Rugby Europe International Championships 2018-19

El Rugby Europe International Championships 2018-19 es el sistema de competición entre selecciones nacionales europeas, salvo las Integrantes del Seis Naciones. Esta temporada es la tercera de su nuevo formato y estructura, donde todos los niveles juegan en ciclos de un año, sustituyendo el antiguo formato de ciclo de dos años.
Después de la polémica del Rugby Europe International Championships 2018, y la deducción de puntos correspondiente, Rumanía se tendrá que enfrentar a Portugal en el playoff de descenso para determinar el último contendiente del campeonato de 2019. Finalmente, será Rumanía la que participe en el Rugby Europe Championship 2019 tras derrotar a Portugal por 36-6.[1]

2018-19 Rugby Europe International Championships
Rugby Europe
Datos generales
Sede Bandera de Unión Europea Europa
Fecha Otoño de 2018 - Verano de 2019
Edición 50
Organizador Rugby Europe
Palmarés
Primero Bandera de Georgia Georgia (11)
Segundo Bandera de España España
Tercero Bandera de Rumania Rumania
Asistentes 57900
Participantes 6
Partidos 15
Mayor anotador

Championship:

Bandera de Rumania Florin Vlaicu - puntos
Cronología
Temporada 2017-18 Rugby Europe International Championships 2018-19 Temporada 2019-20
Palmarés
Más victorias Bandera de Georgia Georgia (10)
Ganador actual Bandera de Georgia Georgia
Sitio oficial

ParticipantesEditar

Championship Edición 2017-18
  Georgia Ganador Championship
  Rusia 2º Championship
  Alemania 3º Championship
  Bélgica 4º Championship
  España 5º Championship
  Rumania 6º Championship
Trophy Edición 2017-18
  Portugal Ganador Trophy
  Países Bajos 2º Trophy
  República Checa 3º Trophy
  Suiza 4º Trophy
  Polonia 5º Trophy
  Lituania   Ganador Conferencia 1 Norte
Conferencia 1 Norte
  Moldavia  
  Ucrania
  Suecia
  Hungría
  Luxemburgo  
Conferencia 1 Sur
  Malta
  Croacia
  Israel
  Bosnia y Herzegovina
  Chipre  
Conferencia 2 Norte
  Letonia  
  Dinamarca
  Austria
  Finlandia
  Noruega
Conferencia 2 Sur
  Andorra  
  Serbia
  Eslovenia
  Eslovaquia
  Bulgaria  
Development Edición 2017-18
  Estonia   5º Conferencia 2 Sur
  Turquía 2º Development

Sistema de puntuaciónEditar

La clasificación se determina según los siguientes criterios:[2]

  • 4 puntos por una victoria
  • 2 puntos por un empate
  • 0 puntos por una derrota
  • 1 punto bonus por anotar, al menos, 3 ensayos más que el rival (bonus ofensivo)
  • 1 punto bonus por perder por 7 o menos puntos (bonus defensivo)
  • 1 punto bonus por ganar todos los partidos del grupo (bonus Grand Slam)

Rugby Europe Championship 2019Editar

ClasificaciónEditar

Campeón del Rugby Europe International Championships 2018-19
Playoff Ascenso/Descenso
Pos. Nación Partidos Tantos Puntos
Jugados Ganados Empatados Perdidos Bonus A favor En contra Dif
1   Georgia 5 5 0 0 3+1 162 34 128 24
2   España 5 4 0 1 2 127 75 52 18
3   Rumania 5 3 0 2 3 130 86 44 15
4   Rusia 5 2 0 3 3 130 85 45 11
5   Bélgica 5 1 0 4 0 68 222 -154 4
6   Alemania 5 0 0 5 1 63 178 -115 1

PartidosEditar

Jornada 1Editar

9 de febrero de 2019, 14:00 EET (UTC+2) Rumania  
9 – 18
  Georgia Cluj Arena, Cluj
Reporte Asistencia: 1500 espectadores
Árbitro:   Sean Gallagher
9 de febrero de 2019, 15:00 CET (UTC+1) Bélgica  
29 – 22
  Alemania (1 BD) Estadio Rey Balduino – Anexo 2, Bruselas
Reporte Asistencia: 4000 espectadores
Árbitro:   Shota Tevzadze
10 de febrero de 2019, 12:45 CET (UTC+1) España  
16 – 14
  Rusia (1 BD) Estadio Nacional Complutense, Madrid
Reporte Asistencia: 5800 espectadores
Árbitro:   Joy Neville

Jornada 2Editar

16 de febrero de 2019, 14:00 MSK (UTC+3) (1 BO) Rusia  
64 – 7
  Bélgica Estadio Central de Sochi, Sochi
Reporte Asistencia: 3000 espectadores
Árbitro:   Cristian Serban
16 de febrero de 2019, 14:00 EET (UTC+2) (1 BO) Rumania  
38 – 10
  Alemania Estadio Municipal de Botoșani, Botoșani
Reporte Asistencia: n.a. espectadores
Árbitro:   Nika Amashukeli
17 de febrero de 2019, 18:00 GET (UTC+4) Georgia  
24 – 10
  España Avchala Stadium, Tiflis
Reporte Asistencia: 3000 espectadores
Árbitro:   Christophe Ridley

Jornada 3Editar

2 de marzo de 2019, 15:00 CET (UTC+1) Alemania  
18 – 26
  Rusia Parque deportivo Fritz Grunebaum, Heidelberg
Reporte Asistencia: 2100 espectadores
Árbitro:   Ludovic Cayre
2 de marzo de 2019, 16:00 CET (UTC+1) Bélgica  
6 – 46
  Georgia (1 BO) Estadio Rey Balduino – Anexo 2, Bruselas
Reporte Asistencia: 2000 espectadores
Árbitro:   Ben Blain
3 de marzo de 2019, 12:45 CET (UTC+1) España  
21 – 18
  Rumania (1 BD) Estadio Nacional Complutense, Madrid
Reporte Asistencia: 6900 espectadores
Árbitro:   Adam Jones

Jornada 4Editar

9 de marzo de 2019, 14:00 EET (UTC+2) Rumania  
22 – 20
  Rusia (1 BD) Estadio Municipal de Botoșani, Botoșani
Reporte Asistencia: 1200 espectadores
Árbitro:   Thomas Charabas
10 de marzo de 2019, 12:45 CET (UTC+1) (1 BO) España  
47 – 9
  Bélgica Estadio Nacional Complutense, Madrid
Reporte Asistencia: 8100 espectadores
Árbitro:   Marius Mitrea
10 de marzo de 2019, 16:00 GET (UTC+4) (1 BO) Georgia  
52 – 3
  Alemania AIA Arena, Kutaisi
Reporte Asistencia: 6000 espectadores
Árbitro:   Keith Allen

Jornada 5Editar

17 de marzo de 2019, 15:00 MSK (UTC+3) Rusia  
6 – 22
  Georgia (1 BO) Estadio Kubán, Krasnodar
Reporte Asistencia: 5850 espectadores
Árbitro:   Tom Foley
17 de marzo de 2019, 13:00 CET (UTC+1) Alemania  
10 – 33
  España (1 BO) Sportpark Höhenberg, Colonia
Reporte Asistencia: 2200 espectadores
Árbitro:   Andrea Piardi
17 de marzo de 2019, 13:00 CET (UTC+1) Bélgica  
17 – 43
  Rumania (1 BO) Estadio Rey Balduino – Anexo 2, Bruselas
Reporte Asistencia: 3000 espectadores
Árbitro:   Craig Evans

Rugby Europe Trophy 2018-19Editar

Campeón, avanza a Playoff de Ascenso/Descenso
Descenso
Pos. Nación Partidos Tantos Puntos
Jugados Ganados Empatados Perdidos Bonus A favor En contra Dif
1   Portugal 5 5 0 0 5 272 31 +241 25
2   Países Bajos 5 4 0 1 2 164 58 +106 18
3   Suiza 5 3 0 2 2 108 138 -30 12
4   Polonia 5 2 0 3 3 104 164 -60 10
5   Lituania 5 1 0 4 1 63 175 -112 5
6   República Checa 5 0 0 5 1 59 205 -146 1

PartidosEditar

29 de septiembre de 2018, 16:00 CET (UTC+2) República Checa  
22 – 41
  Polonia Stadion Mládeže, Zlín
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Stuart Gaffikin
13 de octubre de 2018, 14:00 EEST (UTC+3) (1 BO) Lituania  
30 – 10
  República Checa Savivaldybė Stadium, Šiauliai
Reporte Asistencia: 1000 espectadores
Árbitro:   Pedro Mendes Silva
3 de noviembre de 2018, 18:00 CET (UTC+1) (1 BO) Polonia  
33 – 0
  Lituania Estadio Widzew Łódź, Lodz
Reporte Asistencia: 2155 espectadores
Árbitro:   Gianluca Gnecchi
17 de noviembre de 2018, 15:00 CET (UTC+1) Suiza  
17 – 5
  República Checa Stade Municipal (Yverdon), Yverdon-les-Bains
Reporte Asistencia: 2000 espectadores
Árbitro:   Maxime Burlet
17 de noviembre de 2018, 18:00 CET (UTC+1) Polonia  
0 – 49
  Países Bajos (1 BO) Arena Lublin, Lublin
Reporte Asistencia: 4000 espectadores
Árbitro:   Keith Allen
24 de noviembre de 2018, 15:00 CET (UTC+1) Países Bajos  
36 – 15
  Suiza NRCA Stadium, Ámsterdam
Reporte Asistencia: 1400 espectadores
Árbitro:   Shota Tevzvadze
16 de febrero de 2019, 15:00 WET (UTC+0) (1 BO) Portugal  
65 – 5
  Polonia Complejo Municipal de Atletismo, Setúbal
Reporte Asistencia: n.a. espectadores
Árbitro:   Manuel Bottino
9 de marzo de 2019, 13:15 CET (UTC+1) Países Bajos  
5 – 18
  Portugal NRCA Stadium, Ámsterdam
Reporte Asistencia: 7000 espectadores
Árbitro:   Maxime Burlet
16 de marzo de 2019, 14:00 CET (UTC+1) (1 BD) República Checa  
22 – 24
  Países Bajos Stadion ragby Císařka, Praga
Reporte Asistencia: 850 espectadores
Árbitro:   Paulo Duarte
16 de marzo de 2019, 15:30 CET (UTC+1) Suiza  
14 – 48
  Portugal (1 BO) Centre Sportif de Colovray, Nyon
Reporte Asistencia: 2107 espectadores
Árbitro:   Iñigo Atorrasagasti
23 de marzo de 2019, 15:00 CET (UTC+1) (1 BD) Polonia  
25 – 28
  Suiza Estadio ŁKS, Lodz
Reporte Asistencia: 2500 espectadores
Árbitro:   Vlad Iordachescu
23 de marzo de 2019, 15:00 WET (UTC+0) (1 BO) Portugal  
93 – 0
  República Checa Complejo Deportivo Caldas Rainha, Caldas da Rainha
Reporte Asistencia: n/a espectadores
Árbitro:   Tual Trainini
6 de abril de 2019, 17:00 EEST (UTC+3) Lituania  
7 – 48
  Portugal Sporto centras, Jurbarkas
Árbitro:  
13 de abril de 2019, 16:00 CEST (UTC+2) Suiza  
34 – 24
  Lituania Stadion Breite, Schaffhausen
Árbitro:  
1 de junio de 2019, 13:00 EEST (UTC+3) Lituania  
3 – 50
  Países Bajos Panevėžio kūno kultūros ir sporto centras, Panevėžys
Árbitro:  

Rugby Europe Conference 2018-19Editar

Conferencia 1Editar

Conferencia 1 NorteEditar

Campeón y avanza al Play-off de Ascenso
Descenso
Pos. Nación Partidos Tantos Puntos
Jugados Ganados Empatados Perdidos Bonus A favor En contra Dif
1   Ucrania 4 3 0 1 2 113 29 +84 14
2   Suecia 4 3 0 1 1 140 65 +75 13
3   Luxemburgo 4 2 0 2 2 63 59 +4 9
4   Hungría 4 1 0 3 2 97 118 -21 6
5   Moldavia 4 1 0 3 0 49 147 -98 4
PartidosEditar
13 de octubre de 2018, 14:00 EEST (UTC+3) Ucrania  
24 – 13
  Luxemburgo
Reporte Asistencia: 250 espectadores
Árbitro:   Cristian Serban
20 de octubre de 2018, 14:00 CEST (UTC+2) (1 BO) Suecia  
80 – 6
  Moldavia
Reporte Asistencia: 400 espectadores
Árbitro:   Gert Visser
3 de noviembre de 2018, 16:00 EET (UTC+2) Moldavia  
16 – 31
  Hungría (1 BO)
Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Tornike Gvirjishvili
3 de noviembre de 2018, 16:00 CET (UTC+1) (1 BD) Luxemburgo  
9 – 10
  Suecia
Reporte Asistencia: 1400 espectadores
Árbitro:   Yann Benoît
10 de noviembre de 2018, 14:00 CET (UTC+1) Hungría  
24 – 48
  Ucrania (1 BO) Városi Szabadidő Központ, Százhalombatta
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro:   Daniel O'Connell
13 de abril de 2019, 17:00 CEST (UTC+2) Luxemburgo  
23 – 10
  Moldavia
Árbitro:  
20 de abril de 2019, 17:00 EEST (UTC+3) Moldavia  
17 – 13
  Ucrania
Árbitro:  
4 de mayo de 2019, 15:00 CEST (UTC+2) Hungría  
15 – 18
  Luxemburgo
Árbitro:  
11 de mayo de 2019, 15:00 CEST (UTC+2) Suecia  
36 – 27
  Hungría
Árbitro:  
18 de mayo de 2019, 16:00 EEST (UTC+3) Ucrania  
23 – 14
  Suecia
Árbitro:  

Conferencia 1 SurEditar

Campeón y avanza al Play-off de Ascenso
Descenso
Pos. Nación Partidos Tantos Puntos
Jugados Ganados Empatados Perdidos Bonus A favor En contra Dif
1   Malta 4 3 1 0 2 117 49 +68 16
2   Croacia 4 3 1 0 2 123 69 +54 16
3   Israel 4 2 0 2 3 104 62 +42 11
4   Chipre 4 1 0 3 0 79 139 -60 4
5   Bosnia y Herzegovina 4 0 0 4 1 40 144 -104 1
PartidosEditar
13 de octubre de 2018, 19:00 CEST (UTC+2) Bosnia y Herzegovina  
11 – 40
  Croacia (1 BO)
Reporte Asistencia: 1000 espectadores
Árbitro:   Matej Razga
20 de octubre de 2018, 16:00 CEST (UTC+2) (1 BO) Croacia  
46 – 24
  Chipre
Reporte Asistencia: n/c espectadores
Árbitro:   Manuel Bottino
20 de octubre de 2018, 14:00 IDT (UTC+3) (1 BD) Israel  
14 – 21
  Malta
Reporte Asistencia: n/c espectadores
Árbitro:   John Catteau
27 de octubre de 2018, 14:00 CEST (UTC+2) (1 BO) Malta  
41 – 7
  Bosnia y Herzegovina
Reporte Asistencia: 1500 espectadores
Árbitro:   Anthony Lac
27 de octubre de 2018, 15:00 CEST (UTC+2) Croacia  
19 – 16
  Israel (1BD)
Reporte Asistencia: n/c espectadores
Árbitro:   Ben Breakspear
10 de noviembre de 2018, 15:00 EET (UTC+2) Chipre  
22 – 34
  Israel Estadio Pafiako, Pafos
Reporte Asistencia: n/c espectadores
Árbitro:   Jorge Molpeceres
16 de marzo de 2019, 14:00 IST (UTC+2) (1 BO) Israel  
40 – 0
  Bosnia y Herzegovina Instituto Wingate, Netanya
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Ethan Glass
23 de marzo de 2019, 16:00 EET (UTC+3) Chipre  
10 – 37
  Malta (1 BO)
Reporte Asistencia: 700 espectadores
Árbitro:   Hollie Davidson
6 de abril de 2019, 15:00 CEST (UTC+2) Bosnia y Herzegovina  
22 – 33
  Chipre
Árbitro:  
13 de abril de 2019, 16:00 CEST (UTC+2) Malta  
18 – 18
  Croacia
Árbitro:  

Conferencia 2Editar

Conferencia 2 NorteEditar

Campeón y ascenso directo
Posible Descenso
Pos. Nación Partidos Tantos Puntos
Jugados Ganados Empatados Perdidos Bonus A favor En contra Dif
1   Letonia 4 4 0 0 4 118 43 +75 20
2   Finlandia 4 3 0 1 0 95 93 +2 12
3   Dinamarca 4 2 0 2 3 100 77 +23 11
4   Noruega 4 1 0 3 0 54 112 -29 4
5   Austria 4 0 0 4 3 62 104 -42 3
PartidosEditar
13 de octubre de 2018, 15:00 EEST (UTC+3) Finlandia  
22 – 18
  Dinamarca (1 BD)
Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Jacob Bäverstam
13 de octubre de 2018, 15:00 CEST (UTC+2) Noruega  
9 – 6
  Austria (1 BD)
Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Nicolas Vandecauter
20 de octubre de 2018, 15:00 EEST (UTC+3) (1 BO) Letonia  
24 – 7
  Finlandia
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Alexandru-Eugen Ionescu
27 de octubre de 2018, 17:00 CEST (UTC+2) (1 BO) Dinamarca  
42 – 10
  Noruega
Reporte Asistencia: 1000 espectadores
Árbitro:   Lukasz Jasiński
27 de octubre de 2018, 19:00 CEST (UTC+2) (1 BD) Austria  
20 – 26
  Letonia
Reporte Asistencia: 1000 espectadores
Árbitro:   Killian O'Brien
30 de marzo de 2019, 15:00 CET (UTC+2) (1 BD) Austria  
29 – 32
  Finlandia
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Dejean Stligic
27 de abril de 2019, 16:00 CEST (UTC+2) Dinamarca  
37 – 7
  Austria
Árbitro:  
4 de mayo de 2019, 17:00 EEST (UTC+3) Letonia  
38 – 3
  Dinamarca
Árbitro:  
25 de mayo de 2019, 16:00 CEST (UTC+2) Noruega  
13 – 30
  Letonia
Árbitro:  
1 de junio de 2019, 17:00 EEST (UTC+3) Finlandia  
34 – 22
  Noruega
Árbitro:  

Conferencia 2 SurEditar

Campeón y ascenso directo
Posible Descenso
Pos. Nación Partidos Tantos Puntos
Jugados Ganados Empatados Perdidos Bonus A favor En contra Dif
1   Eslovenia 4 3 0 1 2 191 67 +124 14
2   Bulgaria 4 3 0 1 0 125 98 +27 12
3   Serbia 4 2 0 2 2 101 105 -4 10
4   Andorra 4 2 0 2 1 94 103 -9 9
5   Eslovaquia 4 0 0 4 0 53 191 -138 0
PartidosEditar
13 de octubre de 2018, 15:00 CEST (UTC+2) (1 BD) Serbia  
29 – 35
  Bulgaria
Reporte Asistencia: n/c espectadores
Árbitro:   Stepan Cekal
20 de octubre de 2018, 14:00 CEST (UTC+2) (1 BO) Eslovenia  
48 – 14
  Andorra
Reporte Asistencia: 400 espectadores
Árbitro:   Hrvoje Bartolić
27 de octubre de 2018, 16:00 CEST (UTC+2) Bulgaria  
13 – 25
  Eslovenia
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro:   Dejan Stiglic
3 de noviembre de 2018, 17:00 CET (UTC+1) Andorra  
27 – 14
  Eslovaquia
Reporte Asistencia: 400 espectadores
Árbitro:   Ariel Cabral
10 de noviembre de 2018, 14:00 CET (UTC+1) Eslovaquia  
10 – 37
  Serbia (1 BO) Štadión PFK, Piešťany
Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Mike Hawkins
20 de abril de 2019, 17:00 CEST (UTC+2) Eslovaquia  
24 – 36
  Bulgaria
Árbitro:  
11 de mayo de 2019, 15:00 CEST (UTC+2) Serbia  
35 – 27
  Eslovenia
Árbitro:  
11 de mayo de 2019, 17:00 EEST (UTC+3) Bulgaria  
41 – 20
  Andorra
Árbitro:  
18 de mayo de 2019, 15:00 CEST (UTC+2) Eslovenia  
91 – 5
  Eslovaquia
Árbitro:  
18 de mayo de 2019, 18:00 CEST (UTC+2) Andorra  
33 – 0
  Serbia
Árbitro:  

Rugby Europe Development 2019Editar

Campeón y ascenso directo
Pos. Nación Partidos Tantos Puntos
Jugados Ganados Empatados Perdidos Bonus A favor En contra Dif
1   Turquía 2 2 0 0 2 104 39 +65 10
2   Estonia 2 0 0 2 0 39 104 -65 0

PartidosEditar

20 de abril de 2019 Turquía  
61 – 20
  Estonia
Árbitro:  
25 de mayo de 2019, 13:00 EEST (UTC+3) Estonia  
19 – 43
  Turquía
Árbitro:  

Play-offsEditar

Play-off Ascenso/Descenso Championship-TrophyEditar

15 de junio de 2019, 14:00 CET Alemania  
32 – 37
  Portugal Sportanlage an der Feldgerichtstrasse, Frankfurt
Reporte Asistencia: 800 espectadores
Árbitro:   Sean Gallagher

Play-off de ascenso a TrophyEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Rumanía 36-6 Portugal». Consultado el 14 de noviembre de 2018. 
  2. «Copia archivada». Archivado desde el original el 17 de febrero de 2017. Consultado el 17 de febrero de 2017.  FIRA-AER website, published: 15 November 2010, accessed: 15 February 2011

Enlaces externosEditar


Predecesor:
2017-2018
Rugby Europe International Championships
2018-2019
  Georgia
Sucesor:
2019-2020