Rusia en los Juegos Europeos de Minsk 2019

Rusia participó en los Juegos Europeos de Minsk 2019. Responsable del equipo nacional fue el Comité Olímpico Ruso.

Rusia en los Juegos Europeos
Flag of Russia.svg
Código COI RUS
CNO Comité Olímpico Ruso
(pág. web)
Juegos Europeos de Minsk 2019
Deportistas 250 en 15 deportes
Abanderado Artiom Osipenko
Medallas
Puesto: 1
O
44
P
23
B
42
Total
109
Historial de participaciones
Juegos Europeos 2015 • 2019 •

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el practicante de sambo Artiom Osipenko.

MedallistasEditar

El equipo de Rusia obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición
  Oro
Yelena Sokolova Atletismo Salto de longitud F
Ilia Karpenkov
Kiril Pisklov
Stanislav Sharov
Alexei Zherdev
Baloncesto 3x3 Torneo M
Muslim Gadzhimagomedov Boxeo Pesado (–91 kg) M
Ivan Smirnov Ciclismo en pista Persecución individual M
Gleb Syritsa
Nikita Bersenev
Lev Gonov
Ivan Smirnov
Ciclismo en pista Persecución por equipos M
Anastasiya Voinova Ciclismo en pista Velocidad individual F
Daria Shmeliova
Anastasiya Voinova
Ciclismo en pista Velocidad por equipos F
Daria Shmeliova Ciclismo en pista 500 m contrarreloj F
Viktoriya Aksenova
Kiril Startsev
Gimnasia acrobática Par mixto – Dinámico
Viktoriya Aksenova
Kiril Startsev
Gimnasia acrobática Par mixto – Concurso completo
Garsevan Dzhanazian
Timur Kulayev
Ilia Ostapenko
Piotr Perminov
Roman Semionov
Gimnasia aeróbica Grupo mixto
David Beliavski Gimnasia artística Concurso individual M
David Beliavski Gimnasia artística Caballo con arcos M
Anguelina Melnikova Gimnasia artística Concurso individual F
Anguelina Melnikova Gimnasia artística Barras asimétricas F
Dina Averina Gimnasia rítmica Concurso individual F
Dina Averina Gimnasia rítmica Aro F
Dina Averina Gimnasia rítmica Cuerda F
Vera Biriukova
Anastasiya Maximova
Anastasiya Shishmakova
Anzhelika Stubailo
Mariya Tolkachova
Gimnasia rítmica Conjuntos 5 con pelota F
Stepan Marianian Lucha grecorromana 60 kg M
Zaur Kabaloyev Lucha grecorromana 67 kg M
Alexandr Chejirkin Lucha grecorromana 77 kg M
Zaurbek Sidakov Lucha libre 74 kg M
Dauren Kurugliyev Lucha libre 86 kg M
Abdulrashid Sadulayev Lucha libre 97 kg M
Anzor Jizriyev Lucha libre 125 kg M
Artiom Kuzajmetov
Alexandr Sergueyev
Oleg Gusev
Vitali Yershov
Piragüismo K4 500 m M
Ruslan Bagdasarian Sambo –62 kg M
Andrei Perepeliuk Sambo –82 kg M
Serguei Riabov Sambo –90 kg M
Yelena Bondareva Sambo –48 kg F
Diana Riabova Sambo –52 kg F
Tatiana Kazeniuk Sambo –56 kg F
Yekaterina Onoprienko Sambo –64 kg F
Artiom Chernousov Tiro Pistola 10 m M
Serguei Kamenski Tiro Rifle 3 posiciones 50 m M
Yuliya Zykova Tiro Rifle 3 posiciones 50 m F
Artiom Chernousov
Vitalina Batsarashkina
Tiro Pistola 10 m equipo mixto
Yuliya Karimova
Serguei Kamenski
Tiro Rifle 10 m equipo mixto
Artiom Chernousov
Margarita Lomova
Tiro Pistola 50 m equipo mixto
Natalia Avdeyeva
Anton Bulayev
Tiro con arco Compuesto equipo mixto
Arman Adamian Yudo –100 kg M
Daria Mezhetskaya Yudo –57 kg F
Equipo Yudo Equipo mixto
  Plata
Ilia Ivaniuk Atletismo Salto de altura M
Yekaterina Staryguina Atletismo Jabalina F
Gabil Mamedov Boxeo Ligero (–60 kg) M
Jariton Agrba Boxeo Wélter (–69 kg) M
Svetlana Soluyanova Boxeo Mosca (–51 kg) F
Yevgueniya Augustinas Ciclismo en pista Ómnium F
Viktoriya Aksenova
Kiril Startsev
Gimnasia acrobática Par mixto – Dinámico
Dmitri Lankin Gimnasia artística Salto de potro M
Anguelina Melnikova Gimnasia artística Salto de potro F
Anguelina Melnikova Gimnasia artística Barra F
Dina Averina Gimnasia rítmica Mazas F
Mijail Melnik Gimnasia en trampolín Individual M
Anastasiya Bratchikova Lucha libre 68 kg F
Kiril Shamshurin Piragüismo C1 1000 m M
Sayan Jertek Sambo –57 kg M
Stanislav Skriabin Sambo –74 kg M
Zhanara Kusanova Sambo –80 kg F
Serguei Kamenski Tiro Rifle 10 m M
Anastasiya Galashina
Vladimir Maslennikov
Tiro Rifle 10 m equipo mixto
Natalia Avdeyeva Tiro con arco Compuesto individual F
Inal Tasoyev Yudo +100 kg M
Irina Dolgova Yudo –48 kg F
Natalia Kuziutina Yudo –52 kg F
  Bronce
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
Bádminton Doble M
Yevgueniya Kosetskaya Bádminton Individual F
Yekaterina Bolotova
Alina Davletova
Bádminton Doble F
Daria Abramova Boxeo Gallo (–57 kg) F
Anastasiya Beliakova Boxeo Ligero (–60 kg) F
Darima Sandakova Boxeo Medio (–75 kg) F
Denis Dmitriyev Ciclismo en pista Velocidad individual M
Denis Dmitriyev Ciclismo en pista Keirin M
Dmitri Mujomediarov Ciclismo en pista Puntuación M
Daria Shmeliova Ciclismo en pista Velocidad individual F
Daria Shmeliova Ciclismo en pista Kerin F
Tamara Dronova Ciclismo en pista Persecución individual F
Diana Klimova
Mariya Novolodskaya
Ciclismo en pista Madison F
Tatiana Konakova
Grigori Shijaleyev
Gimnasia aeróbica Par mixto
Vladislav Poliashov Gimnasia artística Concurso individual M
Dina Averina Gimnasia rítmica Pelota F
Vera Biriukova
Anastasiya Maximova
Anastasiya Shishmakova
Anzhelika Stubailo
Mariya Tolkachova
Gimnasia rítmica Conjuntos concurso completo F
Irina Kundius
Yana Pavlova
Gimnasia en trampolín Sincronizado F
Yevgueni Plajutin Karate Kumite –60 kg M
Alexandr Golovin Lucha grecorromana 97 kg M
Serguei Semionov Lucha grecorromana 130 kg M
Zaur Uguyev Lucha libre 57 kg M
Ajmed Chakayev Lucha libre 65 kg M
Stalvira Orshush Lucha libre 53 kg F
Mariya Kuznetsova Lucha libre 62 kg F
Vladislav Litovka
Roman Anoshkin
Piragüismo K2 1000 m M
Kiril Shamshurin
Ilia Pervujin
Piragüismo C2 1000 m M
Kira Stepanova
Anastasiya Panchenko
Piragüismo K2 500 m F
Xeniya Kurach
Olesia Romasenko
Piragüismo C2 500 m F
Andrei Kurbakov Sambo –52 kg M
Nikita Kletskov Sambo –68 kg M
Alsim Chernoskulov Sambo –100 kg M
Artiom Osipenko Sambo +100 kg M
Yana Kostenko Sambo –60 kg F
Marina Mojnatkina Sambo –68 kg F
Galina Ambartsumian Sambo –72 kg F
Anna Balashova Sambo +80 kg F
Polina Jorosheva Tiro Rifle 3 posiciones 50 m F
Alexei Alipov
Margarita Semianova
Tiro Foso equipo mixto
Kiril Grigorian
Polina Jorosheva
Tiro Rifle pos. tendida 50 m equipo mixto
Jusein Jalmurzayev Yudo –90 kg M
Xeniya Chibisova Yudo +78 kg F

Enlaces externosEditar