Survivor Series (1990)

Survivor Series 1990 fue la cuarta edición anual de Survivor Series, un evento pague-por-ver de lucha libre profesional producido por la World Wrestling Federation (WWF). Tuvo lugar el Día de acción de gracias, el 22 de noviembre de 1990 desde el Hartford Civic Center en Hartford, Connecticut. Un acontecimiento importante para este PPV y la empresa fue el debut del luchador The Undertaker

Survivor Series 1990
Lucha libre profesional
Datos generales
Sede Hartford, Connecticut
Recinto Hartford Civic Center
Fecha 22 de noviembre de 1990
Promoción World Wrestling Federation
Asistentes 16 249
Cronología
SummerSlam 1990 Survivor Series 1990 Royal Rumble 1991
Survivor Series 1989 Survivor Series 1990 Survivor Series 1991
[editar datos en Wikidata]

ResultadosEditar

N° de
eliminación
Luchador Equipo Eliminado por Técnica de eliminación Tiempo
1 Ax Perfect Team Ultimate Warrior Warrior Press 3:23
2 Smash, Crush y LOD Perfect & Warriors Team Nadie Descalificados por luchar dentro del ring 7:36
3 Texas Tornado Warriors Mr. Perfect Perfect Plex 11:02
4 Mr. Perfect Perfect Team Ultimate Warrior Warrior Splash 14:20
Supervivientes: The Ultimate Warrior (The Warriors)
N° de
eliminación
Luchador Equipo Eliminado por Técnica de eliminación Tiempo
1 Koko B. Ware Dream Team The Undertaker Tombstone Piledriver 1:39
2 Honky Tonk Man Million $ Team Jim Neidhart Powerslam 4:16
3 Jim Neidhart Dream Team Ted DiBiase Pinfall tras una interferencia de Virgil 5:49
4 Dusty Rhodes Dream Team The Undertaker Diving Double Axe Handle 8:26
5 The Undertaker Million $ Team Nadie Cuenta Fuera tras correr tras Rhodes 9:17
6 Greg Valentine Million $ Team Bret Hart Small Package 9:57
7 Bret Hart Dream Team Ted DiBiase Pinfall tras esquivar un Flying Bodypress 13:54
Supervivientes: Ted DiBiase (The Million Dollar Team)


N° de
eliminación
Luchador Equipo Eliminado por Técnica de eliminación Tiempo
1 Marty Jannetty The Vipers The Warlord Powerslam 5:03
2 Jimmy Snuka The Vipers Rick Martel Inside Cradle 9:28
3 Shawn Michaels The Vipers Paul Roma Powerplex (Superplex/Splash) 15:40
4 Jake Roberts The Vipers Nadie Cuenta Fuera tras ir tras Martel 17:42
Supervivientes: Rick Martel, The Warlord, Hércules y Paul Roma (The Visionaires)
N° de
eliminación
Luchador Equipo Eliminado por Técnica de eliminación Tiempo
1 Haku The Natural Disasters Big Boss Man Boss Man Slam 3:15
2 Jim Duggan Hulkamaniacs Nadie Descalificado tras golpear a Earthquake con el 2x4 6:12
3 Dino Bravo The Natural Disasters Hulk Hogan Small package 7:59
4 Big Boss Man Hulkamaniacs Earthquake Elbow drop 9:08
5 Tugboat & Earthquake Hulkamaniacs & Natural Disasters Nadie Doble Cuenta Fuera 11:33
6 The Barbarian The Natural Disasters Hulk Hogan Leg drop 14:49
Supervivientes: Hulk Hogan (Hulkamaniacs)
N° de
eliminación
Luchador Equipo Eliminado por Técnica de eliminación Tiempo
1 Boris Zhukov The Mercenaires Tito Santana Flying Forearm 0:48
2 Sato The Mercenaires Butch Miller Battering Ram 1:46
3 Tanaka The Mercenaires Tito Santana Flying Forearm 2:13
4 Nikolai Volkoff The Alliance Sgt. Slaughter Clothesline 5:25
5 Luke Williams The Alliance Sgt. Slaughter Stomach breaker 6:30
6 Butch Miller The Alliance Sgt. Slaughter Clothesline 6:53
7 Sgt. Slaughter The Mercenaires Tito Santana Descalificado tras una interferencia de Adnan 10:52
Supervivientes: Tito Santana (The Alliance)
N° de
eliminación
Luchador Equipo Eliminado por Técnica de eliminación Tiempo
1 The Warlord The Heel Team Tito Santana Flying Forearm 0:28
2 Tito Santana The Face Team Ted DiBiase Hotshot 1:51
3 Paul Roma The Heel Team Hulk Hogan Clothesline 5:57
4 Rick Martel The Heel Team Nadie Cuenta Fuera tras abandonar a su equipo 7:17
5 Ted DiBiase The Heel Team Hulk Hogan Leg drop 8:30
6 Hércules The Heel Team Ultimate Warrior Warrior Splash 9:07
Supervivientes: Hulk Hogan y Ultimate Warrior (The Face Team)

Otros rolesEditar

Enlaces externosEditar