Abrir menú principal

Ricardo Alberto Zielinski (Lanús, Buenos Aires, Argentina, 14 de octubre del 1959) es un ex futbolista y actual entrenador argentino. Actualmente dirige a Atlético Tucumán de la Superliga Argentina. Jugó como mediocampista y en su época era un futbolista con presencia y gran personalidad en el mediocampo.

Ricardo Zielinski
Datos personales
Nombre completo Ricardo Alberto Zielinski
Apodo(s) Ruso
Nacimiento Lanús, Buenos Aires, 14 de octubre de 1959 (59 años)
País Argentina
Residencia Lanús, Buenos Aires
Altura 1,80
Carrera como entrenador
Deporte Fútbol
Equipo Atlético Tucumán
Debut como entrenador 1994
(Ituzaingó)
Liga Superliga Argentina
Ricardo Zielinski
Datos personales
Nacimiento Lanús (Argentina)
14 de octubre de 1959 (59 años)
Nacionalidad(es) Argentina
Carrera
Deporte Fútbol
Debut deportivo 1979
(San Telmo)
Posición Mediocampista
Retirada deportiva 1992
(Ituzaingó)

Índice

TrayectoriaEditar

Jugó en San Telmo (1979/81), en Argentino de Quilmes (1981/82), Chacarita (1983/85). En el año 1983, logró el ascenso a la Primera División con Chacarita, continuando su carrera el club en la máxima categoría. Deportivo Mandiyú (1986/87), Deportivo Laferrere (1989/90), Ituzaingó (1991/92) y Colegiales (fechas desconocidas).

Una vez concluida su carrera como futbolista, se convirtió en director técnico. Zielinski dirigió a Ituzaingó, San Telmo, Deportivo Morón (descendió a la Primera B en 2000), Defensa y Justicia, All Boys, Juventud Antoniana, El Porvenir, Temperley, Ben Hur (descendió al Argentino A en 2008), Chacarita (ascendió a Primera División en 2009).[1]

Luego entrenó al club Patronato y a Belgrano, con este último ascendió a Primera División en 2011 en la histórica promoción ante River Plate y tuvo una excelente campaña en la máxima categoría, consiguiendo con el equipo cordobés la clasificación a la Copa Sudamericana y el 2º lugar en la tabla de posiciones, lo que es hasta ahora, la mejor campaña del club de Alberdi en Primera División. Es considerado como uno de los mayores ídolos del club cordobés en su historia.

Permaneció por muchas temporadas con el "Pirata" cordobés en el fútbol argentino. En mayo del 2016 dejó de ser Director Técnico de Belgrano, al acordar su desvinculación tras 5 años y medio en el club.

A partir del 29 de agosto de 2016 se convirtió en el técnico de Racing Club. En su debut, Racing Club venció 2 a 0 a San Martín de San Juan, obteniendo 1 victoria más ante Velez Sarfield. En 2017 se convirtió en técnico del Atlético Tucumán, el club más importante del norte argentino. Con el "Decano" logró buenas campañas, incluso llegaría a los cuartos de final de la Copa Libertadores 2018, instancia en la que quedó eliminado por Gremio de Brasil. En la Superliga 2018-19 logró el 5° puesto, por atrás de Racing (campeón), Defensa y Justicia, Boca y River, y se clasificó a la Copa Sudamericana 2020. Al terminar la Copa de la Superliga 2019, donde llegó con los de 25 de Mayo y Chile hasta la semifinal, renovaría por un año más con el club que hace de local en el estadio Monumental "José Fierro".

ClubesEditar

Como futbolistaEditar

Club País Año
San Telmo   Argentina 19791980
Argentino de Quilmes   Argentina 19811982
Chacarita Juniors   Argentina 19831986
Deportivo Mandiyú   Argentina 19861989
Deportivo Laferrere   Argentina 19891990
Ituzaingó   Argentina 19911992

Como entrenadorEditar

Club País Año
Ituzaingó   Argentina 19941995
Atlanta 19971998
San Telmo 19981999
Deportivo Morón 19992000
Temperley 20002001
San Martín de San Juan 2001
Defensa y Justicia 20022003
All Boys 2004
Juventud Antoniana 2004
El Porvenir 2005
Temperley 20062007
Ben Hur 20072008
Chacarita Juniors 20082009
Patronato 2010
Belgrano 20112016
Racing Club 2016
Atlético Tucumán 2017presente

Estadísticas como entrenadorEditar

Equipo Torneo Estadísticas
PJ  G  E  P  GF  GC  DG  Puntos  Efect.%
Temperley

  Argentina

Campeonato de Primera B 2000-01 26 9 12 5 35 23 +12 39 50%
Total 26 9 12 5 35 23 +12 39 50%
Temperley

  Argentina

Campeonato de Primera B 2006-07 (Argentina) 27 9 7 11 26 32 -6 34 41,97%
Total 27 9 7 11 26 32 -6 34 41,97%
Total en Temperley 53 18 19 16 61 55 +6 73 45,91%
El Porvenir
  Argentina
2005/06 11 2 3 6 12 20 -8 9 27%
Total 11 2 3 6 12 20 -8 9 27%
Ben Hur

  Argentina

2007/08 25 8 6 11 21 29 -8 30 40%
Total 25 8 6 11 21 29 -8 30 40%
Chacarita
  Argentina
2008/09 24 15 5 4 40 17 +23 50 69,44%
2009/10 5 0 0 5 5 11 -6 0 0%
Total 29 15 5 9 45 28 +17 50 57,47%
Patronato
  Argentina
2010/11 18 5 6 7 16 21 -5 21 38%
Total 18 5 6 7 16 21 -5 21 38%
Belgrano
  Argentina
2010/11 18 9 7 2 27 14 +13 34 62,96%
P 2010/11 2 1 1 0 3 1 +2 4 66%
2011/12 38 14 13 11 38 36 +2 55 48,24%
CA 2011/12 3 2 0 1 6 2 +4 6 66%
2012/13 38 14 17 7 36 26 +10 59 51,75%
CA 2012/13 1 0 0 1 0 1 -1 0 0%
2013/14 38 11 16 11 45 41 +4 49 42,98%
CA 2013/14 1 0 0 1 0 2 -2 0 0%
2014 19 7 4 8 26 26 0 25 46,29%
Sudamericana 2013 2 1 0 1 1 2 -1 3 50%
2015 30 14 9 7 33 23 +10 51 56%
CA 2014/15 1 0 1 0 0 0 0 1 33%
Sudamericana 2015 2 0 1 1 2 6 -4 1 16%
Pre-Libertadores 2015 1 0 0 1 1 4 -3 0 0%
Pre-Sudamericana 2015 2 1 1 0 2 1 +1 4 66%
2016 16 4 4 8 21 24 -3 16 33%
Total 212 78 74 60 241 209 +32 308 48,42%
Racing Club
  Argentina
2016-17 13 6 2 5 23 15 +8 20 51,28%
CA 2015/16 1 0 0 1 0 1 -1 0 0%
Total 14 6 2 6 24 16 +8 20 47,61%
Atlético Tucumán
  Argentina
CA 2016-17 1 0 1 0 1 1 0 1 33%
Copa Sudamericana 2017 4 3 0 1 7 4 +3 9 75%
CA 2017-18 27 8 12 7 29 26 +3 36 44%
CA 2016-17 5 3 1 1 8 3 +5 10 66%
CL 2018 10 4 1 5 9 13 -4 13 43%
CA 2017/2018 3 2 1 0 3 0 +3 7 77%
Superliga 2018-19 25 12 6 7 36 29 +7 42 56%
Copa de la Superliga 2019 6 2 0 4 8 13 -5 6 33%
CA 201i/19 1 1 0 0 1 0 +1 3 100%
Superliga 2019-20
Total 82 35 22 25 102 89 +13 127 51,63%
Total 444 168 138 137 515 440 +75 638 47,89%

Actualizado el 20 de febrero de 2018.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar