Abrir menú principal

La Segunda División de Fútbol Profesional del Perú 2013 fue la LXVIII temporada del torneo de la segunda categoría del fútbol profesional del Perú.

Descentralizado ADFP-SD 2013
Temporada 2013
Datos generales
Sede PerúFlag of Peru.svg Perú
Categoría Segunda División
Fecha 20 de abril
20 de octubre
Edición 68º
Palmarés
Primero Verde e Bianco.png Los Caimanes
Segundo 600px Bianco con diagonale Rossa.png Alfonso Ugarte
Datos estadísticos
Participantes 14
Partidos 182
Goles 407 (2.24 por partido)
Goleador Bandera del Perú Jesús Reyes (13)
Rosso e Blu (Strisce).png Alianza Huánuco
Mejor jugador Bandera del Perú Juan Pablo Vergara
600px Bianco con diagonale Rossa.png Alfonso Ugarte
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Verde e Bianco.png Los Caimanes
Red Arrow Down.svg Descenso(s): 600px Verde e Giallo (V sul petto).png Sport Áncash
Viola.png Alianza Cristiana
600px Verde e Nero.png Sportivo Huracán
Cronología
Segunda División Peruana 2012 Descentralizado ADFP-SD 2013 Segunda División Peruana 2014
Sitio oficial

En esta versión 2013, se sumaron los clubes Sport Boys que descendió del Campeonato Descentralizado 2012 y el Alfonso Ugarte que ascendió al haber logrado el subcampeonato en la Copa Perú 2012.[1]

El Coronel Bolognesi de Tacna no jugó el torneo debido a problemas económicos por lo que descendió a la Copa Perú.[2]​ El Cobresol FBC tampoco jugó el campeonato ya que la ADFP determinó que el club estaba en abandono y que nadie puede pagar las deudas cuantiosas del club.[3]

Finalmente se decidió invitar a los Sport Victoria, Sportivo Huracán, Walter Ormeño, Alianza Cristiana, Defensor San Alejandro, Deportivo Municipal, y que se unieron a los 6 restantes equipos participantes de la temporada anterior, para conformar un total de catorce escuadras que participaron en el torneo.[4]

El torneo comenzó el 20 de abril y terminó el 20 de octubre, coronando como campeón a Los Caimanes, quien ascendió automáticamente a la Primera División para la temporada 2014. Los equipos que descendieron a la Copa Perú para la temporada 2014 fueron los clubes Sport Áncash, que finalizó en el penúltimo lugar y Alianza Cristiana que finalizó en el último lugar de la tabla acumulada del año.

Índice

Aspectos generalesEditar

ModalidadEditar

La Asociación Deportiva de Fútbol Profesional determinó que el Torneo 2013 se jugara con 14 equipos ya que la idea de jugar con 16 quedó desterrada por el hecho de que los clubes Sporting Pizarro, Alfred Nóbel, Deportivo Credicoop y Deportivo Binacional no fueron capaces de presentar el aval económico para integrarse, previa evaluación financiera (desembolsar entre 50 y 120 mil dólares).

Los 14 equipos[5]​ jugaron todos contra todos. El Campeonato Descentralizado ADFP-SD 2013 se jugó en una sola Etapa que constó de dos ruedas con partidos de ida y vuelta, se inició el 20 de abril y finalizó el 20 de octubre, al término de lo cual se determinó al club Campeón, que ascendió a la Primera División, así como a los dos clubes que descendieron de Categoría.

El Campeonato se jugará en 26 fechas, con partidos todos contra todos en dos ruedas, en el campeonato un Club tiene derecho a jugar en condición de local una vez contra cada uno de los demás Clubes participantes.

Proclamación del CampeónEditar

El Club que obtenga el mayor puntaje acumulado en el Campeonato Descentralizado ADFP-SD 2013 obtendrá el título de Campeón.

Si dos clubes empataran en puntos en el primer puesto al término de la segunda rueda, la Junta Directiva de la ADFP-SD programará en el término de siete días calendario como máximo, un partido definitorio en el escenario que a su criterio garantice la mejor realización del mismo. Si al término del partido se encontraran empatados, se jugará dos tiempos suplementarios de quince minutos cada uno; y de persistir el empate se lanzarán penales bajo el Sistema FIFA, hasta definir a un equipo ganador. El ganador será declarado Campeón y el perdedor ocupará el segundo lugar como Subcampeón. Los gastos y beneficios de este partido serán asumidos en partes iguales.

Definición del descensoEditar

Los clubes que ocupen los dos últimos lugares al finalizar el Campeonato Descentralizado ADFP-SD 2013 Descenderán de Categoría, debiendo intervenir en la Etapa Regional de la Copa Perú 2014, como un Campeón Departamental más.

En caso de producirse el retiro y/o exclusión de un equipo en el transcurso del Campeonato, automáticamente este será considerado dentro del cupo del Descenso de Categoría.

Fuente: Bases ADFP-SD 2013

Ascensos y descensosEditar

Equipos participantesEditar

Club Entrenador Ciudad Estadio Capacidad Marca Patrocinador
  Alfonso Ugarte   Mario Flores   Puno Enrique Torres Belón 25.000   Walon Roger Saya
  Alianza Cristiana   Andoas Max Augustín 25.000   NewLife Kola San Martín
  Alianza Huánuco   Lizandro Barbarán   Huánuco Heraclio Tapia 25.000   Loma's UDH
20px Atlético Minero   José Verme Matucana Municipal de Matucana 5.000   NewLife Agrícola Chapi
  Atlético Torino   Segundo Gonzales   Talara Campeonísimo 8.000   Real Grupo Raype
  Defensor San Alejandro   Yojano Bermúdez   Irazola Aliardo Soria 25.000   NewLife Gambini
  Deportivo Coopsol   Gustavo Roverano Chancay Rómulo Shaw 3.000   Polmer Coopsol Minería
  Deportivo Municipal   Julio Argote Lima Ivan Elías Moreno 12.000   Convert
  Los Caimanes   Teddy Cardama   Puerto Eten Elías Aguirre 24.500   Multimax Constructora Gira
  Sport Áncash Huaraz Rosas Pampa 20.000   Loma's Saco Oliveros
  Sport Boys   Pablo Bossi   Callao Miguel Grau 17.000   Triathlon
  Sport Victoria   Eusebio Salazar   Ica Picasso Peratta 25.000   Real IVC
  Sportivo Huracán   Willy Escapa   Arequipa Monumental de la UNSA 60.000   Real Presta Sur
  Walter Ormeño   Juan Cabanillas Imperial Óscar Ramos 5.000   NewLife Grupo Alcalá


Cambios de entrenadoresEditar

Club Entrenador saliente   Entrenador entrante   Fecha
  Sport Victoria   Mifflin Bermúdez   Abelho Tordoya
  Sport Victoria   Abelho Tordoya   Eusebio Salazar
  Defensor San Alejandro   José Luis Bustamante   Javier Arce
  Sport Áncash   José Torres   Miguel Guzmán
  Sport Áncash   Miguel Guzmán   Giancarlo Riega 11º
  Sport Boys   Jorge Espejo   Pablo Bossi 11º
  Deportivo Municipal   Héctor Chumpitaz   Julio Argote 14º
  Sportivo Huracán   Julio Zamora   Jesús Oropeza 14º
  Sport Áncash   Giancarlo Riega   Víctor Bullón 14º
  Sport Áncash   Víctor Bullón 17º
  Deportivo Coopsol   Ernesto Aguirre   Gustavo Roverano 18º
  Sportivo Huracán   Jesús Oropeza   Willy Escapa 22º
  Defensor San Alejandro   Javier Arce   Johano Bermúdez 23º

