Abrir menú principal

El Seven de Viña del Mar de 2019 es un torneo de rugby 7 que se disputó del 11 al 13 de enero de 2019 en la sede de Old Mackayans en Viña del Mar (Chile). El torneo comprende una Copa de Clubes, en la que participaron 17 equipos de Chile, Argentina y Perú; y se disputa también una Copa de Selecciones, que correspondió a la segunda fecha del Sudamérica Rugby Sevens 2019, que desde 2017 organiza Sudamérica Rugby y que cuenta con fechas en Punta del Este (Uruguay) y Viña del Mar (Chile). Para la edición de 2019, la Copa de Selecciones tuvo 12 países.

Seven de Viña del Mar 2019
Datos generales
Sede Viña del Mar
ChileFlag of Chile.png Chile
Recinto The Mackay School
Categoría Seven Masculino
Fecha 11 de enero
13 de enero
Organizador Old Mackayans
Palmarés
Primero Bandera de Chile Chile
Segundo Bandera de Uruguay Uruguay
Tercero Bandera de Argentina Argentina
Cuarto Bandera de Portugal Portugal
Datos estadísticos
Campeón de selecciones Bandera de Chile Chile
Campeón de clubes Bandera de Chile COBS
Cronología
Seven de Viña del Mar 2018 Seven de Viña del Mar 2019 Seven de Viña del Mar 2020
Sitio oficial

Índice

OrganizaciónEditar

La segunda fecha del circuito Sudamérica Rugby Sevens fue adjudicada a Chile Rugby el 24 de julio de 2018[1]​ por Sudamérica Rugby, confirmando así las sedes que han acogido el circuito desde su inicio en 2017. Chile Rugby postuló a Viña del Mar como sede, utilizando las instalaciones de The Mackay School, ubicado en el sector de Reñaca, al norte de Viña del Mar, que acoge al Seven de Viña del Mar desde sus incios en el año 2000. The Mackay School es también la cancha en la que oficia de local el Old Mackyans RFC.

Copa de selecciones [2]Editar

Equipos participantesEditar

Grupo A
Grupo B
Grupo C

Fase de gruposEditar

Grupo A
Equipo J G E P PF PC DP Pts
  Sudáfrica 3 3 0 0 67 29 +38 9
  Chile 3 2 0 1 52 36 +16 6
  Uruguay 3 1 0 2 55 62 –7 3
  Brasil 3 0 0 3 21 68 –47 0
12 de enero, 12:40 Sudáfrica   34 - 12   Uruguay The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 13:00 Chile   21 - 7   Brasil The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 16:00 Sudáfrica   14 - 7   Brasil The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 16:20 Chile   21 - 10   Uruguay The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 19:40 Uruguay   33 - 7   Brasil The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 20:00 Chile   10 - 19   Sudáfrica The Mackay School, Viña del Mar
Grupo B
Equipo J G E P PF PC DP Pts
  Argentina* 3 2 0 1 59 56 +3 6
  Colombia 3 2 0 1 54 48 +6 6
  Estados Unidos** 3 1 0 2 38 52 –14 3
  Canadá 3 1 0 2 45 40 +5 3

* Argentina prevalece sobre Colombia por haber sido el ganador del partido disputado entre ambos

** Estados Unidos prevalece sobre Canadá por haber sido el ganador del partido disputado entre ambos

12 de enero, 11:20 Estados Unidos   19 - 14   Canadá The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 11:40 Argentina   33 - 21   Colombia The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 14:40 Estados Unidos   5 - 19   Colombia The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 15:00 Argentina   7 - 21   Canadá The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 18:20 Canadá   10 - 14   Colombia The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 18:40 Argentina   19 - 14   Estados Unidos The Mackay School, Viña del Mar
Grupo C
Equipo J G E P PF PC DP Pts
  Alemania 3 3 0 0 72 31 +41 9
  Portugal 3 2 0 1 83 36 +47 6
  Rusia 3 1 0 2 62 48 +14 3
  Paraguay 3 0 0 3 7 109 –102 0
12 de enero, 12:00 Alemania   31 - 0   Paraguay The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 12:20 Portugal   24 - 12   Rusia The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 15:20 Alemania   24 - 19   Rusia The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 15:40 Portugal   47 - 7   Paraguay The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 19:00 Paraguay   0 - 31   Rusia The Mackay School, Viña del Mar
12 de enero, 19:20 Portugal   12 - 17   Alemania The Mackay School, Viña del Mar

Fase finalEditar

Semifinales de honor
13 de enero, 12:30 Estados Unidos   35 - 0   Brasil The Mackay School, Viña del Mar
13 de enero, 12:50 Canadá   12 - 17   Paraguay The Mackay School, Viña del Mar
Partido por el 11º puesto
13 de enero, 17:20 Canadá   17 - 24   Brasil The Mackay School, Viña del Mar
Final por el honor (9º puesto)
13 de enero, 17:40 Estados Unidos   26 - 5   Paraguay The Mackay School, Viña del Mar
Cuartos de final de oro
Cuartos de final Semifinales Final
      
   Sudáfrica  12
   Uruguay  14
   Uruguay  19
   Portugal  14
   Colombia  12
   Portugal  36
   Uruguay  7
   Chile  31
   Alemania  7
   Chile  17
   Chile  35
   Argentina  0
   Argentina  22
   Rusia  14
13 de enero, 13:10 Sudáfrica   12 - 14   Uruguay The Mackay School, Viña del Mar
13 de enero, 13:30 Argentina   22 - 14   Rusia The Mackay School, Viña del Mar
13 de enero, 13:50 Alemania   7 - 17   Chile The Mackay School, Viña del Mar
13 de enero, 14:10 Colombia   12 - 36   Portugal The Mackay School, Viña del Mar
Semifinales de bronce
13 de enero, 15:30 Rusia   19 - 15   Alemania The Mackay School, Viña del Mar
13 de enero, 15:50 Sudáfrica   15 - 10   Colombia The Mackay School, Viña del Mar
Semifinales de oro
13 de enero, 16:10 Chile   35 - 0   Argentina The Mackay School, Viña del Mar
13 de enero, 16:30 Uruguay   19 - 14   Portugal The Mackay School, Viña del Mar
Partido por el 7º puesto
13 de enero, 18:00 Alemania   47 - 5   Colombia The Mackay School, Viña del Mar
Final de bronce (5º puesto)
13 de enero, 18:40 Rusia   5 - 22   Sudáfrica The Mackay School, Viña del Mar
Final de plata (3º puesto)
13 de enero, 19:00 Argentina   31 - 21   Portugal The Mackay School, Viña del Mar
Final de oro (1º puesto)
13 de enero, 19:50 Chile   31 - 7   Uruguay The Mackay School, Viña del Mar

Posiciones finalesEditar

Posición Selección Ptos
1   Chile 22
2   Uruguay 19
3   Argentina 17
4   Portugal 15
5   Sudáfrica 12
6   Rusia 10
7   Alemania 8
8   Colombia 7
9   Estados Unidos 5
10   Paraguay 3
11   Brasil 2
12   Canadá 1

Copa de clubes [3]Editar

Clasificatorio / QualyEditar

Los ganadores de cada zona más el mejor segundo ingresan al cuadro principal, con el siguiente sistema de puntuación: 4 puntos al triunfo, 2 al empate y 1 a la derrota.

Zona A

Resultados

  • U. Católica 21-10 Tercer Tiempo
  • Stade Francais 22-0 Tercer Tiempo
  • U. Católica 10-19 Stade Francais
Zona B
  •   Old Georgians 8
  •   COBS 5 (+29)
  •   Rucamanque 2

Resultados

  • COBS 31-0 Rucamanque
  • Old Georgians 10-0 Rucamanque
  • COBS 5-7 Old Georgians
Zona C

Resultados

  • Old Mack’s B 7-0 Flaming Lions
  • Seminario 35-12 Flaming Lions
  • Old Mack’s B 7-12 Seminario

COBS clasifica al cuadro principal como mejor segundo.

Cuadro principalEditar

Los ganadores de cada zona acceden a la disputa de la Copa de Oro, los segundos van por la Copa de Plata y los terceros pelean la Copa de Bronce, siendo el sistema de puntuación el siguiente: 4 puntos al triunfo, 2 al empate y 1 a la derrota.

Zona A

Resultados

  • Liceo 19-7 Seminario
  • Liceo 14-29 Old John’s
  • Old John’s 29-0 Seminario
Zona B

Resultados

  • Palermo 14-14 Old Georgians
  • Palermo 14-19 Old Boys
  • Old Boys 12-10 Old Georgians
Zona C

Resultados

  • Marista 7-25 COBS
  • Marista 14-10 Old Reds
  • Old Reds 5-19 COBS
Zona D

Resultados

  • Old Mack’s 5-12 Stade
  • Old Mack’s 28-7 Sporting
  • Sporting 14-22 Stade

En cursiva los equipos provenientes de la qualy.

Fase finalEditar

Semifinales de bronce
  • Seminario 5-27 Old Reds
  • Palermo 12-7 Sporting
Semifinales de plata
  • Liceo RC 24-21 Marista
  • Old Georgians 7-12 Old Mack’s
Semifinales de oro
  • Old John’s 12-21 COBS
  • Old Boys 19-10 Stade Francais
Final de bronce
  • Old Reds 14-26 Palermo
Final de plata
  • Liceo RC 7-12 Old Mack’s
Final de oro
  • COBS 5-0 Old Boys

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar