30 González Fuertes 6 0
F. C. Barcelona 1 – 0 Levante U. D. Camp Nou 21:00 De Burgos Bengoetxea 3 0
R. C. Celta de Vigo 4 – 0 Cádiz C. F. Abanca-Balaídos 14 de diciembre Cuadra Fernández 3 0
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Athletic Club 2 – 0 S. D. Huesca San Mamés 18 de diciembre 21:00 0 Pizarro Gómez 3 0
Atlético de Madrid 3 – 1 Elche C. F. Wanda Metropolitano 19 de diciembre 14:00 Estrada Fernández 4 0
F. C. Barcelona 2 – 2 Valencia C. F. Camp Nou 16:15 Hernández Hernández 6 0
Levante U. D. 2 – 1 Real Sociedad Ciutat de València 18:30 Soto Grado 3 0
C. A. Osasuna 1 – 3 Villarreal C. F. El Sadar Figueroa Vázquez 5 1
Sevilla F. C. 1 – 1 Real Valladolid C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 Gil Manzano 7 0
R. C. Celta de Vigo 2 – 0 Deportivo Alavés Abanca-Balaídos 20 de diciembre 14:00 Alberola Rojas 4 0
Granada C. F. 2 – 0 Real Betis Los Cármenes 16:15 Sánchez Martínez 7 0
Cádiz C. F. 0 – 2 Getafe C. F. Ramón de Carranza 18:30 Jaime Latre 9 0
S. D. Eibar 1 – 3 Real Madrid C. F. Ipurúa 21:00 Munuera Montero 1 0
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Elche C. F. 2 – 2 C. A. Osasuna Martínez Valero 22 de diciembre 17.30 0 De Burgos Bengoetxea 3 0
Valencia C. F. 0 – 1 Sevilla F. C. Mestalla Pizarro Gómez 5 0
S. D. Huesca 1 – 1 Levante U. D. El Alcoraz 19:45 Díaz de Mera Escuderos 5 0
Real Sociedad 0 – 2 Atlético de Madrid Reale Seguros Stadium Cuadra Fernández 6 0
Real Valladolid C. F. 0 – 3 F. C. Barcelona José Zorrilla 22:00 Melero López 3 0
Villarreal C. F. 1 – 1 Athletic Club La Cerámica Medié Jiménez 2 0
Getafe C. F. 1 – 1 R. C. Celta de Vigo Coliseum Alfonso Pérez 23 de diciembre 17:30 González Fuertes 6 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 Granada C. F. Alfredo Di Stéfano 19:45 Martínez Munuera 4 0
Deportivo Alavés 2 – 1 S. D. Eibar Mendizorroza 22:00 Del Cerro Grande 6 0
Real Betis 1 – 0 Cádiz C. F. Benito Villamarín Mateu Lahoz 2 0
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Sevilla F. C. 2 – 0 Villarreal C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 29 de diciembre 17:00 0 Soto Grado 5 0
F. C. Barcelona 1 – 1 S. D. Eibar Camp Nou 19:15 Alberola Rojas 2 0
Cádiz C. F. 0 – 0 Real Valladolid C. F. Ramón de Carranza 21:30 Hernández Hernández 5 0
Levante U. D. 4 – 3 Real Betis Ciutat de València Estrada Fernández 5 1
Granada C. F. 2 – 1 Valencia C. F. Los Cármenes 30 de diciembre 17:00 Cordero Vega 8 2
Atlético de Madrid 1 – 0 Getafe C. F. Wanda Metropolitano 19:15 Gil Manzano 5 0
R. C. Celta de Vigo 2 – 1 S. D. Huesca Abanca-Balaídos Munuera Montero 2 0
Elche C. F. 1 – 1 Real Madrid C. F. Martínez Valero 21:30 Figueroa Vázquez 5 0
Athletic Club 0 – 1 Real Sociedad San Mamés 31 de diciembre 14:00 Sánchez Martínez 9 0
C. A. Osasuna 1 – 1 Deportivo Alavés El Sadar 16:15 Jaime Latre 7 1
Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Villarreal C. F. 2 – 1 Levante U. D. La Cerámica 2 de enero 14:00 0 González Fuertes 2 0
Real Betis 1 – 1 Sevilla F. C. Benito Villamarín 16:15 Del Cerro Grande 7 0
Getafe C. F. 0 – 1 Real Valladolid C. F. Coliseum Alfonso Pérez 18:30 Díaz de Mera Escuderos 5 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 R. C. Celta de Vigo Alfredo Di Stéfano 21:00 De Burgos Bengoetxea 6 0
Athletic Club 1 – 0 Elche C. F. San Mamés 3 de enero 14:00 Melero López 3 0
Deportivo Alavés 1 – 2 Atlético de Madrid Mendizorroza 16:15 Martínez Munuera 1 1
S. D. Eibar 2 – 0 Granada C. F. Ipurúa 18:30 Mateu Lahoz 3 0
Real Sociedad 1 – 1 C. A. Osasuna Reale Seguros Stadium Pizarro Gómez 2 0
S. D. Huesca 0 – 1 F. C. Barcelona El Alcoraz 21:00 Cuadra Fernández 2 0
Valencia C. F. 1 – 1 Cádiz C. F. Mestalla 4 de enero Medié Jiménez 4 0
Jornada 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
R. C. Celta de Vigo 0 – 4 Villarreal C. F. Abanca-Balaídos 8 de enero 21:00 0 Estrada Fernández 1 0
Sevilla F. C. 3 – 2 Real Sociedad Ramón Sánchez-Pizjuán 9 de enero 14:00 Alberola Rojas 3 0
Granada C. F. 0 – 4 F. C. Barcelona Los Cármenes 18:30 De Burgos Bengoetxea 5 1
C. A. Osasuna 0 – 0 Real Madrid C. F. El Sadar 21:00 Soto Grado 0 0
Levante U. D. 2 – 1 S. D. Eibar Ciutat de València 10 de enero 14:00 Estrada Fernández 3 0
Cádiz C. F. 3 – 1 Deportivo Alavés Ramón de Carranza 16:15 Sánchez Martínez 6 0
Real Valladolid C. F. 0 – 1 Valencia C. F. José Zorrilla 21:00 Cuadra Fernández 5 0
Elche C. F. 1 – 3 Getafe C. F. Martínez Valero 11 de enero 19:00 Munuera Montero 6 0