Equipos por DepartamentosEditar

Tabla de posicionesEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
  Los Caimanes (C)   26 14 10 2 50 28 +22 52
Alfonso Ugarte   26 15 4 7 45 18 +27 49
Atlético Torino   26 14 4 8 44 30 +14 46
Deportivo Coopsol   26 10 10 6 40 31 +9 40
Alianza Huánuco   26 10 10 6 52 45 +7 40
Sport Boys (*)   26 12 7 7 35 24 +11 39
Defensor San Alejandro   26 11 6 9 42 37 +5 39
Walter Ormeño   26 10 8 8 31 24 +7 38
Sportivo Huracán   26 7 15 4 33 26 +7 36
10º Sport Victoria   26 10 4 12 27 32 -5 34
11º Deportivo Municipal   26 8 6 12 31 32 -1 30
12º Atlético Minero   26 7 7 12 22 27 -5 28
  13º Sport Áncash (*) (**) (D)   26 3 5 18 18 59 -41 8
  14º Alianza Cristiana (*)(**) (D)   26 1 2 23 8 65 -57 1

(*) Sport Boys, Sport Áncash y Alianza Cristiana, perdieron 4 puntos cada uno, por infracción cometida al Reglamento Económico Financiero.

(**) Oficialmente, Alianza Cristiana y Sport Áncash, pierden la Categoría y se les declara perdedor por el marcador de 0-3 ante los Equipos con los cuales les toque jugar.

Fuente: ADFP-SD

Asciende a Primera División
Descienden a Copa Perú
(C) Campeón
(D) Descendido


Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
  Los Caimanes
5
9
5
2
4
2
3
4
5
5
2
1
2
1
1
1
1
2
3
1
1
1
1
1
1
1
  Alfonso Ugarte
1
5
3
6
3
4
5
5
4
3
5
3
1
2
2
3
3
3
1
2
2
2
2
2
2
2
  Atlético Torino
1
1
1
1
1
1
2
2
3
1
4
2
3
4
4
2
2
1
2
3
3
3
3
3
3
3
  Deportivo Coopsol
7
3
2
5
2
3
1
1
2
2
3
4
4
3
3
4
4
4
4
4
5
6
4
5
6
4
  Alianza Huánuco
5
8
11
8
11
10
9
8
8
9
7
8
8
9
9
8
8
9
8
7
7
9
8
6
4
5
  Sport Boys
7
11
9
4
6
5
4
3
1
4
1
5
5
5
6
6
6
8
10
10
8
7
9
9
7
6
  Defensor San Alejandro
13
7
10
13
12
13
13
12
9
12
9
11
10
8
8
7
7
6
6
6
4
4
5
4
8
7
  Walter Ormeño
9
10
6
9
8
9
7
6
6
6
6
6
6
6
5
5
5
5
5
5
6
5
6
7
5
8
  Sportivo Huracán
9
4
7
3
5
6
6
7
7
7
8
7
7
11
11
10
10
10
9
8
9
8
7
8
9
9
  Sport Victoria
13
13
13
12
13
11
12
13
13
11
11
9
11
10
10
11
11
11
11
11
11
11
10
10
10
10
  Deportivo Municipal
3
2
4
7
7
7
8
10
11
8
10
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
11
11
11
20px Atlético Minero
4
6
8
11
10
12
10
11
12
13
12
10
9
7
7
9
9
7
7
9
10
10
11
12
12
12
  Sport Áncash
12
12
12
10
9
8
11
9
10
10
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
13
  Alianza Cristiana
11
13
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14

