Abrir menú principal

Síndrome de parkinsonismo-hiperpirexia

El síndrome de parkinsonismo-hiperpirexia es una complicación poco frecuente de la enfermedad de Parkinson que está provocado por la retirada brusca del tratamiento, sobre todo la levodopa.[1][2][3]

SinonimiaEditar

Recibe otros nombres, entre ellos síndrome neuroléptico maligno-like para diferenciarlo del síndrome neuroléptico maligno y síndrome dopaminérgico maligno.

EtiologíaEditar

En la mayor parte de los casos está provovado por la retirada brusca del tratamiento para la enfermedad de Parkinson o disminución de la dosis.

ClínicaEditar

Los síntomas principales son elevación manifiesta de la temperatura corporal (hiperpirexia), disminución del nivel de conciencia, rigidez muscular y elevación de las cifras de CPK en sangre por rabdomiolisis.

ComplicacionesEditar

TratamientoEditar

Medidas generales y reinstaurar el tratamiento para la enfermedad de Parkinson.

ReferenciasEditar

  1. Síndrome de parkinsonismo-hiperpirexia. Autores: J.L. Camacho Velásquez, E. Rivero Sanz, H. Cruz Tabuenca, J. López del Val, J.A. Mauri Llerda. Consultado el 18 de agosto de 2019.
  2. The parkinsonism-hyperpyrexia syndrome. Autores: Newman EJ, Grosset DG, Kennedy PG. Neurocrit Care. 2009; 10(1): 136-40. doi: 10.1007/s12028-008-9125-4. Consultado el 18 de agosto de 2019
  3. Parkinsonism-hyperpyrexia syndrome: A case report and review of literature. Indian Journal of Psychiatry Volumen 60, Issue 4, octubre-diciembre 2018. Consultado el 18 de agosto de 2019.