S. D. Huesca 0 – 2 Real Betis El Alcoraz 21:00 Cordero Vega 4 0
Atlético de Madrid 2 – 1 Athletic Club Wanda Metropolitano 10 de marzo 19:00 Hernández Hernández 4 0
Jornada 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Madrid C. F. 3 – 1 Athletic Club Alfredo Di Stéfano 15 de diciembre 22:00 0 Gil Manzano 4 0
F. C. Barcelona 2 – 1 Real Sociedad Camp Nou 16 de diciembre 21:00 Sánchez Martínez 7 0
Cádiz C. F. 2 – 2 Levante U. D. Ramón de Carranza 19 de enero 19:00 Del Cerro Grande 4 0
Real Valladolid C. F. 2 – 2 Elche C. F. José Zorrilla Jaime Latre 4 1
Deportivo Alavés 1 – 2 Sevilla F. C. Mendizorroza 21:30 Díaz de Mera Escuderos 6 0
Getafe C. F. 1 – 0 S. D. Huesca Coliseum Alfonso Pérez 20 de enero 19:00 Medié Jiménez 5 0
Real Betis 2 – 1 R. C. Celta de Vigo Benito Villamarín 21:00 Martínez Munuera 5 0
Villarreal C. F. 2 – 2 Granada C. F. La Cerámica 21:30 Pizarro Gómez 6 1
Valencia C. F. 1 – 1 C. A. Osasuna Mestalla 21 de enero 19:00 Hernández Hernández 4 0
S. D. Eibar 1 – 2 Atlético de Madrid Ipurúa 21:30 Melero López 5 0
Segunda vuelta
Jornada 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Levante U. D. 2 – 2 Real Valladolid C. F. Ciutat de València 22 de enero 21:00 0 Munuera Montero 1 0
S. D. Huesca 0 – 0 Villarreal C. F. El Alcoraz 23 de enero 14:00 Alberola Rojas 4 0
Sevilla F. C. 3 – 0 Cádiz C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 16:15 Cuadra Fernández 4 0
Real Sociedad 2 – 2 Real Betis Reale Arena 18:30 Soto Grado 4 0
Deportivo Alavés 1 – 4 Real Madrid C. F. Mendizorroza 21:00 Hernández Hernández 8 0
C. A. Osasuna 3 – 1 Granada C. F. El Sadar 24 de enero 14:00 Estrada Fernández 10 0
Elche C. F. 0 – 2 F. C. Barcelona Martínez Valero 16:15 Pizarro Gómez 2 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 1 S. D. Eibar Abanca-Balaídos 18:30 González Fuertes 7 0
Atlético de Madrid 3 – 1 Valencia C. F. Wanda Metropolitano 21:00 De Burgos Bengoetxea 2 0
Athletic Club 5 – 1 Getafe C. F. San Mamés 25 de enero Cordero Vega 8 0
Jornada 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Valladolid 1 – 3 S. D. Huesca José Zorrilla 29 de enero 21:00 0 Martínez Munuera 4 0
S. D. Eibar 0 – 2 Sevilla F. C. Ipurúa 30 de enero 14:00 Sánchez Martínez 8 0
Real Madrid C. F. 1 – 2 Levante U. D. Alfredo Di Stéfano 16:15 Medié Jiménez 3 1
Valencia C. F. 1 – 0 Elche C. F. Mestalla 18:30 González Fuertes 8 0
Villarreal C. F. 1 – 1 Real Sociedad La Cerámica 21:00 Díaz de Mera Escuderos 4 0
Getafe C. F. 0 – 0 Deportivo Alavés Coliseum Alfonso Pérez 31 de enero 14:00 Jaime Latre 6 0
Cádiz C. F. 2 – 4 Atlético de Madrid Ramón de Carranza 16:15 Gil Manzano 6 0
Granada C. F. 0 – 0 R. C. Celta de Vigo Los Cármenes 18:30 Del Cerro Grande 6 0
F. C. Barcelona 2 – 1 Athletic Club Camp Nou 21:00 Mateu Lahoz 6 0
Real Betis 1 – 0 C. A. Osasuna Benito Villamarín 1 de febrero 21:00 Alberola Rojas 2 0
Jornada 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Deportivo Alavés 1 – 0 Real Valladolid C. F. Mendizorroza 5 de febrero 21:00 0 Soto Grado 8 0
Levante U. D. 2 – 2 Granada C. F. Ciutat de València 6 de febrero 14:00 Cordero Vega 4 0
S. D. Huesca 1 – 2 Real Madrid C. F. El Alcoraz 16:15 Estrada Fernández 3 0
Elche C. F. 2 – 2 Villarreal C. F. Martínez Valero 18:30 Melero López 3 0
Sevilla F. C. 3 – 0 Getafe C. F. Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 Martínez Munuera 5 1
Real Sociedad 4 – 1 Cádiz C. F. Reale Arena 7 de febrero 14:00 Pizarro Gómez 2 1
Athletic Club 1 – 1 Valencia C. F. San Mamés 16:15 Munuera Montero 3 0
C. A. Osasuna 2 – 1 S. D. Eibar El Sadar 18:30 Figueroa Vázquez 0 0
Real Betis 2 – 3 F. C. Barcelona Benito Villamarín 21:00 Del Cerro Grande 4 0
Atlético de Madrid 2 – 2 R. C. Celta de Vigo Wanda Metropolitano 8 de febrero Cuadra Fernández 4 0
Jornada 23
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
R. C. Celta de Vigo 3 – 1 Elche C. F. Abanca-Balaídos 12 de febrero 21:00 0 De Burgos Bengoetxea 5 0
Granada C. F. 1 – 2 Atlético de Madrid Los Cármenes 13 de febrero 14:00 Mateu Lahoz 5 0
Sevilla F. C. 1 – 0 S. D. Huesca Ramón Sánchez Pizjuán 16:15 Medié Jiménez 7 0
S. D. Eibar 1 – 1 Real Valladolid C. F. Ipurúa 18:30 Díaz de Mera Escuderos 5 0
F. C. Barcelona 5 – 1 Deportivo Alavés Camp Nou 21:00 Figueroa Vázquez 2 0
Getafe C. F. 0 – 1 Real Sociedad Coliseum Alfonso Pérez 14 de febrero 14:00 González Fuertes 6 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 Valencia C. F. Alfredo Di Stéfano 16:15 Sánchez Martínez 3 0
Levante U. D. 0 – 1 C. A. Osasuna Ciutat de València 18:30 Jaime Latre 3 0
Villarreal C. F. 1 – 2 Real Betis La Cerámica 21:00 Gil Manzano 5 0
Cádiz C. F. 0 – 4 Athletic Club Ramón de Carranza 15 de febrero Hernández Hernández 5 0
Jornada 24
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Betis 1 – 0 Getafe C. F. Benito Villamarín 19 de febrero 21:00 0 Estrada Fernández 9 1
Elche C. F. 1 – 0 S. D. Eibar Martínez Valero 20 de febrero 14:00 Cordero Vega 2 0
Atlético de Madrid 0 – 2 Levante U. D. Wanda Metropolitano 16:15 Melero López 4 0
Valencia C. F. 2 – 0 R. C. Celta de Vigo Mestalla 18:30 Pizarro Gómez 5 1
Real Valladolid C. F. 0 – 1 Real Madrid C. F. José Zorrilla 21:00 Cuadra Fernández 5 0
F. C. Barcelona 1 – 1 Cádiz C. F. Camp Nou 21 de febrero 14:00 Martínez Munuera 2 0
Real Sociedad 4 – 0 Deportivo Alavés Reale Arena 16:15 Munuera Montero 5 0
S. D. Huesca 3 – 2 Granada C. F. El Alcoraz 18:30 Soto Grado 6 1
Athletic Club 1 – 1 Villarreal C. F. San Mamés 21:00 Del Cerro Grande 4 0
C. A. Osasuna 0 – 2 Sevilla F. C. El Sadar 22 de febrero Alberola Rojas 4 0
Jornada 25
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Levante U. D. 1 – 1 Athletic Club Ciutat de València 26 de febrero 21:00 0 Díaz de Mera Escuderos 5 1
S. D. Eibar 1 – 1 S. D. Huesca Ipurúa 27 de febrero 14:00 González Fuertes 4 0
Sevilla F. C. 0 – 2 F. C. Barcelona Ramón Sánchez Pizjuán 16:15 Hernández Hernández 7 0
Deportivo Alavés 0 – 1 C. A. Osasuna Mendizorroza 18:30 Sánchez Martínez 6 0
Getafe C. F. 3 – 0 Valencia C. F. Coliseum Alfonso Pérez 21:00 Figueroa Vázquez 5 1
R. C. Celta de Vigo 1 – 1 Real Valladolid C. F. Abanca-Balaídos 28 de febrero 14:00 Medié Jiménez 4 0
Cádiz C. F. 0 – 1 Real Betis Ramón de Carranza 16:15 Mateu Lahoz 3 0
Granada C. F. 2 – 1 Elche C. F. Los Cármenes 18:30 Jaime Latre 4 0
Villarreal C. F. 0 – 2 Atlético de Madrid La Cerámica 21:00 De Burgos Bengoetxea 5 0
Real Madrid C. F. 1 – 1 Real Sociedad Alfredo Di Stéfano 1 de marzo Gil Manzano 1 0
Jornada 26
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Valencia C. F. 2 – 1 Villarreal C. F. Mestalla 5 de marzo 21:00 0 Estrada Fernández 7 0
Real Valladolid C. F. 2 – 1 Getafe C. F. José Zorrilla 6 de marzo 14:00 Melero López 5 1
Elche C. F. 2 – 1 Sevilla F. C. Martínez Valero 16:15 Pizarro Gómez 4 0
Cádiz C. F. 1 – 0 S. D. Eibar Ramón de Carranza 18:30 Del Cerro Grande 4 0
C. A. Osasuna 0 – 2 F. C. Barcelona El Sadar 21:00 Cuadra Fernández 2 0
S. D. Huesca 3 – 4 R. C. Celta de Vigo El Alcoraz 7 de marzo 14:00 Munuera Montero 2 0
Atlético de Madrid 1 – 1 Real Madrid C. F. Wanda Metropolitano 16:15 Hernández Hernández 6 0
Real Sociedad 1 – 0 Levante U. D. Reale Arena 18:30 Soto Grado 2 0
Athletic Club 2 – 1 Granada C. F. San Mamés 21:00 Martínez Munuera 3 0
Real Betis 3 – 2 Deportivo Alavés Benito Villamarín 8 de marzo Alberola Rojas 3 0
Jornada 27
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Levante U. D. 1 – 0 Valencia C. F. Ciutat de València 12 de marzo 21:00 0 Cuadra Fernández 7 0
Deportivo Alavés 1 – 1 Cádiz C. F. Mendizorroza 13 de marzo 14:00 Díaz de Mera Escuderos 7 0
Real Madrid C. F. 2 – 1 Elche C. F. Alfredo Di Stéfano 16:15 Figueroa Vázquez 2 0
C. A. Osasuna 0 – 0 Real Valladolid C. F. El Sadar 18:30 De Burgos Bengoetxea 5 0
Getafe C. F. 0 – 0 Atlético de Madrid Coliseum Alfonso Pérez 21:00 Sánchez Martínez 6 1
R. C. Celta de Vigo 0 – 0 Athletic Club Abanca-Balaídos 14 de marzo 14:00 Jaime Latre 5 0
Granada C. F. 1 – 0 Real Sociedad Los Cármenes 16:15 González Fuertes 5 0
S. D. Eibar 1 – 3 Villarreal C. F. Ipurúa 18:30 Medié Jiménez 4 1
Sevilla F. C. 1 – 0 Real Betis Ramón Sánchez Pizjuán 21:00 Mateu Lahoz 8 0
F. C. Barcelona 4 – 1 S. D. Huesca Camp Nou 15 de marzo Cordero Vega 2 0
Jornada 28
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Betis 2 – 0 Levante U. D. Benito Villamarín 19 de marzo 21:00 0 Gil Manzano 2 0
Athletic Club 1 – 1 S. D. Eibar San Mamés 20 de marzo 14:00 Pizarro Gómez 2 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 3 Real Madrid C. F. Abanca-Balaídos 16:15 Melero López 7 0
S. D. Huesca 0 – 0 C. A. Osasuna El Alcoraz 18:30 Del Cerro Grande 3 0
Real Valladolid C. F. 1 – 1 Sevilla F. C. José Zorrilla 21:00 Estrada Fernández 4 0
Getafe C. F. 1 – 1 Elche C. F. Coliseum Alfonso Pérez 21 de marzo 14:00 Hernández Hernández 10 0
Valencia C. F. 2 – 1 Granada C. F. Mestalla 16:15 Alberola Rojas 3 0
Villarreal C. F. 2 – 1 Cádiz C. F. La Cerámica Soto Grado 6 0
Atlético de Madrid 1 – 0 Deportivo Alavés Wanda Metropolitano 18:30 Martínez Munuera 5 0
Real Sociedad 1 – 6 F. C. Barcelona Reale Arena 21:00 Munuera Montero 5 0
Jornada 29
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Levante U. D. 0 – 2 S. D. Huesca Ciutat de València 2 de abril 21:00 0 Figueroa Vázquez 4 0
Granada C. F. 0 – 3 Villarreal C. F. Los Cármenes 3 de abril 14:00 Cuadra Fernández 4 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 S. D. Eibar Alfredo Di Stéfano 16:15 Díaz de Mera Escuderos 2 0
C. A. Osasuna 0 – 0 Getafe C. F. El Sadar 18:30 González Fuertes 5 0
Deportivo Alavés 1 – 3 R. C. Celta de Vigo Mendizorroza 4 de abril 14:00 Mateu Lahoz 7 1
Elche C. F. 1 – 1 Real Betis Martínez Valero 16:15 Cordero Vega 5 0
Cádiz C. F. 2 – 1 Valencia C. F. Ramón de Carranza 18:30 Medié Jiménez 4 0
Sevilla F. C. 1 – 0 Atlético de Madrid Ramón Sánchez Pizjuán 21:00 Gil Manzano 6 0
F. C. Barcelona 1 – 0 Real Valladolid C. F. Camp Nou 5 de abril Jaime Latre 6 1
Real Sociedad 1 – 1 Athletic Club Reale Arena 7 de abril Sánchez Martínez 4 0
Jornada 30
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
S. D. Huesca 3 – 1 Elche C. F. El Alcoraz 9 de abril 21:00 0 Alberola Rojas 4 0
Getafe C. F. 0 – 1 Cádiz C. F. Coliseum Alfonso Pérez 10 de abril 14:00 De Burgos Bengoetxea 5 0
Athletic Club 0 – 0 Deportivo Alavés San Mamés 16:15 Melero López 4 0
S. D. Eibar 0 – 1 Levante U. D. Ipurúa 18:30 Estrada Fernández 5 0
Real Madrid C. F. 2 – 1 F. C. Barcelona Alfredo Di Stéfano 21:00 Gil Manzano[86] 4 1
Villarreal C. F. 1 – 2 C. A. Osasuna La Cerámica 11 de abril 14:00 Munuera Montero 0 0
Valencia C. F. 2 – 2 Real Sociedad Mestalla 16:15 Pizarro Gómez 8 1
Real Valladolid C. F. 1 – 2 Granada C. F. José Zorrilla 18:30 Del Cerro Grande 6 0
Real Betis 1 – 1 Atlético de Madrid Benito Villamarín 21:00 Cuadra Fernández 0 0
R. C. Celta de Vigo 3 – 4 Sevilla F. C. Abanca-Balaídos 12 de abril Hernández Hernández 5 0
Jornada 31
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Levante U. D. 0 – 1 Sevilla F. C. Ciutat de València 21 de abril 19:00 0 Pizarro Gómez 5 0
C. A. Osasuna 3 – 1 Valencia C. F. El Sadar Melero López 3 0
Real Betis 0 – 0 Athletic Club Benito Villamarín 20:00 Medié Jiménez 5 1
Deportivo Alavés 2 – 1 Villarreal C. F. Mendizorroza 21:00 Cordero Vega 3 0
Elche C. F. 1 – 1 Real Valladolid C. F. Martínez Valero Sánchez Martínez 8 0
Cádiz C. F. 0 – 3   Real Madrid C. F. Ramón de Carranza 22:00 Mateu Lahoz 7 0
  Atlético de Madrid 2 – 0 S. D. Huesca Wanda Metropolitano 22 de abril 19:00 Munuera Montero 2 0
Granada C. F. 4 – 1 S. D. Eibar Los Cármenes 21:00 Jaime Latre 2 0
Real Sociedad 2 – 1 R. C. Celta de Vigo Reale Arena Gil Manzano 9 0
  F. C. Barcelona 5 – 2 Getafe C. F. Camp Nou 22:00 Figueroa Vázquez 2 0
Jornada 32
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Elche C. F. 1 – 0 Levante U. D. Martínez Valero 24 de abril 14:00 0 Medié Jiménez 7 0
Real Valladolid C. F. 1 – 1 Cádiz C. F. José Zorrilla 16:15 Alberola Rojas 4 0
Valencia C. F. 1 – 1 Deportivo Alavés Mestalla 18:30 Cuadra Fernández 5 1
Real Madrid C. F. 0 – 0 Real Betis Alfredo Di Stéfano 21:00 Estrada Fernández 3 0
S. D. Huesca 0 – 2 Getafe C. F. El Alcoraz 25 de abril 14:00 Martínez Munuera 6 0
Villarreal C. F. 1 – 2 F. C. Barcelona La Cerámica 16:15 Del Cerro Grande 5 1
R. C. Celta de Vigo 2 – 1 C. A. Osasuna Abanca-Balaídos 18:30 Soto Grado 5 0
  Sevilla F. C. 2 – 1 Granada C. F. Ramón Sánchez Pizjuán De Burgos Bengoetxea 5 0
Athletic Club 2 – 1 Atlético de Madrid San Mamés 21:00 González Fuertes 6 0
S. D. Eibar 0 – 1 Real Sociedad Ipurúa 26 de abril Figueroa Vázquez 6 0
Jornada 33
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
C. A. Osasuna 2 – 0 Elche C. F. El Sadar 18 de abril 14:00 0 Figueroa Vázquez 3 0
Real Sociedad 1 – 2 Sevilla F. C. Reale Arena Jaime Latre 5 0
Deportivo Alavés 1 – 0 S. D. Huesca Mendizorroza 16:15 Hernández Hernández 3 0
Atlético de Madrid 5 – 0 S. D. Eibar Wanda Metropolitano Soto Grado 1 0
Real Betis 2 – 2 Valencia C. F. Benito Villamarín 18:30 Alberola Rojas 4 0
Cádiz C. F. 0 – 0 R. C. Celta de Vigo Ramón de Carranza González Fuertes 1 0
Getafe C. F. 0 – 0 Real Madrid C. F. Coliseum Alfonso Pérez 21:00 Sánchez Martínez 4 0
Levante U. D. 1 – 5 Villarreal C. F. Ciutat de València De Burgos Bengoetxea 3 0
Athletic Club 2 – 2 Real Valladolid C. F. San Mamés 28 de abril 19:00 Cordero Vega 2 0
F. C. Barcelona 1 – 2 Granada C. F. Camp Nou 29 de abril González Fuertes 4 0
Jornada 34
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
R. C. Celta de Vigo 2 – 0 Levante U. D. Abanca-Balaídos 30 de abril 21:00 0 Jaime Latre 4 0
S. D. Eibar 3 – 0 Deportivo Alavés Ipurúa 1 de mayo 14:00 Munuera Montero 2 0
Elche C. F. 0 – 1 Atlético de Madrid Martínez Valero 16:15 Melero López 6 0
S. D. Huesca 1 – 0 Real Sociedad El Alcoraz 18:30 Mateu Lahoz 4 0
Real Madrid C. F. 2 – 0 C. A. Osasuna Alfredo Di Stéfano 21:00 Cuadra Fernández 2 0
Real Valladolid C. F. 1 – 1 Real Betis José Zorrilla 2 de mayo 14:00 Pizarro Gómez 7 0
Villarreal C. F. 1 – 0 Getafe C. F. La Cerámica 16:15 Estrada Fernández 3 0
Granada C. F. 0 – 1 Cádiz C. F. Los Cármenes 18:30 Díaz de Mera Escuderos 7 1
Valencia C. F. 2 – 3 F. C. Barcelona Mestalla 21:00 Sánchez Martínez 3 0
Sevilla F. C. 0 – 1 Athletic Club Ramón Sánchez Pizjuán 3 de mayo Gil Manzano 1 0
Jornada 35
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Real Sociedad 2 – 0 Elche C. F. Reale Arena 7 de mayo 21:00 0 Cordero Vega 4 1
Deportivo Alavés 2 – 2 Levante U. D. Mendizorroza 8 de mayo 14:00 Del Cerro Grande 3 0
F. C. Barcelona 0 – 0 Atlético de Madrid Camp Nou 16:15 Mateu Lahoz 6 0
Cádiz C. F. 2 – 1 S. D. Huesca Ramón de Carranza 18:30 Hernández Hernández 4 0
Athletic Club 2 – 2 C. A. Osasuna San Mamés 21:00 Pizarro Gómez 4 0
Getafe C. F. 0 – 1 S. D. Eibar Coliseum Alfonso Pérez 9 de mayo 14:00 Alberola Rojas 3 0
Valencia C. F. 3 – 0 Real Valladolid C. F. Mestalla 16:15 Gil Manzano 0 0
Villarreal C. F. 2 – 4 R. C. Celta de Vigo La Cerámica 18:30 Medié Jiménez 4 3
Real Madrid C. F. 2 – 2 Sevilla F. C. Alfredo Di Stéfano 21:00 Martínez Munuera 3 0
Real Betis 2 – 1 Granada C. F. Benito Villamarín 10 de mayo Soto Grado 6 0
Jornada 36
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
C. A. Osasuna 3 – 2 Cádiz C. F. El Sadar 11 de mayo 19:00 0 Jaime Latre 4 0
Elche C. F. 0 – 2 Deportivo Alavés Martínez Valero 20:00 González Fuertes 4 0
Levante U. D. 3 – 3 F. C. Barcelona Ciutat de València 22:00 Munuera Montero 4 0
Sevilla F. C. 1 – 0 Valencia C. F. Ramón Sánchez Pizjuán 12 de mayo 19:00 Estrada Fernández 4 0
R. C. Celta de Vigo 1 – 0 Getafe C. F. Abanca-Balaídos 20:00 Melero López 4 0
S. D. Huesca 1 – 0 Athletic Club El Alcoraz Figueroa Vázquez 1 0
Atlético de Madrid 2 – 1 Real Sociedad Wanda Metropolitano 22:00 Cuadra Fernández 0 0
Real Valladolid C. F. 0 – 2 Villarreal C. F. José Zorrilla 13 de mayo 19:00 De Burgos Bengoetxea 4 0
S. D. Eibar 1 – 1 Real Betis Ipurúa 20:00 Díaz de Mera Escuderos 4 0
Granada C. F. 1 – 4 Real Madrid C. F. Los Cármenes 22:00 Gil Manzano 6 0
Jornada 37
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Deportivo Alavés 4 – 2 Granada C. F. Mendizorroza 16 de mayo 18:30 0 Sánchez Martínez 6 0
Athletic Club 0 – 1 Real Madrid C. F. San Mamés Mateu Lahoz 5 1
Atlético de Madrid 2 – 1 C. A. Osasuna Wanda Metropolitano Martínez Munuera 3 1
F. C. Barcelona 1 – 2 R. C. Celta de Vigo Camp Nou De Burgos Bengoetxea 4 0
Real Betis 1 – 0 S. D. Huesca Benito Villamarín González Fuertes 6 1
Getafe C. F. 2 – 1 Levante U. D. Coliseum Alfonso Pérez Cordero Vega 5 1
Cádiz C. F. 1 – 3 Elche C. F. Ramón de Carranza Soto Grado 7 0
Real Sociedad 4 – 1 Real Valladolid C. F. Reale Arena Del Cerro Grande 6 1
Valencia C. F. 4 – 1 S. D. Eibar   Mestalla 3000 Pizarro Gómez 0 0
Villarreal C. F. 4 – 0 Sevilla F. C. La Cerámica 5000 Cuadra Fernández 3 0
Jornada 38
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro    
Levante U. D. 2 – 2 Cádiz C. F. Ciutat de València 21 de mayo 21:00 5000 Estrada Fernández 2 0
R. C. Celta de Vigo 2 – 3 Real Betis   Abanca-Balaídos 22 de mayo 18:00 2686 Gil Manzano 13 1
S. D. Eibar 0 – 1 F. C. Barcelona Ipurúa 0 Jaime Latre 3 0
S. D. Huesca   0 – 0 Valencia C. F. El Alcoraz Cuadra Fernández 3 0
C. A. Osasuna 0 – 1 Real Sociedad   El Sadar Figueroa Vázquez 1 0
Real Madrid C. F. 2 – 1 Villarreal C. F.   Alfredo Di Stéfano Munuera Montero 0 0
Real Valladolid C. F.   1 – 2 Atlético de Madrid (C) José Zorrilla Sánchez Martínez 7 0
Elche C. F. 2 – 0 Athletic Club Martínez Valero 5000 Del Cerro Grande 3 0
Granada C. F. 0 – 0 Getafe C. F. Los Cármenes 23 de mayo 18:30 0 Medié Jiménez 6 0
Sevilla F. C. 1 – 0 Deportivo Alavés Ramón Sánchez-Pizjuán 21:00 Díaz de Mera Escuderos 1 0


Tabla de resultados cruzadosEditar

Local \ Visitante ALA ATH ATL BAR BET CAD CEL EIB ELC GET GRA HUE LEV OSA RMA RSO SEV VAL RVA VIL
Deportivo Alavés 1–0 1–2 1–1 0–1 1–1 1–3 2–1 0–2 0–0 4–2 1–0 2–2 0–1 1–4 0–0 1–2 2–2 1–0 2–1
Athletic Club 0–0 2–1 2–3 4–0 0–1 0–2 1–1 1–0 5–1 2–1 2–0 2–0 2–2 0–1 0–1 2–1 1–1 2–2 1–1
Atlético de Madrid 1–0 2–1 1–0 2–0 4–0 2–2 5–0 3–1 1–0 6–1 2–0 0–2 2–1 1–1 2–1 2–0 3–1 2–0 0–0
F. C. Barcelona 5–1 2–1 0–0 5–2 1–1 1–2 1–1 3–0 5–2 1–2 4–1 1–0 4–0 1–3 2–1 1–1 2–2 1–0 4–0
Real Betis Balompié 3–2 0–0 1–1 2–3 1–0 2–1 0–2 3–1 1–0 2–1 1–0 2–0 1–0 2–3 0–3 1–1 2–2 2–0 1–1
Cádiz C. F. 3–1 0–4 2–4 2–1 0–1 0–0 1–0 1–3 0–2 1–1 2–1 2–2 0–2 0–3 0–1 1–3 2–1 0–0 0–0
R. C. Celta de Vigo 2–0 0–0 0–2 0–3 2–3 4–0 1–1 3–1 1–0 3–1 2–1 2–0 2–1 1–3 1–4 3–4 2–1 1–1 0–4
S. D. Eibar 3–0 1–2 1–2 0–1 1–1 0–2 0–0 0–1 0–0 2–0 1–1 0–1 0–0 1–3 0–1 0–2 0–0 1–1 1–3
Elche C. F. 0–2 2–0 0–1 0–2 1–1 1–1 1–1 1–0 1–3 0–1 0–0 1–0 2–2 1–1 0–3 2–1 2–1 1–1 2–2
Getafe C. F. 0–0 1–1 0–0 1–0 3–0 0–1 1–1 0–1 1–1 0–1 1–0 2–1 1–0 0–0 0–1 0–1 3–0 0–1 1–3
Granada C. F. 2–1 2–0 1–2 0–4 2–0 0–1 0–0 4–1 2–1 0–0 3–3 1–1 2–0 1–4 1–0 1–0 2–1 1–3 0–3
S. D. Huesca 1–0 1–0 0–0 0–1 0–2 0–2 3–4 1–1 3–1 0–2 3–2 1–1 0–0 1–2 1–0 0–1 0–0 2–2 0–0
Levante U. D. 1–1 1–1 1–1 3–3 4–3 2–2 1–1 2–1 1–1 3–0 2–2 0–2 0–1 0–2 2–1 0–1 1–0 2–2 1–5
C. A. Osasuna 1–1 1–0 1–3 0–2 0–2 3–2 2–0 2–1 2–0 0–0 3–1 1–1 1–3 0–0 0–1 0–2 3–1 0–0 1–3
Real Madrid C. F. 1–2 3–1 2–0 2–1 0–0 0–1 2–0 2–0 2–1 2–0 2–0 4–1 1–2 2–0 1–1 2–2 2–0 1–0 2–1
Real Sociedad 4–0 1–1 0–2 1–6 2–2 4–1 2–1 1–1 2–0 3–0 2–0 4–1 1–0 1–1 0–0 1–2 0–1 4–1 1–1
Sevilla F. C. 1–0 0–1 1–0 0–2 1–0 3–0 4–2 0–1 2–0 3–0 2–1 1–0 1–0 1–0 0–1 3–2 1–0 1–1 2–0
Valencia C. F. 1–1 2–2 0–1 2–3 0–2 1–1 2–0 4–1 1–0 2–2 2–1 1–1 4–2 1–1 4–1 2–2 0–1 3–0 2–1
Real Valladolid C. F. 0–2 2–1 1–2 0–3 1–1 1–1 1–1 1–2 2–2 2–1 1–2 1–3 1–1 3–2 0–1 1–1 1–1 0–1 0–2
Villarreal C. F. 3–1 1–1 0–2 1–2 1–2 2–1 2–4 2–1 0–0 1–0 2–2 1–1 2–1 1–2 1–1 1–1 4–0 2–1 2–0
Datos actualizados a 23 de mayo de 2021. Fuente: BDFútbol
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

EstadísticasEditar

Máximos goleadoresEditar

Pos. Jugador Goles Part. Prom. Min. M/G T.P. Club Nota(s)
1   Lionel Messi 30 35 0.85 2841 101 28   F. C. Barcelona Trofeo Pichichi
2   Gerard Moreno 23 33 0.7 2420 121 21   Villarreal C. F. Trofeo Zarra
3   Karim Benzema 23 34 0.68 2637 126 21   Real Madrid C. F.
4   Luis Suárez 21 32 0.66 2246 118 19   Atlético de Madrid Trofeo Alfredo Di Stéfano
5   Youssef En-Nesyri 18 35 0.49 2084 123 17   Sevilla F. C.
6   Alexander Isak 14 31 0.45 2155 154 14   Real Sociedad
7   Iago Aspas 13 30 0.43 2606 200 13   R. C. Celta de Vigo
8   Rafa Mir 13 35 0.37 2601 200 13   S. D. Huesca
9   Antoine Griezmann 12 33 0.36 2360 197 12   F. C. Barcelona
10   Marcos Llorente 12 34 0.35 2706 226 12   Atlético de Madrid
11   Kike García 12 34 0.35 2816 235 12   S. D. Eibar
12   José Luis Morales Nogales 12 35 0.34 2249 187 12   Levante U. D.
Datos actualizados a 12 de mayo de 2021 y según la página oficial de LaLiga y transfermarkt.

Máximos asistentesEditar

Pos. Jugador Asistencias Part. Prom. Min. M/A Club Nota(s)
1   Iago Aspas 13 33 0.39 2867 221   R. C. Celta de Vigo
2   Marcos Llorente 11 37 0.3 2959 269   Atlético de Madrid
3   Toni Kroos 10 28 0.36 2120 212   Real Madrid C. F.
4   Karim Benzema 9 34 0.26 2901 322   Real Madrid C. F.
5   Lionel Messi 9 35 0.26 3021 336   F. C. Barcelona
6   Jorge de Frutos 8 32 0.3 1333 167   Levante U. D.
7   Kieran Trippier 6 28 0.21 2476 413   Atlético de Madrid
8   Ángel Correa 8 38 0.16 2404 401   Atlético de Madrid
9   Mikel Oyarzabal 7 28 0.26 1677 280   Real Sociedad
10   Sergio Canales 6 27 0.27 1783 297   Real Betis Balompié
11   Joan Jordán 6 31 0.23 1818 303   Sevilla F. C.
12   Antoine Griezmann 6 36 0.17 2610 435   F. C. Barcelona
13   Nabil Fekir 5 29 0.24 2025 338   Real Betis Balompié
14   Iñaki Williams 6 33 0.21 2082 347   Athletic Club
15   Jordi Alba 6 29 0.24 2176 363   F. C. Barcelona
Datos actualizados a 29 de abril de 2021 y según la página oficial de LaLiga y transfermarkt.

Mejor porteroEditar

El mejor portero del campeonato, reflejado en el trofeo Zamora.[87]

Pos. Jugador Club G.E. Part. Coc. Par. %Par. Zam. Nota(s)
1   Jan Oblak   Atlético de Madrid 25 38 0.658 93 79.5% 1
2   Thibaut Courtois   Real Madrid C. F. 26 35 0.743 84 76.4% 2
3   Bono   Sevilla F. C. 24 31 0.774 77 76.2% 3
4   Marc-André ter Stegen   F. C. Barcelona 27 29 0.931 73 73% 4
5   Álex Remiro   Real Sociedad 35 35 1 61 63.5% 5
6   Unai Simón   Athletic Club 38 35 1.086 64 62.7% 6
7   David Soria   Getafe C. F. 29 26 1.115 54 65.1% 16
8   Sergio Asenjo   Villarreal C. F. 40 34 1.176 73 64.6% 8
9   Sergio Herrera   C. A. Osasuna 38 32 1.188 82 68.3% 7
10   Marko Dmitrović   S. D. Eibar 43 33 1.303 77 64.2% 9
11   Jeremías Ledesma   Cádiz C. F. 45 32 1.406 83 64.8% 10
12   Aitor Fernández   Levante U. D. 41 28 1.464 76 65% 11
13   Jaume Doménech   Valencia C. F. 42 28 1.5 90 68.2% 12
14   Édgar Badía   Elche C. F. 46 30 1.533 95 67.4% 13
15   Fernando Pacheco   Deportivo Alavés 54 35 1.543 81 60% 14
16   Rui Silva   Granada C. F. 51 31 1.645 80 61.1% 15
17   Joel Robles   Real Betis 25 18 1.389 38 60.3% 19 No opta al Zamora
18   Rubén Blanco   R. C. Celta de Vigo 27 19 1.421 34 55.7% 20 No opta al Zamora
19   Jordi Masip   Real Valladolid C. F. 34 23 1.478 70 67.3% 17 No opta al Zamora
20   Álvaro Fernández   S. D. Huesca 31 19 1.632 57 64.8% 18 No opta al Zamora
Datos actualizados a 10 de mayo de 2021. Fuentes: [1], [2].

Galardones mensualesEditar

POTM octubre 2020[88]
 
POTM noviembre 2020[89]
 
POTM diciembre 2020[90]
 
POTM marzo 2021[91] 
POTM abril 2021[92]
 

La Liga de Fútbol Profesional entrega unos premios mensuales a los mejores jugadores y entrenadores del mes, a través de su principal patrocinador, el Banco Santander.

Mes Jugador del mes Equipo Ref.
Sep.   Ansu Fati Fútbol Club Barcelona [3]
Oct.   Mikel Oyarzabal Real Sociedad de Fútbol [4]
Nov.   João Félix Club Atlético de Madrid [5]
Dic.   Iago Aspas Real Club Celta de Vigo [6]
Ene.   Youssef En-Nesyri Sevilla Fútbol Club [7]
Feb.   Lionel Messi Fútbol Club Barcelona [8]
Mar.   Karim Benzema Real Madrid Club de Fútbol [9]
Abr.   Fernando Reges Sevilla Fútbol Club [10]
May.   Jan Oblak Atlético de Madrid [11]

Once Ideal de la temporadaEditar

LaLiga determina a través de LaLiga Fantasy, el once ideal de la temporada.[93]

Esquema 3-4-3
Nº. Pos. Nac. Jugador Equipo
1 PT   Thibaut Courtois Real Madrid C. F.
18 LI   Jordi Alba F. C. Barcelona
11 LI   Javi Galán S. D. Huesca
23 CD   Jules Koundé Sevilla F. C.
14 MCD   Marcos Llorente Atlético de Madrid
21 MC   Frenkie de Jong F. C. Barcelona
8 MC   Carlos Soler Valencia C. F.
10 MC   Luka Modrić Real Madrid C. F.
7 DC   Gerard Moreno Villarreal C. F.
9 DC   Karim Benzema Real Madrid C. F.
10 ED   Leo Messi F. C. Barcelona

RécordsEditar

RachasEditar

DisciplinaEditar

Tripletes o másEditar

A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Rep.
8/11/2020   Carlos Soler   35'   54'   63' Valencia C. F.   4 – 1   Real Madrid C. F. Jornada 9
9/1/2021   Youssef En-Nesyri   4'   7'   46' Sevilla F. C.   3 – 2   Real Sociedad Jornada 18
23/1/2021   Youssef En-Nesyri   35'   39'   62' Sevilla F. C.   3 – 0   Cádiz C. F. Jornada 20
29/1/2021   Rafa Mir   37'   50'   57' Real Valladolid C. F.   1 – 3   S. D. Huesca Jornada 21
21/2/2021   Alexander Isak   41'   49'   62' Real Sociedad   4 – 0   Deportivo Alavés Jornada 24
3/4/2021   Gerard Moreno   9'   18'   60' Granada C. F.   0 – 3   Villarreal C. F. Jornada 29
1/5/2021   Kike García   3'   50'   59' S. D. Eibar   3 – 0   Deportivo Alavés Jornada 34
16/5/2021   Carlos Bacca   34'   47'   79' Villarreal C. F.   4 – 0   Sevilla F. C. Jornada 37

AutogolesEditar

A continuación se detallan los autogoles marcados a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Rep.
26/9/2020   Emerson Royal 2 - 2,   48' Real Betis   2 – 3   Real Madrid C. F. Jornada 3
27/9/2020   Pau Torres 4 - 0   45' F. C. Barcelona   4 – 0   Villarreal C. F. Jornada 3
1/10/2020   Unai López 0 - 1   57' Athletic Club   0 – 1   Cádiz C. F. Jornada 4
1/10/2020   Lucas Olaza 0 - 2   54' R. C. Celta de Vigo   0 – 3   F. C. Barcelona Jornada 4
8/11/2020   Raphaël Varane 2 - 1   43' Valencia C. F.   4 – 1   Real Madrid C. F. Jornada 9
23/11/2020   Víctor Ruiz 1 - 0   9' Athletic Club   4 – 0   Real Betis Jornada 10
28/11/2020   Toni Lato 0 - 1   79' Valencia C. F.   0 – 1   Atlético de Madrid Jornada 11
5/12/2020   Bono 0 - 1   55' Sevilla F. C.   0 – 1   Real Madrid C. F. Jornada 12
5/12/2020   Pedro Alcalá 1 - 1   57' Cádiz C. F.   2 – 1   F. C. Barcelona Jornada 12
12/12/2020   Xabier Etxeita 0 - 1   81' Getafe C. F.   0 – 1   Sevilla F. C. Jornada 13
12/12/2020   Jan Oblak 2 - 0   63' Real Madrid C. F.   2 – 0   Atlético de Madrid Jornada 13
3/1/2021   Felipe 1 - 1   84' Deportivo Alavés   1 – 2   Atlético de Madrid Jornada 17
9/1/2021   Diego Carlos 1 - 1   5' Sevilla F. C.   3 – 2   Real Sociedad Jornada 18
12/1/2021   Sergio Herrera 2 - 0   45+1' Granada C. F.