Temporada 2004 del Campeonato de España de Rally

La temporada 2004 fue la edición 49º del Campeonato de España de Rally. Comenzó con el Rally La Vila Joiosa y terminó en el Rally de Avilés. El ganador fue Alberto Hevia copilotado por Alberto Iglesias a bordo de un Renault Clio S1600.[1]

Temporada 2004 del
Campeonato de España de Rally
Alberto Hevia Rallye Principe de Asturias.JPG
Alberto Hevia con el Renault Clio S1600, campeón en 2004.
Categoría Campeonato de España de Rally
Fundación RFEDA
Director general Carlos Gracia
Temporada inicial 1956
Ámbito Nacional
Superficie Asfalto
Rondas 10
Campeones
Piloto campeón Bandera de España Dani Sordo
Equipo campeón Bandera de España Escudería Ourense
Cronología
2003 2004 2005
Sitio oficial

CalendarioEditar

N.º Fecha Rally Resultados
1 26-27 de marzo   14º Rallye la Vila Joiosa[2][3] Resultados
2 17-20 de abril   28º Rally de Canarias - El Corte Inglés[4][3] Resultados
3 14-15 de mayo   26º Rallye Cantabria Infinita[5][3] Resultados
4 28-29 de mayo   40º Rallye Rías Baixas Redcom[6][3] Resultados
5 19-20 de junio   37º Rally de Ourense[7][3] Resultados
6 2-3 de julio   28º Rallye de Avilés[8][3] Resultados
7 11-12 de septiembre   41º Rallye Príncipe de Asturias[9][3] Resultados
8 2-3 de octubre   28º Rallye Villa de Llanes[10][3] Resultados
9 5-6 de noviembre   8º Rally Costa del Sol[3] Resultados
10 26-27 de noviembre   14º Rallye de Madrid - La Alcarria[3] Resultados

EquiposEditar

Equipo Automóvil Piloto Copiloto Rondas
Equipos oficiales
Renault Sport España Renault Clio S1600   Alberto Hevia   Alberto Iglesias Pin 1-10
  José Piñón   Rogelio Peñate 1-6
Fiat Auto España Fiat Punto S1600   Sergio Vallejo   Diego Vallejo 1-10
  «Rantur»   Roberto González 1, 3-8
  Eloy Entrecanales   Borja Odriozola 1, 3-5
Fiat Punto HGT   Álvaro Bultó   Rogelio Peñate 8
Citroën Sport Citroën C2 S1600   Dani Sordo   Carlos Del Barrio 9-10
  Santiago Concepción   Víctor del Rosario 8
  Miguel Ángel Fuster   José Vicente Medina 2-7
Citroën Saxo S1600 1
Peugeot Sport España Peugeot 206 S1600   Joan Vinyes   Xavier Lorza 1-10
  Enrique García Ojeda   Luisa Raquel Fernández 1-10
  Jonatahan de Miguel   Ignacio Pernía 1, 3-9
Mitsubishi Motors España Mitsubishi Lancer Evo VIII   Roberto Méndez   Salvador Belzunces 7-8
Mitsubishi Lancer Evo VII 1, 3-6
  Manuel Rueda   Borja Rozada 1, 3-6, 9-10
Mitsubishi Lancer Evo VIII 7-8
  Marc Gutiérrez   Francesc Morell 6
Equipos privados
RACC Motorsport Fiat Punto S1600   Xavi Pons   Oriol Juliá 1
Canarias Sport Club Toyota Corolla WRC   Luis Monzón   José Carlos Déniz 2
  Juha Kankkunen   Juha Repo 2
Auto Gomas Cantabria Citroën C2 S1600   Dani Sordo   Carlos Del Barrio 4-8
Citroën Saxo S1600   Manuel Cabo   Alejandro Noriega 6-9

ResultadosEditar

Campeonato de pilotosEditar

Pos. Piloto VLJ
 
CNR
 
CAN
 
RBX
 
ORN
 
AVI
 
PRA
 
VLL
 
CDS
 
MAD
 
 Puntos 
1.   Alberto Hevia 1 Ret 4 4 1 1 1 2 12 6 88
2.   Joan Vinyes Ret 2 2 1 Ret 6 Ret 1 2 2 83
3.   Enrique García Ojeda 13 1 1 2 Ret Ret 2 Ret 3 4 72
4.   Sergio Vallejo 4 Ret 8 7 3 2 3 3 4 3 68
5.   Dani Sordo Ret 5 3 Ret 4 1 1 54
6.   José Piñón 5 4 9 6 2 Ret 35
7.   Jonathan De Miguel Ret 3 5 Ret 9 Ret 7 5 5 34
8.   Miguel Ángel Fuster 2 Ret Ret 3 7 Ret Ret 26
9.   Manuel Cabo 6 8 6 10 Ret 5 7 24
10.   Santiago Concepción 10 Ret 4 4 6 Ret Ret 22

Campeonato de MarcasEditar

Pos. Nombre Puntos
1   Peugeot 592
2   Citroën 370
3   Renault 338
4   Mitsubishi 334
5   Fiat 279
6   SEAT 30

Copa de copilotosEditar

Pos. Nombre Puntos
1   Alberto Iglesias Pin 88
2   Xavier Lorza 83
3   Luisa Raquel Fernández 72
4   Diego Vallejo 68
5   Carlos del Barrio 54
6   Rogelio Peñate 35
7   Ignacio Pernía 35
8   José Vicente Medina 26
9   Alejandro Noriega 25
10   Víctor del Rosario 22

Copa Grupo NEditar

Pos. Nombre Puntos
1   Pedro Burgo 92
2   Miguel Martínez-Conde 81
3   Victor J. Delgado 60
4   Salvador Cañellas 58
5   Roberto Méndez 33
6   Manuel Rueda Sanchez 29
7   Alberto Meira 27
8   Antonio C. Garrido 25
9   Javier Azcona 22
10   Carlos Padilla 16

Copa de EscuderíasEditar

Pos. Nombre Puntos
1   A.R. Vidal Racing 125
2   A.D. Peñucas 86
3   Teide R.A.C.T. 52
4   RACC Motor Sport 45
5   Escudería Valle Aridane 40
6   Escudería La Garrotxa 37
7   C.D. Jafsport 30
8   A.C. Principado Asturias 29
9   Club Jarama RACE 23
10   Escudería Maspalomas 16

Trofeo júniorEditar

Pos. Nombre Puntos
1   Daniel Sordo 75
2   Óscar Garre 52
3   Dani Balasch 51
4   Roberto Méndez 49
5   Jordi Palomeras 40
6   Manuel Rueda 39
7   Xavier Lujua 36
8   David García 10

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar