Anexo:Temporada 2006 de Turismo Competición 2000

27° campeonato argentino de Turismo Competición 2000
Campeonato argentino de Turismo Competición 2000
Datos generales
Sede Argentina
Categoría Turismo Competición 2000
Fecha 2006
Edición 27ª
Mayor vencedor
(pilotos)
Bandera de Argentina Matías Rossi (5)
Mayor vencedor
(escuderías)
Chevrolet Elaion Pro Racing (6)
Mayor vencedor
(constructores)
Bandera de Estados Unidos Chevrolet (6)
Datos estadísticos
Piloto campeón: Bandera de Argentina Matías Rossi
Marca campeona: Bandera de Estados Unidos Ford
Equipo campeón: Chevrolet Elaion Pro Racing
Cronología
2005 2006 2007
Diego Aventin, dirige al grupo durante una competencia de TC2000 en Curitiba, Brasil.

La temporada 2006 de Turismo Competición 2000 fue el 27° torneo del Turismo Competición 2000.

Equipos y pilotosEditar

Equipo Auto N.º Pilotos Carreras
Equipos Oficiales
Ford YPF Ford Focus I 1   Gabriel Ponce de León Todas
2   Martín Basso Todas
Honda Petrobras Podium Honda Civic VII 5   Diego Aventín Todas
38   Fabián Yannantuoni Todas
Honda Petrobras Lubrax Honda Civic VII 6   Juan Manuel Silva Todas
39   Carlos Okulovich Todas
Chevrolet Elaion Pro Racing Chevrolet Astra II 7   Christian Ledesma Todas
8   Matías Rossi Todas
40   Marcelo Bugliotti 9-14
50   Marcelo Bugliotti 4-8
Toyota Team Argentina Toyota Corolla IX 9   Norberto Fontana Todas
10   Gabriel Furlán Todas
Renault TC 2000 Team Renault Mégane I 11   Guillermo Ortelli Todas
12   Aníbal Zaniratto 3-10
  Lucas Benamo 11-14
Equipos Semioficiales
Berta Motorsport Ford Focus I 14   Nelson García Todas
15   Crispín Beitía Todas
Bainotti Racing Team Honda Civic VI 18   Mariano Bainotti Todas
19   Franco Coscia 1-7
Honda Civic VII 19   Franco Coscia 8-14
Equipos Particulares
Sportteam Competición Volkswagen Bora 3   Emiliano Spataro Todas
4   Leandro Carducci Todas
43   Rubén Salerno 12-14
Italcred Fineschi Racing Honda Civic VI 16   Oscar Fineschi Todas
17   Fabricio Pezzini 1-4
  Juan Pablo Satorra 5-7
  Lucas Dionisi 8
  Daniel Belli 9
  Gerardo Martín 10
  Rubén Salerno 11
  Julio Catalán Magni 12
  Leonel Pernía 13-14
44   Carlos Mel Banfi 14
45   Daniel Belli 8, 10
RV Competición Ford Focus I 20   Fabián Flaqué Todas
21   Lucas Benamo 1-4
  Emanuel Moriatis 6-10, 12-14
50   Guillermo Valle 9-14
Edival Racing Team Chevrolet Astra II 22   Mariano Altuna Todas
23   Esteban Tuero 1-7
  Ezequiel Bosio 8-14
LP Racing Honda Civic VII 27   Rafael Moro 1-6, 8, 12-14
JM Motorsport Fiat Stilo 28   Gustavo Der Ohanessian 1-2, 4-10, 12-14
DTA Chevrolet Astra II 30   Lucas Armellini Todas
31   Pedro Pisandelli 1-3
  Jorge Trebbiani 4-7, 12-14
  Rafael Moro 9-11
Nico Kern Racing Car Ford Focus I 32   Jorge Trebbiani 2-3
  Pedro Pisandelli 4
  Julio Infante 10
  Nicolás Kern 12
33   Nicolás Kern 1-6, 14
  Pedro Pisandelli 12
Raponi Motorsport Honda Civic VI 34   José Luis Raponi 4-5, 7
Proas Motorsport Chrysler Neon II 36   Maximiliano Merlino 1-4, 12-14
37   Federico Suárez Salvia 1-3, 6
ICC-A1 Motorsport Volkswagen Polo 48   Gabriel Adamoli 1-4, 7-14
49   Jorge Trebbiani 1
  Guillermo Castellanos 12
Lanús Motorsport Honda Civic VI 52   Daniel Belli 12, 14
Santacaterina Racing Ford Focus I 54   Enrique Santacaterina 14

CalendarioEditar

Ronda Circuito Fecha
1     Autódromo Oscar y Juan Gálvez, Buenos Aires 26 de febrero
2     Autódromo Hermanos Emiliozzi, Olavarría 12 de marzo
3     Autódromo General San Martín, Comodoro Rivadavia 2 de abril
4     Autódromo Ciudad de Viedma, Viedma 23 de abril
5     Circuito Urbano de Santa Fe, Santa Fe 7 de mayo
6     Autódromo Eduardo Copello, Quebrada de Zonda 28 de mayo
7     Autódromo Las Paredes, San Rafael 25 de junio
8     Autódromo Santiago Yaco Guarnieri, Resistencia 23 de julio
9     Autódromo Internacional de Curitiba, Curitiba 13 de agosto
10     Autódromo Jorge Ángel Pena, San Martín (Mendoza) 10 de septiembre
11     Autódromo Parque Ciudad de General Roca, General Roca 1 de octubre
12     Autódromo Oscar y Juan Gálvez, Buenos Aires 29 de octubre
13     Autódromo Ciudad de Oberá, Oberá 12 de noviembre
14     Autódromo Ciudad de Paraná, Paraná 26 de noviembre

ResultadosEditar

Ronda Pole Position Vuelta rápida Piloto ganador Equipo ganador Resultados
1   Buenos Aires I   Gabriel Ponce de León   Matías Rossi   Matías Rossi Chevrolet Elaion Pro Racing Resultados
2   Olavarría   Gabriel Ponce de León   Mariano Altuna   Gabriel Ponce de León Ford YPF Resultados
3   Comodoro Rivadavia   Gabriel Ponce de León   Christian Ledesma   Christian Ledesma Chevrolet Elaion Pro Racing Resultados
4   Viedma   Gabriel Ponce de León   Norberto Fontana   Matías Rossi Chevrolet Elaion Pro Racing Resultados
5   Santa Fe   Martín Basso   Martín Basso   Martín Basso Ford YPF Resultados
6   San Juan   Gabriel Ponce de León   Juan Manuel Silva   Martín Basso Ford YPF Resultados
7   San Rafael   Gabriel Ponce de León   Gabriel Ponce de León   Gabriel Ponce de León Ford YPF Resultados
8   Resistencia   Juan Manuel Silva   Juan Manuel Silva   Juan Manuel Silva Honda Petrobras Lubrax Resultados
9   Curitiba   Juan Manuel Silva   Norberto Fontana   Juan Manuel Silva Honda Petrobras Lubrax Resultados
10   San Martín (Mendoza)   Gabriel Ponce de León   Matías Rossi   Matías Rossi Chevrolet Elaion Pro Racing Resultados
11   General Roca   Juan Manuel Silva   Christian Ledesma   Gabriel Ponce de León Ford YPF Resultados
12   Buenos Aires II   Martín Basso   Alain Menu   Matías Rossi
  Alain Menu
Chevrolet Elaion Pro Racing Resultados
13   Oberá   Gabriel Ponce de León   Matías Rossi   Juan Manuel Silva Honda Petrobras Lubrax Resultados
14   Paraná   Gabriel Ponce de León   Gabriel Ponce de León   Matías Rossi Chevrolet Elaion Pro Racing Resultados

PuntuacionesEditar

Ronda 1 a 4, 6 a 8, 10 a 11, 13 a 14
Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Clasificación
Puntos 1
Carrera Clasificatoria
Puntos 6 3 2 1
Final
Puntos 20 15 12 10 8 6 4 3 2 1
Ronda 5, 12
Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Clasificación
Puntos 1
Final
Puntos 26 20 15 12 10 8 5 4 3 2
Ronda 9
Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Clasificación
Puntos 1
Carrera Clasificatoria
Puntos 6 3 2 1
Final
Puntos 23 17 13 11 9 7 5 4 2 1

Posiciones finalesEditar

Campeonato de PilotosEditar

Pos. Piloto BA I
 
OLA
 
CR
 
VIE
 
SFE
 
SJU
 
SRA
 
RES
 
CUR
 
SMM
 
GR
 
BA II
 
OBE
 
PAR
 
Puntos
1   Matías Rossi 1 2 3 1 Ret 7 4 2 15 1 5 1 Ret 1 186
2   Juan Manuel Silva 3 Ret 4 2 6 4 2 1 1 5 7 Ret 1 2 185
3   Gabriel Ponce de León 4 1 Ret 5 2 Ret 1 7 20 2 1 Ret 2 6 166
4   Martín Basso 9 13 19 Ret 1 1 11 15† 3 3 3 2 20† 3 155
5   Christian Ledesma 5 11 1 Ret 3 20 6 9 2 Ret 2 Ret 3 5 119
6   Guillermo Ortelli 2 3 8 12† 7 3 8 4 8 6 Ret 6 Ret 15 95
7   Norberto Fontana 6 Ret 11 8 NL 2 Ret Ret 4 Ex. Ret Ret Ret 4 95
8   Fabián Flaqué Ret 5 6 6 Ex. 19 3 12 10 4 6 3 9 13 79
9   Emiliano Spataro 8 4 Ret Ret 5 8 12 18† 17 7 4 4 12 9 54
10   Mariano Altuna Ret 10 2 7 11† 6 Ret 20† 5 12 11 12† 7 11 53
11   Gabriel Furlán Ret 6 Ret Ret Ret 5 9 3 7 13 Ret Ret Ret 14 46
12   Fabián Yannantuoni 7 8 Ret Ret Ret 10 5 6 9 Ret Ret Ret Ret 18 43
13   Diego Aventín Ret 7 7 Ret 10† Ret 20† Ret 12 8 12 Ret Ret 7 38
14   Carlos Okulovich Ret 9 10 3 Ret 16 Ret Ret Ret Ret 17† Ret 4 12 31
15   Oscar Fineschi Ret Ret Ret 4 4 21† Ret Ret Ret Ret 8 Ret Ret 8 30
16   Nelson García Ret 12 5 Ret Ret 9 15 5 21 11 Ret Ret 17 20 18
17   Lucas Benamo 17† 21 Ret Ret 9 5 11 Ret 12
18   Emanuel Moriatis Ret 13 8 14 Ret Ret 5 24† 11
19   Marcelo Bugliotti 11† NL 15 14 13 6 17† Ret Ret 18 Ret 10
20   Lucas Armellini Ret Ret Ret Ret Ret Ret Ret 19† 16 9 13 Ret 10 Ret 10
21   Crispín Beitía 14 15 20† Ret Ret 12 18 10 23† 14 Ret Ret 6 21 8
22   Leandro Carducci 15 19 12 Ret Ret Ret 16 16 Ret Ret Ret 7 8 Ret 8
23   Esteban Tuero 13 17 9 NL Ret 11 7 6
24   Rubén Salerno 14 8 Ret 19 4
25   Gustavo Der Ohanessian Ret NL Ret 8 17 Ret Ret 22† Ret Ret Ret 17 4
26   Maximiliano Merlino 16 NL 18 Ret 9 22† Ret 3
27   Juan Pablo Satorra 9 Ret Ret 3
28   Nicolás Kern 12 Ret Ret 9 Ret 14 Ret 16 2
29   Mariano Bainotti Ret 18 15 NL Ret 13 10 Ret 13 Ret 10 Ret 15 Ret 2
30   Aníbal Zaniratto 14 10 WD 18 17 Ret 18 10 2
31   Guillermo Valle Ret 16 16 10 19† 23 2
32   Leonel Pernía 13 10 1
33   Rafael Moro 10 16 17 NL Ret Ret Ret 19 Ret Ret Ret 21† Ret 1
34   Jorge Trebbiani Ret 14 Ret Ret Ret Ret 19 Ret 16 Ret 1
-   Franco Coscia Ret Ret 13 Ex. NL Ret 21† Ret 11 NL 15 Ret 14 Ret 0
-   Ezequiel Bosio 11 Ret 15 Ret Ret 23† 22 0
-   Fabricio Pezzini 11 Ret 16 Ret 0
-   Gabriel Adamoli Ret 20 Ret Ret Ret 17 Ret 18† Ret 11† Ret Ret 0
-   Lucas Dionisi 14 0
-   Federico Suárez Salvia WD 22 Ret 22† 0
-   Pedro Pisandelli Ret Ret Ret Ret Ret 0
-   José Luis Raponi Ret Ex. Ret 0
-   Daniel Belli Ret Ret Ret Ret Ret 0
-   Gerardo Martín Ret 0
-   Julio Infante Ret 0
-   Guillermo Castellanos Ret 0
-   Julio Catalán Magni Ret 0
-   Enrique Santacaterina Ret 0
-   Carlos Mel Banfi WD 0
Pos. Piloto BA I
 
OLA
 
CR
 
VIE
 
SFE
 
SJU
 
SRA
 
RES
 
CUR
 
SMM
 
GR
 
BA II
 
OBE
 
PAR
 
Puntos

Campeonato de MarcasEditar

Pos. Marca BA I
 
OLA
 
CR
 
VIE
 
SFE
 
SJU
 
SRA
 
RES
 
CUR
 
SMM
 
GR
 
BA II
 
OBE
 
PAR
 
Puntos
1   Ford 4 1 5 5 1 1 1 5 3 2 1 2 2 3 408
9 5 6 6 2 9 3 7 10 3 3 3 5 6
2   Chevrolet 1 2 1 1 3 6 4 2 2 1 2 1 3 1 359
5 10 2 7 11† 7 6 9 5 9 5 12† 7 5
3   Honda 3 7 4 2 4 4 2 1 1 5 7 Ret 1 2 308
7 8 7 3 6 10 5 6 9 8 8 Ret 4 7
4   Toyota 6 6 11 8 Ret 2 9 3 4 13 Ret Ret Ret 4 141
Ret Ret Ret Ret NL 5 Ret Ret 7 Ex. Ret Ret Ret 14
5   Renault 2 3 8 10 7 3 8 4 8 6 9 5 11 15 109
14 12† WD 18 17 Ret 18 10 Ret 6 Ret Ret
6   Volkswagen 8 4 12 Ret 5 8 12 16 17 7 4 4 8 9 62
15 19 Ret Ret Ret Ret 16 17 Ret 18† Ret 7 12 19
7   Fiat Ret NL Ret 8 17 Ret Ret 22† Ret Ret Ret 17 4
8   Chrysler 16 22 18 Ret 22† 9 22† Ret 3
WD NL Ret
Pos. Marca BA I
 
OLA
 
CR
 
VIE
 
SFE
 
SJU
 
SRA
 
RES
 
CUR
 
SMM
 
GR
 
BA II
 
OBE
 
PAR
 
Puntos

Campeonato de EquiposEditar

Pos. Equipo BA I
 
OLA
 
CR
 
VIE
 
SFE
 
SJU
 
SRA
 
RES
 
CUR
 
SMM
 
GR
 
BA II
 
OBE
 
PAR
 
Puntos
1 Ford YPF 4 1 19 5 1 1 1 7 3 2 1 2 2 3 321
9 13 Ret Ret 2 Ret 11 15† 20 3 3 Ret 20† 6
2 Chevrolet Elaion Pro Racing 1 2 1 1 3 7 4 2 2 1 2 1 3 1 315
5 11 3 11† Ret 15 6 9 6 17† 5 Ret 18 5
3 Honda Petrobras Lubrax 3 9 4 2 6 4 2 1 1 5 7 Ret 1 2 219
Ret Ret 10 3 Ret 16 Ret Ret Ret Ret 17† Ret 4 12
4 Toyota Team Argentina 6 6 11 8 Ret 2 9 3 4 13 Ret Ret Ret 4 141
Ret Ret Ret Ret NL 5 Ret Ret 7 Ex. Ret Ret Ret 14
5 Renault TC 2000 Team 2 3 8 10 7 3 8 4 8 6 9 5 11 15 109
14 12† WD 18 17 Ret 18 10 Ret 6 Ret Ret
6 RV Competición 17† 5 6 6 Ex. 19 3 8 10 4 6 3 5 13 92
Ret 21 Ret Ret Ret 13 12 14 16 16 10 9 23
7 Honda Petrobras Podium 7 7 7 Ret 10† 10 5 6 9 8 12 Ret Ret 7 81
Ret 8 Ret Ret Ret Ret 20† Ret 12 Ret Ret Ret Ret 18
8 Sportteam Competición 8 4 12 Ret 5 8 12 16 17 7 4 4 8 9 62
15 19 Ret Ret Ret Ret 16 18† Ret Ret Ret 7 12 19
9 Edival Racing Team 13 10 2 7 11† 6 7 11 5 12 11 12† 7 11 59
Ret 17 9 NL Ret 11 Ret 20† Ret 15 Ret Ret 23† 22
10 Italcred Fineschi Racing 11 Ret 16 4 4 21† Ret 14 Ret Ret 8 Ret 13 8 34
Ret Ret Ret Ret 9 Ret Ret Ret Ret Ret 14 Ret Ret 10
11 Berta Motorsport 14 12 5 Ret Ret 9 15 5 21 11 Ret Ret 6 20 26
Ret 15 20† Ret Ret 12 18 10 23† 14 Ret Ret 17 21
12 DTA Ret Ret Ret Ret Ret Ret 19 19† 16 9 13 Ret 10 Ret 11
Ret Ret Ret Ret Ret Ret Ret 19 Ret Ret Ret 16 Ret
13 JM Motorsport Ret NL Ret 8 17 Ret Ret 22† Ret Ret Ret 17 4
14 Proas Motorsport 16 22 18 Ret 22† 9 22† Ret 3
WD NL Ret
15 Nico Kern Racing Car 12 14 Ret 9 Ret 14 Ret Ret 16 2
Ret Ret Ret Ret
16 Bainotti Racing Team Ret 18 13 NL Ret 13 10 Ret 11 Ret 10 Ret 14 Ret 2
Ret Ret 15 Ex. NL Ret 21† Ret 13 NL 15 Ret 15 Ret
17 LP Racing 10 16 17 NL Ret Ret Ret Ret 21† Ret 1
- ICC-A1 Motorsport Ret 20 Ret Ret Ret 17 Ret 18† Ret 11† Ret Ret 0
Ret Ret
- Raponi Motorsport Ret Ex. Ret 0
- Lanús Motorsport Ret Ret 0
- Santacaterina Racing Ret 0
Pos. Equipo BA I
 
OLA
 
CR
 
VIE
 
SFE
 
SJU
 
SRA
 
RES
 
CUR
 
SMM
 
GR
 
BA II
 
OBE
 
PAR
 
Puntos

FuentesEditar