Abrir menú principal

Segunda División B de España 1988-89

competición de fútbol

Sistema de competiciónEditar

Participaron ochenta clubes de toda la geografía española. Encuadrados en cuatro grupos, se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidía por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol era la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.

El ganador de un partido obtenía dos puntos, el perdedor no sumaba puntos, y en caso de un empate había un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumulaba más puntos se proclamaba campeón y ascendía a Segunda División.

Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo, y el peor decimosexto, descendían a Tercera División.

NotaEditar

Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.

Equipos de la temporada 1988/89Editar

Datos de ascensos y descensos
  Bilbao Athletic, Cartagena FC, Granada CF y Hércules CF descienden de Segunda División A.


  UD Alzira, SD Eibar, CFJ Mollerussa y UD Salamanca ascienden a Segunda División A.
  Benidorm CD, CP Cacereño, Caudal Deportivo, CD Cieza, UB Conquense, CD Constancia, Daimiel CF, Gimnástica de Torrelavega, Girona FC, CD Júpiter, CD Laredo, Las Palmas Atlético, CD Mestalla, CD Mirandés, AD Parla, SD Rayo Cantabria y CD Ronda descienden a Tercera División.
  Algeciras CF, Baracaldo CF, CD Binéfar, CD Calahorra, CD Don Benito, CD Marino, SD Gimnástica Medinense, Real Jaén CF, Nules CF, Real Oviedo Aficionados, Palamós CF, CD Pegaso, Racing de Ferrol, CD Santa Ponsa, Santoña CF, Club Atlético Tomelloso y Torrevieja CF ascienden a Segunda División B.

Grupo IEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (9), Asturias (3), Cantabria (1), la mayor parte del País Vasco (5) y parte de Castilla y León (2).

 

Grupo IIEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Una parte del País Vasco (1), Cataluña (5), Islas Baleares (5), Navarra (1), La Rioja (2), Aragón (5) y del Principado de Andorra (1).

 

Grupo IIIEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Comunidad de Madrid (6), parte de Castilla y León (2), parte de Andalucía (5), Canarias (3), Extremadura (3), y parte de Castilla-La Mancha (1).

 

Grupo IVEditar

En este grupo se encuentran los equipos de: Comunidad Valenciana (9), parte de Andalucía (6), Región de Murcia (2), parte de Castilla-La Mancha (1), y las ciudades autónomas de Ceuta (1) y Melilla (1).

 

Resultados y clasificacionesEditar

Grupo IEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Bilbao Athletic 38 26 7 5 74 37 +37 59
2. Baracaldo CF 38 21 9 8 56 32 +24 51
3. CD Orense 38 18 15 5 50 23 +27 51
4. Real Avilés Industrial 38 17 16 5 48 25 +23 50
5. CD Lugo 38 18 11 9 49 20 +29 47
6. Pontevedra CF 38 15 13 10 45 34 +11 43
7. CD Endesa As Pontes 38 17 9 12 54 46 +8 43
8. Cultural Leonesa 38 16 9 13 44 37 +7 41
9. Arosa SC 38 15 10 13 41 33 +8 40
10. SD Ponferradina 38 14 8 16 42 44 -2 36
11. UP Langreo 38 10 14 14 43 49 -6 34
12. CD Lalín 38 12 10 16 28 39 -11 34
13. Racing de Ferrol 38 11 12 15 32 38 -6 34
14. CD Basconia 38 9 16 13 36 48 -12 34
15. SD Lemona 38 9 15 14 29 33 -4 33
16. SD Cultural Durango 38 10 13 15 29 40 -11 33
  17. CD Arenteiro 38 10 6 22 26 53 -27 26
  18. Santoña CF 38 7 11 20 19 49 -30 25
  19. Real Oviedo Aficionados 38 7 10 21 31 68 -37 24
  20. Bergantiños FC 38 6 10 22 31 59 -28 22

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

Are Aro Avi Bar Bas Ber Bil CuD CuL End Lal Lan Lem Lug Ore Ovi Pof Pot RFe San
CD Arenteiro 0:1 0:1 0:2 1:0 2:0 2:3 1:0 0:2 0:1 3:0 1:0 1:0 1:0 1:1 1:0 1:3 1:0 0:0 2:0
Arosa SC 5:2 2:1 1:0 3:0 1:0 0:0 3:1 4:1 0:1 0:1 1:2 2:1 2:1 1:1 3:0 0:1 0:1 1:1 0:1
Real Avilés Industrial 2:0 0:0 2:2 1:1 2:1 0:1 3:0 1:0 1:0 0:0 0:0 0:0 2:0 0:0 2:2 2:0 1:0 6:1 0:0
Baracaldo CF 4:0 0:0 1:1 0:1 3:1 1:2 1:0 0:2 2:1 1:0 2:1 2:0 3:0 1:0 3:1 2:0 1:2 1:0 1:0
CD Basconia 1:1 2:1 3:0 0:1 1:1 1:2 1:1 0:0 1:1 1:2 2:2 1:1 0:4 1:1 2:1 2:1 0:3 1:3 2:0
Bergantiños FC 2:0 2:0 0:2 0:1 1:1 1:2 0:1 2:1 0:1 2:3 5:3 0:0 0:5 1:3 2:2 1:2 1:2 0:1 0:0
Bilbao Athletic 5:0 2:1 1:3 2:2 5:2 3:1 1:0 4:0 2:0 2:0 1:1 1:1 1:0 1:1 2:0 3:2 4:1 3:0 2:0
SD Cultural Durango 1:1 1:0 0:2 2:2 0:0 1:0 1:2 2:0 1:2 3:1 0:2 1:0 0:1 1:0 1:1 2:2 0:0 1:0 2:1
Cultural Leonesa 1:0 3:1 0:1 2:0 2:2 0:2 1:1 0:0 3:0 2:0 1:1 1:0 1:1 1:2 4:0 2:0 1:0 0:0 1:1
CD Endesa As Pontes 2:0 1:1 2:2 4:1 2:1 6:0 1:3 1:1 2:1 2:0 1:0 2:0 0:0 0:0 6:1 2:1 3:3 1:2 2:1
CD Lalín 2:0 0:1 0:0 0:1 1:0 0:0 1:2 1:0 0:1 1:2 0:1 1:1 1:0 1:0 2:1 0:0 2:1 1:1 1:0
UP Langreo 2:0 1:1 0:0 2:3 1:1 3:1 1:2 4:1 1:2 2:1 1:1 1:0 0:0 0:1 0:0 0:0 2:2 2:1 1:3
SD Lemona 2:1 0:0 0:0 0:2 1:1 2:1 3:1 2:0 0:1 0:0 3:0 1:1 0:0 1:1 3:2 2:1 0:0 3:0 1:0
CD Lugo 0:0 2:1 0:0 1:0 2:0 0:0 3:0 0:3 1:0 4:0 1:1 4:0 2:1 1:0 0:0 2:0 0:0 1:0 5:0
CD Orense 2:0 2:0 2:2 1:1 1:1 1:0 3:0 1:0 2:0 1:0 2:1 2:0 0:0 1:2 1:0 3:0 2:0 0:0 4:1
Real Oviedo Aficionados 1:0 1:2 0:5 0:4 1:0 0:0 1:4 0:0 0:1 1:3 1:0 3:2 0:0 0:4 1:1 2:0 0:2 3:2 3:0
SD Ponferradina 3:2 0:1 3:0 1:1 0:1 1:1 0:1 3:0 0:3 2:0 1:1 2:0 1:0 1:0 1:4 3:1 2:0 1:0 0:0
Pontevedra CF 2:1 0:1 1:2 1:1 0:0 2:0 1:1 1:1 2:2 5:1 2:1 0:0 2:0 1:0 0:0 1:0 1:0 2:0 4:0
Racing de Ferrol 2:0 0:0 2:0 1:1 0:1 0:1 0:2 0:0 2:0 2:0 0:0 2:0 2:0 0:2 2:2 0:0 0:0 3:0 1:0
Santoña CF 0:0 0:0 0:1 0:2 0:1 1:1 1:0 0:0 2:1 0:0 0:1 1:3 1:0 0:0 0:1 2:1 1:4 0:0 2:1

Grupo IIEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Palamós CF 38 23 13 2 70 30 +40 59
2. FC Andorra 38 23 8 7 59 28 +31 54
3. San Sebastián CF 38 20 6 12 57 34 +23 46
4. CD Teruel 38 17 11 10 43 35 +8 45
5. CF Sporting Mahonés 38 18 9 11 49 34 +15 45
6. CD Atlético Baleares 38 15 15 8 54 40 +14 45
7. Osasuna Promesas 38 15 12 11 59 46 +13 42
8. CD Binéfar 38 15 10 13 57 50 +7 40
9. Gimnàstic de Tarragona 38 13 14 11 54 44 +10 40
10. CD Hospitalet 38 15 8 15 57 44 +13 38
  11. FC Barcelona Aficionados[1] 38 16 5 17 64 58 +6 37
12. CD Endesa Andorra 38 11 14 13 41 54 -13 36
13. CD Calahorra 38 13 9 16 44 48 -4 35
14. UD Fraga 38 12 10 16 41 54 -13 34
  15. CD Cala Millor[2] 38 12 9 17 49 56 -7 33
16. Deportivo Aragón 38 10 12 16 38 41 -3 32
  17. CD Arnedo 38 11 10 17 43 56 -13 32
  18. UD Poblense 38 9 8 21 28 56 -28 26
  19. Terrassa FC 38 10 6 22 37 68 -31 26
  20. CD Santa Ponsa 38 2 11 25 24 92 -68 15

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

And Ara Arn AtB CM Bar Bin Cal End Fra Gim Hos Osa Pal Pob S.S San Spo Tea Teu
FC Andorra 1:0 0:1 1:2 2:0 2:3 3:0 3:1 2:1 2:0 1:0 1:0 1:1 2:0 1:0 1:0 5:0 0:0 3:1 2:0
Deportivo Aragón 0:1 1:2 0:1 1:1 3:0 3:3 0:1 0:1 2:0 1:1 1:2 2:2 0:0 3:1 0:1 4:0 1:1 2:0 3:0
CD Arnedo 0:2 0:1 1:1 1:1 1:2 5:3 1:1 1:1 1:0 1:1 1:1 3:0 1:1 2:0 0:2 4:0 0:1 0:1 1:2
CD Atlético Baleares 0:0 1:1 2:0 2:2 3:0 3:1 2:0 3:1 3:1 1:1 1:0 2:1 2:1 1:0 1:1 8:0 1:1 1:3 0:0
CD Cala Millor 1:3 1:1 5:0 0:0 4:1 3:0 1:1 3:0 2:1 0:0 0:0 2:1 1:2 3:0 3:0 2:2 1:0 2:0 0:1
FC Barcelona Aficionados 0:2 1:0 2:0 0:1 2:1 3:1 0:2 5:0 3:0 3:1 0:2 4:2 3:4 2:1 1:2 8:0 1:0 0:0 1:1
CD Binéfar 1:3 2:0 2:1 2:0 3:2 0:2 2:0 0:0 1:1 6:2 0:1 0:2 1:1 5:0 0:1 6:0 2:1 0:0 1:0
CD Calahorra 1:1 4:1 1:4 0:0 4:1 0:2 1:1 3:0 2:1 0:3 1:0 0:0 1:2 1:0 1:2 2:1 2:1 6:2 1:3
CD Endesa Andorra 2:2 0:0 2:1 1:1 1:0 2:0 3:0 0:1 1:1 3:2 1:2 3:2 3:3 2:3 3:2 2:2 1:0 3:1 0:0
UD Fraga 2:0 2:1 2:1 1:1 2:1 2:2 1:2 1:0 1:1 0:0 2:1 2:0 0:2 2:1 0:0 5:0 1:1 2:2 2:0
Gimnàstic de Tarragona 1:0 0:1 2:2 2:1 4:2 3:1 0:0 0:0 1:1 6:0 1:4 1:1 0:1 2:1 1:2 2:1 0:0 4:1 0:1
CD Hospitalet 1:2 4:0 5:0 3:0 1:0 3:0 0:3 2:0 0:0 2:1 0:2 2:3 2:2 1:1 2:2 4:2 1:1 4:1 1:2
Osasuna Promesas 2:3 2:0 2:0 2:0 4:0 3:2 3:1 0:0 3:0 6:0 1:3 2:1 0:0 2:1 1:0 0:0 2:1 1:1 1:1
Palamós CF 1:1 1:1 4:0 2:0 4:0 2:1 1:1 3:1 1:0 2:1 0:0 2:0 2:0 3:1 1:0 4:0 3:0 1:0 2:0
UD Poblense 0:2 0:0 0:1 1:1 0:2 2:1 1:1 0:2 2:0 0:0 1:3 2:0 1:0 0:0 1:0 1:0 1:3 2:0 0:0
San Sebastián CF 1:1 0:1 2:1 4:0 5:0 2:1 0:0 2:1 2:1 2:1 2:1 3:1 0:0 0:2 5:0 3:0 1:2 5:0 0:2
CD Santa Ponsa 1:1 0:1 2:2 1:1 0:1 0:4 1:2 2:1 0:0 0:1 1:2 0:0 2:2 2:2 0:1 0:1 0:1 2:1 0:0
CF Sporting Mahonés 2:1 2:1 0:1 1:1 2:0 1:1 1:0 1:0 4:0 0:2 1:1 1:0 4:2 1:2 2:0 1:0 5:1 2:1 1:0
Terrassa FC 0:1 1:0 0:1 2:6 4:1 1:1 0:1 2:0 0:1 1:0 2:1 0:2 0:1 1:2 1:1 1:0 2:1 1:3 3:0
CD Teruel 2:0 1:1 1:1 2:0 1:0 4:1 1:3 1:1 0:0 2:0 0:0 3:2 1:0 1:4 2:1 1:2 1:0 1:0 5:0

Grupo IIIEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Atlético Madrileño 38 21 10 7 78 40 +38 52
2. Sevilla Atlético 38 20 11 7 53 31 +22 51
3. Linares CF 38 18 15 5 46 25 +21 51
4. CD Badajoz 38 21 7 10 60 33 +27 49
5. Atlético Tomelloso 38 18 10 10 53 36 +17 46
6. Getafe CF 38 16 11 11 52 36 +16 43
7. RSD Alcalá 38 13 15 10 42 45 -3 41
8. CD Leganés 38 13 13 12 36 37 -1 39
9. CD Pegaso 38 15 8 15 47 49 -2 38
10. CD Marino 38 15 7 16 44 45 -1 37
11. Real Jaén CF 38 13 11 14 43 48 -5 37
12. Real Ávila CF 38 12 11 15 39 42 -3 35
13. Córdoba CF 38 13 9 16 36 39 -3 35
14. CD Maspalomas 38 10 14 14 39 47 -8 34
15. UD Telde 38 10 12 16 51 55 -4 32
  16. UD San Sebastián de los Reyes 38 10 12 16 28 43 -15 32
  17. UP Plasencia 38 7 18 13 28 32 -4 32
  18. Betis Deportivo 38 9 11 18 54 67 -13 29
  19. CD Don Benito 38 9 10 19 30 59 -29 28
  20. SD Gimnástica Medinense[3] 38 5 9 24 29 79 -50 17

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

Alc Atl Avi Bad Bet Cor Don Get Gim Jae Leg Lin Mar Mas Peg Pla S.S Sev Tel Tom
RSD Alcalá 1:0 3:2 1:2 2:2 0:0 1:1 0:4 2:0 0:1 0:1 1:1 2:1 1:0 3:0 1:1 0:0 0:0 2:1 2:0
Atlético Madrileño 1:1 4:0 1:3 3:3 2:1 3:1 3:2 8:1 4:1 1:1 2:0 2:1 6:1 1:1 2:0 2:0 0:0 3:2 0:0
Real Ávila CF 0:0 1:2 1:0 0:2 2:1 1:0 1:3 1:0 2:1 2:1 0:1 5:1 2:0 0:1 1:1 0:0 1:0 2:0 1:1
CD Badajoz 4:0 3:2 1:1 1:1 1:0 1:0 2:0 6:0 3:0 0:1 2:2 2:0 1:1 1:0 0:0 1:0 0:1 5:3 2:0
Betis Deportivo 3:1 2:1 0:2 1:2 3:1 1:2 0:2 3:0 0:2 1:1 2:2 1:3 3:1 0:3 1:0 1:1 0:1 1:2 0:0
Córdoba CF 1:0 1:3 1:0 1:2 1:1 2:1 0:0 2:1 0:0 0:1 0:0 2:1 3:1 0:1 2:0 5:1 1:2 1:0 2:1
CD Don Benito 2:2 1:0 2:2 1:0 0:4 1:2 0:1 3:2 0:0 1:1 2:0 1:4 1:1 1:1 0:2 0:0 2:1 1:0 1:3
Getafe CF 5:1 0:2 1:0 0:2 3:3 0:0 2:0 4:2 0:0 0:0 0:2 3:0 0:0 4:3 2:0 1:0 0:0 3:0 0:2
SD Gimnástica Medinense 1:2 0:4 1:4 0:3 2:2 1:0 3:1 0:0 1:1 1:3 0:0 2:1 1:2 0:3 0:0 1:1 0:2 2:1 1:0
Real Jaén CF 2:2 1:2 0:0 3:0 1:3 2:1 2:0 3:1 2:1 0:0 1:2 2:1 1:1 1:2 0:3 2:1 2:0 1:0 1:1
CD Leganés 1:1 1:1 2:0 0:0 3:2 1:1 1:0 2:1 2:0 1:0 0:0 0:0 1:1 0:1 1:0 3:0 3:0 0:2 1:2
Linares CF 0:0 1:0 2:1 0:1 1:1 1:0 4:0 1:0 3:1 1:0 2:0 2:0 2:0 3:1 1:0 0:0 2:2 2:0 2:1
CD Marino 1:2 1:1 1:0 2:1 1:0 0:0 0:1 1:0 : 1:0 4:0 2:0 1:0 3:0 2:1 0:0 1:0 2:0 1:2
CD Maspalomas 1:2 1:2 3:1 1:0 5:1 2:0 0:0 1:3 0:0 4:2 1:0 1:1 1:1 2:0 0:0 0:0 3:1 0:0 0:0
CD Pegaso 0:0 0:2 1:0 2:0 3:2 3:1 2:0 1:1 1:1 0:3 2:0 1:1 5:2 1:0 0:0 1:2 0:2 1:1 2:3
UP Plasencia 0:1 0:0 1:1 1:2 3:2 2:0 2:1 0:0 0:0 2:2 0:0 1:1 1:1 2:0 1:0 0:1 1:2 0:0 0:0
UD San Sebastián de los Reyes 1:2 0:2 0:0 0:0 1:0 0:1 1:2 0:2 2:0 0:1 3:2 0:0 1:0 1:0 2:1 2:1 1:3 0:0 4:2
Sevilla Atlético 2:1 4:2 2:0 2:1 2:0 2:0 0:0 1:1 2:1 4:1 3:1 0:0 1:0 4:1 2:3 0:0 2:0 0:0 3:2
UD Telde 2:2 2:2 0:0 2:5 6:1 0:2 5:0 0:3 4:2 1:1 2:0 1:3 3:2 1:1 3:0 1:1 3:1 0:0 3:1
Atlético Tomelloso 1:0 1:2 2:2 2:0 2:1 0:0 2:0 3:0 4:0 3:0 2:0 1:0 1:1 1:2 1:0 2:1 2:1 0:0 2:0

Grupo IVEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Levante UD 38 25 9 4 66 29 +37 59
2. AD Ceuta 38 15 18 5 44 23 +21 48
3. Atlético Sanluqueño CF 38 17 13 8 47 27 +20 47
4. Villarreal CF 38 15 15 8 53 34 +19 45
5. CD Eldense 38 15 14 9 37 32 +5 44
6. Atlético Marbella 38 15 13 10 46 32 +14 43
7. Cartagena FC 38 16 9 13 39 29 +10 41
8. Hércules CF 38 14 12 12 49 47 +2 40
9. CD Alcoyano 38 15 9 14 48 44 +4 39
10. CD Olímpic de Xàtiva 38 13 13 12 41 41 0 39
11. CF Gandía 38 12 14 12 32 30 +2 38
12. Albacete Balompié 38 11 14 13 46 45 +1 36
13. Torrevieja CF 38 12 11 15 45 52 -7 35
14. RB Linense 38 10 15 13 36 41 -5 35
15. UD Melilla 38 13 9 16 37 49 -12 35
16. Granada CF 38 10 12 16 40 47 -7 32
  17. Polideportivo Almería 38 11 6 21 37 59 -22 28
  18. Algeciras CF 38 6 15 17 28 43 -15 27
  19. CF Lorca Deportiva 38 8 10 20 20 53 -33 26
  20. CF Nules 38 7 9 22 32 66 -34 23

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

ResultadosEditar

Alb Alc Alg Car Ceu Eld Gan Gra Her Lev Lin Lor Mar Mel Nul Oli PoA San Tor Vil
Albacete Balompié 1:3 2:1 0:1 0:0 1:1 0:0 2:1 3:3 2:1 3:0 2:0 1:2 2:0 2:1 3:0 3:1 0:0 2:2 1:2
CD Alcoyano 1:1 2:1 1:0 0:0 3:0 1:0 1:1 2:2 1:2 2:1 0:1 2:1 3:0 4:2 3:0 2:1 0:1 2:1 1:1
Algeciras CF 0:0 0:1 0:0 1:1 0:1 0:1 0:0 0:1 1:1 3:2 0:1 1:1 2:2 4:3 2:1 3:0 0:0 0:1 2:2
Cartagena FC 0:0 1:2 3:0 0:1 0:1 0:4 0:1 1:0 1:1 2:1 3:0 1:0 0:0 4:1 2:0 4:1 2:0 1:0 0:1
AD Ceuta 3:0 1:0 1:0 0:0 0:1 0:0 2:0 1:0 0:0 2:2 3:0 0:0 0:0 2:1 2:0 1:0 3:0 5:2 1:1
CD Eldense 1:0 2:0 1:0 1:1 0:0 1:0 2:0 2:0 0:0 2:1 1:1 1:0 3:0 2:0 0:0 1:1 0:2 1:1 1:0
CF Gandía 1:1 1:1 2:0 0:1 0:0 0:0 0:1 1:3 0:1 1:0 0:0 0:3 1:2 1:0 0:0 3:0 2:1 1:0 0:0
Granada CF 2:1 0:0 0:0 2:0 0:1 2:2 0:1 1:1 0:1 0:0 4:0 0:2 2:1 1:1 3:5 2:0 0:1 2:2 2:0
Hércules CF 1:1 2:2 1:0 1:0 0:0 2:0 1:1 4:1 2:1 1:0 4:1 1:0 0:1 1:1 1:1 2:0 0:1 2:0 4:3
Levante UD 1:0 2:1 3:0 3:0 5:4 1:1 0:0 2:0 4:1 2:1 4:2 1:0 2:1 3:0 1:0 2:1 1:0 1:0 2:0
RB Linense 3:2 1:0 0:0 0:0 1:1 1:1 1:0 1:1 1:1 1:1 1:0 1:0 3:0 0:0 0:0 0:0 1:0 1:0 1:0
CF Lorca Deportiva 1:0 1:2 1:1 0:1 0:2 2:0 0:0 2:1 1:2 0:4 1:1 0:0 1:0 1:0 0:0 1:0 0:0 0:0 1:1
Atlético Marbella 3:1 1:1 1:0 1:1 2:1 3:0 1:1 2:5 1:1 0:2 2:2 3:0 1:1 2:1 0:0 3:1 3:0 2:0 2:1
UD Melilla 1:2 2:0 1:1 1:0 1:0 4:2 0:1 0:0 2:1 1:1 1:0 2:0 0:0 3:1 2:1 0:1 1:1 1:2 1:2
CF Nules 1:1 3:2 0:1 0:3 0:0 1:0 1:2 1:1 1:0 0:3 0:1 2:1 2:1 2:3 0:1 2:1 0:1 0:1 1:1
CD Olímpic de Xàtiva 2:2 2:0 1:0 0:2 1:0 1:1 1:4 2:0 2:1 3:1 0:0 3:0 0:1 3:1 0:1 1:1 1:1 1:1 2:1
Polideportivo Almería 2:0 3:2 0:2 1:2 1:2 3:2 4:1 1:0 1:0 1:2 2:1 1:0 1:1 0:1 0:0 3:2 0:1 3:2 0:2
Atlético Sanluqueño CF 1:3 2:0 0:0 1:0 0:0 0:0 3:1 2:1 3:0 1:1 4:2 2:0 0:0 5:0 3:1 0:1 1:1 6:0 0:0
Torrevieja CF 1:0 2:0 3:0 2:1 4:4 0:2 1:1 0:2 5:1 0:3 3:1 1:0 0:1 1:0 1:1 1:1 3:0 1:2 1:1
Villarreal CF 1:1 1:0 2:2 1:1 0:0 1:0 1:0 4:1 1:1 3:0 3:2 2:0 1:0 2:0 8:0 0:2 2:0 1:1 0:0

ResumenEditar

Copa del ReyEditar

Tan solo los campeones de cada grupo se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey.

ReferenciasEditar

  1. Por el descenso a Segunda División B del Barcelona Atlético, el Barcelona Aficionados fue forzado a bajar Tercera División. El AEC Manlleu, tercero del grupo V de Tercera División, cubrió la plaza del Barcelona Aficionados
  2. Descenso a Tercera División por impagos, dejando su plaza al SD Ibiza, segundo del grupo XI de Tercera División
  3. G. Se le restaron dos puntos al Medinense por no presentarse en el partido ante el Marino.


Predecesor:
1987/88
Segunda División B de España
1988/1989
Sucesor:
1989/90