Abrir menú principal

Anexo:Remo en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

Cuatro sin timonel ligero de Estados Unidos

El remo en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 se llevó a cabo en el Centro Olímpico de Remo y Piragüismo Schinias y contó con la participación de 500 atletas en 14 eventos.

Las medallas se repartieron entre 22 países, encabezados por Rumanía y fuerte participación de Alemania y el Reino Unido. El momento más emocionante fue, seguramente, cuando el británico Matthew Pinsent ganó su cuarta medalla olímpica consecutiva.

ResultadosEditar

Masculino M1x | M2x | LM2x | M2- | M4x | M4- | LM4- | M8+

Femenino W1x | W2x | LW2x | W4x | W2- | W8+

Medallas por paísEditar

Posición País: Oro: Plata: Bronce: Total:
1   Rumania 3 0 0 3
2   Alemania 2 2 0 4
3   Reino Unido 1 2 1 4
4   Australia 1 1 2 4
5=   Francia 1 1 0 2
5=   Estados Unidos 1 1 0 2
7=   Dinamarca 1 0 0 1
7=   Nueva Zelanda 1 0 0 1
7=   Noruega 1 0 0 1
7=   Polonia 1 0 0 1
7=   Rusia 1 0 0 1
12=   Bielorrusia 0 1 1 2
12=   Países Bajos 0 1 2 3
14=   Canadá 0 1 0 1
14=   República Checa 0 1 0 1
14=   Croacia 0 1 0 1
14=   Estonia 0 1 0 1
14=   Eslovenia 0 1 0 1
19   Italia 0 0 3 3
20   Bulgaria 0 0 2 2
21=   Sudáfrica 0 0 1 1
21=   Ucrania 0 0 1 1

MedallistasEditar

MasculinoEditar

Evento      
Skiff (M1x)   Noruega
Olaf Tufte
  Estonia
Jüri Jaanson
  Bulgaria
Ivo Yanakiev
Dos sin sin timonel (M2-)   Australia
Drew Ginn
James Tomkins
  Croacia
Sinisa Skelin
Niksa Skelin
  Sudáfrica
Donovan Cech
Ramon di Clemente
Doble scull (M2x)   Francia
Sebastien Vieilledent
Adrien Hardy
 Eslovenia
Luka Špik
Iztok Čop
  Italia
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
Doble Scull ligero (LM2x)   Polonia
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
  Francia
Fréderic Dufour
Pascal Touron
  Grecia
Vasileios Polymeros
Nikolaos Skiathitis
Cuatro sin timonel (M4-)   Reino Unido
Steve Williams
James Cracknell
Ed Coode
Matthew Pinsent
  Canadá
Cameron Baerg
Thomas Herschmiller
Jake Wetzel
Barney Williams
  Italia
Lorenzo Porzio
Dario Dentale
Luca Agamennoni
Raffaello Leonardo
Cuatro sin timonel ligero (LM4-)   Dinamarca
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Stephan Moelvig
Eskild Ebbesen
  Australia
Glen Loftus
Anthony Edwards
Ben Cureton
Simon Burgess
  Italia
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
Cuatro scull (M4x)   Rusia
Nikolai Spinev
Igor Kravtsov
Alekseij Svirin
Sergej Fedorovtsev
  República Checa
David Kopriva
Tomas Karas
Jakub Hanak
David Jirka
  Ucrania
Sergij Grin
Sergij Bilushchenko
Oleg Lykov
Leonid Shaposhnikov
Ocho con timonel (M8+)   Estados Unidos
Jason Read
Wyatt Allen
Chris Ahrens
Joseph Hansen
Matt Deakin
Dan Beery
Beau Hoopman
Bryan Volpenhein
Pete Cipollone (timonel)
  Países Bajos
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Jan-Willem Gabriels
Daniel Mensch
Geert Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Diederik Simon
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung (timonel)
  Australia
Stefan Szczurowski
Stuart Reside
Stuart Welch
James Stewart
Geoff Stewart
Boden Hanson
Mike McKay
Steve Stewart
Michael Toon (timonel)

FemeninoEditar

Evento      
Skiff (W1x)   Katrin Rutschow-Stomporowski GER   Ekaterina Karsten BLR   Rumyana Nekyova BUL
Doble scull (W2x)   Nueva Zelanda
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
  Alemania
Peggy Waleska
Britta Oppelt
  Reino Unido
Sarah Winckless
Elise Laverick
Doble scull ligero (LW2x)   Rumania
Constanta Burcica
Angela Alupei
  Alemania
Daniela Reimer
Claudia Blasberg
  Países Bajos
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
Cuatro scull (W4x)   Alemania
Kathrin Boron
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin El Qalqili
  Reino Unido
Alison Mowbray
Debbie Flood
Francias Houghton
Rebecca Romero
  Australia
Dana Faletic
Rebecca Sattin
Amber Bradley
Kerry Hore
Dos sin timonel (W2-)   Rumania
Georgeta Damian
Viorica Susanu
  Reino Unido
Katherine Grainger
Cath Bishop
  Bielorrusia
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
Ocho con timonel (W8+)   Rumania
Rodica Florea
Viorica Susanu
Aurica Barascu
Ioana Papuc
Liliana Gafencu
Elisabeta Lipa
Georgeta Damian
Doina Ignat
Elena Georgescu (timonel)
  Estados Unidos
Kate Johnson
Samantha Magee
Megan Dirkmaat
Alison Cox
Caryn Davies
Laurel Korholz
Anna Mickelson
Lianne Nelson
Mary Whipple (timonel)
  Países Bajos
Froukje Wegman
Marlies Smulders
Nienke Hommes
Hurnet Dekkers
Annemarieke van Rumpt
Annemiek de Haan
Sarah Siegelaar
Helen Tanger
Ester Workel (timonel)

EventosEditar

Skiff masculino (M1x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
  Olaf Tufte, NOR   Jüri Jaanson, EST   Ivo Yanakiev, BUL
MangasEditar

14 de agosto

Manga 1 09:10

  1. Tim Maeyens, Bélgica 7:17.68 -> Semi-Final A/B/C
  2. Andre Vonarburg, Suiza 7:23.43 -> Repesca
  3. Hiu Fung Law, Hong Kong 7:28.16 -> Repesca
  4. Ming Hui Wang, Taiwán 7:29.99 -> Repesca
  5. Daniel Sosa Bertoni, Paraguay 7:52.50 -> Repesca

Manga 2 09:20

  1. Vaclav Chalupa, República Checa 7:13.84 -> Semi-Final A/B/C
  2. Craig Jones, Australia 7:19.71 -> Repesca
  3. Davor Mizerit, Eslovenia 7:24.60 -> Repesca
  4. Aly Aly Ibrahim, Egipto 7:36.60 -> Repesca
  5. Óscar Vásquez Ochoa, Chile 7:38.04 -> Repesca

Manga 3 09:30

  1. Santiago Fernández, Argentina 7:22.52 -> Semi-Final A/B/C
  2. Raphael Hartl, Austria 7:34.61 -> Repesca
  3. Vladimir Tchernenko, Uzbekistán 7:38.27 -> Repesca
  4. Mohammed Aich, Argelia 7:41.85 -> Repesca
  5. Paulose Pandari Kunnel, India 8:00.11 -> Repesca

Manga 4 09:40

  1. Olaf Tufte, Noruega 7:12.53 -> Semi-Final A/B/C
  2. Ian Lawson, Reino Unido 7:24.01 -> Repesca
  3. Anderson Nocetti, Brasil 7:26.81 -> Repesca
  4. Gustavo Salcedo, Perú 7:29.06 -> Repesca
  5. Leandro Salvagno Rattaro, Uruguay 7:43.91 -> Repesca

Manga 5 09:50

  1. Marcel Hacker, Alemania 7:17.55 -> Semi-Final A/B/C
  2. Yuleidys Cascaret Iznaga, Cuba 7:19.45 -> Repesca
  3. Dirk Lippits, Países Bajos 7:21.19 -> Repesca
  4. Hui Su, China 7:23.19 -> Repesca
  5. Jung Wook Ham, Corea del Sur 7:50.39 -> Repesca

Manga 6 10:00

  1. Jüri Jaanson, Estonia 7:13.74 -> Semi-Final A/B/C
  2. Ivo Yanakiev, Bulgaria 7:28.97 -> Repesca
  3. Matteo Stefanini, Italia 7:31.54 -> Repesca
  4. Ibrahim Githaiga, Kenia 8:13.33 -> Repesca
RepescasEditar

17 de agosto

Repesca 1 14:58

  1. Ivo Yanakiev, Bulgaria 6:52.51 -> Semi-Final A/B/C
  2. Dirk Lippits, Países Bajos 7:01.39 -> Semi-Final A/B/C
  3. Gustavo Salcedo, Perú 7:05.08 -> Semi-Final D/E
  4. Paulose Pandari Kunnel, India 7:29.47 -> Semi-Final D/E

Repesca 2 15:05

  1. Yuleidys Cascaret Iznaga, Cuba 6:58.44 -> Semi-Final A/B/C
  2. Anderson Nocetti, Brasil 7:03.08 -> Semi-Final A/B/C
  3. Óscar Vásquez Ochoa, Chile 7:06.51 -> Semi-Final D/E
  4. Mohammed Aich, Argelia 7:46.98 -> Semi-Final D/E

Repesca 3 15:12

  1. Ian Lawson, Reino Unido 6:56.55 -> Semi-Final A/B/C
  2. Aly Aly Ibrahim, Egipto 6:59.05 -> Semi-Final A/B/C
  3. Vladimir Tchernenko, Uzbekistán 7:13.43 -> Semi-Final D/E
  4. Daniel Sosa Bertoni, Paraguay 7:21.03 -> Semi-Final D/E

Repesca 4 15:19

  1. Davor Mizerit, Eslovenia 7:01.31 -> Semi-Final A/B/C
  2. Raphael Hartl, Austria 7:06.21 -> Semi-Final A/B/C
  3. Ming Hui Wang, Taiwán 7:09.99 -> Semi-Final D/E

Repesca 5 15:26

  1. Craig Jones, Australia 7:06.13 -> Semi-Final A/B/C
  2. Hiu Fung Law, Hong Kong 7:10.72 -> Semi-Final A/B/C
  3. Jung Wook Ham, Corea del Sur 7:11.38 -> Semi-Final D/E
  4. Ibrahim Githaiga, Kenia 7:25.58 -> Semi-Final D/E

Repesca 6 15:33

  1. Andre Vonarburg, Suiza 6:53.48 -> Semi-Final A/B/C
  2. Hui Su, China 6:57.77 -> Semi-Final A/B/C
  3. Leandro Salvagno Rattaro, Uruguay 7:02.68 -> Semi-Final D/E
  4. Matteo Stefanini, Italia 7:08.91 -> Semi-Final D/E
SemifinalesEditar

18 de agosto

Semifinal A 08:50

  1. Vaclav Chalupa, República Checa 6:59.39 -> Final A
  2. Santiago Fernández, Argentina 7:00.90 -> Final A
  3. Davor Mizerit, Eslovenia 7:04.07 -> Final B
  4. Craig Jones, Australia 7:05.66 -> Final B
  5. Dirk Lippits, Países Bajos 7:05.94 -> Final C
  6. Hui Su, China 7:10.33 -> Final C

Semifinal B 09:00

  1. Olaf Tufte, Noruega 6:50.55 -> Final A
  2. Ivo Yanakiev, Bulgaria 6:53.43 -> Final A
  3. Marcel Hacker, Alemania 6:55.98 -> Final B
  4. Andre Vonarburg, Suiza 7:08.52 -> Final B
  5. Anderson Nocetti, Brasil 7:11.90 -> Final C
  6. Aly Aly Ibrahim, Egipto 7:14.58 -> Final C

Semifinal C 09:10

  1. Jüri Jaanson, Estonia 6:47.36 -> Final A
  2. Tim Maeyens, Bélgica 6:50.33 -> Final A
  3. Ian Lawson, Reino Unido 6:57.55 -> Final B
  4. Yuleidys Cascaret Iznaga, Cuba 6:58.35 -> Final B
  5. Raphael Hartl, Austria 6:58.67 -> Final C
  6. Hiu Fung Law, Hong Kong 7:17.52 -> Final C

Semifinal D 12:00

  1. Gustavo Salcedo, Perú 7:09.06 -> Final D
  2. Matteo Stefanini, Italia 7:10.34 -> Final D
  3. Vladimir Tchernenko, Uzbekistán 7:13.21 -> Final D
  4. Ming Hui Wang, Taiwán 7:14.79 -> Final E
  5. Mohammed Aich, Argelia 7:22.05 -> Final E
  6. Ibrahim Githaiga, Kenia 7:40.78 -> Final E

Semifinal E 12:10

  1. Leandro Salvagno Rattaro, Uruguay 7:24.41 -> Final D
  2. Óscar Vásquez Ochoa, Chile 7:27.11 -> Final D
  3. Jung Wook Ham, Corea del Sur 7:33.70 -> Final D
  4. Daniel Sosa Bertoni, Paraguay 7:36.87 -> Final E
  5. Paulose Pandari Kunnel, India 7:48.38 -> Final E
FinalEditar

21 de agosto

Final A 08:50

  1. Olaf Tufte, Noruega 6:49.30
  2. Jüri Jaanson, Estonia 6:51.42
  3. Ivo Yanakiev, Bulgaria 6:52.80
  4. Santiago Fernández, Argentina 6:55.17
  5. Vaclav Chalupa, República Checa 6:59.13
  6. Tim Maeyens, Bélgica 7:01.74

19 de agosto

Final B 10:20

  1. Marcel Hacker, Alemania 6:47.26
  2. Andre Vonarburg, Suiza 6:52.88
  3. Davor Mizerit, Eslovenia 6:55.64
  4. Ian Lawson, Reino Unido 6:57.63
  5. Craig Jones, Australia 6:58.48
  6. Yuleidys Cascaret Iznaga, Cuba 6:58.61

Final C 11:30

  1. Anderson Nocetti, Brasil 6:53.64
  2. Aly Aly Ibrahim, Egipto 6:55.34
  3. Hui Su, China 6:57.42
  4. Dirk Lippits, Países Bajos 6:58.20
  5. Raphael Hartl, Austria 7:00.75
  6. Hiu Fung Law, Hong Kong 7:10.75

Final D 11:50

  1. Matteo Stefanini, Italia 6:57.16
  2. Leandro Salvagno Rattaro, Uruguay 7:01.33
  3. Gustavo Salcedo, Perú 7:03.24
  4. Jung Wook Ham, Corea del Sur 7:10.44
  5. Óscar Vásquez Ochoa, Chile 7:10.75
  6. Vladimir Tchernenko, Uzbekistán 7:23.56

Final E 12:00

  1. Ming Hui Wang, Taiwán 7:07.84
  2. Daniel Sosa Bertoni, Paraguay 7:13.49
  3. Paulose Pandari Kunnel, India 7:22.63
  4. Mohammed Aich, Argelia 7:25.49
  5. Ibrahim Githaiga, Kenia 7:29.02

Doble scull masculino (M2x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Francia Eslovenia Italia
MangasEditar

14 de agosto
Manga 1 11:20

  1. Sebastien Vieilledent y Adrien Hardy, Francia 6:45.76 -> Semifinal A/B
  2. Milan Dolecek Jr. y Ondrej Synek, República Checa 6:50.67 -> Semifinal A/B
  3. Brendan Long y Peter Hardcastle, Australia 6:52.34 -> Semifinal A/B
  4. Rene Bertram y Christian Schreiber, Alemania 6:58.22 -> Repesca
  5. Yosbel Martínez Hechevarria y Yoennis Hernández Arruez, Cuba 7:02.95 -> Repesca

Manga 2 11:30

  1. Rossano Galtarossa y Alessio Sartori, Italia 6:40.82 -> Semifinal A/B
  2. Matthew Wells y Matthew Langridge, Reino Unido 6:48.13 -> Semifinal A/B
  3. Aquil Abdullah y Henry Nuzum, Estados Unidos 6:52.34 -> Semifinal A/B
  4. Michal Jelinski y Adam Wojciechowski, Polonia 7:00.38 -> Repesca
  5. Akos Haller y Gabor Bencsik, Hungría 7:05.20 -> Repesca

Manga 3 11:40

  1. Luka Špik y Iztok Čop, Eslovenia 6:45.26 -> Semifinal A/B
  2. Nils-Torolv Simonsen y Morten Adamsen, Noruega 6:49.90 -> Semifinal A/B
  3. Leonid Gulov y Tõnu Endrekson, Estonia 6:58.80 -> Semifinal A/B
  4. Kestutis Keblys y Einaras Siaudvytis, Lituania 7:07.13 -> Repesca
RepescaEditar

17 de agosto

  1. Akos Haller y Gabor Bencsik, Hungría 6:15.60 -> Semifinal A/B
  2. Yosbel Martínez Hechevarria y Yoennis Hernández Arruez, Cuba 6:16.38 -> Semifinal A/B
  3. Rene Bertram y Christian Schreiber, Alemania 6:16.94 -> Semifinal A/B
  4. Michal Jelinski y Adam Wojciechowski, Polonia 6:17.51
  5. Kestutis Keblys y Einaras Siaudvytis, Lituania 6:24.56
SemifinalesEditar

18 de agosto
Semifinal A

1. Rossano Galtarossa y Alessio Sartori, Italia 6:11.49 -> Final A
2. Sebastien Vieilledent y Adrien Hardy, Francia 6:12.40 -> Final A
3. Aquil Abdullah y Henry Nuzum, Estados Unidos 6:14.69 -> Final A
3. Nils-Torolv Simonsen y Morten Adamsen, Noruega 6:14.69 -> Final A
5. Rene Bertram y Christian Schreiber, Alemania 6:20.70 -> Final B
6. Brendan Long y Peter Hardcastle, Australia 6:22.69 -> Final B


Semifinal B

  1. Luka Špik y Iztok Čop, Eslovenia 6:11.96 -> Final A
  2. Leonid Gulov y Tõnu Endrekson, Estonia 6:12.80 -> Final A
  3. Milan Dolecek Jr. y Ondrej Synek, República Checa 6:13.65 -> Final A
  4. Matthew Wells y Matthew Langridge, Reino Unido 6:13.71 -> Final B
  5. Akos Haller y Gabor Bencsik, Hungría 6:23.81 -> Final B
  6. Yosbel Martínez Hechevarria y Yoennis Hernández Arruez, Cuba 6:24.54 -> Final B
FinalEditar

21 de agosto
Final A

  1. Sebastien Vieilledent y Adrien Hardy, Francia 6:29.00
  2. Luka Špik y Iztok Čop, Eslovenia 6:31.72
  3. Rossano Galtarossa y Alessio Sartori, Italia 6:32.93
  4. Leonid Gulov y Tõnu Endrekson, Estonia 6:35.30
  5. Milan Dolecek Jr. y Ondrej Synek, República Checa 6:35.81
  6. Aquil Abdullah y Henry Nuzum, Estados Unidos 6:36.86
  7. Nils-Torolv Simonsen y Morten Adamsen, Noruega 6:37.25


19 de agosto
Final B

  1. Matthew Wells y Matthew Langridge, Reino Unido 6:14.40
  2. Rene Bertram y Christian Schreiber, Alemania 6:14.97
  3. Yosbel Martínez Hechevarria y Yoennis Hernández Arruez, Cuba 6:15.37
  4. Akos Haller y Gabor Bencsik, Hungría 6:15.39
  5. Brendan Long y Peter Hardcastle, Australia 6:22.57

Doble scull ligero masculino (LM2x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
  Polonia
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
  Francia
Frederic Dufour
Pascal Touron
  Grecia
Vasileios Polymeros
Nikolaos Skiathitis
MangasEditar

15 de agosto
Manga 1

  1. Vasileios Polymeros y Nikolaos Skiathitis, Grecia 6:15.22 -> Semifinal A/B
  2. Elia Luini y Leonardo Pettinari, Italia 6:19.82 -> Repesca
  3. Lubos Podstupka y Lukas Babac, Eslovaquia 6:22.00 -> Repesca
  4. Zhu Zhifu y Yang Jian, China 6:22.64 -> Repesca
  5. Armando Arrechavaleta Carrera y Yosvel Iglesias Montano, Cuba 6:25.14 -> Repesca
  6. Thiago Gomes y Jose Sobral, Jr., Brasil 6:33.92 -> Repesca

Manga 2

  1. Frederic Dufour y Pascal Touron, Francia 6:14.55 -> Semifinal A/B
  2. Zsolt Hirling y Tamas Varga, Hungría 6:20.98 -> Repesca
  3. Ruben Álvarez Hoyos y Juan Zunzunegui Guimerans, España 6:23.23 -> Repesca
  4. Kazushige Ura y Daisaku Takeda, Japón 6:24.08 -> Repesca
  5. Ting Wai Lo y Sau Wah So, Hong Kong 6:43.49 -> Repesca

Manga 3

  1. Mads Rasmussen y Rasmus Quist, Dinamarca 6:17.68 -> Semifinal A/B
  2. Tomasz Kucharski y Robert Sycz, Polonia 6:21.45 -> Repesca
  3. Manuel Brehmer y Ingo Euler, Alemania 6:25.22 -> Repesca
  4. George Jelbart y Cameron Wurf, Australia 6:28.94 -> Repesca
  5. Sergey Bogdanov y Ruslan Naurzaliyev, Uzbekistán 6:52.34 -> Repesca

Manga 4

  1. Sam Lynch y Gearoid Towey, Irlanda 6:16.63 -> Semifinal A/B
  2. Steve Tucker y Greg Ruckman, Estados Unidos 6:20.00 -> Repesca
  3. Vaclav Malecek y Michal Vabrousek, República Checa 6:21.82 -> Repesca
  4. Justin Gevaert y Wouter van der Fraenen, Bélgica 6:26.25 -> Repesca
  5. Rodolfo Collazo Tourn y Joe Reboledo Pineyrua, Uruguay 6:29.20 -> Repesca
RepescasEditar

17 de agosto
Repesca 1

  1. Kazushige Ura y Daisaku Takeda, Japón 6:17.26 -> Semifinal A/B
  2. Steve Tucker y Greg Ruckman, Estados Unidos 6:19.35 -> Semifinal A/B
  3. Manuel Brehmer y Ingo Euler, Alemania 6:21.57 -> Semifinal C/D
  4. Armando Arrechavaleta Carrera y Yosvel Iglesias Montano, Cuba 6:27.89 -> Semifinal C/D

Repesca 2

  1. Tomasz Kucharski y Robert Sycz, Polonia 6:20.90 -> Semifinal A/B
  2. Ruben Álvarez Hoyos y Juan Zunzunegui Guimerans, España 6:26.66 -> Semifinal A/B
  3. Rodolfo Collazo Tourn y Joe Reboledo Pineyrua, Uruguay 6:30.23 -> Semifinal C/D
  4. Zhu Zhifu y Yang Jian, China 6:31.87 -> Semifinal C/D

Repesca 3

  1. Zsolt Hirling y Tamas Varga, Hungría 6:22.63 -> Semifinal A/B
  2. Lubos Podstupka y Lukas Babac, Eslovaquia 6:25.75 -> Semifinal A/B
  3. Justin Gevaert y Wouter van der Fraenen, Bélgica 6:31.18 -> Semifinal C/D
  4. Sergey Bogdanov y Ruslan Naurzaliyev, Uzbekistán 6:45.69 -> Semifinal C/D

Repesca 4

  1. Vaclav Malecek y Michal Vabrousek, República Checa 6:19.04 -> Semifinal A/B
  2. Elia Luini y Leonardo Pettinari, Italia 6:21.22 -> Semifinal A/B
  3. George Jelbart y Cameron Wurf, Australia 6:26.10 -> Semifinal C/D
  4. Thiago Gomes y Jose Sobral, Jr., Brasil 6:33.66 -> Semifinal C/D
  5. Ting Wai Lo y Sau Wah So, Hong Kong 6:41.09 -> Semifinal C/D
SemifinalesEditar

19 de agosto
Semifinal A

  1. Tomasz Kucharski y Robert Sycz, Polonia 6:14.91 -> Final A
  2. Vasileios Polymeros y Nikolaos Skiathitis, Grecia 6:17.12 -> Final A
  3. Mads Rasmussen y Rasmus Quist, Dinamarca 6:17.85 -> Final A
  4. Steve Tucker y Greg Ruckman, Estados Unidos 6:21.46 -> Final B
  5. Vaclav Malecek y Michal Vabrousek, República Checa 6:23.17 -> Final B
  6. Lubos Podstupka y Lukas Babac, Eslovaquia 6:29.44 -> Final B

Semifinal B

  1. Frederic Dufour y Pascal Touron, Francia 6:16.33 -> Final A
  2. Zsolt Hirling y Tamas Varga, Hungría 6:18.23 -> Final A
  3. Kazushige Ura y Daisaku Takeda, Japón 6:18.51 -> Final A
  4. Sam Lynch y Gearoid Towey, Irlanda 6:19.09 -> Final B
  5. Elia Luini y Leonardo Pettinari, Italia 6:23.72 -> Final B
  6. Ruben Álvarez Hoyos y Juan Zunzunegui Guimerans, España 6:30.15 -> Final B

Semifinal C

  1. Manuel Brehmer y Ingo Euler, Alemania 6:23.22 -> Final C
  2. Justin Gevaert y Wouter van der Fraenen, Bélgica 6:25.34 -> Final C
  3. Zhu Zhifu y Yang Jian, China 6:25.97 -> Final C
  4. Thiago Gomes y Jose Sobral, Jr., Brasil 6:26.98

Semifinal D

  1. George Jelbart y Cameron Wurf, Australia 6:27.68 -> Final C
  2. Armando Arrechavaleta Carrera y Yosvel Iglesias Montano, Cuba 6:28.09 -> Final C
  3. Rodolfo Collazo Tourn y Joe Reboledo Pineyrua, Uruguay 6:29.39 -> Final C
  4. Ting Wai Lo y Sau Wah So, Hong Kong 6:37.03
  5. Sergey Bogdanov y Ruslan Naurzaliyev, Uzbekistán 6:45.47
FinalEditar

22 de agosto
Final A

  1. Tomasz Kucharski y Robert Sycz, Polonia 6:20.93
  2. Frederic Dufour y Pascal Touron, Francia 6:21.46
  3. Vasileios Polymeros y Nikolaos Skiathitis, Grecia 6:23.23
  4. Mads Rasmussen y Rasmus Quist, Dinamarca 6:23.92
  5. Zsolt Hirling y Tamas Varga, Hungría 6:24.69
  6. Kazushige Ura y Daisaku Takeda, Japón 6:24.98


21 de agosto
Final B

  1. Steve Tucker y Greg Ruckman, Estados Unidos 6:45.20
  2. Ruben Álvarez Hoyos y Juan Zunzunegui Guimerans, España 6:46.48
  3. Vaclav Malecek y Michal Vabrousek, República Checa 6:46.77
  4. Sam Lynch y Gearoid Towey, Irlanda 6:49.26
  5. Lubos Podstupka y Lukas Babac, Eslovaquia 6:58.78
  6. Elia Luini y Leonardo Pettinari, Italia 7:01.86

Final C

  1. Manuel Brehmer y Ingo Euler, Alemania 6:45.62
  2. Armando Arrechavaleta Carrera y Yosvel Iglesias Montano, Cuba 6:48.50
  3. Justin Gevaert y Wouter van der Fraenen, Bélgica 6:50.07
  4. George Jelbart y Cameron Wurf, Australia 6:51.32
  5. Zhu Zhifu y Yang Jian, China 6:58.88
  6. Rodolfo Collazo Tourn y Joe Reboledo Pineyrua, Uruguay 7:03.72

Cuatro scull masculino (M4x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Rusia
Nikolai Spinev
Igor Kravtsov
Alekseij Svirin
Sergej Fedorovtsev
República Checa
David Kopriva
Tomas Karas
Jakub Hanak
David Jirka
Ucrania
Sergij Grin
Sergij Bilushchenko
Oleg Lykov
Leonid Shaposhnikov
MangasEditar

15 de agosto
Manga 1

  1. Andre Willms, Stefan Volkert, Marco Geisler y Robert Sens, Alemania 5:43.17 -> Semifinal A/B
  2. Oleg Vinogradov, Igor Kuzmin, Andrei Šilin y Andrei Jämsä, Estonia 5:45.56 -> Semifinal A/B
  3. Scott Brennan, David Crawshay, Duncan Free y Shaun Coulton, Australia 5:46.32 -> Semifinal A/B
  4. Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross y Kent Smack, Estados Unidos 5:50.61 -> Repesca
  5. Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud y Florian Stofer, Suiza 6:20.67 -> Repesca

Manga 2

  1. Adam Bronikowski, Marek Kolbowicz, Slawomir Kruszkowski y Adam Korol, Polonia 5:41.98 -> Semifinal A/B
  2. Sergej Fedorovstev, Igor Kravtsov, Alekseij Svirin y Nikolai Spinev, Rusia 5:43.77 -> Semifinal A/B
  3. Alessandro Corona, Simone Venier, Federico Gattinoni y Simone Raineri, Italia 5:45.84 -> Semifinal A/B
  4. Xavier Philippe, Cedric Berrest, Jonathan Coeffic y Frederic Perrier, Francia 5:50.74 -> Repesca

Manga 3

  1. David Kopriva, Tomas Karas, Jakub Hanak y David Jirka, República Checa 5:40.83 -> Semifinal A/B
  2. Sergij Grin, Sergij Bilushchenko, Oleg Lykov y Leonid Shaposhnikov, Ucrania 5:43.23 -> Semifinal A/B
  3. Valery Radzevich, Stanislau Shcharbachenia, Pavel Shurmei y Andrei Pliashkou, Bielorrusia 5:46.80 -> Semifinal A/B
  4. Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner y Peter Wells, Reino Unido 5:54.69 -> Repesca
RepescaEditar

17 de agosto

  1. Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross y Kent Smack, Estados Unidos 5:46.54 -> Semifinal A/B
  2. Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud y Florian Stofer, Suiza 5:47.94 -> Semifinal A/B
  3. Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner y Peter Wells, Reino Unido 5:48.65 -> Semifinal A/B
  4. Xavier Philippe, Cedric Berrest, Jonathan Coeffic y Frederic Perrier, Francia 5:50.83
SemifinalesEditar

19 de agosto
Semifinal A

  1. Adam Bronikowski, Marek Kolbowicz, Slawomir Kruszkowski y Adam Korol, Polonia 5:42.63 -> Final A
  2. Andre Willms, Stefan Volkert, Marco Geisler y Robert Sens, Alemania 5:42.85 -> Final A
  3. Sergij Grin, Sergij Bilushchenko, Oleg Lykov y Leonid Shaposhnikov, Ucrania 5:44.00 -> Final A
  4. Scott Brennan, David Crawshay, Duncan Free y Shaun Coulton, Australia 5:45.45 -> Final B
  5. Alessandro Corona, Simone Venier, Federico Gattinoni y Simone Raineri, Italia 5:47.38 -> Final B
  6. Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner y Peter Wells, Reino Unido 5:48.52 -> Final B

Semifinal B

  1. David Kopriva, Tomas Karas, Jakub Hanak y David Jirka, República Checa 5:42.73 -> Final A
  2. Sergej Fedorovstev, Igor Kravtsov, Alekseij Svirin y Nikolai Spinev, Rusia 5:44.08 -> Final A
  3. Valery Radzevich, Stanislau Shcharbachenia, Pavel Shurmei y Andrei Pliashkou, Bielorrusia 5:44.70 -> Final A
  4. Oleg Vinogradov, Igor Kuzmin, Andrei Šilin y Andrei Jämsä, Estonia 5:44.90 -> Final B
  5. Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross y Kent Smack, Estados Unidos 5:46.65 -> Final B
  6. Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud y Florian Stofer, Suiza 5:48.74 -> Final B
FinalEditar

22 de agosto
Final A

  1. Sergej Fedorovstev, Igor Kravtsov, Alekseij Svirin y Nikolai Spinev, Rusia 5:56.85
  2. David Kopriva, Tomas Karas, Jakub Hanak y David Jirka, República Checa 5:57.43
  3. Sergij Grin, Sergij Bilushchenko, Oleg Lykov y Leonid Shaposhnikov, Ucrania 5:58.87
  4. Adam Bronikowski, Marek Kolbowicz, Slawomir Kruszkowski y Adam Korol, Polonia 5:58.94
  5. Andre Willms, Stefan Volkert, Marco Geisler y Robert Sens, Alemania 6:07.04
  6. Valery Radzevich, Stanislau Shcharbachenia, Pavel Shurmei y Andrei Pliashkou, Bielorrusia 6:09.33

21 de agosto
Final B

  1. Scott Brennan, David Crawshay, Duncan Free y Shaun Coulton, Australia 6:02.31
  2. Simon Stürm, Christian Stofer, Olivier Gremaud y Florian Stofer, Suiza 6:04.53
  3. Oleg Vinogradov, Igor Kuzmin, Andrei Šilin y Andrei Jämsä, Estonia 6:05.11
  4. Alessandro Corona, Simone Venier, Federico Gattinoni y Simone Raineri, Italia 6:06.91
  5. Ben Holbrook, Brett Wilkinson, Sloan Duross y Kent Smack, Estados Unidos 6:07.83
  6. Simon Cottle, Alan Campbell, Peter Gardner y Peter Wells, Reino Unido 6:07.87

Dos sin timonel masculino (M2-)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Australia
(Drew Ginn y James Tomkins)
Croacia
(Sinisa Skelin y Niksa Skelin)
Sudáfrica
(Donovan Cech y Ramon di Clemente)
MangasEditar

14 de agosto
Manga 1 10:30

  1. Drew Ginn y James Tomkins, Australia 6:55.04 -> Semifinal A/B
  2. Nikola Stojic y Mladen Stegic, Serbia y Montenegro 6:58.11 -> Semifinal A/B
  3. Toby Garbett y Rick Dunn, Reino Unido 6:58.95 -> Semifinal A/B
  4. Walter Naneder y Marcos Morales, Argentina 7:02.29 -> Repesca
  5. Matija Pav\x{0161}ič y Andrej Hrabar, Eslovenia 7:05.36 -> Repesca

Manga 2 10:40

  1. Donovan Cech y Ramon di Clemente, Sudáfrica 6:57.06 -> Semifinal A/B
  2. Sinisa Skelin y Niksa Skelin, Croacia 7:01.28 -> Semifinal A/B
  3. Luke Walton y Artour Samsonov, Estados Unidos 7:11.81 -> Semifinal A/B
  4. Adam Michalek y Petr Imre, República Checa 7:26.19 -> Repesca

Manga 3 10:50

  1. Nathan Twaddle y George Bridgewater, Nueva Zelanda 6:54.75 -> Semifinal A/B
  2. Dave Calder y Chris Jarvis, Canadá 6:56.23 -> Semifinal A/B
  3. Giuseppe de Vita y Dario Lari, Italia 7:03.12 -> Semifinal A/B
  4. Tobias Kuehne y Jan Herzog, Alemania 7:14.16 -> Repesca
RepescaEditar

17 de agosto

  1. Tobias Kuehne y Jan Herzog, Alemania 6:28.40 -> Semifinal A/B
  2. Walter Naneder y Marcos Morales, Argentina 6:28.98 -> Semifinal A/B
  3. Matija Pav\x{0161}ič y Andrej Hrabar, Eslovenia 6:30.89 -> Semifinal A/B
  4. Adam Michalek y Petr Imre, República Checa 6:33.24
SemifinalesEditar

18 de agosto
Semifinal A

  1. Drew Ginn y James Tomkins, Australia 6:22.60 -> Final A
  2. Sinisa Skelin y Niksa Skelin, Croacia 6:23.57 -> Final A
  3. Nathan Twaddle y George Bridgewater, Nueva Zelanda 6:24.49 -> Final A
  4. Toby Garbett y Rick Dunn, Reino Unido 6:25.06 -> Final B
  5. Giuseppe de Vita y Dario Lari, Italia 6:31.26 -> Final B
  6. Walter Naneder y Marcos Morales, Argentina 7:19.57 -> Final B

Semifinal B

  1. Tobias Kuehne y Jan Herzog, Alemania 6:25.47 -> Final A
  2. Nikola Stojic y Mladen Stegic, Serbia y Montenegro 6:27.50 -> Final A
  3. Donovan Cech y Ramon di Clemente, Sudáfrica 6:28.48 -> Final A
  4. Luke Walton y Artour Samsonov, Estados Unidos 6:32.51 -> Final B
  5. Matija Pav\x{0161}ič y Andrej Hrabar, Eslovenia 6:46.12 -> Final B
  6. Dave Calder y Chris Jarvis, Canadá Excluded -> Final B
FinalEditar

21 de agosto
Final A

  1. Drew Ginn y James Tomkins, Australia 6:30.76
  2. Sinisa Skelin y Niksa Skelin, Croacia 6:32.64
  3. Donovan Cech y Ramon di Clemente, Sudáfrica 6:33.40
  4. Nathan Twaddle y George Bridgewater, Nueva Zelanda 6:34.24
  5. Nikola Stojic y Mladen Stegic, Serbia y Montenegro 6:39.74
  6. Tobias Kuehne y Jan Herzog, Alemania 6:46.50

19 de agosto
Final B

  1. Toby Garbett y Rick Dunn, Reino Unido 6:22.04
  2. Giuseppe de Vita y Dario Lari, Italia 6:22.08
  3. Matija Pav\x{0161}ič y Andrej Hrabar, Eslovenia 6:27.11
  4. Walter Naneder y Marcos Morales, Argentina 6:27.88
  5. Luke Walton y Artour Samsonov, Estados Unidos 6:30.49
  6. Dave Calder y Chris Jarvis, Canadá No participó

Cuatro sin timonel masculino (M4-)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Reino Unido
(Steve Williams, James Cracknell, Ed Coode y Matthew Pinsent)
Canadá
(Cameron Baerg, Thomas Herschmiller, Jake Wetzel y Barney Williams)
Italia
(Lorenzo Porzio, Dario Dentale, Luca Agamennoni y Raffaello Leonardo)
MangasEditar

14 de agosto
Manga 1 11:50

  1. Cameron Baerg, Thomas Herschmiller, Jake Wetzel y Barney Williams, Canadá 6:26.38 -> Semifinal A/B
  2. Jaroslaw Godek, Mariusz Daniszewski, Artur Rozalski y Rafal Smolinski, Polonia 6:30.72 -> Semifinal A/B
  3. Jakub Makovicka, Jan Schindler, Petr Vitasek y Karel Neffe Jr., República Checa 6:31.23 -> Semifinal A/B
  4. Damir Vucicic, Igor Boraska, Petar Milin y Marko Dragicevic, Croacia 6:34.05 -> Repesca
  5. Daniel Mastacan, Florin Corbeanu, Ovidiu Cornea y Gheorghita Munteanu, Rumania 6:40.16 -> Repesca

Manga 2 12:00

  1. Steve Williams, James Cracknell, Ed Coode y Matthew Pinsent, Reino Unido 6:20.85 -> Semifinal A/B
  2. Lorenzo Porzio, Dario Dentale, Luca Agamennoni y Raffaello Leonardo, Italia 6:22.58 -> Semifinal A/B
  3. Toma\x{017E} Pirih, Jani Klemenčič, Grega Sračnjek y Miha Pirih, Eslovenia 6:25.36 -> Semifinal A/B
  4. Garrett Klugh, Michael Wherley, Jamie Schroeder y Wolfgang Moser, Estados Unidos 6:30.01 -> Repesca

Manga 3 12:10

  1. Dave McGowan, Rob Jahrling, Tom Laurich y David Dennis, Australia 6:21.97 -> Semifinal A/B
  2. Donald Leach, Mahe Drysdale, Carl Meyer y Eric Murray, Nueva Zelanda 6:22.91 -> Semifinal A/B
  3. Jochen Urban, Sebastian Thormann, Philipp Stueer y Bernd Heidicker, Alemania 6:33.14 -> Semifinal A/B
  4. Sergeij Matveyev, Vladimir Volodenkov, Evgenij Jigulin y Aleksandr Litvinchev, Rusia 6:36.93 -> Repesca
RepescaEditar

17 de agosto

  1. Sergeij Matveyev, Vladimir Volodenkov, Evgenij Jigulin y Aleksandr Litvinchev, Rusia 5:56.94 -> Semifinal A/B
  2. Garrett Klugh, Michael Wherley, Jamie Schroeder y Wolfgang Moser, Estados Unidos 5:58.13 -> Semifinal A/B
  3. Damir Vucicic, Igor Boraska, Petar Milin y Marko Dragicevic, Croacia 5:58.48 -> Semifinal A/B
  4. Daniel Mastacan, Florin Corbeanu, Ovidiu Cornea y Gheorghita Munteanu, Rumania 6:00.10
SemifinalesEditar

18 de agosto
Semifinal A

  1. Cameron Baerg, Thomas Herschmiller, Jake Wetzel y Barney Williams, Canadá 5:50.68 -> Final A
  2. Dave McGowan, Rob Jahrling, Tom Laurich y David Dennis, Australia 5:51.81 -> Final A
  3. Lorenzo Porzio, Dario Dentale, Luca Agamennoni y Raffaello Leonardo, Italia 5:52.12 -> Final A
  4. Jochen Urban, Sebastian Thormann, Philipp Stueer y Bernd Heidicker, Alemania 5:54.45 -> Final B
  5. Jakub Makovicka, Jan Schindler, Petr Vitasek y Karel Neffe Jr., República Checa 5:55.81 -> Final B
  6. Garrett Klugh, Michael Wherley, Jamie Schroeder y Wolfgang Moser, Estados Unidos 5:56.78 -> Final B

Semifinal B

  1. Steve Williams, James Cracknell, Ed Coode y Matthew Pinsent, Reino Unido 5:50.44 -> Final A
  2. Donald Leach, Mahe Drysdale, Carl Meyer y Eric Murray, Nueva Zelanda 5:52.95 -> Final A
  3. Jaroslaw Godek, Mariusz Daniszewski, Artur Rozalski y Rafal Smolinski, Polonia 5:53.32 -> Final A
  4. Toma\x{017E} Pirih, Jani Klemenčič, Grega Sračnjek y Miha Pirih, Eslovenia 5:55.53 -> Final B
  5. Sergeij Matveyev, Vladimir Volodenkov, Evgenij Jigulin y Aleksandr Litvinchev, Rusia 6:02.26 -> Final B
  6. Damir Vucicic, Igor Boraska, Petar Milin y Marko Dragicevic, Croacia 6:05.54 -> Final B
FinalEditar

21 de agosto
Final A

  1. Steve Williams, James Cracknell, Ed Coode y Matthew Pinsent, Reino Unido 6:06.98
  2. Cameron Baerg, Thomas Herschmiller, Jake Wetzel y Barney Williams, Canadá 6:07.06
  3. Lorenzo Porzio, Dario Dentale, Luca Agamennoni y Raffaello Leonardo, Italia 6:10.41
  4. Dave McGowan, Rob Jahrling, Tom Laurich y David Dennis, Australia 6:13.06
  5. Donald Leach, Mahe Drysdale, Carl Meyer y Eric Murray, Nueva Zelanda 6:15.47
  6. Jaroslaw Godek, Mariusz Daniszewski, Artur Rozalski y Rafal Smolinski, Polonia 6:22.43

19 de agosto
Final B

  1. Jochen Urban, Sebastian Thormann, Philipp Stueer y Bernd Heidicker, Alemania 5:48.52
  2. Jakub Makovicka, Jan Schindler, Petr Vitasek y Karel Neffe Jr., República Checa 5:49.99
  3. Toma\x{017E} Pirih, Jani Klemenčič, Grega Sračnjek y Miha Pirih, Eslovenia 5:50.59
  4. Garrett Klugh, Michael Wherley, Jamie Schroeder y Wolfgang Moser, Estados Unidos 5:52.55
  5. Sergeij Matveyev, Vladimir Volodenkov, Evgenij Jigulin y Aleksandr Litvinchev, Rusia 5:53.58
  6. Damir Vucicic, Igor Boraska, Petar Milin y Marko Dragicevic, Croacia 5:57.36

Cuatro sin timonel ligero masculino (LM4-)Editar

Oro: Plata: Bronce:
  Dinamarca
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Stephan Moelvig
Eskild Ebbesen
  Australia
Glen Loftus
Anthony Edwards
Ben Cureton
Simon Burgess
  Italia
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
MangasEditar