ResultadosEditar

Primera RuedaEditar

Segunda RuedaEditar

Fuente: Dechalaca.com

Partido FinalEditar

Los Caimanes
 
Los Caimanes
2
 
Sportivo Huracán
2
20 de octubre de 2013, 15:00 UTC-4
Estadio De La Juventud, Chongoyape — 654 Espectadores
  12 POR   Harold Quiroz
  19 DEF   Kike Rodríguez
  18 DEF   Roller Cambindo 
  3 DEF   Moisés Cabada   76'
  8 MED   Omar Zegarra   66'
  4 MED   Wilmer Carrillo
  20 MED   Martín Hidalgo
  13 MED   Sergio Ubillús
  30 MED   Ray Gómez   69'
  26 DEL   Janio Posito
  25 DEL   Pierre Orosco
Entrenador   Teddy Cardama
  21 POR   Federico Nicosia  
  17 DEF   Junior Chumbiray
  3 DEF   Miguel Reyna
  13 DEF   Javier Cárdenas
  4 DEF   Marlon García
  6 MED   Paul Rodríguez
  27 MED   Jean Pierre Araníbar   82'
  15 MED   Luis Pari   54'
  8 MED   Edward Salas
  20 DEL   Henry Meléndez
  24 DEL   Bryan Zamora   69'
Entrenador   Willy Escapa
Sustituciones
  23 MED   Carlos Elías   66'
  17 MED   Elsar Rodas   69'
  16 DEL   Yoffre Vásquez   76'
  9 DEL   Javier Carnero   54'
  11 DEL   Diego Silva   69'
  7 MED   Héctor Arenas   82'
Anotaciones
  20' Janio Posito 1-0
  84' Janio Posito 2-2
  38' Jean Pierre Araníbar 1-1
  75' Javier Carnero 1-2
Amonestaciones
  Kike Rodríguez
  Wilmer Carrillo
Expulsiones
Árbitro   Javier Camacho
Árbitros asistentes   Ceifer Cachay
  Jaime Díaz
Cuarto árbitro   William Sanjinez

Reporte

Sportivo Huracán


 
 
Campeón

Los Caimanes
1° título

GoleadoresEditar

Asistencia y recaudaciónEditar

Asistencia por fechaEditar


Partidos con mayor asistenciaEditar

Fecha Estadio Ciudad Local Visita Público
12° Torres Belón Puno   Alfonso Ugarte   Sport Boys 10.000
19° Torres Belón Puno   Alfonso Ugarte   Deportivo Municipal 7.293
Rosas Pampa Huaraz   Sport Áncash   Los Caimanes 6.035
19° Aliardo Soria Pucallpa   Defensor San Alejandro   Atlético Torino 5.737
21° Torres Belón Puno   Alfonso Ugarte   Walter Ormeño 5.718
24° Torres Belón Puno   Alfonso Ugarte   Deportivo Coopsol 5.666
18° Campeonísimo Talara   Atlético Torino   Los Caimanes 5.665
Torres Belón Puno   Alfonso Ugarte   Los Caimanes 5.586
15° Torres Belón Puno   Alfonso Ugarte   Sportivo Huracán 5.555
Campeonísimo Talara   Atlético Torino   Defensor San Alejandro 4.772

Espectadores de los clubesEditar

La tabla muestra la cantidad de espectadores que acumuló cada equipo en sus respectivos partidos de local. También se muestra el promedio de espectadores por partido y la recaudación bruta.

N.º Equipo PJ de Local Asistencia Promedio Recaudación
  Alfonso Ugarte 12 63.499 5.291 690,214.00
  Defensor San Alejandro 12 39.341 3.278 414,458.00
  Atlético Torino 12 31.686 2.640 505,704.50
  Sport Áncash 8 22.305 2.788 296,657.50
  Sport Boys 13 21.832 1.679 247,966.50
  Walter Ormeño 12 21.614 1.801 341,424.00
  Deportivo Municipal 12 14.411 1.200 171,115.50
  Sport Victoria 10 8.970 897 116,287.00
  Sportivo Huracán 12 8.209 684 91,521.50
10º   Los Caimanes 12 5.145 428 50,981.50
11º   Alianza Huánuco 12 4.414 367 32,131.00
12º   Deportivo Coopsol 11 4.251 386 55,037.50
13º 20px Atlético Minero 13 2.851 219 22,679.50
14º   Alianza Cristiana 5 1.960 392 18,731.00

*Nota: Control de asistencia y recaudación.

PremiaciónEditar

Jugador Equipo Categoría
  Marco Flores Alfonso Ugarte Arquero menos batido
  Juan Pablo Vergara Alfonso Ugarte Mejor Jugador del campeonato
  Jesús Reyes Alianza Huánuco Goleador del campeonato
  Teddy Cardama Los Caimanes Entrenador destacado
  José Zurita Deportivo Municipal Jugador Revelación

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar