Abrir menú principal

Superliga femenina de voleibol (España)

La Superliga Femenina de Voleibol (SFV) o División de Honor es la competición liguera femenina de voleibol de máxima categoría en España, promovida por la Real Federación Española de Voleibol (RFEVB). En la temporada 2007-2008 la categoría reduce el número de equipos de 14 a 12, formándose una nueva categoría denominada Superliga 2 femenina o División de Honor B.

Liga Iberdrola de voleibol
Temporada o torneo actualLiga Iberdrola de voleibol de España 2018-19
Datos generales
Deporte Voleibol
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Continente Europa
Equipos participantes 12
Datos históricos
Fundación 1970
Datos estadísticos
Campeón actual Bandera de La Rioja (España) Minis de Arluy VB Logroño
Otros datos
Socio de TV BandSports
Sitio web oficial rfevb.com

Desde la temporada 2008/09, cada equipo deberá contar durante toda la temporada por lo menos con diez jugadoras, de las cuales como mínimo cinco deberán ser jugadoras cuya federación de origen sea la RFEVB y como máximo a nueve que no lo sean, aunque de estas últimas sólo podrán convocar a seis para cada partido.[1]

El Sistema de puntuación es el siguiente: Resultado 3-0 ó 3-1 (Equipo vencedor 3 puntos – perdedor 0 puntos), 3-2 (Equipo vencedor 2 puntos – perdedor 1 punto).

El sistema de competición consiste en dos vueltas en las que todos los equipos se enfrentarán para determinar su posición en la clasificación. Después de esta liga regular, según la temporada, los cuatro primeros equipos jugarán entre ellos eliminatorias al mejor de cinco partidos para, finalmente, poder hacerse con el título de la máxima categoría del voleibol español. Para la temporada 2014-2015 los ocho primeros disputarán otra liguilla a doble vuelta divididos en dos grupos de 4 y los primeros clasificados de cada grupo jugarán el play-off por el título.

Índice

Clasificación final de temporadas anterioresEditar

PalmarésEditar

Año
1970 Club Medina de Barcelona Club Medina de Madrid Club Medina de Gijón
1971 Club Medina de Madrid Club Medina de Barcelona Club Medina de Gijón
1972 Club Medina de Gijón Club Medina de Madrid Club Medina de Barcelona
1973 Club Medina de Madrid Club Medina de Barcelona Club Medina de Vigo
1974 Club Medina de Barcelona Club Medina de Madrid Club Medina de Gijón
1975 Club Medina de Barcelona Club Medina de Vigo Club Medina de Madrid
1976 Club Medina de Gijón Club Medina de Barcelona CD Sniace (Torrelavega)
1977 Club Medina de Madrid CD Sniace (Torrelavega)
1978 CV Longchamps (Gijón) CD Sniace (Torrelavega)
1979 CD Sniace (Torrelavega) CPAR Cornellá
1980 CPAR Cornellá CD Sniace (Torrelavega)
1981 Acad. Universitario (Sevilla)
1982 AD Cornellá
1983 Norte Real (Madrid)
1984 CD Arquitectura (Madrid)
1985 RCD Español-AD Cornellá
1986 C.V. Tormo Barberá (Xàtiva)
1987 C.V. Tormo Barberá (Xàtiva)
1988 R.C.D. Español (Barcelona) C.V. Tormo Barberá (Xàtiva)
1989 C.V. Aperitivos Medina (Madrid) C.V. Tormo Barberá (Xàtiva)
1990 C.V. Tormo Barberá (Xàtiva) C.V. Aperitivos Medina (Madrid) Afelsa Seur Tenerife (Tenerife)
1991 RCD Español C.E. Amanecer Alcorcón (Alcorcón) C.V. Afelsa los Compadres (Tenerife)
1992 C.V. Afelsa Los Compadres (Tenerife) RCD Español C.V. Portuense (Puerto de Santa María)
1993 C.V. Murcia (Murcia) C.E. Amanecer Alcorcón (Alcorcón) Telyco Alcorcón V.C. (Alcorcón)
1994 C.V. Murcia (Murcia) Alcorcón V.C. (Alcorcón) Los Compadres Tenerife (Tenerife)
1995 C.V. Murcia (Murcia) Productos Ruiz (Albacete) C.V. Caja Ávila C.S.C. (Ávila)
1996 C.V. Albacete (Albacete) C.V. Tenerife (Tenerife) C.V. Caja Ávila (Ávila)
1997 C.V. Construcciones Marichal (Tenerife) C.V. Albacete (Albacete) C.D.U. Granada (Granada)
1998 C.V. Construcciones Marichal (Tenerife) C.D.U. Granada (Granada) C.V. Caja de Avila C.S.C. (Ávila)
1999 C.V. Construcciones Marichal (Tenerife) C.V. Playas de Benidorm (Alicante) C.D. Universidad de Granada (Granada)
2000 C.V. Construcciones Marichal (Tenerife) UCAM Murcia 2001 (Murcia) C.D. Universidad de Granada (Granada)
2001 Marichal Airtel Tenerife (Tenerife) C.D. Universidad de Granada (Granada) Construcciones Damesa (Burgos)
2002 Tenerife Marichal (Tenerife) Hotel Cantur Costa Mogán (Las Palmas) Caja de Ávila C.S.C. (Ávila)
2003 Hotel Cantur Costa Mogán (Las Palmas) C.V. Tenerife (Tenerife) Universidad de Burgos (Burgos)
2004 Tenerife Marichal (Tenerife) Hotel Cantur Costa Mogán (Las Palmas) Caja de Ávila C.S.C. (Ávila)
2005 Tenerife Marichal (Tenerife) Hotel Cantur (Las Palmas) C.V. Albacete (Albacete)
2006 Tenerife Marichal (Tenerife) Hotel Cantur (Las Palmas) Grupo 2002 Murcia (Murcia)
2007 C.A.V. Murcia 2005 (Murcia) Tenerife Marichal (Tenerife) C.V. Albacete (Albacete)
2008 C.A.V. Murcia 2005 (Murcia) Ícaro Palma (Palma de Mallorca) Tenerife Marichal (Tenerife)
2009 C.A.V. Murcia 2005 (Murcia) Palma Volley (Palma de Mallorca) Valeriano Allés Menorca Volei (Menorca)
2010 Jamper Aguere (La Laguna) Valeriano Allés Menorca Volei (Menorca) Universidad de Burgos (Burgos)
2011 Valeriano Allés Menorca Volei (Menorca) C.A.V. Murcia 2005 (Murcia) Jamper Aguere (La Laguna)
2012 Valeriano Allés Menorca Volei (Menorca) Haro Rioja Vóley (Haro) Nuchar Eurochamp Murillo (Murillo de Río Leza)
2013 Haro Rioja Vóley (Haro) Nuchar Tramek Murillo (Murillo de Río Leza) UCAM Vóley Murcia (Murcia)
2014 E.Blanco Tramek Murillo (Murillo de Río Leza) GH Leadernet (Pamplona) CVB Barça (Barcelona)
2015 Naturhouse Ciudad de Logroño (Logroño) GH Leadernet (Pamplona) C.V. Aguere (La Laguna)
2016 Naturhouse Ciudad de Logroño (Logroño) Fígaro Peluqueros Haris (La Laguna) Haro Rioja Vóley (Haro)
2017 Naturhouse Ciudad de Logroño (Logroño) Fígaro Peluqueros Haris (La Laguna) Haro Rioja Vóley (Haro)
2018 Minis Arluy Logroño (Logroño) Fachadas Dimurol Libby's Haris (La Laguna) Arona Tenerife Sur (Arona)
2019 Minis Arluy Logroño (Logroño) CVB Barça (Barcelona) Feel Volley Alcobendas (Alcobendas)

Equipos más laureadosEditar

Club Región 20
19
20
18
20
17
20
16
20
15
20
14
20
13
20
12
20
11
20
10
20
09
20
08
20
07
20
06
20
05
20
04
20
03
20
02
20
01
20
00
19
99
19
98
19
97
19
96
19
95
19
94
19
93
19
92
19
91
19
90
Tenerife Marichal   Canarias
10
3
4
6
10
6
3
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
4
3
4
1
3
3
Minis de Arluy VB Logroño   La Rioja
6
1
1
1
1
1
1
1
1
2
3
Vóley Murcia   Región de Murcia
3
1
1
8
12
3
4
13
7
6
11
5
6
9
2
6
8
6
1
1
1
4
4
C.A.V. Murcia 2005   Región de Murcia
3
1
1
2
4
1
1
1
3
R.C.D. Español   Cataluña
3
1
0
6
2
1
4
Avarca de Menorca   Islas Baleares
2
1
1
5
5
7
7
5
5
6
1
1
2
3
9
8
C.V. Las Palmas Cantur   Canarias
1
4
0
11
7
8
5
2
2
2
1
2
8
11
10
7
6
9
8
12
7
6
5
C.V. Albacete   Castilla-La Mancha
1
2
2
4
4
3
6
3
5
8
8
6
6
7
4
2
1
2
4
7
10
Haro Rioja Vóley   La Rioja
1
1
2
7
6
3
3
10
6
1
2
5
5
8
C.V. Aguere   Canarias
1
0
2
12
5
8
3
10
9
8
3
1
9
6
7
10
8
8
C.V. Tormo Barberá   Comunidad Valenciana
1
0
0
5
1
Fachadas Dimurol Libby,s   Canarias
0
3
0
4
2
2
2
Universidad de Granada   Andalucía
0
2
3
13
10
7
7
7
2
3
3
2
3
7
8
Palma Volley   Islas Baleares
0
2
0
8
6
2
2
C.E. Amanecer Alcorcón   Comunidad de Madrid
0
2
0
2
2
GH Leadernet   Navarra
0
2
0
5
2
2
5
Alcorcón V.C.   Comunidad de Madrid
0
1
1
11
7
2
3
6
CVB Barça   Cataluña
0
1
1
2
10
6
9
7
3
4
10
10
12
Playas de Benidorm   Comunidad Valenciana
0
1
0
10
11
6
5
4
4
6
5
4
7
2
7
5
4
6
7
8
11
8
7
C.V. Aperitivos Medina   Comunidad de Madrid
0
1
0
2
Ávila Vóley   Castilla y León
0
0
5
9
7
3
4
3
5
5
5
3
4
3
3
5
9
Universidad de Burgos   Castilla y León
0
0
3
5
4
3
5
5
4
4
5
6
3
4
3
4
4
5
C.V. Portuense   Andalucía
0
0
1
3
Arona Tenerife Sur   Canarias
0
0
1
3
Feel Volley Alcobendas   Comunidad de Madrid
0
0
1
3

Jugadoras ilustresEditar

Alemania  Alemania
  • Atika Bouagaa
  • Regina Burchardt
Argentina  Argentina
  • Leticia Boscacci
  • Celina Crusoe
  • Romina Lamas
  • Georgina Pinedo
  • Sabrina Seguí
Azerbaiyán  Azerbaiyán
  • Natalya Mammadova
Bélgica  Bélgica
  • Virginie De Carne
  • Angie Bland
  • Frauke Dirickx
Brasil  Brasil
  • Fernanda Venturini
  • Jaqueline Carvalho
  • Walewska Moreira de Oliveria
  • Helia Souza "Fofao"
  • Carol Albuquerque
  • Rosangela Correia
  • Gisele Florentino
  • Ana Beatriz Das Chagas "Bia"
  • Soraya Fraga Dos Santos
  • Juliana Ribeiro
Bulgaria  Bulgaria
  • Antonina Zetova
  • Eleonora Ivanova
  • Evelina Tsvetanova
Canadá  Canadá
  • Stacey Gordon
  • Tiffany Dodds
  • Amy Tutt
Croacia  Croacia
  • Jelena Alajbeg
  • Mira Topic
  • Mirela Delic
Cuba  Cuba
  • Ana Ibis Fernández
  • Magaly Carvajal
  • Regla Bell
  • Lili Izquierdo
  • Martha Sánchez
  • Mayvelis Martínez
  • Enia Martínez


España  España
  • Marisa Fernández Conde
  • Elisenda Herms
  • Noemí Coloma Castaño
  • Amaranta Fernández
  • Yasmina Hernández
  • Diana Sánchez
  • Arkía El-ammari
  • Elena García
  • Esther López
  • Lucía Paraja
  • Sara González
  • Ana Ramírez
  • Patricia Aranda
  • Sara Pérez
  • María José Chiqui Blas
  • Gregoria Dorta
  • Susana Rodríguez
Francia  Francia
  • Kinga Maculewicz
Italia  Italia
  • Anna Vania Mello
  • Antonella Cataldo
  • Maurizia Cacciatori
  • Sofia Arimattei
  • Isabella Zilio
  • Alessandra Pinese
  • Jenny Barazza
Japón  Japón
  • Chie Yoshizawa
Kazajistán  Kazajistán

Yelena Pavlova

Países Bajos  Países Bajos
  • Ingrid Visser
  • Riette Flederus
  • Henriette Weersing
Perú  Perú
Polonia  Polonia
  • Ágata Mroz
  • Dorota Swieniewicz
  • Malgorzata Glinka
  • Milena Rosner
Puerto Rico  Puerto Rico
  • Áurea Cruz
  • Ania Ruiz
  • Alexandra Oquendo
  • Tatiana Encarnación


Serbia  Serbia
  • Suzana Cebic
  • Branka Sekulic
  • Natasa Sevarika
  • Mira Golubovic
  • Vesna Tomasevic
  • Sladjana Eric
República Checa  República Checa
  • Eva Stepancikova
  • Jana Simankova
  • Vendula Adlerova
  • Marcela Ritschelova
  • Magda Kralikova
República Dominicana  República Dominicana
Rumania  Rumania
  • Elena Butnaru
  • Luminita Trombitas
Rusia  Rusia
  • Elena Godina
  • Lioubov Kilic
Tailandia  Tailandia
  • Nootsara Tomkom
  • Wilavan Apinyapong
Turquía  Turquía
  • Neslihan Darnel
  • Yağmur Koçyiğit
Ucrania  Ucrania
  • Olena Sydorenko
  • Marina Dubinina
  • Yuliya Svistina
  • Natalya Kvasnitsya
  • Regina Miloserdova
Estados Unidos  Estados Unidos
  • Logan Tom
  • Michelle Moriarty
  • Nancy Metcalf
  • Stacy Sykora
  • Kimberly Willoughby
Venezuela  Venezuela
  • Alejandra García
  • Aleoscar Blanco
  • Desireé Glod
  • Génesis Francesco
  • Yéssica Paz

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar