Segunda Categoría de Ecuador 2021

Campeonato de fútbol nacional de tercer nivel en Ecuador.

La Segunda Categoría 2021, llamado oficialmente «Ascenso Nacional 2021»,[1]​ fue la edición N.° 48 de la Segunda Categoría del fútbol ecuatoriano, este torneo fue el tercer escalafón en la pirámide del fútbol ecuatoriano en la temporada 2021 por detrás de la Serie A y Serie B, las fases finales comenzaron a disputarse el 28 de agosto y finalizó el 6 de noviembre.[2]​ El campeón del torneo fue Libertad Fútbol Club de Loja, que se coronó campeón por primera vez en la categoría tras ganar en los tiros desde el punto penal por 6-5 a Imbabura Sporting Club, en los 90 minutos el marcador fue de 0 a 0.[3]​ Ambos equipos ascendieron a la Serie B 2022.

Ascenso Nacional 2021
Rumbo a Primera
Estadio Reina del Cisne.jpg
El estadio Reina del Cisne fue la sede de la final única del torneo.
Datos generales
Sede EcuadorBandera de Ecuador Ecuador
Asociación Conmebol
Categoría Segunda Categoría
Fecha de inicio 28 de agosto
Fecha de cierre 6 de noviembre
Edición 48.ª
Promoción Serie B
Organizador Federación Ecuatoriana de Fútbol
Palmarés
Campeón Libertad F. C.
Subcampeón Imbabura S. C.
Datos estadísticos
Participantes 161 equipos (Fases provinciales)
64 equipos (Fase nacional)
Partidos 125 de 125
Goles 293 (2.34 por partido)
Goleador Bandera de Ecuador Leandro Pantoja (9 goles)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Libertad F. C.
Imbabura S. C.
Cronología
Segunda Categoría 2020 Segunda Categoría 2021 Segunda Categoría 2022
Sitio oficial

El torneo comprendió de cuatro etapas: el primer semestre del año se jugaron los campeonatos provinciales, y en el segundo semestre las fases: nacional y final.[4]

Sistema de campeonatoEditar

El formato para el torneo de Segunda Categoría 2021 fue ratificado por parte del Comité Ejecutivo de la FEF, ahí las diferentes asociaciones aprobaron el sistema de campeonato, el formato fue cambiado en la temporada 2020, se eliminó las fases de zonales, cuadrangulares semifinales y final y se lo reemplazó con play-offs ida y vuelta, para esta edición se aprobó un incremento en el número de participantes desde la fase nacional, de 32 equipos la edición anterior se aumentó a 64 clubes que compitieron desde treintaidosavos de final hasta la final, es decir la asignación de cupos a cada asociación dependió del número total de equipos participantes.[5][6]​ El sorteo de los cruces de la fase nacional se realizó el 28 de julio de 2021.[7][1]

Fase provincial (primera etapa)

  • La primera fase estuvo conformada por 22 asociaciones provinciales de fútbol del Ecuador, cada asociación tuvo su propio formato de clasificación.
  • Para esta edición la asociación de Napo estuvo suspendida por no tener el número mínimo de clubes requerido para estar activa en la FEF.
  • Las asociaciones de 15 a 11 clubes participantes clasificaron cuatro equipos a la fase nacional.
  • Las asociaciones de 9 a 5 clubes participantes clasificaron tres equipos a la fase nacional.
  • Las asociaciones de 4 clubes participantes clasificaron dos equipos a la fase nacional.
  • Las asociaciones de 3 clubes participantes clasificaron un equipo a la fase nacional.

Fase nacional

N.° Asociación Clubes Cupos
1   Guayas 15 4
2   Los Ríos 13
3   Pichincha 12
4   Azuay 11
5   Santa Elena 11
6   Cotopaxi 9 3
7   Chimborazo 8
8   Manabí 8
9   Santo Domingo 8
10   Bolívar 7
11   Esmeraldas 7
12   Imbabura 7
13   Cañar 6
14   Loja 6
15   El Oro 5
16   Tungurahua 5
17   Carchi 4 2
18   Orellana 4
19   Pastaza 4
20   Sucumbíos 4
21   Zamora Chinchipe 4
22   Morona Santiago 3 1
23   Galápagos 0 0
24   Napo 0
  • Segunda etapa
    • Un total de 64 clubes jugaron esta etapa.
    • Se dividió en 32 llaves de play-offs ida y vuelta por sorteo.
    • No se podían emparejar equipos de una misma provincia.
    • Clasificaron los 32 ganadores a la tercera etapa.
  • Tercera etapa
    • Un total de 32 clubes jugaron esta etapa.
    • Se dividió en 16 llaves de play-offs ida y vuelta por sorteo.
    • Clasificaron los 16 ganadores a la cuarta etapa.
  • Cuarta etapa
    • Un total de 16 clubes jugaron esta etapa.
    • Se dividió en 8 llaves de play-offs ida y vuelta por sorteo.
    • Clasificaron los 8 ganadores a la quinta etapa.
  • Quinta etapa
    • Un total de 8 clubes jugaron esta etapa.
    • Se dividió en 4 llaves de play-offs ida y vuelta por sorteo.
    • Clasificaron los 4 ganadores a la sexta etapa.

Fase final (sexta etapa)

  • Un total de 4 clubes jugaron esta etapa.
  • Se dividió en 2 llaves de play-offs ida y vuelta por sorteo.
  • Clasificaron los 2 ganadores a la final única del torneo.
  • Los equipos finalistas lograron el ascenso a la Serie B 2022.

Equipos clasificadosEditar

Asociación Equipo Vía de clasificación
  Azuay
4 cupos
Club Deportivo Estudiantes
Cuenca Fútbol Club
Aviced Fútbol Club
Club Deportivo Gloria
Campeón de la Segunda Categoría de Azuay 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Azuay 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Azuay 2021
4.° puesto de la Segunda Categoría de Azuay 2021
  Bolívar
3 cupos
Club Social, Cultural y Deportivo Unibolívar
Mineros Sporting Club
Club Deportivo San Luis
Campeón de la Segunda Categoría de Bolívar 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Bolívar 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Bolívar 2021
  Cañar
3 cupos
Club Independiente Azogues
Triunfo City Fútbol Club
Club Deportivo Canteros Aliados
Campeón de la Segunda Categoría de Cañar 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Cañar 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Cañar 2021
  Carchi
2 cupos
Club Deportivo Dunamis 04
Montúfar Fútbol Club
Campeón de la Segunda Categoría de Carchi 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Carchi 2021
  Chimborazo
3 cupos
Club Deportivo Peñarol
Club Deportivo Guano
Club Social y Deportivo Alianza
Campeón de la Segunda Categoría de Chimborazo 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Chimborazo 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Chimborazo 2021
  Cotopaxi
3 cupos
Club Deportivo La Unión
Club Atlético Saquisilí
Club Universidad Técnica de Cotopaxi
Campeón de la Segunda Categoría de Cotopaxi 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Cotopaxi 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Cotopaxi 2021
  El Oro
3 cupos
Bonita Banana Sporting Club
Golden Boys Fútbol Club
Club Social Deportivo Bolívar
Campeón de la Segunda Categoría de El Oro 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de El Oro 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de El Oro 2021
  Esmeraldas
3 cupos
Club Social y Deportivo Vargas Torres
Atacames Sporting Club
Emanuel Sporting Club
Campeón de la Segunda Categoría de Esmeraldas 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Esmeraldas 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Esmeraldas 2021
  Guayas
4 cupos
Club Atlético Samborondón
Toreros Fútbol Club
Club Deportivo Filanbanco
Club Social Estudiantes del Guayas
Campeón de la Segunda Categoría de Guayas 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Guayas 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Guayas 2021
4.° puesto de la Segunda Categoría de Guayas 2021
  Imbabura
3 cupos
Club Deportivo Leones del Norte
Santa Fe Sporting Club
Imbabura Sporting Club
Campeón de la Segunda Categoría de Imbabura 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Imbabura 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Imbabura 2021
  Loja
3 cupos
Libertad Fútbol Club
Club Deportivo Loja Federal
Club Deportivo Sport Villarreal
Campeón de la Segunda Categoría de Loja 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Loja 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Loja 2021
  Los Ríos
4 cupos
Fútbol Club Insutec
Club Social, Cultural y Deportivo San Camilo
Club Deportivo y Social Santa Rita
Club Deportivo Quevedo
Campeón de la Segunda Categoría de Los Ríos 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Los Ríos 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Los Ríos 2021
4.° puesto de la Segunda Categoría de Los Ríos 2021
  Manabí
3 cupos
Portoviejo Fútbol Club
Fijalán Fútbol Club
Club Social y Deportivo Colón
Campeón de la Segunda Categoría de Manabí 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Manabí 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Manabí 2021
  Morona Santiago
1 cupo
Fútbol Club Yukias Campeón de la Segunda Categoría de Morona Santiago 2021
  Orellana
2 cupos
Anaconda Fútbol Club
Orellanense Fútbol Club
Campeón de la Segunda Categoría de Orellana 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Orellana 2021
  Pastaza
2 cupos
Pastaza Sporting Club
Danubio Sporting Club
Campeón de la Segunda Categoría de Pastaza 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Pastaza 2021
  Pichincha
4 cupos
Club Deportivo Mayor Pedro Traversari
Club Deportivo Espoli
Club Deportivo Juventud
Club Deportivo General Miguel Iturralde
Campeón de la Segunda Categoría de Pichincha 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Pichincha 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Pichincha 2021
4.° puesto de la Segunda Categoría de Pichincha 2021
  Santa Elena
4 cupos
Club Deportivo Santa Elena
Lobos Máster Fútbol Club
Huancavilca Sporting Club
Club Carlos Borbor Reyes
Campeón de la Segunda Categoría de Santa Elena 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Santa Elena 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Santa Elena 2021
4.° puesto de la Segunda Categoría de Santa Elena 2021
  Santo Domingo de los Tsáchilas
3 cupos
Club Deportivo Santo Domingo
Club Sport 3 de Julio
Club Cultural y Deportivo Águilas
Campeón de la Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Santo Domingo de los Tsáchilas 2021
  Sucumbíos
2 cupos
Club Deportivo Unión Manabita
Club Deportivo Caribe Junior
Campeón de la Segunda Categoría de Sucumbíos 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Sucumbíos 2021
  Tungurahua
3 cupos
Club Deportivo Universitario
Pelileo Sporting Club
Club Deportivo Santiago de Píllaro
Campeón de la Segunda Categoría de Tungurahua 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Tungurahua 2021
3.° puesto de la Segunda Categoría de Tungurahua 2021
  Zamora Chinchipe
2 cupos
Club Deportivo Primero de Mayo
Club Deportivo Ciudad de Zamora
Campeón de la Segunda Categoría de Zamora Chinchipe 2021
Subcampeón de la Segunda Categoría de Zamora Chinchipe 2021

Fase nacionalEditar

Primera rondaEditar

Esta fase la disputaron los 64 equipos clasificados de los torneos provinciales.[8]​ Se enfrentaron entre el 28 de agosto y 5 de septiembre de 2021,[9]​ los emparejamientos se configuraron por sorteo el 28 de julio de 2021,[1]​ clasificaron 32 equipos a los diesiseisavos de final.[10]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
28 de agosto y 4 de septiembre Montúfar   3 - 5   Portoviejo 2 - 2 1 - 3 P1
28 de agosto y 5 de septiembre Unión Manabita   1 - 3   Pastaza 0 - 1 1 - 2 P2
28 de agosto y 4 de septiembre San Camilo   0 - 0 (1:3 p.)   Loja Federal 0 - 0 0 - 0 P3
28 de agosto y 4 de septiembre Miguel Iturralde   6 - 1   Independiente Azogues 2 - 1 4 - 0 P4
28 de agosto y 4 de septiembre Espoli   5 - 2   Bonita Banana 2 - 0 3 - 2 P5
28 de agosto y 4 de septiembre Juventud   3 - 2   Alianza 0 - 1 3 - 1 P6
28 de agosto y 4 de septiembre Peñarol   3 - 3 (3:5 p.)   La Unión 2 - 1 1 - 2 P7
28 de agosto y 4 de septiembre (v.) Deportivo Bolívar   4 - 4   Deportivo Quevedo 1 - 1 3 - 3 P8
28 de agosto y 4 de septiembre Insutec   4 - 1   Caribe Junior 1 - 1 3 - 0 P9
28 de agosto y 4 de septiembre Águilas   1 - 2   Santa Rita 0 - 1 1 - 1 P10
28 de agosto y 4 de septiembre Triunfo City   0 - 0 (2:4 p.)   Mineros 0 - 0 0 - 0 P11
28 de agosto y 5 de septiembre Dunamis   1 - 4   Universitario 0 - 1 1 - 3 P12
29 de agosto y 5 de septiembre Ciudad de Zamora   0 - 1   Libertad 0 - 1 0 - 0 P13
28 de agosto y 4 de septiembre Santiago de Píllaro   0 - 1   Fijalán 0 - 0 0 - 1 P14
28 de agosto y 4 de septiembre Carlos Borbor Reyes   1 - 0   Gloria 1 - 0 0 - 0 P15
28 de agosto y 3 de septiembre Unibolívar   2 - 1   Estudiantes 0 - 0 2 - 1 P16
28 de agosto y 5 de septiembre Canteros Aliados   0 - 4   Santa Fe 0 - 0 0 - 4 P17
28 de agosto y 4 de septiembre Emanuel   6 - 0   Lobos Máster 3 - 0 3 - 0 P18
28 de agosto y 4 de septiembre Golden Boys   0 - 6   Pelileo 0 - 3 0 - 3 P19
28 de agosto y 3 de septiembre Atacames   4 - 2   Aviced 3 - 1 1 - 1 P20
29 de agosto y 4 de septiembre Filanbanco   5 - 3   Primero de Mayo 2 - 1 3 - 2 P21
29 de agosto y 4 de septiembre Anaconda   1 - 8   3 de Julio 0 - 3 1 - 5 P22
28 de agosto y 3 de septiembre Atlético Samborondón   3 - 7   Imbabura 2 - 2 1 - 5 P23
29 de agosto y 4 de septiembre Deportivo Guano   3 - 1   Toreros 2 - 1 1 - 0 P24
29 de agosto y 4 de septiembre Orellanense   1 - 8   Vargas Torres 1 - 5 0 - 3 P25
28 de agosto y 4 de septiembre Yukias   0 - 12   Deportivo Santo Domingo 0 - 3 0 - 9 P26
29 de agosto y 4 de septiembre Sport Villarreal   0 - 6   Deportivo Colón 0 - 3 0 - 3 P27
28 de agosto y 4 de septiembre UTC   3 - 3 (5:4 p.)   Cuenca 2 - 1 1 - 2 P28
28 de agosto y 4 de septiembre Estudiantes del Guayas   1 - 2   Aampetra 1 - 1 0 - 1 P29
28 de agosto y 5 de septiembre San Luis   1 - 2   Huancavilca 0 - 2 1 - 0 P30
28 de agosto y 4 de septiembre Atlético Saquisilí   2 - 3   Deportivo Santa Elena 1 - 2 1 - 1 P31
28 de agosto y 4 de septiembre Danubio   2 - 6   Leones del Norte 0 - 0 2 - 6 P32

Cuadro de desarrolloEditar

El cuadro final lo disputaron los 32 equipos clasificados de la primera ronda, se emparejaron desde la ronda de dieciseisavos de final. La conformación de las llaves se realizó por parte del Departamento de Competiciones de la FEF el 28 de julio de 2021.[1]

Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
10 al 19 de septiembre 24 de septiembre al 2 de octubre 9 al 16 de octubre 23 al 30 de octubre 6 de noviembre
                       
   Libertad  1 3 4
   Fijalán  0 2 2
   Libertad   2  0 2
   Unibolívar  0 1 1
   Unibolívar  2 2 4
   Carlos Borbor Reyes  0 0 0
   Libertad  4 2 6
   Insutec  2 2 4
   Universitario  0 0 0
   Mineros  1 0 1
   Mineros  0 3 3
   Insutec  1 3 4
   Santa Rita  0 0 0
   Insutec  2 0 2
   Libertad  0  1    1  
   La Unión  0 0 0
   La Unión  2 3 5
   Deportivo Bolívar  0 0 0
   La Unión  0 3 3
   Juventud  0 1 1
   Espoli  1 0 1
   Juventud  1 1 2
   La Unión  4 1 5
   Miguel Iturralde  0 0 0
   Portoviejo   0   2  2
   Pastaza  0 0 0
   Portoviejo  1 1 2
   Miguel Iturralde  2 1 3
   Loja Federal  2 0 2
   Miguel Iturralde  2 1 3
   Libertad  (6)
   Imbabura  (5)
   Dep. Santa Elena  1 2 3
   Leones del Norte  3 1 4
   Leones del Norte  2 0 2
   Aampetra  0 1 1
   Huancavilca  0 1 1
   Aampetra  3 0 3
   Leones del Norte   1  2 (4)
   Dep. Santo Domingo  2 1 (3)
   Vargas Torres  0 0 (3)
   Dep. Santo Domingo  0 0 (4)
   Dep. Santo Domingo  0 4 4
   Deportivo Colón  1 1 2
   UTC  0 0 0
   Deportivo Colón  1 0 1
   Leones del Norte   1  0 1
   Imbabura  1 2 3
   Atacames  0 1 1
   Pelileo (v.)  0 1 1
   Pelileo  0 2 2
   Emanuel  1 0 1
   Santa Fe  0 1  1 
   Emanuel  1 1  2 
   Pelileo  1 2 3
   Imbabura  1  4  5
   Imbabura  2 3 5
   Deportivo Guano  1 0 1
   Imbabura  2  3    5  
   Filanbanco  2 1 3
   3 de Julio  0 0 (4)
   Filanbanco  0 0 (5)
  • Nota: El equipo ubicado en la primera línea de cada llave es el que ejerció la localía en el partido de vuelta, la final se juega a partido único en cancha neutral.

Dieciseisavos de finalEditar

Esta fase la disputaron los 32 equipos clasificados de los treintaidosavos de final.[11]​ Se enfrentaron entre el 10 y 19 de septiembre de 2021, los emparejamientos se configuraron por sorteo, clasificaron 16 equipos a los octavos de final.[1][12]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
11 y 18 de septiembre Pastaza   0 - 2   Portoviejo 0 - 0 0 - 2 D1
11 y 18 de septiembre Miguel Iturralde   3 - 2   Loja Federal 2 - 2 1 - 0 D2
11 y 18 de septiembre Juventud   2 - 1   Espoli 1 - 1 1 - 0 D3
11 y 18 de septiembre Deportivo Bolívar   0 - 5   La Unión 0 - 2 0 - 3 D4
12 y 18 de septiembre Insutec   2 - 0   Santa Rita 2 - 0 0 - 0 D5
11 y 19 de septiembre Mineros   1 - 0   Universitario 1 - 0 0 - 0 D6
10 y 19 de septiembre Fijalán   2 - 4   Libertad 0 - 1 2 - 3 D7
11 y 18 de septiembre Carlos Borbor Reyes   0 - 4   Unibolívar 0 - 2 0 - 2 D8
11 y 17 de septiembre Emanuel   2 - 1   Santa Fe 1 - 0 1 - 1 D9
11 y 17 de septiembre (v.) Pelileo   1 - 1   Atacames 0 - 0 1 - 1 D10
11 y 18 de septiembre Filanbanco   0 - 0 (5:4 p.)   3 de Julio 0 - 0 0 - 0 D11
12 y 18 de septiembre Deportivo Guano   1 - 5   Imbabura 1 - 2 0 - 3 D12
11 y 18 de septiembre Deportivo Santo Domingo   0 - 0 (4:3 p.)   Vargas Torres 0 - 0 0 - 0 D13
11 y 18 de septiembre Deportivo Colón   1 - 0   UTC 1 - 0 0 - 0 D14
11 y 18 de septiembre Aampetra   3 - 1   Huancavilca 3 - 0 0 - 1 D15
11 y 18 de septiembre Leones del Norte   4 - 3   Deportivo Santa Elena 3 - 1 1 - 2 D16

Octavos de finalEditar

Esta fase la disputaron los 16 equipos clasificados de los dieciseisavos de final.[13]​ Se enfrentaron entre el 24 de septiembre y 2 de octubre de 2021 y clasificaron 8 equipos a los cuartos de final.[1]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
25 de septiembre y 1 de octubre Miguel Iturralde   3 - 2   Portoviejo 2 - 1 1 - 1 O1
25 de septiembre y 2 de octubre Juventud   1 - 3   La Unión 0 - 0 1 - 3 O2
25 de septiembre y 2 de octubre Insutec   4 - 3   Mineros 1 - 0 3 - 3 O3
24 de septiembre y 2 de octubre Unibolívar   1 - 2   Libertad 0 - 2 1 - 0 O4
25 de septiembre y 1 de octubre Emanuel   1 - 2   Pelileo 1 - 0 0 - 2 O5
25 de septiembre y 1 de octubre Filanbanco   3 - 5   Imbabura 2 - 2 1 - 3 O6
25 de septiembre y 2 de octubre Deportivo Colón   2 - 4   Deportivo Santo Domingo 1 - 0 1 - 4 O7
25 de septiembre y 2 de octubre Aampetra   1 - 2   Leones del Norte 0 - 2 1 - 0 O8

Cuartos de finalEditar

Esta fase la disputaron los 8 equipos clasificados de los octavos de final. Se enfrentaron entre el 9 y 16 de octubre de 2021 y clasificaron 4 equipos a las semifinales.[1]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
9 y 16 de octubre Miguel Iturralde   0 - 5   La Unión 0 - 4 0 - 1 C1
9 y 16 de octubre Insutec   4 - 6   Libertad 2 - 4 2 - 2 C2
9 y 15 de octubre Imbabura   5 - 3   Pelileo 1 - 1 4 - 2 C3
9 y 16 de octubre Deportivo Santo Domingo   3 - 3 (3:4 p.)   Leones del Norte 2 - 1 1 - 2 C4

SemifinalesEditar

Esta fase la disputaron los 4 equipos clasificados de los cuartos de final. Se enfrentaron entre el 23 y 30 de octubre de 2021 y clasificaron 2 equipos a la final.[1]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave
23 y 29 de octubre La Unión   0 - 1   Libertad 0 - 0 0 - 1 S1
23 y 30 de octubre Imbabura   3 - 1   Leones del Norte 1 - 1 2 - 0 S2

FinalEditar

La final la disputaron los 2 equipos clasificados de las semifinales. Se enfrentaron el 6 de noviembre de 2021 a partido único en el estadio Reina del Cisne de la ciudad de Loja. El ganador se consagró campeón y ascendió a la Serie B de Ecuador 2022 al igual que el subcampeón.[1][14][3]

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
6 de noviembre Reina del Cisne Libertad   0 - 0 (6:5 p.)   Imbabura

CampeónEditar

 
Libertad Fútbol Club
1.er título
Ascendió a la Serie B

También ascendió Imbabura Sporting Club como subcampeón.

GoleadoresEditar

Jugador Equipo Goles Penalti
1.   Leandro Pantoja   Imbabura 9 4
2.   Jefferson Navarrete   Deportivo Santo Domingo 7 0
3.   Héctor Penayo   La Unión 6 2
4.   Armando Angulo   Libertad 5 0
5.   Darwin Rodríguez   Leones del Norte 4 0
6.   Cristian Tobar   Imbabura 4 0
7.   Angelo Coveña   Portoviejo 4 1
8.   Carlos Macías   Deportivo Colón 4 1
9.   Agustín Jara   Insutec 4 2
10.   Álex George   Deportivo Santo Domingo 4 0

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. a b c d e f g h i FEF (28 de julio de 2021). «¡FEF realizó lanzamiento oficial del Ascenso Nacional 2021!». fef.ec. Consultado el 28 de julio de 2021. 
  2. FEF (27 de julio de 2021). «¡Mañana será un día histórico para el campeonato más grande e integrador de nuestro país!». fef.ec. Consultado el 28 de julio de 2021. 
  3. a b FEF (6 de noviembre de 2021). «Ascenso Nacional 2021: ¡Libertad FC de Loja, un campeón de primera!». fef.ec. Consultado el 6 de noviembre de 2021. 
  4. FEF (5 de agosto de 2021). «¡Ascenso Nacional 2021, nuevo nombre del ex Campeonato de Segunda Categoría!». fef.ec. Consultado el 9 de agosto de 2021. 
  5. El Comercio (26 de marzo de 2021). «Definidos los grupos para el torneo de la Segunda Categoría en Pichincha». elcomercio.com. Consultado el 26 de marzo de 2021. 
  6. «Segunda Categoría tendrá 162 equipos en competencia». latrinqa.com. 30 de marzo de 2021. Consultado el 15 de abril de 2021. 
  7. FEF (28 de julio de 2021). «Empezó la cuenta regresiva: ¡Esta tarde conoceremos la evolución del Campeonato de Segunda!». fef.ec. Consultado el 28 de julio de 2021. 
  8. Armijos, Roberth (16 de agosto de 2021). «Definidos los clubes y cruces de los PlayOffs de los 32avos de final de Segunda Categoría». ecuagol.com. Consultado el 16 de agosto de 2021. 
  9. FEF (24 de agosto de 2021). «Ascenso Nacional 2021: ¡Fecha y horarios de todos los partidos de Play-off de los 32avos de final!». fef.ec. Consultado el 24 de agosto de 2021. 
  10. FEF (22 de agosto de 2021). «Ascenso Nacional 2021: ¡Así se jugarán los play-offs!». fef.ec. Consultado el 22 de agosto de 2021. 
  11. Armijos, Roberth (7 de septiembre de 2021). «Quedaron definidos los equipos y los cruces de los 16avos de final de Segunda Categoría». ecuagol.com. Consultado el 7 de septiembre de 2021. 
  12. FEF (6 de septiembre de 2021). «Ascenso Nacional 2021: ¡Así se jugarán los 16 avos de final del Playoff!». fef.ec. Consultado el 8 de septiembre de 2021. 
  13. FEF (20 de septiembre de 2021). «Ascenso Nacional 2021: ¡Se vienen las emociones de los octavos de final!». fef.ec. Consultado el 21 de septiembre de 2021. 
  14. FEF (5 de noviembre de 2021). «¡Hoy se presentará en Loja el trofeo al campeón del Ascenso Nacional 2021!». fef.ec. Consultado el 5 de noviembre de 2021. 

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Edición 2020
 
Segunda Categoría de Ecuador

Edición 2021
Sucesor:
Edición 2022