15 de agosto
Manga 1 09:19

  1. Canadá: Iain Brambell, Jonathan Mandick, Gavin Hassett, Jon Beare, 5:51.18 -> Semifinal A/B
  2. Países Bajos: Gerard van Der Linden, Ivo Snijders, Karel Dormans, Joeri de Groot, 5:52.52 -> Semifinal A/B
  3. Austria: Juliusz Madecki, Sebastien Sageder, Bernd Wakolbinger, Wolfgang Sigl, 5:54.07 -> Semifinal A/B
  4. Serbia y Montenegro: Veljko Urosevic, Nenad Babovic, Goran Nedeljkovic, Milos Tomic, 5:56.12 -> Repesca
  5. España: Mario Arranz Puente, Jesus González Álvarez, Carlos Loriente Pérez, Alberto Domínguez Lorenzo, 6:11.70 -> Repesca

Manga 2 9:26

  1. Dinamarca: Thor Kristensen, Thomas Ebert, Stephan Moelvig, Eskild Ebbesen, 5:50.72 -> Semifinal A/B
  2. Italia: Lorenzo Bertini, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas, 5:52.17 -> Semifinal A/B
  3. Alemania: Martin Mueller-Fackle, Axel Schuster, Stefan Locher, Andreas Bech, 5:52.68 -> Semifinal A/B
  4. Reino Unido: Mike Hennessy, Tim Male, Nick English, Mark Hunter, 6:05.57 -> Repesca

Manga 3 09:33

  1. Australia: Glen Loftus, Anthony Edwards, Ben Cureton, Simon Burgess, 5:50.24 -> Semifinal A/B
  2. Irlanda: Richard Archibald, Eugene Coakley, Niall Otoole, Paul Griffin, 5:52.54 -> Semifinal A/B
  3. Estados Unidos: Pat Todd, Matt Smith, Paul Teti, Steve Warner, 5:54.68 -> Semifinal A/B
  4. Rusia: Sergej Burkeev, Valerij Saritchev, Aleksandr Savkin, Aleksandr Zyuzin, 5:55.67 -> Repesca
RepescaEditar

17 de agosto

  1. Rusia: Sergej Burkeev, Valerij Saritchev, Aleksandr Savkin, Aleksandr Zyuzin, 5:52.87 -> Semifinal A/B
  2. Serbia y Montenegro: Veljko Urosevic, Nenad Babovic, Goran Nedeljkovic, Milos Tomic, 5:54.27 -> Semifinal A/B
  3. España: Mario Arranz Puente, Jesus González Álvarez, Carlos Loriente Pérez, Alberto Domínguez Lorenzo, 5:56.15 -> Semifinal A/B
  4. Reino Unido: Mike Hennessy, Tim Male, Nick English, Mark Hunter, 5:58.80
SemifinalesEditar

19 de agosto
Semifinal A

  1. Italia: Lorenzo Bertini, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas, 5:55.02 -> Final A
  2. Australia: Glen Loftus, Anthony Edwards, Ben Cureton, Simon Burgess, 5:55.22 -> Final A
  3. Canadá: Iain Brambell, Jonathan Mandick, Gavin Hassett, Jon Beare, 5:57.44 -> Final A
  4. Austria: Juliusz Madecki, Sebastien Sageder, Bernd Wakolbinger, Wolfgang Sigl, 5:58.73 -> Final B
  5. Serbia y Montenegro: Veljko Urosevic, Nenad Babovic, Goran Nedeljkovic, Milos Tomic, 6:00.07 -> Final B
  6. Estados Unidos: Pat Todd, Matt Smith, Paul Teti, Steve Warner, 6:01.84 -> Final B

Semifinal B

  1. Dinamarca: Thor Kristensen, Thomas Ebert, Stephan Moelvig, Eskild Ebbesen, 5:55.85 -> Final A
  2. Países Bajos: Gerard van Der Linden, Ivo Snijders, Karel Dormans, Joeri de Groot, 5:57.47 -> Final A
  3. Irlanda: Richard Archibald, Eugene Coakley, Niall Otoole, Paul Griffin, 5:58.89 -> Final A
  4. Rusia: Sergej Burkeev, Valerij Saritchev, Aleksandr Savkin, Aleksandr Zyuzin, 5:59.75 -> Final B
  5. Alemania: Martin Mueller-Fackle, Axel Schuster, Stefan Locher, Andreas Bech, 6:03.08 -> Final B
  6. España: Mario Arranz Puente, Jesus González Álvarez, Carlos Loriente Pérez, Alberto Domínguez Lorenzo, 6:07.01 -> Final B
FinalEditar

22 de agosto
Final A

  1. Dinamarca: Thor Kristensen, Thomas Ebert, Stephan Moelvig, Eskild Ebbesen, 5:56.85
  2. Australia: Glen Loftus, Anthony Edwards, Ben Cureton, Simon Burgess, 5:57.43
  3. Italia: Lorenzo Bertini, Catello Amarante, Salvatore Amitrano, Bruno Mascarenhas, 5:58.87
  4. Países Bajos: Gerard van Der Linden, Ivo Snijders, Karel Dormans, Joeri de Groot, 5:58.94
  5. Canadá: Iain Brambell, Jonathan Mandick, Gavin Hassett, Jon Beare, 6:07.04
  6. Irlanda: Richard Archibald, Eugene Coakley, Niall Otoole, Paul Griffin, 6:09.33

21 de agosto
Final B

  1. Serbia y Montenegro: Veljko Urosevic, Nenad Babovic, Goran Nedeljkovic, Milos Tomic, 6:19.00
  2. Rusia: Sergej Burkeev, Valerij Saritchev, Aleksandr Savkin, Aleksandr Zyuzin, 6:20.64
  3. Estados Unidos: Pat Todd, Matt Smith, Paul Teti, Steve Warner, 6:22.24
  4. Austria: Juliusz Madecki, Sebastien Sageder, Bernd Wakolbinger, Wolfgang Sigl, 6:22.85
  5. Alemania: Martin Mueller-Fackle, Axel Schuster, Stefan Locher, Andreas Bech, 6:23.28
  6. España: Mario Arranz Puente, Jesus González Álvarez, Carlos Loriente Pérez, Alberto Domínguez Lorenzo, 6:26.15

Ocho con timonel masculino (M8+)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Estados Unidos
Jason Read
Wyatt Allen
Chris Ahrens
Joseph Hansen
Matt Deakin
Dan Beery
Beau Hoopman
Bryan Volpenhein
Pete Cipollone (timonel)
Países Bajos
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Jan-Willem Gabriels
Daniel Mensch
Geert Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Diederik Simon
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung (timonel)
Australia
Stefan Szczurowski
Stuart Reside
Stuart Welch
James Stewart
Geoff Stewart
Boden Hanson
Mike McKay
Steve Stewart
Michael Toon (timonel)
MangasEditar

15 de agosto
Manga 1

  1. Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoff Stewart, Boden Hanson, Mike McKay, Steve Stewart, Michael Toon (timonel), Australia 5:23.23 -> Final A
  2. Matthijs Vellenga, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniel Mensch, Geert Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Diederik Simon, Michiel Bartman, Chun Wei Cheung (timonel), Países Bajos 5:25.26 -> Repesca
  3. Sebastian Schulte, Stephan Koltzk, Joerg Diessner, Thorsten Engelmann, Jan-Martin Broeer, Enrico Schnabel, Ulf Siemes, Michael Ruhe, Peter Thiede (timonel), Alemania 5:27.72 -> Repesca
  4. Bastien Ripoll, Bastien Gallet, Jean-Baptiste Macquet, Julien Peudecoeur, Donatien Mortelette, Anthony Perrot, Jean-David Bernard, Laurent Cadot, Christophe Lattaignant (timonel), Francia 5:29.55 -> Repesca
  5. Bogdan Zalewski, Piotr Buchalski, Rafal Hejmej, Dariusz Nowak, Mikolaj Burda, Wojciech Gutorski, Sebastian Kosiorek, Michal Stawowski, Daniel Trojanowski (timonel), Polonia 5:30.08 -> Repesca

Manga 2

  1. Jason Read, Wyatt Allen, Chris Ahrens, Joseph Hansen, Matt Deakin, Dan Beery, Beau Hoopman, Bryan Volpenhein, Pete Cipollone (timonel), Estados Unidos 5:19.85 -> Final A
  2. Scott Frandsen, Kevin Light, Ben Rutledge, Kyle Hamilton, Adam Kreek, Andrew Hoskins, Joe Stankevicius, Jeff Powell, Brian Price (timonel), Canadá 5:20.46 -> Repesca
  3. Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Marco Penna, Pierpaolo Frattini, Valerio Pinton, Niccolo Mornati, Carlo Mornati, Luca Ghezzi, Gaetano Iannuzzi (timonel), Italia 5:30.16 -> Repesca
  4. Jonno Devlin, Kieran West, Josh West, Andrew Triggs Hodge, Tom Stallard, Phil Simmons, Robin Bourne-Taylor, Dan Ouseley, Christian Cormack (timonel), Reino Unido 5:32.26 -> Repesca

En la segunda manga en por ocho masculino resultó emocionante cuando los Estados Unidos atacaron en los últimos 500m al equipo canadiense invicto desde el año 2001. Ambos equipos lograron batir el récord munidal.

RepescasEditar

18 de agosto
Repesca 1

  1. Matthijs Vellenga, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniel Mensch, Geert Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Diederik Simon, Michiel Bartman, Chun Wei Cheung (timonel), Países Bajos 5:31.92 -> Final A
  2. Bastien Ripoll, Bastien Gallet, Jean-Baptiste Macquet, Julien Peudecoeur, Donatien Mortelette, Anthony Perrot, Jean-David Bernard, Laurent Cadot, Christophe Lattaignant (timonel), Francia 5:34.20 -> Final A
  3. Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Marco Penna, Pierpaolo Frattini, Valerio Pinton, Niccolo Mornati, Carlo Mornati, Luca Ghezzi, Gaetano Iannuzzi (timonel), Italia 5:34.56 -> Final B

Repesca 2

  1. Scott Frandsen, Kevin Light, Ben Rutledge, Kyle Hamilton, Adam Kreek, Andrew Hoskins, Joe Stankevicius, Jeff Powell, Brian Price (timonel), Canadá 5:32.51 -> Final A
  2. Sebastian Schulte, Stephan Koltzk, Joerg Diessner, Thorsten Engelmann, Jan-Martin Broeer, Enrico Schnabel, Ulf Siemes, Michael Ruhe, Peter Thiede (timonel), Alemania 5:33.07 -> Final A
  3. Jonno Devlin, Kieran West, Josh West, Andrew Triggs Hodge, Tom Stallard, Phil Simmons, Robin Bourne-Taylor, Dan Ouseley, Christian Cormack (timonel), Reino Unido 5:34.37 -> Final B
  4. Bogdan Zalewski, Piotr Buchalski, Rafal Hejmej, Dariusz Nowak, Mikolaj Burda, Wojciech Gutorski, Sebastian Kosiorek, Michal Stawowski, Daniel Trojanowski (timonel), Polonia 5:36.75 -> Final B
FinalEditar

22 de agosto
Final A

  1. Jason Read, Wyatt Allen, Chris Ahrens, Joseph Hansen, Matt Deakin, Dan Beery, Beau Hoopman, Bryan Volpenhein, Pete Cipollone (timonel), Estados Unidos 5:42.48
  2. Matthijs Vellenga, Gijs Vermeulen, Jan-Willem Gabriels, Daniel Mensch, Geert Jan Derksen, Gerritjan Eggenkamp, Diederik Simon, Michiel Bartman, Chun Wei Cheung (timonel), Países Bajos 5:43.75
  3. Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoff Stewart, Boden Hanson, Mike McKay, Steve Stewart, Michael Toon (timonel), Australia 5:45.38
  4. Sebastian Schulte, Stephan Koltzk, Joerg Diessner, Thorsten Engelmann, Jan-Martin Broeer, Enrico Schnabel, Ulf Siemes, Michael Ruhe, Peter Thiede (timonel), Alemania 5:49.43
  5. Scott Frandsen, Kevin Light, Ben Rutledge, Kyle Hamilton, Adam Kreek, Andrew Hoskins, Joe Stankevicius, Jeff Powell, Brian Price (timonel), Canadá 5:51.66
  6. Bastien Ripoll, Bastien Gallet, Jean-Baptiste Macquet, Julien Peudecoeur, Donatien Mortelette, Anthony Perrot, Jean-David Bernard, Laurent Cadot, Christophe Lattaignant (timonel), Francia 5:53.31

21 de agosto
Final B

  1. Sergio Canciani, Aldo Tramontano, Marco Penna, Pierpaolo Frattini, Valerio Pinton, Niccolo Mornati, Carlo Mornati, Luca Ghezzi, Gaetano Iannuzzi (timonel), Italia 5:46.36
  2. Bogdan Zalewski, Piotr Buchalski, Rafal Hejmej, Dariusz Nowak, Mikolaj Burda, Wojciech Gutorski, Sebastian Kosiorek, Michal Stawowski, Daniel Trojanowski (timonel), Polonia 5:50.68
  3. Jonno Devlin, Kieran West, Josh West, Andrew Triggs Hodge, Tom Stallard, Phil Simmons, Robin Bourne-Taylor, Dan Ouseley, Christian Cormack (timonel), Reino Unido 5:55.77

Skiff femenino (W1x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
  Katrin Rutschow-Stomporowski, GER   Ekaterina Karsten, BLR   Rumyana Nekyova, BUL
MangasEditar

14 de agosto
Manga 1 08:30

  1. Katrin Rutschow-Stomporowski, Alemania 7:35.20
  2. Carolina Luethi, Suiza 7:49.88
  3. Femke Dekker, Países Bajos 7:55.50
  4. Rocio Rivarola Trappe, Paraguay 8:03.85
  5. Yoon Hui Lee, Corea del Sur 8:04.48
  6. Doaa Moussa, Egipto 8:26.87

Manga 2 08:40

  1. Mirka Knapkova, República Checa 7:25.23
  2. Sonia Waddell, Nueva Zelanda 7:36.15
  3. Soraya Jadue Ariaza, Chile 7:58.28
  4. Analia Marin, Argentina 8:01.56
  5. Pere Koroba, Indonesia 8:04.76
  6. Ibtissem Trimech, Túnez 8:15.87

Manga 3 08:50

  1. Ekaterina Karsten, Bielorrusia 7:45.22
  2. Jennifer Devine, Estados Unidos 7:55.15
  3. Mu Suli, China 7:58.92
  4. Fabiana Beltrame, Brasil 8:02.89
  5. Phuttharaksa Nikree, Tailandia 8:24.03
  6. Elena Usarova, Uzbekistán 8:32.56

Manga 4 09:00

  1. Rumyana Neykova, Bulgaria 7:35.66
  2. Irina Fedotova, Rusia 7:51.71
  3. Frida Svensson, Suecia 7:54.29
  4. Nuria Domínguez Asensio, España 7:55.60
  5. Martha Garcia Mayo, México 8:07.32
  6. Chien Ju Chiang, Taiwán 8:15.86
RepescasEditar

17 de agosto Repesca 1 14:30

  1. Martha Garcia Mayo, México 7:35.55
  2. Soraya Jadue Ariaza, Chile 7:37.6
  3. Carolina Luethi, Suiza 7:37.90
  4. Fabiana Beltrame 7:48.74
  5. Doaa Moussa, Egipto 8:16.57

Repesca 2 14:37

Repesca 3

Repesca 4

FinalEditar
  1. Katrin Rutschow-Stomporowski
    (Alemania)
  2. Ekaterina Karsten
    (Bielorrusia)
  3. Rumyana Nekyova
    (Bulgaria)
  4. Mirka Knapkova (República Checa)
  5. Sonia Waddell (Nueva Zelanda)
  6. Nuria Domínguez Asensio (España)

Doble scull femenino (W2x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Nueva Zelanda
(Georgina Evers-Swindell y Caroline Evers-Swindell)
Alemania
(Peggy Waleska y Britta Oppelt)
Reino Unido
(Sarah Winckless y Elise Laverick)
MangasEditar

14 de agosto
Manga 1 11:00

  1. Georgina Evers-Swindell y Caroline Evers-Swindell, Nueva Zelanda 7:25.57
  2. Sarah Winckless y Elise Laverick, Reino Unido 7:29.75
  3. Nataliya Guba y Svetlana Maziy, Ucrania 7:39.02
  4. Caroline Delas y Gaelle Buniet, Francia 7:41.23
  5. Olga Samulenkova y Yulya Kalinovskaya, Rusia 7:54.75

Manga 2 11:10

  1. Peggy Waleska y Britta Oppelt, Alemania 7:28.89
  2. Anet-Jacgueline Buschmann y Miglena Markova, Bulgaria 7:35.46
  3. Camelia Mihalcea y Simona Strimbeschi, Rumania 7:39.32
  4. Donna Martin y Jane Robinson, Australia 7:41.20
  5. Elisabetta Sancassani y Gabriella Bascelli, Italia 7:46.66
FinalEditar
  1. Georgina Evers-Swindell y Caroline Evers-Swindell, Nueva Zelanda 7:01.79
  2. Peggy Waleska y Britta Oppelt, Alemania 7:02.78
  3. Sarah Winckless y Elise Laverick, Reino Unido 7:07.58

Doble scull ligero femenino (LW2x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
  Rumania
Constanta Burcica
Angela Alupei
  Alemania
Daniela Reimer
Claudia Blasberg
  Países Bajos
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
MangasEditar

15 de agosto
Manga 1

  1. Constanta Burcica y Angela Alupei, Rumania 6:50.64
  2. Magdalena Kemnitz y Ilona Mokronowska, Polonia 6:51.46
  3. Maria Mas de Xaxars Rivero y Eva Mirones Sola, España 7:02.33
  4. Maria Sakellaridou y Chrysi Biskitzi, Grecia 7:05.52
  5. Kahori Uchiyama y Akiko Iwamoto, Japón 7:14.04
  6. Pham Thi Hien y Nguyen Thi Thi, Vietnam 7:42.43

Manga 2

  1. Daniela Reimer y Claudia Blasberg, Alemania 6:52.47
  2. Xu Dongxiang y Li Qian, China 6:54.66
  3. Kirsten van der Kolk y Marit van Eupen, Países Bajos 7:00.46
  4. Lisa Schlenker y Stacey Borgman, Estados Unidos 7:04.01
  5. Edit Stift y Monika Remsei, Hungría 7:12.79
  6. Gabriela Huerta Trillo y Aline Olvera Clauzier, México 7:18.16

Manga 3

  1. Sally Newmarch y Amber Halliday, Australia 6:49.90
  2. Mara Jones y Fiona Milne, Canadá 6:53.47
  3. Juliane Rasmussen y Johanne Thomsen, Dinamarca 6:56.62
  4. Helen Casey y Tracy Langlands, Reino Unido 6:59.19
  5. Dailin Taset Aguilar y Ismaray Marrero Aria, Cuba 7:18.35
  6. Milka Kraljev y Lucia Palermo, Argentina 7:25.11

Cuatro scull femenino (W4x)Editar

Oro: Plata: Bronce:
  Alemania
Kathrin Boron
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin El Qalqili
  Reino Unido
Alison Mowbray
Debbie Flood
Francias Houghton
Rebecca Romero
  Australia
Dana Faletic
Rebecca Sattin
Amber Bradley
Kerry Hore
MangasEditar

Manga 1

15 de agosto, 09:40

  1. Alison Mowbray, Debbie Flood, Francias Houghton, Rebecca Romero, Reino Unido. 6:15.60 -> Final A
  2. Oksana Dorodnova, Anna Sergeyeva, Larisa Merk, Yulya Levina, Rusia. 6:17.72 -> Repesca
  3. Maryia Varona, Volha Berazniova, Tatsyana Narelik, Maryia Brel, Bielorrusia. 6:20.72 -> Repesca
  4. Olena Morozova, Olena Olefirenko, Yana Dementyeva, Tetyana Kolesnikova, Ucrania. 6:21.24 -> Repesca

Manga 2

15 de agosto, 09:47

  1. Kathrin Boron, Meike Evers, Manuela Lutze, Kerstin El Qalqili, Alemania. 6:16.49 -> Final A
  2. Michelle Guerette, Hilary Gehman, Kelly Salchow, Danika Holbrook, Estados Unidos. 6:18.63 -> Repesca
  3. Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley, Kerry Hore, Australia. 6:23.46 -> Repesca
  4. Dorthe Pedersen, Sarah Lauritzen, Christina Rindom, Majbrit Nielsen, Dinamarca. 6:28.16 -> Repesca
RepescasEditar

18 de agosto, 11:00

  1. Oksana Dorodnova, Anna Sergeyeva, Larisa Merk, Yulya Levina, Rusia. 6:23.13 -> Final A
  2. Olena Morozova, Olena Olefirenko, Yana Dementyeva, Tetyana Kolesnikova, Ucrania. 6:24.64 -> Final A
  3. Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley, Kerry Hore, Australia. 6:24.67 -> Final A
  4. Michelle Guerette, Hilary Gehman, Kelly Salchow, Danika Holbrook, Estados Unidos. 6:25.39 -> Final A
  5. Dorthe Pedersen, Sarah Lauritzen, Christina Rindom, Majbrit Nielsen, Dinamarca. 6:25.41 -> Final B
  6. Maryia Varona, Volha Berazniova, Tatsyana Narelik, Maryia Brel, Bielorrusia. 6:29.04 -> Final B
FinalEditar

Final A

22 de agosto, 09:30

  1. Kathrin Boron, Meike Evers, Manuela Lutze, Kerstin El Qalqili, Alemania. 6:29.29
  2. Alison Mowbray, Debbie Flood, Francias Houghton, Rebecca Romero, Reino Unido. 6:31.26
  3. Olena Morozova, Olena Olefirenko, Yana Dementyeva, Tetyana Kolesnikova, Ucrania. 6:34.31
  4. Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley, Kerry Hore, Australia. 6:34.73
  5. Oksana Dorodnova, Anna Sergeyeva, Larisa Merk, Yulya Levina, Rusia. 6:36.49
  6. Michelle Guerette, Hilary Gehman, Kelly Salchow, Danika Holbrook, Estados Unidos. 6:39.67

Olena Olefirenko resultó pisitiva en las prubas de dopaje. En consecuencia, el equipo ucraniano fue descalificado y se recomendó sancionar al médico del equipo.

Final B

21 de agosto, 11:40

  1. Dorthe Pedersen, Sarah Lauritzen, Christina Rindom, Majbrit Nielsen, Dinamarca. 6:50.13
  2. Maryia Varona, Volha Berazniova, Tatsyana Narelik, Maryia Brel, Bielorrusia. 6:54.02

Dos sin timonel femenino (W2-)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Rumania
(Georgeta Damian y Viorica Susanu)
Reino Unido
(Katherine Grainger y Cath Bishop)
Bielorrusia
Yuliya Bichyk y Natallia Helakh,
MangasEditar

14 de agosto
Manga 1 10:10

  1. Yuliya Bichyk y Natallia Helakh, Bielorrusia 7:27.73
  2. Katherine Grainger y Cath Bishop, Reino Unido, 7:34.66
  3. Maren Derlien y Sandra Goldbach, Alemania 7:44.00
  4. Sophie Balmary y Virginie Chauvel, Francia 7:49.70
  5. Sarah Jones y Kate Mackenzie, Estados Unidos 7:53.78

Manga 2 10:20

  1. Georgeta Damian y Viorica Susanu, Rumania 7:29.74
  2. Darcy Marquardt y Buffy-Lynne Williams, Canadá 7:42.36
  3. Milka Tancheva y Anna Chuk, Bulgaria 7:53.45
  4. Cong Huanling y Feng Xueling, China 7:53.30
  5. Juliette Haigh y Nicky Coles, Nueva Zelanda 9:37.53
FinalEditar
  1. Georgeta Damian y Viorica Susanu, Rumania, 7:06.56
  2. Katherine Grainger y Cath Bishop, Reino Unido, 7:08.66
  3. Yuliya Bichyk y Natallia Helakh, Bielorrusia, 7:09.36
  4. Darcy Marquardt y Buffy-Lynne Williams, Canadá, 7:13.33
  5. Maren Derlien y Sandra Goldbach, Alemania, 7:20.20
  6. Haigh Juliette Haigh y Nicky Coles, Nueva Zelanda, 7:23.52

Ocho con timonel femenino (W8+)Editar

Oro: Plata: Bronce:
Rumania
Rodica Florea
Viorica Susanu
Aurica Barascu
Ioana Papuc
Liliana Gafencu
Elisabeta Lipa
Georgeta Damian
Doina Ignat
Elena Georgescu (timonel)
Estados Unidos
Kate Johnson
Samantha Magee
Megan Dirkmaat
Alison Cox
Caryn Davies
Laurel Korholz
Anna Mickelson
Lianne Nelson
Mary Whipple (timonel)
Países Bajos
Froukje Wegman
Marlies Smulders,
Nienke Hommes
Hurnet Dekkers
Annemarieke van Rumpt
Annemiek de Haan
Sarah Siegelaar
Helen Tanger
Ester Workel
MangasEditar

15 de agosto

Manga 1

  1. Kate Johnson, Samantha Magee, Megan Dirkmaat, Alison Cox, Caryn Davies, Laurel Korholz, Anna Mickelson, Lianne Nelson (timonel), Estados Unidos 5:56.55
  2. Rodica Florea, Viorica Susanu, Aurica Barascu, Ioana Papuc, Liliana Gafencu, Elisabeta Lipa, Georgeta Damian, Doina Ignat, Elena Georgescu (timonel), Rumania 5:56.77
  3. Elke Hipler, Britta Holthaus, Maja Tucholke, Anja Pyritz, Susanne Schmidt, Nicole Zimmermann, Silke Guenther, Lenka Wech, Annina Ruppel (timonel), Alemania 5:59.75
  4. Sarah Outhwaite, Jodi Winter, Catriona Oliver, Monique Heinke, Julia Wilson, Sally Robbins, Vicky Roberts, Kyeema Doyle, Katie Foulkes (timonel), Australia 6:02.77

Manga 2

  1. Froukje Wegman, Marlies Smulders, Nienke Hommes, Hurnet Dekkers, Annemarieke van Rumpt, Annemiek de Haan, Sarah Siegelaar, Helen Tanger, Ester Workel (timonel), Países Bajos 6:04.10
  2. Yu Fei, Luo Xiuhua, Cheng Ran, Yan Xiaoxia, Wu You, Yang Cuiping, Gao Yanhua, Jin Ziwei, Zheng Na (timonel), China 6:06.20